BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современное состояние шаманизма у монгольских народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 19:59 +0000     Ответить с цитатой

Unkas: но,я ведь не конкретизировала,что вост. злые,а зап. добрые!я же сказала,что я это прочитала,кстати у того самого Хангалова...Я сама в принципе не понимаю этого разделения...Потому что национальность-то одна,и разделять ее ни в коем случае нельзя!А что касается самой ралигии,то я придерживаюсь шаманской веры :).Очень хорошо,что вы объяснили мне,какие дела совершали вост. шаманы...Это просто прекрасно,что они занимались военным делом и.т.д.Это действительно не зло,а может даже в какой-то степени и добро :)
Что же касается шаманов нынешних и вообще существуют ли они на данный момент в УО,то они есть!но я их не знаю,так же как и не знаю все эти обряды,к-рые проводятся.Но я все-таки не стала бы разделять шаманизм и язычество,на мой взгляд это одно и тоже.
Curious:я с вами полностью солидарна :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 20:19 +0000     Ответить с цитатой

VandA писал(а):

Что же касается шаманов нынешних и вообще существуют ли они на данный момент в УО,то они есть!но я их не знаю,так же как и не знаю все эти обряды,к-рые проводятся.

:lol: Удачи вам! Ищущий да обрящет!

VandA писал(а):
Но я все-таки не стала бы разделять шаманизм и язычество,на мой взгляд это одно и тоже.

Замечательно сказано. Наука отдыхает :lol: . Но ничего страшного, когда-то всем необходим отдых.
Просто маленкий нюанс: если язычество то же, что шаманизм, то древние славяне - шаманисты без единого шамана?
Есть вполне четкое определение шаманизма, как религии, которая базируется на личности шамана, умеющего в состоянии транса совершать определенные действия. Нет такой личности, нет и такой религии. Можно спорить с этим, но для спора нужны аргументы. Впрочем...

Кстати. Термин язычество происходит от славянского язык, т.е. племя. Племенные культы, где обряды в основном сводятся к жертвам. В принципе можно счесть термин Я. как нечто общее, куда включить термин шаманизм, но тогда возникнет путаница и вопрос, а что тогда все остальные племенные культы без шаманизма? Как бы язычество минус шаманизм? Тяжело.

Гыук, насчет тэнгрианства мне самому давно интересно, что под этим подразумевается. Слышал несколько версий. Одна из них от казахского энтузиаста возрождения кыпчаков такова, что Т. будто бы то же единобожие как в исламе, но Бог назван Тэнгри. Другую версию читал где-то: Т. - это комплекс мифов и обрядов о Тэнгри верховном божестве Неба, причем этот комплекс отдельно стоит внутри других традиционных верований. Т.е. культы хад, эжинов, онгонов и т.д. как бы уже не Т. Запутался, а времени все не было изучить вопрос основательно. Обязательно схожу на кыргыз.ру по твоей ссылке, почитаю. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 20:37 +0000     Ответить с цитатой

Unkas:Да,может быть вы и правы.Но я предпочитаю придерживаться своего мнения :).И еще вопрос.А какую религию вы исповедуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

VandA писал(а):
Unkas:Да,может быть вы и правы.Но я предпочитаю придерживаться своего мнения :).И еще вопрос.А какую религию вы исповедуете?

Не знаю. Для нее обозначения нет вроде бы.
Бурятскую религию в общем. В дацан хожу изредка, на тайлаганах бываю примерно так же, но на родовых - обязательно (ни одного кажется не пропустил с 1978 г.) . Также почти ежегодно (иногда неск. раз в год) езжу на родовую гору, обычно заезжая на быв. родовое кладбище и место аранги шаманов рода. В доме обряды огню, "бурханам", "тайному алтарю" делаю периодически. При рождениях детей конечно все обряды - улгыдэ оруулха, милаангууд, арюулга и т.д. Лично к шаманам не обращался ни разу, но родители обращаются иногда. На шаманских обрядах, где шаманы входили в транс, был дважды. Лам приглашаем или ходим на прием тоже периодически - ном уншаха, узэхэ и т.д. В дороге дуhаалга эжинам - обязательно. Один раз делал "кормление клинка" по случаю. Ну и кое-что еще, о чем разглашаться буряты не могут, если вы верующая бурятка, сами примерно представляете.

Вот еще. В реинкарнацию я не то чтобы не верю, но считаю это редким довольно таки случаем или точнее не моим случаем. Насчет загробной судьбы у меня есть убеждение, но об этом долго рассказывать. В духов предков верю безусловно. В существование наших богов - тоже. Не считаю монотеизм единственным решением вопроса.

И как все это назвать одним термином, в итоге не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 21:49 +0000     Ответить с цитатой

Да,впечатляет...где вы только не были!на каких обрядах только не присутствовали..я таких не то что не знаю,я о них даже представления не имею!Может быть это все из-за того,что я для них слишком молода.Но меня они не интересуют,главное для меня то,что я верю и все.Вера мне помогает.
И еще вопрос,если можно.Так что там делают с УОБАО?присоединили к Ирк. обл или нет?просто я плохо проинформирована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

VandA писал(а):
И еще вопрос,если можно.Так что там делают с УОБАО?присоединили к Ирк. обл или нет?просто я плохо проинформирована.

В последнем номере "ИП":
http://www.infpol.ru/
У президента Путина на проведение административно-территориальной реформы осталось не так много времени. По сведениям из информированных источников, уже в этом году поставлена задача ликвидировать бурятские автономные округа как субъекты Федерации. Подходит к концу срок полномочий на посту главы Агинского округа Баира Жамсуева. Логика дальнейшего развития его карьеры диктует продвижение на более высокую ступень. Кроме того, фигура Жамсуева удобна для претворения в жизнь дальнейших планов укрупнения. Например, варианта объединения Бурятии и Читинской области в Забайкальскую область.

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3895&start=75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

Я в ауте....А может они лучше сразу взяли бы да и объединили Чит. и Ирк. обл. с Бурятией???было бы не плохо..огроменная территория :D .Но мне кажется лучше не станет,люди так же будут плохо жить.Нда,нас ждут крупные перемены,если они конечно же осуществлятся...Я бы лучше оставила все на своих местах,Россия сейчас не в самом лучшем состоиянии,чтобы проводить такие эксперименты.А как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 27.02.05, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

Вице-президент ассоциации шаманов Республики Бурятия «Боо Мургэл» Б. Базаров в одной из своих книг дает лист посвященных шаманов. Всего там насчитывается около 25 человек, при чем все они заведуют определенной территорией – «Баргузинский», «Аларский», «Тункинский», «Нукутский», «Эхиритский» и т.д. В этой же книге автор сообщает о планах строительства "шаманского комплекса" в республике, куда будут приглашены посредством специальных обрядов родовые божества всех бурятских регионов. Удобно и ездить не надо далеко. Кто-нибудь знает насколько это все воплощено в реальность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.02.05, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Цитата:

Обрати внимание, если я не ошибаюсь, в эпопее "Властелин колец" ни разу не упоминается слово БОГ.

Тогда ответь на вопрос, кто такой великий Эру Илуватар и валары? Эру - создатель ВСЕГО мира Средиземья, имеет ли право называться богом? Валары, например, Ауле, который создал гномов и отец-основатель кузнечного исскуства, имеет ли право называться богом? Про майар не говорю (Гендальф, Саруман, Радагаст, итд), это скорее крутые маги, хотя к младшим божкам (типа Гермеса из греческого пантеона) их можно отнести

Не могу я ответить на этот вопрос, Аюр, поскольку не толкиенист, саму эпопею скорее пролистал нежели прочитал. Но в обширной лит-ре о творчестве Толкиена и самом жанре
наталкивался на фразу "в эпопее "Властелин колец" ни разу не упоминается слово БОГ". Вот ее привел для примера, показалось, что пример доступный. Впрочем, может и не очень.
А этот Эру Илуватар в самом "Кольце" был или в приложениях, дополнениях, мэй би в "Сильмарилионе"? Если создатель мира - то пожалуй бог, демиург. Но назван ли он БОГОМ в САМОЙ КНИГЕ? И является ли он ее персонажем? Тут м.б. корень отличий и специфики жанра. Впрочем, я слабо тут рублю, боюсь заплутать. К магии и шаманизму просто хотел пример подобрать для иллюстрации. Вообще, занятны тоже эти тенденции в литературе с т.з. религиоведения даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Andrey писал(а):
В этой же книге автор сообщает о планах строительства "шаманского комплекса" в республике, куда будут приглашены посредством специальных обрядов родовые божества всех бурятских регионов. Удобно и ездить не надо далеко. Кто-нибудь знает насколько это все воплощено в реальность?

Что за бредятина????!!!!

Представляю, как это будет выглядеть.
Прилетит на коне Хан-шаргай, на своих четверых-Буха-нойон, в очередной раз пнув в дверь ада пришагает Ажирай-бухэ, вслед за ним обозленный таким отношением к своим дверям Эрлэн-хан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):

Они боги не по названию, а по сути :) Если они делают вполне себе божественную работу, то как их не называй, богами от этого они не перестанут быть.

Что-то ты меня озадачил, даже интересно стало. Размышлял целый час (не сейчас, когда новый пост твой прочел, а насчет предыдущего). В принципе правильно насчет сути божественного и вообще по части религии. Наука ведь составной частью религии определяет веру в сверхъестественные существа (СС) и/или области (СО). Даже эльфы и гномы с т.з. науки - те же СС, а средиземье - СО. Но религия не есть одна вера, та сама по себе может быть допустим мифологией, а чтобы стать религией к вере должен быть КУЛЬТ, т.е. комплекс веры и обрядовой практики. Я опять же говорю, что не помню толком "Кольца", но вроде бы там как раз культа-то и нет. Все действия так или иначе характеризуемые как следствие веры, там сплошь вроде бы МАГИЯ? Причем магия архаическая, еще не интегрированная в область религии, веры в СС и СО.

Ayur писал(а):

Имхо, J.R.R.Tolkien решил не богохульничать и не бросаться словами в католической Англии, называя богом кого ни попадя :)

Интересная версия. Может и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 01:07 +0000     Ответить с цитатой

Я бы все-таки не называл Англию католической. Даже сегодня католики в Англии ограничены в политических правах. Англия - страна в основном англо-протестанская со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.03.05, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

Эру (Единственный), называемый в Арде Илуватар (Отец Всего), — в произведениях Джона Р. Р. Толкина верховный Бог, создатель Айнуров и Эа. Он единственный всемогущий создатель, но он переложил все заботы в пределах Эа на Айнуров, включая непосредственно создание Арды. Эру — важный фигурант историй «Сильмариллиона», но он не упомянут по имени в самых известных работах Джона Р. Р. Толкина: «Хоббит» и «Властелин Колец» (На него ссылаются как на Единственного в Приложении A «Властелина Колец», в котором говорится о падении Нуменора.).



и еще, слова самого Толкина -
Эру Илуватар, квен. "Отец Сущего", "Единый". Илуватар пребывает в чертогах, где нет времени. Волей своей он создал Айнур, которым открыл свои мысли и была начата Музыка, или Айнулиндалэ (Музыка Айнур). Когда Музыка обрела зримое воплощение, то Эру даровал этому воплощению жизнь. Был создан мир, в последствии названный Ардой.

Илуватар практически никогда не вмешивается в дела Арды и существ, ее населяющих.

Дважды вмешивался Эру в дела Арды: когда Аулэ создал гномов и когда удалил Валинор за круги мироздания.

Только одному Илуватора ведома участь людей, кто они и куда уходят после смерти. Он, один, знает каким будет конец мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 02.03.05, 16:19 +0000     про практику Ответить с цитатой

хотелось бы познать, практикуют ли шаманы алхимию?
недавно познал что некоторые так сказать монахи Теравады потихоньку для себя занимаются алхимией. Что бы достичь долголетия и иметь уйму времени для дальнейшей практики медитацией сосредоточения.
пожалуйста прокоментируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xiyanjie
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 18, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 18.04.05, 08:44 +0000     Re: про практику Ответить с цитатой

зоригто писал(а):
хотелось бы познать, практикуют ли шаманы алхимию?
недавно познал что некоторые так сказать монахи Теравады потихоньку для себя занимаются алхимией. Что бы достичь долголетия и иметь уйму времени для дальнейшей практики медитацией сосредоточения.
пожалуйста прокоментируйте.


Да, было бы очень интересно услышать комментарий знающих людей на эту тему....

А у меня еще такой вопрос:
Какова ситуация с шаманизмом в современной Монголии, на ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru