BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


НОВОСТЬ ГОДА. Гагарин подбросил до Земли Кастанеду
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 05:55 +0000     НОВОСТЬ ГОДА. Гагарин подбросил до Земли Кастанеду Ответить с цитатой

Охереть конечно новость.
Не удержался, и скопировал весь текст этой новости сюда.
О значимости этого события можно сказать, что это примерно как кухарке сказать, что изобретено фотосинтетическое питание для человека.
То ли в 2001, то ли в 2002 я сам лично распечатывал текст другой новости - о том, что он умер и подвергся кремации, и прах его был развеян в Тихом океане.
Ну что тут скажешь. Если это не розыгрыш, то просто охереть.


Кастанеда вернулся с Гагариным

Восставший из могилы Карлос Кастанеда выпускает новую книгу и приезжает в Россию. Ошеломленный новостью «Парк культуры» попытался разобраться в технологии оживления.

Карлос Кастанеда жив. Этот крепкий, коренастый 60-летний латинос любит поесть и выпить, отлично плавает, дарит женщинам свои романы, обитает в Мехико с двумя собаками, сильно смахивающими на волков, и общается на досуге с душами Гагарина и Гитлера. Иногда в него вселяется душа дона Хуана, и тогда они вместе отправляются проказничать. На уикенд Карлос уходит с собаками в горы и там практикует и развлекается в одиночестве – двигает точку сборки, упражняется в сновидении и сочиняет книги. Одна из них выйдет в конце февраля на русском. На презентацию 4 марта приедет сам автор в компании сопровождающих его мексиканских бизнесменов, потому что какой же шаман путешествует сегодня без свиты из серьезных людей. После раздачи автографов, интервью центральным телеканалам и скромного фуршета будет организован семинар по магическим практикам, о месте и времени проведения которого сообщат дополнительно.

Это не репортаж из стенгазеты сумасшедшего дома и не синопсис нового рассказа Пелевина. Роман «Отшельник» выйдет в «АСТ-пресс», а история, предшествовавшая его появлению, вполне потянет на отдельную сказку о силе.
Пять лет назад в издательство «София», обладающее правами на издание книг Кастанеды на русском языке, обратилась некая женщина. Женщина сообщила, что ее родственник, долгое время проживший в Месксике, познакомился там с доном Хуаном, который жив, пребывает в добром здравии и продолжает вести борьбу с орлом за собственное осознание. Спустя некоторое время дон Хуан трансформировался в Карлоса Кастанеду, причем вернувшийся с того света Карлос написал уже семь романов, один из которых и было предложено немедленно опубликовать. Злые языки утверждали, что мифический родственник – бывший сотрудник ГРУ (если такие люди бывают бывшими), добрые – что это никакой не Кастанеда.
Немного позже права на новый роман модного автора приобрело издательство «Эксмо». Интересы писателя представлял некто Владимир Весенский – бывший (sic!) спецкор «Комсомолки» и «Литературной газеты» в Латинской Америке. Он якобы познакомился с Кастанедой через своих мексиканских бизнес-партнеров, подружился с ним и немедленно вызвался помочь с публикацией всех семи книг на русском. В «Литературной газете» появились отрывки из романа, а глава литагентства «Права и переводы», представляющего интересы покойного Кастанеды в России, Константин Пальчиков пригрозил «Эксмо» громким скандалом и судебным разбирательством по поводу авторских прав. «Эксмо» от издания книги отказалось. Потом от него отказался «Вагриус», и в 2004 году роман появился в «АСТ-пресс».
Пресс-служба издательства сдержанна в своих комментариях, но охотно предоставляет пакет документов, из которого следует, что министерство культуры Мексики подтверждает: человек, именующий себя Карлосом Кастанедой (псевдоним), действительно обладает правами на текст романа «Отшельник» на испанском языке.
Почему псевдоним? «Потому что его настоящая фамилия другая. Это же очевидно, – охотно объясняет Весенский. – Ну а кроме того, он занимается бизнесом и не хочет пугать партнеров». А есть ли доказательство того, что этот Кастанеда-псевдоним обладает правами на предыдущие тексты Кастанеды «Дар Орла», «Сказки о силе», «Огонь изнутри»? Оказывается, что нет. «Да это и не важно, – успокаивает Весенский. – Понимаете, книги говорят сами за себя. Мы с Карлосом обсуждали эту проблему, я его спрашивал: как мы докажем, что ты Кастанеда? И он ответил: талантом и публикацией книг».
Если верить версии Весенского, Карлос был молод, у него была жена – американка, на десять лет старше, и именно она переводила все его книги на английский язык, сильно сокращая и упрощая. Она же занималась всеми юридическими вопросами, заключала договоры с издательствами, разбиралась с деньгами, поклонниками и адвокатами, пока Карлос учился на брухо и стирал личную историю. 30 лет назад жена умерла от рака. Карлос бросил писать, ушел в затвор, на контакт с американскими издателями выйти не пытался.
«Понимаете, он же бессребреник, – объясняет Весенский. – Он зарабатывает деньги и тут же дарит женщинам, и книги свои все раздарил. Вот я вас с ним познакомлю, и если вы ему понравитесь, он вам, может, тоже роман подарит».
Что ж, людям, вернувшимся с того света, не пристало мелочиться.
Что касается публикации, то адвокат и специальный советник адвокатской фирмы Stroock & Stroock & Lavan, LLP, представляющей интересы Estate of Carlos Castaneda и трастового фонда Eagle's Trust, Дебора Друз уверена: мексиканский Кастанеда – фальшивка, и обещает судебное преследование всем, кто попытается издавать книги под этим псевдонимом. «Доктор Кастанеда умер около восьми лет назад, я была знакома с ним лично, подписывала его завещание и могу предоставить свидетельство о его смерти, – пишет госпожа Друз. – Всеми правами на издание книг доктора Кастанеды обладают Eagle's Trust и издательства HarperCollins и Simon and Schuster, а разговоры о его воскрешении и приезде в Москву являются ложью».
Что касается таланта, то уже сейчас по опубликованным и предоставленным пресс-службой отрывкам ясно, что новый, доработанный и модифицированный Кастанеда 2.0 как нельзя лучше вписывается в современную реальность – в текучий и зыбкий континуум, где все предметы не то, чем они кажутся. В мир, где пылесосы не просто убирают грязь, но еще и озонируют воздух. Где соковыжималки рубят фарш для котлет и мелют кофе, мобильники фотографируют, а любой уважающий себя mp3-плеер оборачивается диктофоном и базой данных. Идея многофункциональности настолько вошла в повседневность, что людям уже не пристало остаться прежними двуногими млекопитающими с ограниченным набором органов чувств, примитивным пищеварением и постоянными проблемами с противоположным полом.
Речь идет не столько о душе, сколько о коммерческом потенциале и повышении личного инвестиционного рейтинга, и современные духовные учителя вроде Робина Шармы и Паоло Коэльо отлично усвоили главный принцип новой эпохи: благодать – вполне себе конвертируемая валюта.
Тот, первый Кастанеда, жулик он был или настоящий индеец, писал не о вере, а о смерти верующего; не о поиске утешения или высшей истины, но об обретении бесконечности по ту сторону смерти; не о развитии «я», но о его полной аннигиляции. Этот похож на объевшегося пейотом Маркеса. Тот обнаруживал в «Сказках силы»: «В этом проблема слов. Они заставляют нас испытывать озарение, но, когда мы поворачиваемся лицом к миру, они всегда подводят, и кончается тем, что мы стоим перед миром такими же, как раньше, без всякого озарения…» Этот болтает без умолку, микшируя в питательный коктейль Марию Гваделупскую и птицу Феникс, Сартра и ягуаров. Тот блевал от коварного кактуса и играл с ним в догонялочки. Этот – преуспевающий портфельный инвестор, занимающийся бизнесом и выбравший псевдоним, чтобы не смущать деловых партнеров.
Но, возможно, это именно то, что надо – скупка по дешевке мистических активов человечества в целях укрепления вертикали власти. Не случайно новый Кастанеда впервые появится именно в России. И скоро, очень скоро любой желающий сможет лично пообщаться с Гагариным и Девой Марией, освоить магические пассы и повысить свою духовную капитализацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

от шока забыл дать ссылку:
http://www.gazeta.ru/2005/02/07/oa_147485.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Дгалсан...
ну что я могу сказать...
если в следующий раз будете постить сюда новости про коэлью, я не удержусь от акта гнева
:wink:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

жизнь - это самая безумная сказка
реальность смотрит глазами безумцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

LPT круче.
д-р W. хотя бы существовал...
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

...видимо, деньги стали нужны позарез, а то - зачем это ему надо?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

ох, ну ничего ж себе новости :lol:

теперь многочисленная армия "кастаньедчиков" узрит воплощение.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

а я кастанеду знаю... он часто ко мне заходит... посидим бывало ... по кактусу сьедим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

Кактусы... колючие... мухоморы... это дааа...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 20:05 +0000     Ответить с цитатой

так-так, а вот и любители Пелевина объявились с лукошком мухоморов. =)

а, представляете, раз он теперь появился, может, они даже фильм снимут, учитывая прогресс комп технологий, было бы прикольно. и все наконец-то поймут, где же именно эта самая точка сборки находится!
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 08.02.05, 20:18 +0000     Ответить с цитатой

Indie писал(а):
а я кастанеду знаю... он часто ко мне заходит... посидим бывало ... по кактусу сьедим...

"Балтийского чайку" попьете на парочку грамм по 200?! :wink:
Точно Пелевин
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.02.05, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

Понарошкина писал(а):
и все наконец-то поймут, где же именно эта самая точка сборки находится!


точка сборки, если я правильно помню и понимаю, находится на расстоянии около полуметра за левым плечом, и все время за углом зрения (это только для человека!). С точки зрения кастанеды, биоэнергетическая модель человека в его космогонии представлена в виде некой энергетической сферы, по поверхности которой и может перемещаться точка сборки - различная для разных живых и неживых существ.

если посмотреть на дело с другой стороны, окажется, что точка сборки - это символ абсолютной истины - истины, все время ускользающей из области зрения, "истины-где-то-рядом" ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 10.02.05, 18:25 +0000     Ответить с цитатой

другая сторона нравится. =)

а так. да, ладно, даже я помню, что она на этом самом коконе (сверху поострее) за спиной (только не помню таких подробностей- слева или справа).
но "к черту подробности". :lol:
только хотела сказать, что кто-то весело может заделать многомиллионнобюджетный фильм, типа "властелина колец", но частей так на 12, где будет все видно- точки эти, трансформации кокона,эманации, нити, как они по ним летают. или как они объединялись (по семеро, кажется), где один должен быть "ядром" (терминологии не помню, конечно). прикольно же было бы посмотреть, и технически вроде бы тоже нетрудно им это сделать. это они все умеют.
интересно же?

хотя с укладыванием концепции (или как там это называется) будет трудно, как в любой другой экранизации.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 10.02.05, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то мя банили за "пропаганду" наркотиков ;)
а балтийский чай это перевод обоих продуктов :)

morhon писал(а):
Indie писал(а):
а я кастанеду знаю... он часто ко мне заходит... посидим бывало ... по кактусу сьедим...

"Балтийского чайку" попьете на парочку грамм по 200?! :wink:
Точно Пелевин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 05:46 +0000     2 понарошкина Ответить с цитатой

но такой фильм можно сделать невероятно психологическим, без каких-либо серьезных спецэффектов. японцы наверное справятся :))) когда от одного необычного ракурса сознание перевернется на полчасика :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru