BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Прямой диалог" с руководством БТСР

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daniil
Гость




СообщениеДобавлено: 15.07.03, 11:26 +0000     "Прямой диалог" с руководством БТСР Ответить с цитатой

Чингис

Просматривая топик форума, следует отметить, что тема вызвала жаркие дискуссии, следовательно, молодые люди, а их большинство, жаждут обстоятельных и серьезных разъяснений и оценок, касающихся данной темы. Считаю необходимым присоединиться и высказать свою точку зрения. Каждый участник форума имеет свое видение проблемы, поэтому убедительно прошу открыто высказываться, но без излишней эмоциональности. В моем лице на форуме будет представлен ректорат Буддийского Института «Даши Чойнхорлин» (Очиров Д.Д., Цыденов Б.Г., Дампилон Б.Б. и т.д.), я обязуюсь доводить до сведения ректората нашего института мнение каждого без исключения участника нашего с вами обсуждения. Нет никаких сомнений в актуальности поднятого здесь вопроса, и спешу всех поздравить с тем, что все мы становимся свидетелями того, как буддийское духовенство открыто идет навстречу разумному, открытому и позитивному диалогу. Мы не требуем официозности и я надеюсь, что открытость Вашего мнения окажется действительно ценной и несет в себя ряд неоспоримых преимуществ. Я также уверен, что все участники данного форума имеют четкое представление о необходимости строгой дифференциации таких сфер как: сугубо религиозная, религиозно-политическая, светская и личностная.
Первоначально тема форума была определена следующим образом: «Ваше мнение по поводу политики, проводимой Хамбо Ламой». Давая оценку, в частности, ученым была высказана следующая точка зрения:
Цитата:
«Буддизм, потерявший большую часть из того, что строилось столетиями и поколениями тибетцев, монголов и самих бурят-монголов».

«Буддизм, потерявший большую часть...» - именно то, что осталось от когда-то потерянного и утраченного, требует трепетного и бережного отношения, словно относишься к действительно редкостной драгоценности, которую так трудно или даже практически невозможно обрести. Все мы обладаем невероятно благой кармой и наделены редкостным даром встречи с бесценным учением Будды. Следует памятовать об этом.

Прежде всего, считаю действительно важным и необходимым постараться разъяснить участникам следующее:
Россия – страна, где была, остается и будет существовать четырехчастная община (Сангха). Сангха - это либо четверо возложивших на себя обеты монаха (гелонга) или 1 святой. В текстах Винаи сказано, что Учение Будды будет существовать на Джамбудвипе (нашей Земле), пока есть хотя бы 8 гелонгов. Страна, в которой существует Учение, есть та страна, в которой есть Сангха (минимум 4-е гелонга). Исходя из вышеизложенного, Россия считается страной, в которой есть Учение Будды-Бхагавана, потому что в ней есть как минимум 2 Сангхи (Буддийская традиционная Сангха России и Сангха в Калмыкии). Не буду перечислять, но в Буддийской традиционной Сангхе гораздо больше четырёх гелонгов, следовательно, она является подлинной Сангхой. Также одним из десяти благ и восьми свобод наделенных драгоценным человеческим рождением является благо рождения в Центральной стране, т.е. стране, где есть Сангха. Россия является таковой, уж тем более не говоря об этнической Бурятии. Это должно нас всех очень и очень радовать.
Существует мнение, что доктрина Будды будет существовать на земле 5000 лет. Если разделить этот период на десять частей, то получится 10 периодов (3х500+3х500+3х500+500=5000), последний из которых характеризуются тем, что монахи станут придерживаться внешних признаков отличия (одежда и пр.). Когда эти «последние пятьсот лет» пройдут, Учение Будды перестанет существовать на Земле. До этих «500 последних лет» еще далеко, так как сейчас идет один из трех периодов развития теоретической части безупречного Учения Будды, которое сейчас благополучно существует уже свыше нескольких тысяч лет.
Далее следует рассмотреть благие действия и тяжесть проступков по отношению к такому объекту как Сангха.
Обратимся к Ламриму (Боди Мурэй Зэргэ) Богдо Цзонхавы. Следует знать и помнить, что добродеяния умножаются по отношению к монахам и Дхарме. Будда и Сангха относятся к первым. Заслуги умножаются по отношению к одному или множеству монахам.
Далее. В «Винаин Тайлбари» рассказано о том, как сын Ману, Капила, из-за своих восемнадцати дурных высказываний в адрес учащихся и неучащихся членов Сангхи перерождался в рыб-чудовищ с восемнадцатью разными головами, оставаясь животным со времен Всемирного Учителя Кашьяпы до Будды Шакьямуни. Совершенно ясно, что Сангха является очень ВЕСОМЫМ ОБЪЕКТОМ, причем в «шести обстоятельствах весомости» разъяснения тяжести проступков, так и благих деяний по отношению к Гурбан Эрдэни (т.e. к Будде, Дхарме, Сангхе, Учителям и т.д.) сказано, что «оказание помощи или причинение вреда Гурбан Эрдэни – самые весомые». Так изложено.

В предписаниях по отношению к Гурбан Эрдэни (Трем Драгоценностям) говорится, что следует почитать даже символы монашества, не бранить и не презирать монахов и тех, кто обладает лишь отличительными признаками монаха; никогда не смотреть на них как на врагов, подразделяя «Вы и мы»; почитать их как драгоценность Сангхи. Следует также указать, что это является одним из обязательных предписаний для существ, принявших Прибежище в Гурбан Эрдэни.
Далее. Для полноты картины приведу лишь маленькие отрывки, взятые из Ламрима (немножко офф-топик).
В «Табиhан Дурадхал» говорится, что хоть и малое возьмешь у Будды, Дхармы и Сангхи – проступок велик. Кража у Сангхи не очищается без испытания без испытания мучительных ощущений, поскольку «тяжело Поле Сангхи» (Бурсан Хуварагуудай Орон), и совершивший кражу из чаши для подаяния падет в Великий ад живых существ, а если не из собранного в чаше, то переродится в великом мраке, окружающем Ад Непрерывного Мучения или в подобных местах.

Я привел все вышесказанное не для того, чтобы «запугать» , моя самая главная задача и мотивация – уберечь участников нашего форума от следствий, проистекающих от непочтительного отношения к такому весомому объекту как Сангха. Великие Ламы говорили об этом. То есть здесь я даю понять, что Буддийская традиционная Сангха является объектом почитания и накопления огромной добродетели.

В этот знаменательный день начинаются Великий Хурал Дончод «Праздник Тысячи подношений» и мы приглашаем всех желающих, в особенности молодых людей, прийти на хурал Иволгинского дацана и обрести неисчислимые заслуги в эти дни. Также Вы будете иметь уникальную возможность поклониться Драгоценному Телу Пандидо Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Буддийская Традиционная Сангха России во главе с Пандито Хамбо ламой Д. Аюшеевым, Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ», поздравляет всех жителей и гостей нашей республики с одним из самых почитаемых праздников буддистов всего мира – Днем рождения Будды.
Ежегодно, в пятнадцатый день четвертого месяца по лунному календарю, всеми дацанами Буддийской Традиционной Сангхи России, проводится Дончод хурал – праздник Тысячи подношений. Он посвящен трем знаменательным событиям из жизни Будды Шакьямуни. Это Рождение Будды в царской семье, достижение Просветления, уход в Паринирвану.
В Иволгинском дацане 15, 16, 17 мая, проходит Дончод хурал (Тысяча подношений) или же по другому Гандан Шунсерма, посвященный этим великим событиям.
В первый день хурала, утром с девяти до двенадцати часов проводится Ганжур хурал, на котором собрание лам в дацане декламирует сутры из 108 томного собрания сочинений Будды Шакьямуни. Затем, после обеда, начинается молебен Деважин – он посвящен усопшим, чтобы они могли обрести благое рождение в счастливой стране Сукхавади.
Ламы, под руководством главы Буддийской Традиционной Сангхи Пандидо Хамбо ламы Д. Аюшеева, на молебне Гандан Шунсэрма читают священные сутры: из Ганжура «Поклонение и подношение Будде», «Пришествие Будды с неба Тушиты», содержащие молитвы подношения, восхваления Будды Шакьямуни. Также, в этот день верующие имеют редкую возможность поклониться и получить благословление от Драгоценного Нетленного Тела Хамбо ламы Д-Д Итигилова.
В третий день проводится молебен посвященный защитникам Учения – Сахюусанам: Гомбо, Лхамо, Жамсаран, которые являются основными покровителями нашего региона. Почитание и поклонение им приносит бесчисленные добродетели (буян) и благо.
Дончод хурал проводится в те же дни, что и Вейсака, Всемирный день Мира и Медитации во всех странах Юго-Восточной Азии. Все живые существа, совершившие в эти дни позитивные и благородные деяния, накапливают неисчислимое количество добродетелей (буян).
Также, в эти дни в Зеленом дугане (Чойра дуган) проводится трехдневный ретрит Авалокитешвары (Арьяа Баалын мани). Вечером, 16-го мая в 18.00 будет проводиться ритуал подношения 108 масляных лампад (зула).
В Жуд дугане ламы ежедневно проводят ритуал Дугжууба, для уничтожения всех преград и препятствий.
Да будет благо!
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

В этом вопросе я на стороне Гыука. Но убедительно прошу ребят из Сангхи не расхолаживаться. Действительно, есть принципы этого сайта.

Если мы делаем шаги к действительно настоящему диалогу, давайте отбросим на время религиозную риторику. Мы здесь просто граждане своей Республики. Так давайте поговорим как граждане. Тут у людей разные убеждения, есть буддисты, есть шаманисты, есть христиане, есть атеисты. Но все мы граждане одной Республики, так давайте поговорим так, чтобы понять друг друга. Утверждения типа атеизм это грязь не располагают к взаимопониманию, согласитесь. Никто не оскорблял тут буддизм как единую систему, да и никто не позволит тут этого.

Если позволите, то я определю главные принципы нашей дискуссии:

- буддизм как часть бурятской национальной культуры наше общее достояние (наравне с шаманизмом);
- нам (участникам форума СБН) далеко не всё равно, что происходит в Сангхе сегодня;
- мы рассчитываем, что диалог будет вестись с официальными представителями Сангхи, пусть и косвенным путём (ребята, знайте, что форум публичный и материалы могут попасть в печать, поэтому координируйте ответы с пресс-секретарём, пусть даже это займёт время);
- любые оскорбления и ненормативная лексика во время дискуссии запрещены;
- мы ожидаем вопросы, имеющие значение для всего общества, т.е. вопросы чисто религиозного или религиозно-познавательного характера нежелательны (для этого можно открыть другую тему);
- ожидаются столь же содержательные ответы, т.е. вы должны отдавать себе отчёт, что ответы чисто религиозные не могут устраивать всех участников форума. Помните, что все мы зесь в позиции граждан с разными убеждениями;
- просьба к участникам дискуссии: не задавайте вопросы, пока не получен ответ на последний заданный ответ, или отказ на него отвечать. Пусть конференция займёт какое-то время, она того стоит, я думаю.
Итак, для начала дискуссии просим вас ответить на следующие вопросы:

1. Кто будет представлять позицию БТСР на этой конференции и будут ли ответы на вопросы координироваться с официальными руководителями Сангхи (Визитор, Ланьшань)?

2. Готовы ли вы к тому, что материалы дискуссии будут опубликованы в СМИ (просто такое вполне может произойти)?

Прошу участников дискуссии воздержаться от вопросов, пока не будут даны ответы на эти вопросы.
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Для Гыук:
Спасибо за благосклонность. Я буду обращаться от руководства Сангхи России. Я работаю программистом в Иволгинском дацане, резиденции Хамбо Ламы и меня можно найти в дацане в любое время. Отвечаем на вопрос о том, как мы хотим работать с молодежью. Думаю, наш разговор на форуме будет одним из способов общения с вами. Гыук, не надо опасаться за себя. Мы миролюбивая религия и наша сила в сохранении добрых взаимоотношений со всеми, независимо кому вы поклоняетесь. Мы не собираемся скрывать свое истинное лицо, нам нечего стыдиться. Поэтому я внесу некоторые уточнения к Dashidondokу про выборы Хамбо Ламы в апреле 1995 года, чтобы убедить вас в своей открытости. На Сугунды (съезд), где собрались делегаты от всех заинтересованных сторон духовенства и мирян, было выдвинуто 7 кандидатов: Ламы - Цыденов Д., Гармажапов Д-Н., Доржиев С., Самаев Д., Дашицыренов Ц., Илюхинов Н., Аюшеев Д. Съезд начал рассматривать каждую кандидатуру. Ламы - Гармажапов Д-Н., Доржиев С., Илюхинов Н. сразу взяли самоотвод. Далее каждый из оставшихся четырех кандидатов выступили со своими программами по улучшению деятельности ЦДУБ России. Учитывая многомиллиардные долги перед коммерческими банками, я так думаю, ламы Цыденов Д. и Самаев Д. предложили кандидатуру Аюшеева Д. Было открытое голосование, где лама Дашицыренов Ц. набрал меньшее число голосов, чем Аюшеев Д. Все эти данные можно уточнить у вышеназванных лам или делегатов. Гыук, не надо бояться оскорблять ламу, если он этого заслужил. Хамбо Ламу Аюшеева СМИ и т.д. давно научили принимать критику как бальзам. Наш диалог будет взаимно полезным потому что дацаны без людей не имеют права на существование. И мы заинтересованы в вашем видении на деятельность Сангхи России. Только так мы будем полнее знать про себя со стороны интеллектуальных молодых людей. Поэтому я приглашаю вас на открытый диалог.
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Отвечаю для Dashidondok
Цитата:
2. Готовы ли вы к тому, что материалы дискуссии будут опубликованы в СМИ (просто такое вполне может произойти)?

Буду только рад. Но я знаю, что публиковать мои материалы в СМИ Бурятии побоятся. Имею опыт с 1997 года по 2003 год. Исключение из СМИ составляют только лишь "Информ-Полис" и "Ариг Ус". Они могут работать с Сангхой России с определенными предосторожностями. Хорошо, что на вашем форуме вы можете узнать правду о деятельности Сангхи России без посредников. Надеюсь, ваш форум после этого не закроют. На первый вопрос я уже ответил.
--------------------------------------------------------------------------------
Чингис

Для Гыук:
Я являюсь студентом Буддийского Института "Даши Чойнхорлин".
На форуме я представляю Буддийский Институт и Иволгинский дацан, поэтому за меня несут полную ответственность вышеназванные религиозные организации. На вопросы, касающиеся учения буддизма, буду отвечать по мере их поступления, посоветовавшись с руководством института и дацана.
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Для Interested
Отвечаю на первый вопрос. Буддийская община "Арья-Бала" - самостоятельная организация, поддерживающая строительство Центра Ринпоче-багши в городе Улан-Удэ на Лысой горе. Отношение Сангхи России к данной общине нормальное. У нас нет времени и сил препятствовать их деятельности.
Цитата:
Какова роль буддизма в современном бурятском обществе? Т.е. зачем бурятам нужен буддизм? Ведь у нас есть светские школы и больницы, т.е лекари и учителя ламы нам не нужны.

Роль буддизма в бурятском обществе ровно столько сколько людей обращается в дацаны. Если люди могут жить в Бурятии без религии, настаивать не будем. Я ничего не имею против существования светских школ и больниц и не буду настаивать на их закрытии. Лекари и учителя-ламы если не нужны, то пусть будет так. Как это было во времена коммунизма.

Для Visitor
Цитата:
но с другой стороны это ведь проблемы Эрдэма, а не наши; ему надо контакт устанавливать, а не нам с ним, так что пусть старается.

Стараться я особо не буду. Я человек самодостаточный, а не старатель. Поэтому большая просьба не прятаться за другими и не принимать решения за других без их ведома. Я знаю, образованных у нас много, но и умных достаточно. Поехали дальше.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

2 Программист Эрдэм:
сорри, а зачем нужно препятствовать деятельности "Арья-балы"?
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

В дополнение вопросу Галсана:
Чем был вызван уход Достопочтенного Еше-Лодой Ринпоче из Иволгинского дацана. Согласитесь, что Ело Тулку сегодня самый уважаемый верующими, да и неверующими представитель буддийского духовенства в России. Его неожиданный разрыв дал почву для многочисленных слухов и ударил по образу БТСР в глазах многих верующих. Таk в чём проблема между БТСР и Ело Ринпоче с его организацией "Арьябала"?
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Цитата:
Согласитесь, что Ело Тулку сегодня самый уважаемый верующими, да и неверующими представитель буддийского духовенства в России.

Соглашусь он единственный Римпоче в Бурятии. В мире Римпочей 4000 и думаю они все уважаемые. И нам бурятам невозможно стать Римпоче. Такова традиция нашего буддизма.
Цитата:
Его неожиданный разрыв дал почву для многочисленных слухов и ударил по образу БТСР в глазах многих верующих. Таk в чём проблема между БТСР и Ело Ринпоче с его организацией "Арьябала"?

Ело Римпоче ушел из Иволгинского дацана после того, как его ученик Дензин Лама стал гражданином России и решили строить свой дацан, в этом нет ничего неожиданного. Думаю вы знаете, что многие наши ламы ушедшие из дацанов строят свои дуганы в г. Улан-Удэ. Поэтому проблем между Сангхой России и Ело Римпоче и организацией "Арьябала"особых нет. Каждый занимается своим делом. А по поводу многочисленных слухов и ударов по образу Сангхи России думаю, что они преувеличены, как всегда.
Цитата:
сорри, а зачем нужно препятствовать деятельности "Арья-балы"?

Я сказал, что у нас нет времени и сил препятствовать деятельности "Арья-балы" и это уже решение, которое я принял для себя потому что нехватает сил и времени для восстановления наших дацанов и это гораздо благороднее чем кому-то мешать делать свое дело. Посмотрим на новую мечту, некоторых буддийских лидеров, строить в Улан-Удэ свои дуганы для себя и для своих близких. Хочу обратиться к форумчанам, как вы смотрите на новую буддийскую мечту? Согласны ли вы поддерживать такие строительства?
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

наверное, самое главное все-таки мотивация людей, строящих эти дуганы - если мотивация во благо людей, то это наверное и неплохо - Улан-Удэ имхо "страдает" отсутствием Духовных Центров (хотя бы даже с точки зрения архитектуры).
Мне лично импонирует деятельность Еше-Лодой-ринпоче - я сужу по книгам, газетам, издаваемых/написанных им, он интересно пишет о действительно важных вещах - во всяком случае, на мой взгляд, в его мыслях есть предпосылки для возникновения истинной веры у читающих его, слушающих его, вне зависимости от степени образованности, способностей читателя etc.

p.s. - Но я при этом ни в коем разе не умаляю очевидной роли Традиционной Сангхи России...
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Я думаю не главное в мотивации людей в строительстве дуганов и создании Духовных центров. Хотя мотивация на первом месте, далее следует начало, потом продолжение строительства и наконец завершение и открытие Духовных центров. Главное по моему, что будет дальше, когда откроется несколько духовных центров в Улан-Удэ, и в том числе с точки зрения архитектуры. Начинается определенное противостояние духовенства, кто-то из них Р-импоче, кто-то умнее и т.д. Такое же разделение начнется среди верующих и мирян, как было в 30-х годах 20 века, когда победили большевики, а сейчас кто. Думаю, от такого разделения буддисты в Улан-Удэ не будут в восторге.
Я согласен с вашим мнением об учености Ело Римпоче, не соглашусь с понятием истинная вера, я не понимаю смысл названного словосочетания, мне более ближе мысль сказанная Хамбо Ламой Итигэловым «человеческая свободная вера, которую трудно найти».
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Ваш ответ, Эрдем, меня, признаюсь, не удовлетворил, но я далёк от того, чтобы требовать от вас большей откровенности. Даже по вашему тону ощущается неприязнь к Ело Римпоче, который, по моему, уважается не столько за то, что тулку, сколько за личные качества. Не думаю, что все живущие ныне Римпоче одинаково уважаемы. Не согласен также, что бурятам невозможно стать Римпоче. Хорошо это или плохо, но в истории бурятского буддизма было как минимум два хубилгана: Данзан Норбоев (Ганжурва-хутухта) и Бидья Дандарон (Джаягсы-гэгэн). Ну это так, к слову.
Вы по сути уклонились от ответа на вопрос. Ело Ринпоче покинул Иволгинский дацан из-за конфликта с его руководством. Ведь если бы его уход был вызван только желанием сосредоточиться на постройке своего центра, т.е. отношения между ним и БТСР должны были бы быть нормальными, и вы в этом случае не могли бы себе позволить выражений, типа: "кто-то из них Римпоче, кто-то умнее". Не так ли?
Я считаю разрыв БТСР с Ело Римпоче ошибкой. Не знаю, кто виноват в этом разрыве, но это не может не вызывать резонанса в обществе.

Мой следующий вопрос. Я до сих пор не могу до конца понять чем было вызвано заявление Аюшеева об осуждении буддистами присутствия католиков в Улан-Удэ? Я знаком с главой улан-удэнского католического прихода отцом Адамом, и он был просто шокирован этим заявлением. Тем более, что католики живут в Бурятии много веков: поляки и немцы. Можно понять и объяснить реакцию православных, но зачем Аюшеев от лица БТСР делает такие заявления?
--------------------------------------------------------------------------------
Бимба

Странная дискуссия, и почему у нас должны задавать тон ламы-тибетцы, даже римпоче. Обьясните Дашидондок, ведь если будет проблема вы придете к своим ламам, это ведь правда. Не могу понять, что за мода кланяться уж точно чужим и бить своих. Рано или поздно мы все придем в свои дацаны и к своим ламам, хотя сейчас большинство меркантильно относится к вере, идут в дацаны когда есть уже проблема. Но ведь это не наша вина, это наша беда, все мы вышли из Советского Союза. Мой вопрос Дашидондоку: Почему мы буряты не имеем своего понятного и близкого нам лидера, неужели нам суждено быть сиротами.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

извините меня за резкость, но вынужден среагировать на Ваш мессидж выше:
МНЕ КАЖЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ СТРАННЫМ СЛЫШАТЬ ТАКИЕ СЛОВА ОТ БУДДИСТА.
(ВЕДЬ ВЫ БУДДИСТ, ПРИНИМАВШИЙ ПРИБЕЖИЩЕ, или я ошибаюсь)?
Разве может быть такое абсурдное явление, как "кто самый буддистый буддист"? И тем паче - "свои" ламы и "чужие". Я понимаю, что такие вещи можно услышать из уст небызвестного буддийского "миссионера" Оле Нидала - но ему простительно, ведь он - урожденный житель Запада, где испокон веков проведуется индивидуализм, зачастую приводящий к непомерно раздутому эгоцентризму, но ... услышать это из уст бурята-буддиста... Грустно очень такое слышать :((((

Я не специалист в истории бурятского буддизма, но мне немного знакомы такие имена, как Агван Доржиев, Бидия Дандарон, Данзан Норбоев, Эрдэни Хайбзун Галшиев, Лубсан-Нима Дармаев, Кенсур Агван Нима, и наверняка многие, многие тысячи неизвестных мне - не менее достойные имена нашего народа - и что-то мне подсказывает, что им просто в голову бы не пришло сказать нечто подобное - просто потому, что это имхо противоречит самим постулатам Учения.

сорри за эмоциональность и возможную резкость суждений.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

Сайн, Эрдэм!
Сорри, что употребил "свой" термин (если можно так сказать, конечно) - "истинная вера" имхо есть осознанная вера, это вера, не приводящая к догматизму и слепому поклонению не только каким-либо авторитетам, но даже и самой религиозной Идее (хоть и буддийской).
В отличие от истинной веры существует и "слепая вера" - антипод истинной веры - самый яркий пример - это ваххабизм - "сатанизм" ислама (исламский фундаментализм).

...но ни в коем разе не претендую на истину в последней инстанции...

...а Вера вообще имхо - это "двигатель", "паровоз" мысли (и в этом смысле вера есть нечто общее с "Волей").
--------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Я достаточно откровенно высказываю свои мысли, за которые несу ответственность.
Институт римпоче или хутакту согласно истории был установлен Манжурами во времена их правления. И стал традицией у буддистов в Тибете, Монголии и других странах Азии. У бурят официального признания института хубилганов не имело поддержку у Духовенства Ламаистской Церкви Восточной Сибири и Забайкалья, а также от правящей династии Романовых. У нас существовала другая традиция определения римпоче, не противоречащая канонам буддизма и которая определяла хубилгана в основном, после его ухода в следующее перерождение, согласно его деятельности в достижении Просветления и заслугам перед ламами и верующими. Поэтому многие бурятские ламы были признаны хубилганами у себя на родине, такие как Пандито Хамбо Ламы Д.Д. Заяев, Д.Д. Итигэлов, Содэй лама, Лама Данжинов, Токтохо лама и т.д.
Отношение Сангхи России с буддийскими общинами в городе Улан-Удэ более чем нормальное. Вернусь еще раз к традиции, у нас существовали 2 категории лам – штатные ламы, которые занимались религиозной практикой в дацанах и степные ламы – ушедшие из дацанов. Почему ламы уходят из дацанов, я думаю, 70% виноваты сами ушедшие, а 30% вина ширээтэ лам.
По поводу ухода Ело Римпоче из Иволгинского дацана, я до сегодняшнего дня точно не знаю, могу только предполагать. В чем же состоит вина руководства Сангхи России?
По строительству центра Ело Римпоче в городе Улан-Удэ могу сказать следующее. За более двухсотлетнюю историю в отношении между буддистами Бурятии, Монголии и Тибета было достигнуто негласное понимание. На основе взаимного уважения не вмешиваться во внутреннюю религиозную деятельность каждого без согласия принимающей стороны. Из истории мы знаем, что наши 3 Ламы руководили тибетскими дацанами – это Шива Лама из Агинское, Галсан Лэгдэн Лама из Тунки, Агван Нима Лама были Хамбо Ламами Гоман дацана. Думаю даже они не предполагали в мыслях строить свои духовные центры для тибетцев. Поэтому наше взаимное доверие и уважение должно быть сохранено.

Осознанная вера, думаю, она находится в области сознания, а ум (особенно мужской) здесь отдыхает.
Вернусь к свободной вере от Хамбо Ламы Итигэлова. Это понятие ближе к Просветлению, к Пустоте, но и также предполагает свободу от веры в буддизм, возможность падения в Тама (ад), остаться на земле или дойти до Диважина (райское место) или в небо Тушиты и т.д.
Думаю, что вера опираясь на старание и терпение по примеру сына Будды Шакьямуни Рахулы помогло ему достичь состояния Бодхисаттвы и войти в число 16 архатов. Вера с волей: или она вера в волю или волевая вера боюсь приведет обратно к истинной вере. Не хочу критики наших братьев мусульман. Это все таки мировая религия у которой миллиард приверженцев.
------------------------------------------------------------------------------------
Galsan

спасибо за ответ.
в таком случае, говоря об "истинной вере", я говорю о "свободной вере" Хамбо Ламы Итигэлова.

...не очень понял следующее (извиняюсь перед всеми за оффтопик):
Цитата:
Осознанная вера, думаю, она находится в области сознания, а ум (особенно мужской) здесь отдыхает.

ум в смысле "манас"? а почему он не играет никакой роли, если без него не обойтись в жизни простого человека (не в состоянии "медыт") - у нас же нет больше никакого - во всяком случае лучшего "инструмента" познания?

и в чем заключается разница м/у мужским и женским началом с т.з. сознания?

если нужно, то можно завести новый тред, чтобы не мешать здесь основной теме.

и насчет Ело Ринпоче - выскажу свое мнение обывателя, даже не принимавшего Прибежище (без критики кого-либо):

А может быть, дело в том, что Бурятия нуждается в духовной помощи своих давних друзей-тибетцев?
Ведь как не крути, но советское отношение государства к религиям и конфессиям сделало свое неблагое дело, а во-вторых, тибетцы как народ сейчас сами в принципе в положении изгнанников - может, это тоже еще один повод к помощи им.
...Я к примеру восхищен их подходом к решению проблемы Тибета - я ссылаюсь на мнение, ессссссссссно, Его Святейшества - и его мнения, и он сам служат только ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ истинности предпосылок свободной веры.
--------------------------------------------------------------------------------
visitor

Уже скоро 10 дней, как висит топик "Прямой диалог...", но за все это время мы так и не увидели следущего: по такому вопросу Хамбо Лама просил передать следующее, и далее в кавычках, а что на самом деле?
Только ответы от собственного имени, типа "Я думаю не главное", "Я согласен", "Я достаточно откровенно высказываю свои мысли", "я до сегодняшнего дня"
Следовательно, на сегодняшнии день нет
"Прямого диалога...", а есть только ответы от собственного имени Эрдэма, как бы его видение всех предложенных проблем, а его видение убого по сути, бедно по содержанию, и скучно; таким образом Эрдэм пока не справляется с добровольно взятои на себя миссии транслятора.
-----------------------------------------------------------------------------------
Гыук

Вот-вот. Хоть я и зарекался не влезать, но один факт нельзя оставлять без внимания. Это насчет тождественности папы Димы, лже-ДашиДондока и ребят из БТСР. Как ни странно, мы с визитером сошлись во мнении. И раньше эти ребята у меня доверия не вызвали, а уж теперь тем более.
-----------------------------------------------------------------------------------
Программист Эрдэм

Для Galsana: Обращая ваше внимание на различные выражения понятия веры, можно сказать однозначная вера дошедшая до сознания, можно умная вера – понятая умом, истинная вера – скорее всего принятая в зависимости от 5 органов чувств. Поэтому понятие свободная вера она выше, хотя бы поэтому что Феномен Хамбо Ламы Итигэлова нам к сожалению еще не понять. Когда говорил про мужской ум, имел в виду вас Галсана, главное спокойствие нам бурятам.

Для Visitor: Прямой диалог – думаю ответ на заданный интересующий вам вопрос. Если есть интерес к буддизму в России, то задавайте вопросы. Ваше «видение убого» принимаю как, по сути у бога! Прежде чем критиковать, подумайте разве за 10 дней можно понять друг друга. Лучше перейдем на взаимно уважающий тон обсуждения темы.
--------------------------------
Galsan

2 Программист Эрдэм:
:(
мало что понял из ваших слов, к сожалению. но все равно спасибо за ответ, надеюсь, Вам тоже интересны наши мнения - мнения .

а как БТСР относится к проблеме Тибета?
--------------------------------------------------------------------------------
Бимба

Для Galsan: Как это Вы определили меня буддистом, ведь я очень точно определил свое место - когда проблема прихожу к своим ламам за поддержкой и получаю поддержку. Это по-моему - меркантильное отношение и дай бог у нас нащего поколения - будет истинная вера. Хотя я у Вас ее особо не почувствовал, только желание бить своих. Как Вы думаете, что проблематичнее - сохрание 6 миллионного тибетского народа, над которыми печется весь мир или нас - бурятов - сумевших за 100 лет осаться в том же количестве. Поэтому я оставляю свой вопрос открытым о лидере, как-то не хочется быть сиротой среди народов имеющих своего лидера и потому самодостаточных.
Еще грустнее было от Вас услышать, что Вы не знаете истории бурятского буддизма, хотя такие категории выносите, и не знакомы с феноменом Хамбо ламы Этигилова, жаль, что Вы бурят непонятный для меня, как правило всегда свое ближе, что же Вы оказывается Иван, не знающий.
Я думаю вам необходимо поскольку Вы "самый буддистый буддист" изучить свою родную историю и от этого я думаю вам будет легко понимать бурятский буддизм и бурят.
Сорри, но от души.
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan

2 Бимба:
мне очень жаль, если Вам показалось, что я как-то плохо отнесся к Вам.

просто в вопросах о буддизме (и о буддийской цивилизации, простирающейся от Калмыкии на западе, Японии на востоке, Бурятии на севере и Индонезии на юге), ну никак нельзя обойтись без ТИБЕТЦЕВ.
имхо, НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ БУДДИСТОВ НА ТИБЕТЦЕВ И ОСТАЛЬНЫХ. Это не только глупо, это и будет бить по тебе самому. Вы еще скажите мне, что Далай-лама - это не наш духовный лидер. Или скажите, что Будда был бурят по национальности (это равносильно).
Тогда я просто не сочту нужным отвечать Вам далее - все будет просто напросто понятно.

извиняюсь за резкость.

p.s. - а насчет "лидера" - все может быть очень просто - почитайте книжки, которых много - к примеру, здесь на сайте доступна для скачивания книжка, сканированная когда-то мною (сорри, без формального разрешения ЦДУБ) - Кенсур Агван Нима "Переправа через реку Сансары" (ЦДУБ, 1996).
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Если не сложно, Эрдэм или кто-нибудь из Сангхи, ответьте на мой вопрос о католиках. Заранее благодарен.
--------------------------------------------------------------------------------
Dashidondok

Ребята из дацана!
Неужели все так и закончится ничем? Давайте все-таки продолжим. Худо-бедно, но разговор шел. Разговор с людьми, имеющим к Сангхе непосредственное отношение. Несмотря на все конфузы, я с уважением призываю вас продолжить диалог с форумом. Откликнитесь!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru