BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современное состояние шаманизма у монгольских народов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 10:28 +0000     Современное состояние шаманизма у монгольских народов Ответить с цитатой

Тема создана как ответвление от диспута в общ-политическом форуме (и как более точная формулировка постоянно возникающих споров в других форумах)

Кьюриус1, должен вам заметить (раньше не писал, думая, что это и так понятно, но вижу, что вы просто не владеете всей инфой из РБ и АБАО, а мне, может быть, не хватает инфы из УО),
вся эта бесконечная виртуальная битва шаманизма (или того что вы понимаете под шаманизмом, не знаю) с буддийским Востоком не многого стоит именно в приложении к нашей карте , где есть УОБАО (+Качуг, Ольхон, Нижнеудинск в совокупности то, что наз-т Западной Бурятией) и РБ с АБАО.
Вы много и часто оперируете понятиями шаманизм и шаманисты, прилагая их к западным бурятам и противопоставляя их всем остальным, т.е. восточным. Смысла в этом мало, поскольку шаманизм - это вера и ритуалы, основанные на технике транса / экстаза, в котором владеющей техникой (т.е. шаман) способен
а) совершать так называемое шаманское путешествие по мирам
б) непосредственно контактировать со сверхъестественными существами - божествами, духами, предками...

На сегодняшний день на всей территории расселения т.н. западных бурятов лиц, владеющих данной техникой, точнее какими-то элементами этой техники, осталось буквально несколько человек. Насколько я знаю, ни одного шамана нет в Качуге, в Ольхонском р-не. Десятки же и сотни людей, которых сейчас в Западной Бурятии называют шаманами, в реальности являются не более чем родовыми жрецами, гадателями, врачевателями и т.д.
Но шаманов полно как раз в РБ и в Аге. Они умеют входить в транс, общаться с божествами и духами, владеют особым языком (ныне это т.н. "старобурятский") и могут проводить ряд существенных обрядов, в т.ч. - призывания божеств из разряда ХАД (напр., Арын 13 ноёд) и нек. других. Обряды к божествам разряда ТЭНГРИ в Бурятии, как ни странно, чаще делают ламы нежели шаманы. На Западе же от комплекса традиционных верований фактически остаются культы локальных хозяев местностей, семейно-родовые культы и всего несколько (и то в основном в редуцированном виде) культов божеств ХАД и ТЭНГРИ. Впрочем, по имеющейся у меня лит-ре этих культов в УО вообще в последние годы не было зафиксировано, но недавно появившиеся начитанные поклонники традиционных верований, стремятся их возродить.
Впрочем, это не касается культа Хара моритон, который фрагментарно сохранился в Э-Б р-не УОБАО, но в виде тайных мужских обрядов. (Забавно, но когда я это рассказываю некоторым исследователям, они мне не очень-то верят.)

Вкратце, так обстоит дело по той инфе, которую мне удалось собрать и обобщить. Жду уточнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 19:59 +0000     Шаманизм... Ответить с цитатой

Ну почему же???в УОБАО все-таки существуют настоящие шаманы,но как вы уже сказали их осталось очень мало!Вы сказали,что шаманов много в Бурятии и АБАО,я так не считаю..........Еще учась в школе я изучала шаманизм у бурят.И скажу это очень интересно!Вообще развит он был у зап. бурятов,но как выяснилось и у вост. шаманизм тоже присутствовал!И там я нашла очень интересный факт...Шаманизм-это поклонение божествам(духам).И у зап. бурятов духи были добрыми,а вот вост. почему-то злые...
Но суть не в этом.Вы просите уточнить.Так вот,в Ирк. обл. шаманы еще есть,например мой дед был шаманом.И еще вы сказали,что многие ученые не верят,когда вы говорите о том,что обряды проходят тайно и там присутствуют только мужчины.Просто рассказывали вы это не тем людям!Есть такое у зап. бурятов,на некоторых ритуалах женщины просто не имеют права присутствовать.Если вас это интересует,я могу сказать даже каких.....
Но вся беда шаманизма не в этом...просто некоторые представители бурятского народа опустились...до уровня ниже плинтуса.Я думаю,что вы меня понимаете:) Это как раз таки связано с "общением с духами".Можем потом эту тему развить...
Но искать надо не в АБАО и даже не в Бурятии,а в УОБАО!!!потому что шаманизм "язычество" пошло именно от туда.
И еще хотела бы поинтересоваться откуда у вас такая информация???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Кстати представители буддийской общины "Дари" и шаман Хагдаев спокойно провели совместный обряд и стояли на сцене Музыкального театра в Иркутске.
Всякие битвы между шаманизмом и буддизмом-это устарело.
Давайте, как наши предки, как Чингисхан, будем веротерпимыми, а уж буддизм и шаманизм у бурят настолько переплелись, что для многих бурят нет разницы к кому идти, ламе или шаману.
Да, Усть-Орда сохранила языческие традиции в большей степени нежели Бурятия и АБАО, но в чем смысл разделять их по этому принципу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 10:00 +0000     Re: Шаманизм... Ответить с цитатой

VandA писал(а):

Ну почему же???в УОБАО все-таки существуют настоящие шаманы,но как вы уже сказали их осталось очень мало!Вы сказали,что шаманов много в Бурятии и АБАО,я так не считаю..........

Я могу вам сказать, что в РБ проживают порядка двух десятков настоящих шаманов родом из Кудары (Кабанский р-н), Аги, Баргузина и каких-то др. р-нов.

VandA писал(а):

Вообще развит он был у зап. бурятов,но как выяснилось и у вост. шаманизм тоже присутствовал!И там я нашла очень интересный факт...Шаманизм-это поклонение божествам(духам).И у зап. бурятов духи были добрыми,а вот вост. почему-то злые...

Ерунда!!! Восточные тэнгри и хад не злые. Так их воспринимали только шаманисты западных р-нов УО - булагаты и нек. др. В основном эта нелепая инфа пошла с материалов Хангалова, который сам был потомком белых шаманов и неприязненно относился к т.н. черным шаманам, которые проводили обряды богам восточного пантеона. Но эти боги не злые. В их число входят покровители военного дела, административной деятельности и политической карьеры, боги покровители кузнечества и многие другие. Это ведь не зло!

VandA писал(а):

Так вот,в Ирк. обл. шаманы еще есть,например мой дед был шаманом.И еще вы сказали,что многие ученые не верят,когда вы говорите о том,что обряды проходят тайно и там присутствуют только мужчины.Просто рассказывали вы это не тем людям!Есть такое у зап. бурятов,на некоторых ритуалах женщины просто не имеют права присутствовать.Если вас это интересует,я могу сказать даже каких.....

Ваш дед был шаманом. А сейчас есть живущие и практикующие ныне шаманы в УО? Т.е. люди умеющие в состоянии транса совершать т.н. шаманские путешествия или общаться со сверхъестественными существами. В РБ и Аге такие люди есть, их более 2-х десятков. Те же, которые просто проводят обряды без "онго оруулха", их фактически нельзя называть шаманами, принесения жертв, "кормления монголов", сасали, дуhаалга и т.д. - это все делают жрецы. Это не шаманизм, а язычество!

VandA писал(а):

Но искать надо не в АБАО и даже не в Бурятии,а в УОБАО!!!потому что шаманизм "язычество" пошло именно от туда.
И еще хотела бы поинтересоваться откуда у вас такая информация???

Для начала, думаю, надо четко разделить две совершенно разные формы религии - шаманизм и язычество. Языческие обряды в большом количестве и регулярно проводят и восточные буряты и агинские. Среди них же есть и шаманы, со своими обрядами. Это две разные вещи, но на Востоке они сосуществуют между собой, а также - с буддизмом.
Но прежде всего, представителям УО, которые без конца превозносят отличия западных бурят и их преимущество в сохранении шаманизма, следует, мне кажется, понять, что просто они слабо владеют ситуацией на Востоке. Основные труды по современному бурятскому шаманизму, которые выходят в мире в последние годы, базируются на материалах, собранных на Востоке. Во всяком случае, мне в основном попадаются такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 15:55 +0000     Ответить с цитатой

Восточные хаты не являются злыми, просто в области деятельности этих богов лежат некоторые малоприятные вещи – болезни, смерть и т.д(но кто то ведь должен этим заниматься!) . Просто в шаманизме, где идея гармонии лежит, наверное, в самой основе, этот баланс и деление божеств по различным направлениям особенно важен.
Не хотелось бы мне, чтобы народ особое значение предавал именно экстраординарным способностям – выход в транс, владение энергией. Быть шаманом для европейцев – это быть практически магом, колдуном, находящимся на стыке миров; для нас, и наших предков, шаманы – хранители народа, его духовной основы и традиций. К тому же в современном мире экстраординарные способности порой ассоциируются с шарлатанством, не хотелось бы, чтобы тень этого явления легла на нашу религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

хорошая тема.
вопрос - а чем отличается язычество от шаманизма? (доктринально). если посчитаете нужным, то просто ссылками.

кстати, при прочтении Герасимовой ("Обряды защиты жизни ... в центральной азии") бросилось в глаза, что фактически все шаманские/языческие культы - точнее, их описания и трактовки, сохранились только в трудах, так или иначе связанных с буддийской традицией (в подавляющем большинстве случаев).
Это наталкивает на следующую мысль.
Тут часто ходит распространенное мнение, что буддизм якобы уничтожает шаманизм примерно также, как это делают христианские традиции. Но ведь получается это в корне неверное представление!
Буддизм не уничтожает шаманизм/язычество. Он его РЕИНТЕПРЕТИРУЕТ, служа даже наверное формой развития этих небуддийских представлений.
И почему у шаманистских/языческих традиций не было письменной передачи знаний? Или я ошибаюсь в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 21:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Ункас, мне придется опять ВАС поправить. Вы пишете про меня: "...Вы много и часто оперируете понятиями шаманизм и шаманисты, прилагая их к западным бурятам и ПРОТИВОПОСТАВЛЯЯ их всем остальным, т.е. восточным...." - Это не соответствует действительности.
Я НИКОГО НЕ ПРОТИВОСТАВЛЯЮ и НИКОГДА ЭТО НЕ делала.
ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ , это значит сравнивать, говорить, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Я так никогда делать не буду в силу своих убеждений.


Честно мне показалось что это у вас проскальзовывало: противопоставление. Я сам родом с Усть-Орды и мне это все очень неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Шаралдэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.02.05, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:01 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Как представитель западных бурят, я считаю, что у наших семей и родов есть люди, которые проводят для нас обряды. Их как правило находят из людей самого старшего поколения, кто сохранил традиции почетания бурятских духов, предков и т.п.
В научном (или же можно сказать западном) понимании шаманов в миру совсем не осталось. Но, как я думаю, очень многие или же большинство имеют кое-какие шаманские наклонности наукой плохо объяснимые. Обычно такие проявления бывают у людей переживших что-то, которым на ум, в сознании приходят разные мысли, образы. К примеру тот же Даши Намдаков, что-то про себя говорил.
Как все мы знаем что существуют шаманы, которые занимаются практикой толкования, проведения обрядов за деньги и т.п.
(как раз эти начинания больше проявляются в других религиях)
Такие шаманы иногда приносят пользу нашему обществу в области туризма, колорита, имеют возможность популиризовать шаманство как религию.
К примеру некоторые ламы (на моем опыте - одни из самых почетаемых в Бурятии) часто сразу "видят" западных бурят и предпочитают не проводить с ними буддистких обрядов, говорят что нам надо обращаться к служителям своей веры.
Так вот, свою веру я не называл бы ни религией, ни в западном понимании шаманизмом, а веру в духов предков, в свой дух, в истинные традиции, гармонию природы и отношений, справедливости и в вечное синее небо. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.02.05, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, я полагаю, что надо раз и навсегда определиться с этой странной путаницей.
МАГИ и КОЛДУНЫ - это одно и то же, просто второй термин обычно несет несколько более негативную окраску.
Далее: МАГИЯ - это не религия!!! Магия - это грубо говоря, "дорелигиозная форма". Магия может существовать без веры в бога (божеств, духов и т.д.). Религия - фактически не может, хотя такое мнение бытует о т.н. "исконном" буддизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

В прошлый раз не успел ответить нормально, комп заняли. Теперь вот продолжаю, удивляясь такому количеству нелепиц, что бродит оказывается о шаманизме. Но эти же нелепицы показывают актуальность темы.
Итак

Andrey писал(а):

Восточные хаты не являются злыми, просто в области деятельности этих богов лежат некоторые малоприятные вещи – болезни, смерть и т.д(но кто то ведь должен этим заниматься!).

Да, конечно, кто-то должен!

Andrey писал(а):

Просто в шаманизме, где идея гармонии лежит, наверное, в самой основе, этот баланс и деление божеств по различным направлениям особенно важен.

Можно уточнить какой именно баланс и деление важны? Интересная мысль, но не до конца ее понял я.

Andrey писал(а):

Не хотелось бы мне, чтобы народ особое значение предавал именно экстраординарным способностям – выход в транс, владение энергией.

Хочется - не хочется, - это дело хозяйское, но... Но шаманизм - это именно вот это и есть, кроме м.б. "владения энергией" (это вообще нуждается в уточнении, что имелось в виду). Получается, что вам не хочется, чтобы народ придавал значение именно шаманизму :lol: ?

Andrey писал(а):

Быть шаманом для европейцев – это быть практически магом, колдуном, находящимся на стыке миров;

Про это я писал уже, что магия и шаманизм - разные вещи. Колдуны же обычно считаются разновидностью тех же магов. Но термин колдовство чаще употребляют в узком смысле - вредоносная магия. С.А. Токарев (очень крупный религиовед) еще употреблял термин ведовство для обозначения вредоносной магии. Он, кстати, считал магию все-таки религией, но его мнение до сих пор не все разделяют. Многие, особенно на Западе, ученые все же видят в магии "дорелигиозную форму верований", поскольку в магии нет веры в бога (божеств, духов и т.д.), а м.б. и веры в сверхъестественные (священные) области (территории, пространства и т.д.). Шаманизм же без веры в бога (божеств, духов) или веры в сверхъестественные (чье существование невозможно проверить эмпирическим путем) области (миры)
не может существовать в принципе! В то же время, сам шаманизм может интегрироваться внутрь других мифологических или мифо-религиозных систем.
Архаическая техника экстаза в процессе которой достигается непосредственный контакт с богом (божествами, духами) или другая область (мир, пространство) может применяться к совершенно разным "готовым" системам. Т.е. например шаманы могут захотеть контактировать например с Христом или Яхве, или совершить в трансе путешествие в рай. Получится любопытный симбиоз, контаминация. В восточной Бурятии, в Монголии и Тибете происходили весьма любопытные процессы, о чем долго писать, но можно будет поговорить, если кому интересно.

Вообще, Андрей, "быть шаманом для европейца - это быть магом" фраза "ляпистая, потому что в последнее время, когда в европах рулят Гарри Поттеры и Гэндальфы среднестатистические европские въюноши нехило "разбираются в магии". Обрати внимание, если я не ошибаюсь, в эпопее "Властелин колец" ни разу не упоминается слово БОГ. Этим отличается жанр так называемой классической ФЭНТЭЗИ от той прелюбопытнейшей мешанины, которую предлагает нам Ник Перумов и прочие новомодные российские писатели творящие в жанре.

Andrey писал(а):

для нас, и наших предков, шаманы – хранители народа, его духовной основы и традиций.

Ну, это больно пессимистично, с учетом почти полного отсутствия шаманов в целом бурятском регионе. Кстати, Валентин Хагдаев, по его честному признанию, онгоо оруулха
не умеет. В транс, по крайней мере, "классический" он не входит. Может быть, его можно рассматривать как белого шамана, но с этим и раньше было много путаницы, а сейчас и вовсе все жутко перемашалось. Современные ребята и дивчата, ломанувшиеся в шаманизм сплошь хотят быть белыми (и пушистыми :) ...) шаманами, мало кто открыто признается, что он черный шаман. И т.д. и т.п.

(К случаю, хотел бы сказать, что Валентин Хагдаев - все таки в чем-то уникальный феномен современной Бурятии. Безусловно очень талантливый человек, в возрасте 40 лет. Поэт, общественный деятель, учитель, краевед, жрец... Это новая ступень в развитии традиционных систем (пока речь не идет о настоящем шаманизме) И он еще отличается честностью, не пытается симулировать транс, не ходит с чваным видом или под шафе (я по крайней мере не слыхал ничего подобного о нем) в отличие от многих называющих себя шаманами или ламами. "Феномен" Хагдаева, думаю, еще сыграет очень и очень заметную роль в культуре Бурятии.)

Andrey писал(а):

К тому же в современном мире экстраординарные способности порой ассоциируются с шарлатанством, не хотелось бы, чтобы тень этого явления легла на нашу религию.

В современном мире много чего с чем ассоциируется. Тени ложатся и уходят. Настоящее, если оно есть, остается.
Не стоит пытатся свою веру и культуру строить так, чтобы угодить "современному миру" в лице цивилизации сникерсов и жвачки.
Кстати, "западное" понимание шаманизма (т.е. экстаз, путешествие и контакт... писал уже) сформировалось при изучении прежде всего бурятского материала. Не стоит недооценивать себя. В мире не много регионов, где существовал настоящий шаманизм, еще меньше, где шаманизм имел столь сложные формы как у бурят и якутов (шаманизм последних в немалой части - суть вариант шаманизма первых). Шаманизм - это очень сложная система, не хотелось бы употреблять термин "развитая" дабы не обижать иные конфессии, но факт, что в сравнии с язычеством или магией шаманизм смотрится как продукт значительно более сложноструктурированной цивилизации.
Материалы по шаманизму прежде всего бурят и якутов и легли в основу приведенного выше определения. Это НЕ какое-то ЗАПАДНОЕ ПОНИМАНИЕ, это НАУЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СФОРМУЛИРОВАННОЕ НА БУРЯТСКОМ в т.ч. МАТЕРИАЛЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.05, 17:41 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Я говорю, что благодаря шаманизму, буряты сохранили свой эпос и фольклор.

Эх. Буддисты что ли фольклор не могут сохранять в принципе?
Ну ладно. Насчет эпоса хотел бы высказать мысль. Бурятские сказители ульгэрши многими учеными считаются особой разновидностью шаманов. Об этом спор не закончен. Но лично я склоняюсь к тому, что в этой теории что-то есть. (Не помню, кто впервые ее выдвинул, кажется, Г.Д. Санжеев, но не уверен.)
Тем не менее, есть тут такой нюанс. Когда говорят о том, что шаманизм помог сохранению эпоса обычно имеют в виду шаманов-б00 (богэ), но эти как раз и не были (в подавляющем большинстве случаев) сказителями эпоса! И, кажется, высказывалось мнение, что б00 и НЕ МОГЛИ ими быть по существу их же веры.
Тут тоже назревает замечательная тема для дискуссий и обмена инфой.

curious1 писал(а):
И благодаря шаманизму мы, эхириты и булагаты, еще есть, как этнос.

Ну, можно будет сказать и, что "благодаря тому, что вы сохранились как этнос еще сохраняются традиционные верования". :lol: А? Как вы думаете? Тут же тема целая, где лошадь, где телега. Это еще найти все надо и доказать. А то так вот одни русские кричат, что без православия им крышка как этносу. Другие кричат, что православие их древнерусский этнос и убило. Черт ногу сломит! Ага же?

curious1 писал(а):

мы - единственные племена в монгольском мире, оставшиеся верными своей религии - религии Чингиз Хана. Так ведь оно и есть, разве не так?

Спешу вас проинформировать, что в науке уже мноооого лет идет спор относительно того, какой же религии в конце-то концов все же придерживался Чингисхан. И никто еще вроде бы до конца так и не доказал со всей убедительностью. А верховному шаману, который ему дорожку перешел, Чингисхан велел хребет сломать. Даже не факт еще, что Чингисхан был просто язычником. Очень непростой вопрос на самом деле.

curious1 писал(а):

А говорить какой шаман круче и все такое я не собираюсь.
Как-то это странно для меня выяснять подобное. Так можно и начать выяснять, какая религия лучше и круче. По моему это очень глупая затея.

Хехе. У меня, уважаемая Кьюри, речь шла не о крутизне шаманов, а о возможности применять этот термин к тем, к кому его без всяких оснований сплошь и рядом применяют. Сейчас на дворе 21 век и бурятская цивилизация трансформирована. Меняется даже язык. Происходит смена семантики терминов. Тех, кого раньше называли б00 в Качуге и Ольхоне нет, поэтому там стали так называть тех, кого еще 40 лет назад не смогли бы называть шаманами никак. В Западной Бурятии исчезает целый пласт культуры, религии, традиций. Пласт, который держался на шаманах. Они ушли один за другим, но в ряде случаев их место незаметно заняли представители иных религиозно-обрядовых практик. Но эти новые приняли на себя термин б00, шаман. Конечно, очень может быть (и это было бы здорово), что настоящие шаманы в УО еще есть. Но много ли их?

Я в начале хотел показать напрасность попыток противопоставления Восточной - Западной Бурятии по признаку шаманизма. Такие попытки обречены именно потому что в Восточной Бурятии шаманов (по крайней мере которые претендуют на умение пользоваться традиционными техниками транса) уж точно не меньше чем в Западной.

Точно так же обстоит дело с обрядами языческого типа, семейно-родовыми культами, культами хозяев местностей и т.д. Все это есть и никуда не исчезало и в Восточной Бурятии. В Мухор-Шибири, что на востоке, крупные тайлаганы проводились в 1970-х годах, и проводили их высокопоставленные сотрудники обкома партии! (основные тайлаганы раньше не имели права проводить шаманы, это явление новое - 1990-х годов.) В РБ и Аге тайлаганы проводятся и сейчас. Так что никакого деления особенно-то и невозможно тут провести. Тут нужны совсем иные подходы.

curious1 писал(а):

Поэтому, будет страшно интересно узнать о выдающихся шаманах. Мне без разницы какие - западные они или восточные, главное, чтобы шаманами были.

ОК. Когда немножко разгружусь, постараюсь привести сюда материалы по современным шаманам. И приветствовал бы инфу от всех форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки термин "шаманизм" по отношению к традиционной религии бурят не совсем верен. Развитая культовая система и политеизм позволяет говорить о религии, т.н. тэнгрианстве.
Тем более тэнгрианство-вера, распространенная по всей Центральной Азии, многие народы связаны поклонением Небу.
Интересная дискуссия о тэнгрианстве
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=369&st=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru