BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современное состояние шаманизма у монгольских народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

v-endonov писал(а):

Не смеши... в реальности ламаизм готов "переварить" шаманизм, что с успехом давно и делает.. но, шаманизм ...увы... в дейстительности, шамаистское поклонение своим духам вырождается в обыкновенное пьянство.. на каждом бугорке.. стыдно.. сопроводите свадьбу с Иркутской области, именно с Ирктской, не с УОБАО (вы область просрали).. это ж пьянка на всем пути...


ну, чем чаще мы будем позволять себе такие обобщения, какие вы позволяете себе, v-endonov, тем быстрее мы потеряем не только Усть-Орду и Агу, но и собственно саму Республику. все же, призываю вас искать точки для объединения, а не разрыва между всеми нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

ну, чем чаще мы будем позволять себе такие обобщения, какие вы позволяете себе, v-endonov, тем быстрее мы потеряем не только Усть-Орду и Агу, но и собственно саму Республику. все же, призываю вас искать точки для объединения, а не разрыва между всеми нами.

Смысл даже и не в "позволении себе" по большому счету... Смысл в том, что изживать это надо в себе, лечить, как инфекционное заболевание...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
dGalsan писал(а):

ну, чем чаще мы будем позволять себе такие обобщения, какие вы позволяете себе, v-endonov, тем быстрее мы потеряем не только Усть-Орду и Агу, но и собственно саму Республику. все же, призываю вас искать точки для объединения, а не разрыва между всеми нами.

Смысл даже и не в "позволении себе" по большому счету... Смысл в том, что изживать это надо в себе, лечить, как инфекционное заболевание...


все же полагаю, что нам всем иногда не хватает терпимости и уважения друг к другу (по себе сужу, в первую очередь - сам даалеко не совершенен, конечно же).

но мне лично кажется, что все это "разделение по религии" - во многом надуманно. для меня лично естественно - бурханда ургэхэ, всем духам местности поклониться, иными словами, но и дасаанда байгад, тоже нахожу в этом большое успокоение. мне кажется, нужно брать самое хорошее и из шаманизма, и из буддизма, не заостряясь на каких-то не самых важных моментах. что было в истории - то прошло. нам нужно смотреть в будущее (не забывая конечно о прошлом) - но будущее - важнее.
мне одинаково противно порой читать что "ярых шаманистов", что "ярых буддистов" - потому что это порой настолько ошибочно, настолько неправильно... давайте все же искать то, что нас объединяет, и не отдаляет друг от друга. и здесь у нас должна быть общая цель. какая? давайте лучше подумаем над ответами на этот вопрос. у меня лично для самого себя есть четкий ответ на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


все же полагаю, что нам всем иногда не хватает терпимости и уважения друг к другу (по себе сужу, в первую очередь - сам даалеко не совершенен, конечно же).

но мне лично кажется, что все это "разделение по религии" - во многом надуманно. для меня лично естественно - бурханда ургэхэ, всем духам местности поклониться, иными словами, но и дасаанда байгад, тоже нахожу в этом большое успокоение. мне кажется, нужно брать самое хорошее и из шаманизма, и из буддизма, не заостряясь на каких-то не самых важных моментах. что было в истории - то прошло. нам нужно смотреть в будущее (не забывая конечно о прошлом) - но будущее - важнее.
мне одинаково противно порой читать что "ярых шаманистов", что "ярых буддистов" - потому что это порой настолько ошибочно, настолько неправильно... давайте все же искать то, что нас объединяет, и не отдаляет друг от друга. и здесь у нас должна быть общая цель. какая? давайте лучше подумаем над ответами на этот вопрос. у меня лично для самого себя есть четкий ответ на это.


По большому счету dGalsan конечно же прав. У меня был знакомый туркмен, так он рассказывал. Когда поехал в Бурятию бизнесом заниматься (фрукты возил) зашел в мечеть к имаму и спросил, как мол я там молиться буду, мечети там нету. Имам спросил: "А что там есть?". "Христианская церковь, буддийский дацан", говорю. Имам отвечает: "Ходи куда хочешь, Бог все равно один". Дальше знакомый говорит, когда приехал в Бурятию пошел в начале в церковь. Постелил свой коврик к уголке и начал молиться. Никто даже слова ни сказал, видят что человет молится, но взгляды были недоуменные, что мол он тут делает. Короче не понравилось ему в церкви молиться. В следующий раз в дацан пошел, также коврик в углу растелил начал молиться. Вообще никто на него внимания не обратил, молится да молится, как раз какая-то бабулька почти рядом похоже молилась (на коленях). Знакомый говорит, очень понравилось в дацане молиться, с тех пор только туда и ходит.
Видимо когда-нибудь на земле одна вера будет, настояшие умные верующие и сейчас друг друга хорошо понимают. Что же касается шаманизма и буддизма, то в них много общего, но есть и принципиальная разница. Но разница эта не потому, что кто-то из них идет не правильной дорогой, а просто немного другой. Конечная цель все равно одна и та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечная цель все равно одна и та же.


И эта цель - оставаться человеком. Как сказал один очень уважаемый Учитель: "Энэ наhандаа юушье шvтэжэ болоно, харин хvн тvрэлхытэнэй гол зорилгонь - хvн шанараа алдахагvй юм!" (перевод: "В этой жизни можно искать прибежище в чём угодно, но главная задача человека не потерять человечности", перевод корявый, но смысл я думаю что вам поятен)
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

Тиимэл даа , би Буладаа дэмжэнэб, удэшэ унтахада - угл88гуур hэрихэдэ сэдьхэл сэбэр,амгалан тэнюун байбал ..шухала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

все же полагаю, что нам всем иногда не хватает терпимости и уважения друг к другу (по себе сужу, в первую очередь - сам даалеко не совершенен, конечно же).

но мне лично кажется, что все это "разделение по религии" - во многом надуманно. для меня лично естественно - бурханда ургэхэ, всем духам местности поклониться, иными словами, но и дасаанда байгад, тоже нахожу в этом большое успокоение. мне кажется, нужно брать самое хорошее и из шаманизма, и из буддизма, не заостряясь на каких-то не самых важных моментах. что было в истории - то прошло. нам нужно смотреть в будущее (не забывая конечно о прошлом) - но будущее - важнее.
мне одинаково противно порой читать что "ярых шаманистов", что "ярых буддистов" - потому что это порой настолько ошибочно, настолько неправильно... давайте все же искать то, что нас объединяет, и не отдаляет друг от друга. и здесь у нас должна быть общая цель. какая? давайте лучше подумаем над ответами на этот вопрос. у меня лично для самого себя есть четкий ответ на это.


Буддизм хоть и пришел к бурятам (монголам) со стороны, но сумел закрепиться и обозримом будущем останется в Бурятии. Тоже самое шаманизм, не смотря на гонения и преследования он сохранился, сдавать свои позиции не собирается и с каждым годом укрепляется. Видимо действительно пришло время разобраться ,что общего и в чем разница между буддизмом и шаманизмом, но без навешивания ярлыков, взаимных оскорблений и вставания в позу. Есть хороший опыт с которого нам надо брать пример - японцы. Как известно японское синто тоже самое, что и шаманизм, и синто вполне уживается с буддизмом. Нам бурятам надо найти баланс между буддизмом и шаманизмом, а не тянуть каждому одеяло на себя, обвиняя друг друга в мыслимых и не мыслемых грехах. В конце концов от того на сколько быстро и грамотно мы это сделаем зависит будущее нашего народа. Может случится так, что когда придет время серьезных испытаний для народа, именно недостаток единства может оказаться роковым для нации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 15.01.09, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

+11664
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 27.02.09, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

V-еndоnоv писал про пьянство и приписывает к шаманским традициям. Прежде чем писать это надо было бы поинтересоваться действительно ли пьянство пришло из шаманизма или оно пришло после развала шаманизма, буддизма, бур. традиций. Например при проведении шаман. обрядов нельзя пить спиртн., а если с похмелья то запрещено присутствовать. Спросите у стариков, они Вам скажут что буряты раньше так не пили спиртное, можно сказать что вообще не пили спиртное и все пошло после гонений лам, шаманов, традиций. Появились новые традиции где без моря водки любой праздник не праздник, и все это приписывают к бур. традициям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 27.02.09, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

san4ez писал(а):
Да что там у бабушек, моя мама вспоминает, что раньше буряты почти не пили. Все изменилось в 90-е годы.


Началось пьянство все таки немного раньше, и затронуло оно не только бурят. Есть мнение, что толчком послужила ВОВ, после нее с фронта много пристрастившихся к водке прошло (знаменитые 100 гр. наркомовских для храбрости). Но самый пик прошелся на 70-80 годы (как известно в стране был застой).
По моим субъективным ощущениям с начала 90-х по сегодняшний день, постепенно пить стали меньше. Такое впечатление, что народу в целом пить надоело (может инстинкт самосохранения срабатывает), однако до идеала еще конечно далеко. Мешают глупые "обычаи", "традициии", "не удобно", "не принято" и т.д. Удивительная ситуация, горстка убежденных пьяниц ради своего удовольствия навязывает большинству необходимость пития?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hnatalia
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 15, 2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 07:32 +0000     Синто и шаманизм Ответить с цитатой

Японцы разделяют шаманизм от синто. Синто это в целом мировоззрение, тогда как японский шаманизм предполагает наличие шамана. Шаманами в Японии выступают женщины Итако (Удаган - женщина шаманка у бурят. лингвисты усматривают в этих двух словах один корень) В Японии видимый синкретизм синто и буддизма усматривается в храмовом строительстве. синтоист.храмы выполнены в буддийской архитектурной традиции. буддизм в основном выполняет здесь функции устроителя загробной жизни, тогда как синтоисткие храмы отвечают за жизнь здесь и сейчас: рождение, совршенноление, свадьбы, юбилеи. Но если говорить о связи с ушедшими предками, то у японцев существует семейно-родовой культ: поклонение предкам. В летнее время весь род собирается и устраивает родовой праздник. В государственном масштабе этот культ получил название Бон мацури - день поминовения успоших. Каждый японец имеет право в эти дни получить три дня отпуска летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 08:41 +0000     Re: Синто и шаманизм Ответить с цитатой

hnatalia писал(а):
Японцы разделяют шаманизм от синто. Синто это в целом мировоззрение, тогда как японский шаманизм предполагает наличие шамана. Шаманами в Японии выступают женщины Итако (Удаган - женщина шаманка у бурят. лингвисты усматривают в этих двух словах один корень) В Японии видимый синкретизм синто и буддизма усматривается в храмовом строительстве. синтоист.храмы выполнены в буддийской архитектурной традиции. буддизм в основном выполняет здесь функции устроителя загробной жизни, тогда как синтоисткие храмы отвечают за жизнь здесь и сейчас: рождение, совршенноление, свадьбы, юбилеи. Но если говорить о связи с ушедшими предками, то у японцев существует семейно-родовой культ: поклонение предкам. В летнее время весь род собирается и устраивает родовой праздник. В государственном масштабе этот культ получил название Бон мацури - день поминовения успоших. Каждый японец имеет право в эти дни получить три дня отпуска летом.
классно, пишите больше, и ссылки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru