BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему буряты уезжают из Бурятии?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 08:09 +0000     Почему буряты уезжают из Бурятии? Ответить с цитатой

Многие молодые,да и не молодые специалисты покидают свою родину,причем большинство не желает возвращаться обратно.Ситуация наверное не скоро изменится.Хотим ли мы сами изменить ее?Хотелось бы узнать мнение других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Конечно.Это и так понятно.Но что,или кто, мешает этим людям хорошо жить там,где они родились и выросли?Складывается впечатление, что буряты не способны изменить ситуацию у себя на родине к лучшему.Уход от проблем не лучшее решение.Может стоит бороться за лучшую жизнь?А если бороться то как?Или плыть по течению.Я ничего не предлагаю.Мне просто интересно чужое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

Я с удовольствием вернулся бы в Бурятию. Мне нравятся наши люди.
Мне комфортно жить в УУ в духовном плане. Но вот материальные условия жизни...
Я делал попытку вернуться навсегда на родину в 2000 г. Тогда меня все друзья приняли за сумасшедшего. Через год был вынужден снова уехать в Москву. Перспектив не было ни в бизнесе, ни в политике.
Возможности для развития ограниченны. Вот те люди, которые сейчас там при делах, нашли себя, заняли место на рынке. Другим некуда приткнуться. Рынок не резиновый. Ресурсов недостаточно.
Пока не изменится правящая верхушка, видимо, не стоит ждать перемен :(
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Оно конечно в Москве хорощо.В первую очередь по деньгам,условиям.Многие ведь готовы ютиться черт знает где,но зато возможность зарабатывать и тратить на много выше для рядового гражданина в Москве,чем у себя на родине. Что верно,то верно:Москва - город милионов людей,но здесь каждый сам за себя и поэтому большинство все равно одиноки.Это наверное цена за финансовое благополучие?Задать себе вопрос - готов так прожить всю жизнь или нет.Или такое положение каждый считает временным.А что изменится?Возвращаться - "сумашествие",ждать пока что-то изменится само по себе к лучшему мне кажется бесполезно,в то время как большинство наболее профессиональных,талантливых людей давно покинули РБ,остались патриоты и энтузиасты,но их единицы.
Кстати,миграция идет не в одном направлении.Республика наполняется теми,кто готов работать за "копейки".Вот приедешь домой,а это уже и не твой дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

arzar писал(а):
Через год был вынужден снова уехать в Москву. Перспектив не было ни в бизнесе, ни в политике.
Возможности для развития ограниченны. Вот те люди, которые сейчас там при делах, нашли себя, заняли место на рынке. Другим некуда приткнуться. Рынок не резиновый. Ресурсов недостаточно:(




Кстати на сколько я знаю - внутренний рынок в РБ постепенно "поглощается " из вне.И это происходит ,как мне кажется, с позвололения правительства РБ.А вообще то весь рынок больше связан с импортом продуктов и всего остального,а там все позиции давно заняты,ну и лес гонят в Китай. :( А эти воодушевленные идеи по поводу туризма?Вообще интересно каким количеством турбаз до сих пор ещё владеет Бурятия .[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Я вот знаю людей кто живет,жил заграницей.Никто никого не презирает.Многие вообще об этом не задумываются.Почти у всех на первом плане собственная позиция - уехал,решился,хотел - значит должен быть результат.Большей частью это гонка.Думать о тех кто остался не всегда есть время,не все выдерживают,даже те кто хорошо устроился.Вот за границей тоже ведь не все медом намазано.А те кого устраивает ни за что домой не приедут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

cypress писал(а):
все дело в том, что уехал и уезжают те, кто поставил себе цель - уехать и устроиться на новом месте лучше. Но огромному количеству народа, который сейчас живет в бурятии, просто не приходило и не приходит в голову поставить себе такие цели. Кто поставил себе цель уехать - тот и уехал. .



Я думаю дело ведь не в том,что тот или иной человек поставил перед собой какую то цель и добивается ее.А вообще почему мы не можем жить и работать В БУРЯТИИ?Достойно.Может потому что бурят не чувстует себя хозяином своей земли,если с легкостью может покинуть ее,даже не задумываться о возвращении,а иногда и отрицать таковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.02.05, 19:51 +0000     Ответить с цитатой

Lukian писал(а):

Я думаю дело ведь не в том,что тот или иной человек поставил перед собой какую то цель и добивается ее.А вообще почему мы не можем жить и работать В БУРЯТИИ?Достойно.Может потому что бурят не чувстует себя хозяином своей земли,если с легкостью может покинуть ее,даже не задумываться о возвращении,а иногда и отрицать таковое.


извините, вы знаете, это уже попахивает комплексом.
хотя вопрос поставлен правильно (имхо) - ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В БУРЯТИИ (ДОСТОЙНО)?
но ваш вариант ответа отдает какой-то обреченностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ciden
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 27.02.05, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

Есть тысячи людей в У-У которые рады бы уехать, но некуда и не начто.А им лет по 20-25.
И у них как поет Серега в Черном Бумере "нет перспектив и бизнеса."Они вкалывают за нищенскую зарплату, например знакомая девушка Оля, ей 25, она мать одиночка, так помимо этого у нее на шее младшие в количестве 9 челове. включая мать. Парень Саня. ему 37, так он вкалывает водилой, у него своих 5 детей, еще 5 приемных, я у него спросил, зачем тебе столько проблем дополнительных, так он ответил ,а кто если не мы. Як ним отношусь с огромным уважением.
Как раньше говорили, гвозди бы делать из этих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.02.05, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

я не хотела никуда уезжать.
меня родители выгнали со словами "пора мир повидать и себя показать".
я сопротивлялась.
но родители оказались настойчивей.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 27.02.05, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

Однозначно не из-за хорошей жизни люди уезжают.Ищут лучшей жизни.Это в полне нормалльно,потому что,как уже было выше сказано жизни в Респ-ке никакой.
Cypress:да,с вами полностью согласна,что нужна цель,и надо стремится ее реализовать.И вообще считается,что самый развращенный человек-это тот человек,у которого нет цели в жизни .. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Если заниматься промышленностью и торговлей, даже наоборот - торговлей и промышленностью, то при хорошем раскладе и стремлении людей можно добиться чего-то существенного, а вот если интересуешься наукой и делаешь карьеру в этом направлении, то в У-У и в Бурятии вцелом это сделать очень и очень непросто. Хотя бы из-за отсутствия научных школ по техническим и медицинским предметам :(
Поэтому и уехала :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damao
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2004
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

я уехал из-за боязни остановиться в развитии, если можно так выразиться. После окончания вуза, спрошу вас, ну куда податься человеку с "непрестижной" специальностью? Да и пока молодой нужно мир посмотреть и себя показать. А иначе затянет постепенно в этот улановский омут с его повседневными заботами, а также пьянками-гулянками. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Ещё ума палату надо, ещё административный ресурс, дофига чего надо по моему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

Кое-кто уехал достигнув "своего потолка" по объективным причинам. А насчет того, что жизни нет в Республике, так с такой мотивацией можно где угодно сгнить.

Эх-х-х ...сделал бы мне такое же предложение о работе как здесь, не раздумывая, честное слово, уехала бы домой и работать, работать, работать... А пока обосновываюсь здесь.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru