BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Про нацизм, национализм
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 17:51 +0000     Про нацизм, национализм Ответить с цитатой

Все, наверное, уже заметили тот факт, что очень часто нами обсуждается тема национальности. Значит это для нас проблема?

Мы, на мой взгляд, путаем понятия. Нацизм, расизм - это одно. То, что происходит среди нас - нездоровая обстановка (про тараканов в голове все знают).

Порой совсем безобидные вещи мы принимаем "в штыки". Откуда эта злость?


Последний раз редактировалось: lee (20.02.05, 14:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 22:34 +0000     Ответить с цитатой

Тема не надуманая. Она может возникнуть на любом форуме.
Я всегда гордился тем, что родился в Бурятии, вернее в Бурятмонголии. Всегда и всем подчеркивал, в моем детстве не было ни кокого национализма. Я только в армии узнал, что есть "плохие"национальности, "чурки", евреии и т.д.
В мое время, в Бурятии жид, означало воробей.
Мы ни когда не интересовались национальностью.
Если эта тема возникает, значит что-то изменилось.
Мне кажется, все началось с БАМа и дислокации многочисенных воинских частей. Приехало очень много "чужих", для котрых и наши традиции, и наша природа пустой звук. Наверное, к сожалению, это "нашествие" разобщило НАС. Небыло никогда в Сибири и в Бурятии национализма. Да, на бытовом уровне могли пошутить над бурятом, семейским, казаком и т.д но не болеее.
Живя в Германии проявление национализма я вижу только на экране. Это не значит, что его нет. В душе наверное есть у многих, но публичное проявление, карается законом.
Мне кажется, что основной причиной национализма является бедность, социальное неравенство, религиозная нетерпимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 02:11 +0000     Re: Очень общая и важная тема. Ответить с цитатой

lee писал(а):
Все, наверное, уже заметили тот факт, что очень часто нами обсуждается тема национальности. Значит это для нас проблема..?
Мы, на мой взгляд, путаем понятия. Нацизм, рассизм-это одно. То, что происходит среди нас-нездоровая обстановка (про тараканов в голове все знают).
Порой совсем безобидные вещи мы принимаем "в штыки". Откуда эта злость и?


вчера ехала из новосибирска в академгородок в маршрутке. и имела удовольствие слушать, какие все окончанные дебилы студенты азиаты на отделении тюркологии. что их привозят из гуманитарной помощи из бывших совестких республик, всяких там бурятий и казахстанов. что говорят они как чукчи, а вообще лучше бы их оставили в своем улусе пасти коров.

все это поведывал своему другу парень 27 лет - инженер (это я все услышала из его разговора). а он узнал от своей подруги - преподавательницы русского языка и литературы в НГУ.

мало того, что это БЫДЛО ни фига не понимает о чем говорит, так он же С*КА еще выносит какие-то оценки. с каким превосходством белого человека это ЧМО рассказывало об этом на всю маршрутку.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

извини конечно, а ты сделала что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
извини конечно, а ты сделала что-нибудь?

хо-хо. я знала, что такой вопрос возникнет.
но я не буду отвечать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Dan писал(а):
извини конечно, а ты сделала что-нибудь?

хо-хо. я знала, что такой вопрос возникнет.
но я не буду отвечать.

Оно и правильно. Нельзя даже по закону против себя показания давать ;)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 16:31 +0000     Ответить с цитатой

Ответ tri_tabuna!
Я Вас прикрасно понимаю. Но стоит ли относится к этому так серьезно.
Как вы реагируете на брех бездомных собак? А у этих людей интелект чуть ниже чем у них, стоит ли обращать на этот брех внимание?
Не хочу обидеть собак, но Вы же не пытаетесь с ними общаться и перевоспитывать их.
Чем более цивилизовано общество, тем меньше в нем национализма, особенно публичного. Хотя бывает.
Был в Германии сведетелем очень не приглядной истории.
Водитель автобуса, не помог, одной очень не молодой даме, при посадке в последнюю дверь, дальнюю от водителя. На что она отреагировала, прямо скажу, не типично, можно сказать не адекватно. Она начала кричать "Понаехало вас здесь иностранцев, не хотите жить по нашим законам и т.д.". Реакция водителя была еще более не ожиданна. Он встал, вытянул руку в нациском приветствии и выкрикнул "Хаиль Гитлер". После этого наступила ТАКАЯ ТИШИНА, как в могиле. На немцев в автобусе было жалко смотреть. Такой сцены, ни какой театр, ни какое кино передать не сможет, и я не смогу. Ту бабулю мне было жалко больше всех. Немцы нацизм пережили, скорее всего по Чехову, они "выдавливали и выдавливают его по капле ". Нам, мне кажется, это тоже предстоит.
Мы же попрежнему живем с коммунизмом в душе.
Тогда появились "правильные народы" и "не правильные". "Не правильных" в Казахстан, Сибирь к нам на родину в Брятмонголию.
А кто были буряты у себя на родине? Их просто ссылать дальше было не куда. Хотя, я уже говорил на одном из постов: "50-60 годах, не было у нас в Бурятии национализма", коммунизм был, а национализма нет. Все были равны.
Коммунистическая зараза куда более живуча, тем паче, что с ней особо ни кто и не борется.
Кто лучше всех зажил после "полураспада"? Распад, мне кажется еще не завершен. Тьфу, тьфу, тьфу! Прибалтика!!! Там коммунизм, от родясь не любили. Его там "мечем и огнем"насаждали.
Так что, tri_tabuna сабака лает, а караван идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 00:38 +0000     Ответить с цитатой

а ведь мы сами тоже становимся националистами, что самое печальное...
не так давно ехали в маршрутке с друзьями, с нами был молодой человек - метис, но по нему сильно не видно. Дело было вечером после пары кружек пива. Так вот этот самый М. начал придуриваться вот, мол, пьяный бурят. А сзади ехеали женщины лет так 40 и на бурятском довольно грромко рассуждали - вот сам пьян, а еще что-то по поводу бурятов говорит и вообще понаехали понимаешь ли.
Сама ситуация может и привычна, но и посыл вот этот "понаехали" стал все чаще встречатся от самих бурятов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Hero
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2004
Сообщения: 39
Откуда: улан-удэ
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):
а ведь мы сами тоже становимся националистами, что самое печальное...
не так давно ехали в маршрутке с друзьями, с нами был молодой человек - метис, но по нему сильно не видно. Дело было вечером после пары кружек пива. Так вот этот самый М. начал придуриваться вот, мол, пьяный бурят. А сзади ехеали женщины лет так 40 и на бурятском довольно грромко рассуждали - вот сам пьян, а еще что-то по поводу бурятов говорит и вообще понаехали понимаешь ли.
Сама ситуация может и привычна, но и посыл вот этот "понаехали" стал все чаще встречатся от самих бурятов.

да, да буряты зачастую сами быкуют. Однажды, опять таки в маршрутном такси ехал я домой, маршрутка была полная, напротив меня сидела пожилая женщина бурятка. Короче сидела спокойно, но вдруг, видимо невытерпела чего-то, и давай всякую ерунду нести про "русский дух" и что ехать невозможно, сильно воняет и т.д., короче пены было много. В маршрутке бурят было я и она. Эта женщина так на меня смотрела, видимо, чтобы я ее поддержал, я промолчал. Самое главное все остальные промолчали, не обратили внимание, мне было немного стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

однажды моя мама в моск. метро, столкнулась с проявлением нац-ма, женщина начала что-то там вякать про нац-ть, мама, а она горячая, начала "ставить блоки" и проявлять жесткую позицию, одна русская женщина, повернувшись, на весь вагон, окинув снисходительным взглядом ту, что начала весь этот сыр-бор, выдохнула моей маме: "женщина, что вы связываетесь с этой, не опускайтесь до их уровня, вы что не видете, кто перед вами, не стоит, не надо".
Весь вагон и эта женщина была в мягком ауте, больше никто ничего не сказал.

вот, именно, что националисты-быдло :oops: :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ликата
ороошо


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

когда мне было лет 17, мы жили в красноярске. однажды по срочным делам я приехала в у-у. на площади советов, пока ждала автобус, ко мне прицепился один парень, бурят и начал нести какую-то ахинею - что буряты произошли от японцев, русских гнать надо в шею. мол, мы возьмем наши самурайские мечи и повырежем их всех, присоединяйся, если ты настоящая бурятка и тому подобную чушь.
я ему - ага, щас вырежу половину своей сеьи - у меня отчим русский, есть младшие брат и сестра. всех своих друзей зарублю тебе в угоду. самое печальное, он особенно упирал на самурайский менталитет. причем здесь буряты? но тогда я не знала об этом движении "сакура" если не ошибаюсь.
что такое национализм я знаю не понаслышке - сама сколько натерпелась. тем более ненавижу его во всех его проявлениях. как говорила моя подруга - лишь бы человек был хороший. а дерьма хватает и среди русских, и среди бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

среди наших бурят полно мягко говоря плохих, человек просто должен быть не с "отстреленной башкой", не важно какой нац-ти.
проявлять национализм-это удел закомплексованных.

у меня тоже половина родственников русские, какая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 04:26 +0000     Очень общая и важная тема. Ответить с цитатой

меня немного не правильно поняли. национализм был, есть и будет. и это реальность. и не всегда признак отсутсвия его в большом уме, воспитании, цивилизованности. были случаи, когда лично слышала бред, связанный с национальностью от весьма умных, воспитанных, цивилизованных людей. нам не понять их, им - нас. так будет всегда. по большому счету, мы - просто живем на разных берегах реки жизни. а река мощная, просто так не переплыть. нужны большая сила воли, выдержка, терпение. это в глобальном плане.
теперь, что касается нас, бурят. уважаю тех, кто гордится тем, что он - азиат. и тех, кому абсолютно не важно мнение этих самых пресловутых нацистов.
мне только не понятно, ПОЧЕМУ мы сами делаем акцент на национальность? и очень часто. а еще меня привело в шок сообщение о том, что в Улан-Удэ есть скинхэды-буряты. это уже полный маразм.
ЛИЧНО Я СЧИТАЮ, ЧТО МИР - ДЛЯ ВСЕХ. МНЕ НЕ ВАЖНО, КАКОЙ У ЧЕЛОВЕКА ЦВЕТ И РАЗРЕЗ ГЛАЗ.
но скинов я боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Ну никто не будет спорить что быть представителем нацменьшинств некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 21.02.05, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

ликата писал(а):

самое печальное, он особенно упирал на самурайский менталитет. причем здесь буряты? но тогда я не знала об этом движении "сакура" если не ошибаюсь.

Можно подробнее немножко что за Движение Сакура у нас в Бурятии????

ликата писал(а):

что такое национализм я знаю не понаслышке - сама сколько натерпелась. тем более ненавижу его во всех его проявлениях. как говорила моя подруга - лишь бы человек был хороший. а дерьма хватает и среди русских, и среди бурят

Ага все просто как дважды два. У каждого народа плохих парней одинковый процент. Но у большого народа 1% равен 100% иных малентьких. И их 1% создает напр. партию в которой 100 тыс. членов. И большой народ на руле в стране. И партия плохихи парней большого народа имеет шанс на руль сесть.
А плохие парни маленького народа? А им светит только тюрьма и смерть. 8)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru