BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ойрат-Ойрд-Єєрд

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 22.02.05, 12:21 +0000     Ойрат-Ойрд-Єєрд Ответить с цитатой

Вот только что я посмотрел по внутренне-монгольскому ТВ передачу о празднике “цаган сар” у синьцзянских монголов то есть ойратов.
Во первых чему я завидовал это то что они пусть под цензором и даже если сама передача является подготовленная передача но молодцы ребята из “увур монгол” и ойраты что они хотят подготовить и показать все в широком смысле. Ну, лично мне понравилась очень.

Передача хорошая, подготовленная по стандарту ТВ внутренней монголии т.е. если просто выражаться как у нас было во время соц. и ком., конечно здесь я имел виду того что имеется идеологическая цензура.

Оказывается там, т.е. в Ойратской земле Синьцзяне есть очень многие талантливые певцы, танцоры и вообще талантливая молодёжь.

В этом зале ТВ передачи почему то большая половина были одеты в национальный костюм в а-ля моде внутренне-монгольских теле-участников.
Но мне было приятно и несравненно прекрасным одежды алтайских урянхайцев если не считать одежд торгутов, т.е. потомков волжских калмыков.

И ещё один старик сыграл духовой инструмент “цуур, цоор, шоор”, ну сам инструмент выглядит как изготовлен в каменнем веку, клааассс. Мелодия обвораживающая.

Джангарчи:
Мальчик лет десять что то мелочит ещё не спело или наспешно приготовили для передачи. Потом молодой джангарчи сказывал коротко но лично мне внешний вид и одеяниея не очень понравился. Головной убор что то маньчжуро-китайское.
Наконец 80-летний джангарчи старик ему преподносят хадак и оказывают почтение. Но на что он оделся мне очень не понравился что-то артистическая одежда.

Потом вроде молодые “рок группа” выступили и пели о Жангар
“Тахь зул хааны ...
Тансаг бумба хааны ...
Yйзэн алдар хааны ..
Yеийн єнчин Жангар”
хорошо поют, хорошие ребята. На спине футболки у них написаны на тодо-монгольском Жангар.

Потом выступили “товшурчики” (на калмыцком из РФ вроде “домбра”) , в общем отличается по внешнему виду и темпераменту игры от наших монгольских западных ойратов-монголов.

Было бы хорошо если организовать культурно-этнологический праздник ойратских народов у нас в Монголии где должны участвовать не только монголо-язычные ойраты но и другая большая значительная часть ойратов тюрко-язычные ойраты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru