BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


НОВОСТЬ ГОДА. Гагарин подбросил до Земли Кастанеду
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

можно-то, можно. сложнее всего это и передавать. тем более японцы, уж они намутят. =) но это будет что-то третье.
вообще, прикольно смотреть на разные трактовки разных людей.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

вот почти случайно наткнулся на прикольную рецензию виктора пелевина на творчество кастанеды. рекомендую к прочтению.

http://pelevin.nov.ru/inews/index.php?n=1109427670

вот отрывок:
"...Что же заставляет меня возвращаться к Кастанеде? Я всё знаю, относительно той иронии, которой так привлекают его книги - во многих случаях она обоснована. Моя собственная проблема с метафизической моделью Кастанеды много глубже, чем вся критика, которую я выслушал. И это не только моя проблема. Однажды, беседуя о книгах Кастанеды с буддистским монахом в корейском монастыре, я сказал: "Есть концепция, которую я не могу переварить. Это место, где Кастанеда говорит, что знание - синеватый ореол, окружающий эманацию Орла". "Безусловно!" - подтвердил монах. "Если это так, кто же в таком случае, знает об этом синеватом ореоле?"
Но все же я люблю его. Даже с синеватым ореолом. Он очень похож на тот горбатый монстр-кактус. Он не имеет голографического сертификата, что он подлинный Пейот™, он не может приподнять над землей, и, возможно, не имеет даже права называться кактусом. Но он дарит вам незначительный побочный эффект, который вдруг делает центр краем, а край центром. Со всеми своими фокусами и провалами, он сияет высоко над пёстрой толпой многих "своим особенным голосом" на крутом маршруте от мрака до забвения. Независимо от того, какие ошибки содержат его книги, они обладают очень редким качеством, самым важным в мире, его трудно определить иначе, чем в собственных терминах Кастанеды: они имеют душу. "

+++++++++++
оччень интересно.

в тибет-монгольском буддизме символ "знание" выражается через Пламя, или Огонь - "как свет уничтожает тьму, так знание уничтожает неведение".
Это только одно из многих удивительнейших созвучий между философией, отраженной в трудах Карлоса Кастанеды и буддийским учением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

ДГалсан,
а как вы относитесь к трактовке совпадений, о которой писал Эко в маятнике Фуко?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
ДГалсан,
а как вы относитесь к трактовке совпадений, о которой писал Эко в маятнике Фуко?


табуны, я читал маятник в 97 или 98 году, поэтому могу ошибаться в деталях. Его развенчивание мистицизма (тот пример, что длина подоконника ближайшего газетного киоска, случайно выбранного на случайной ближайшей улице есть, допустим, одно миллионная пути света от земли и луны, и которой можно дать какое-то мистическое значение - есссссно, грубо обобщаю) все-таки есть критика не настоящего мистицизма, ведь есть мистицизм как направление религиозно-философского опыта, и это одно, а есть мистицизм как "продажа тайн" - это две очень разные вещи.
И те совпадения, о которых я говорю и которые вижу в наблюдениях и мыслях представителей самых разных направлений - науке (в первую очередь естествознании), религии (в первую очередь в буддизме), искусстве (настоящем, "от души") и прочих разработках человеческой Мысли - все это волей-неволей наталкивает мое мировоззрение на монистические позиции, при которых эти совпадения видимо служат разными штрихами ОДНОЙ картины. Другое дело, что человек находится слишком близко к этой картине и не может охватить ее одним взглядом и понять ее смысл - но тут буддисты уверяют, что такое возможно.
И например феномен Хамбо-Ламы Итыгилова служит еще одним подтверждением этого, вероятно.
Но это не имеет ничего общего со "скрытностью продавцев мистических тайн".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 03.04.05, 21:32 +0000     Ответить с цитатой

42

Последний раз редактировалось: KASTANEDA (23.05.09, 16:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 04.04.05, 15:56 +0000     Ответить с цитатой

KASTANEDA писал(а):
...no ya chto-to ne vrubilsya,na koy chert etomu cheloveku nuzhno bilo brat psevdonim kastanedi...

действительно, зачем люди берут псевдоним кастанеды? непонятно совершенно :lol:

шучу-шучу, понятна твоя/ваша идея
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

а может, все-таки действительно никогда не существовало никакого кастанеды, дона хуана и прочих мексиканских шаманов.

может, посредством этих книг с нами общается сфера потустороннего разума? :)))

щучу-щучу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
аляФедор
Гость




СообщениеДобавлено: 06.04.05, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

Ты п....л с ЧСВ или просто супермастер по сдвигу ТС?(? можно заменить на .)
Вернуться к началу
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 16:10 +0000     феллини о кастанеде(несостоявшийся кинопроект) Ответить с цитатой

42.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru