BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм Бодрова "Монгол"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.03.08, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

на самом деле актера зовут Саят Исымбаев, в фильме он Саян, вроде там нету Саян -гор, значит бум считать что он бурята сыграл, бугага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

читала рицензии на фильмы, и вот набрела на такую вот рецензию.
рецензия очень неоднозначная, но вот больше меня заинтересовали последние абзацы.. :? , если интересно вот ссылка-
http://www.kinoafisha.msk.ru/reviews/3213138
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Alisia писал(а):
читала рицензии на фильмы, и вот набрела на такую вот рецензию.
рецензия очень неоднозначная, но вот больше меня заинтересовали последние абзацы.. :? , если интересно вот ссылка-
http://www.kinoafisha.msk.ru/reviews/3213138


да, этот перл из рецензии стоит привести здесь полностью:

Цитата:

В связи с вышеобрисованным женским идеалом мне вспомнился вот какой сюжет. Вплоть до недавнего времени на историческом факультете Санкт-Петербургского университета замом декана по науке подвизался чудеснейший человек, доцент Владимир Миронович Воробьев, которого студенты ласково звали – по примеру Кирова – «наш Мироныч». Читая лекции по средневековой русской истории, он раскрывал будущим ученым глаза на то, как «жиды», «черножопые», «желтые», «косые» и прочие носители зла с древнейших времен, едва ли не с палеолита, разрушали русский этнос и русскую государственность. Прокололся он, однако, не на этом. Как-то раз на вступительном экзамене к нему попала уроженка Республики Бурятия. Оценивающе рассмотрев ее плоское лицо и узкие глаза, а возможно, и крепкие ноги («наш Мироныч» был по обыкновению пьян и вследствие этого волнуем страстями), доцент Воробьев назвал уроженку Республики Бурятия «обезьяной» и доверительно сообщил, что в славном городе Санкт-Петербурге ее примут только в зоопарк экспонатом. Тут уж прогрессивная общественность не выдержала – и доцент Воробьев вскоре оказался за бортом русской истории. В чем же мораль? А мораль, собственно, в том, что благое для Чингисхана русскому человеку – учитывая его этногенетическую память – смерть, особенно если он, русский человек, еще не успел с утра как следует похмелиться.


а что, весьма честно о своем личном опыте пишет этот центральнорусский человек. "обезьяны" и "недочеловеки" в отношении нерусских - это как раз из распространенного центральнорусского лексикона, можно заметить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

соглашусь, очень типично. отвратило. но не удивило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.05.08, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryat-mongolia.info/?p=471&language=ru
СТРАСТИ ПО МОНГОЛУ
Цитата:

Люди ждали исторического кино о человеке тысячелетия, а не love story. Хотелось увидеть, как гонимый сирота стал властелином мира, как он убеждал людей, давил их харизмой, в конце концов, как мясо жрал руками, лошадям и людям хребты ломал, дрался, зубами рвал. Где дух древнего воина, не отягощенного философской рефлексией, несгибаемая воля, жестокий бросок напролом? Скажи, когда ты смотришь на выхолощенного Таданобу Асано, который все 18 лет из своих 34 играл или в рефлексирующих самоубийц или эстетствующих женоподобных самураев времен позднего сегуната Токугавы, ты веришь, что созданный им Темуджин отдавал приказы поголовного уничтожения жителей Бухары? Я как-то не очень. Я жажду правды, исторической правды!

Б: А большинство хочет love story, ничего не поделаешь. Таковы вкусы большинства.

А: Тогда скажи мне, где границы вседозволенности в историческом кино? Тебе ли не знать, что для нас монголов Чингис-хан не просто история, Чингис-хан – это наша национальная идея, высшая ценность, основа государственности. Была почти религия, жрецы, ритуалы, молитвы, поклонения, пока маньчжуры не свели все это к простому сезонному культу локального значения. Но, тем не менее, до сих пор монголы испытывают к Чингис-хану практически религиозное чувство. Насколько позволимо вольное обхождение с такого рода личностями?

Б: Не знаю. Я склоняюсь к шекспировскому подходу к историческому кино. Важно показать человека, которого уже потом обожествили, но именно обожествили, потому как он был человеком и ничто человеческое ему не было чуждо. Ты что, хотел увидеть в фильме? Бронзовый памятник? И потом, вспомни, Василий Шукшин говорил: «Художник имеет право обращаться с материалом, даже историческим, как ему вздумается. Главное концепция, которую он высказывает».

А: А вот был такой историк Пашуто, который консультировал Тарковского на съемках Андрея Рублева. Он говорил, что сценарист и режиссер настоящего, да еще ставящий фильм на историческую тему, уже должен стремиться быть историком, а не фантазером. Скажи, как еще относиться к фильмам, основанным либо на заведомом искажении фактов, либо на вымысле, сознательном заведомом измышлении «событий», которых в действительности не было и которые не просто не подтверждаются определённой трактовкой известных фактов в пользу идеологии, а вообще не подтверждаются никакими фактами и источниками, кроме измышлений самих сценаристов? Ты ведь историк, так?

А: Так вот, я не понимаю, как некоторые историки, знающие из письменных источников, что все было не совсем так, или совсем не так, могут оставаться спокойными, когда неисторики Бодров с Арифовым (Прим.: соавтор Бодрова в написании сценария) допускают вещи, которые вообще не основаны на чем-нибудь авторитетном!

Б: Если ты о тангутском пленении Темуджина, то тут все же есть некоторые основания. Тебе же известно, что Лев Гумилев писал, ссылаясь на один китайских источник, о том, что странный 10-летний провал в биографии Чингиса, возможно, объясняется тем, что он действительно провел некоторое время в плену у чжурчженей, правда, никак не у тангутов. Если историк это допустил, то почему не допустить сценаристу?

Это не я писал и не я беседовал с журналистом. Но ход беседы занимателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 07.05.08, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
http://www.buryat-mongolia.info/?p=471&language=ru
СТРАСТИ ПО МОНГОЛУ
Цитата:

Люди ждали исторического кино о человеке тысячелетия, а не love story. Хотелось увидеть, как гонимый сирота стал властелином мира, как он убеждал людей, давил их харизмой, в конце концов, как мясо жрал руками, лошадям и людям хребты ломал, дрался, зубами рвал. Где дух древнего воина, не отягощенного философской рефлексией, несгибаемая воля, жестокий бросок напролом? Скажи, когда ты смотришь на выхолощенного Таданобу Асано, который все 18 лет из своих 34 играл или в рефлексирующих самоубийц или эстетствующих женоподобных самураев времен позднего сегуната Токугавы, ты веришь, что созданный им Темуджин отдавал приказы поголовного уничтожения жителей Бухары? Я как-то не очень. Я жажду правды, исторической правды!

Б: А большинство хочет love story, ничего не поделаешь. Таковы вкусы большинства.

А: Тогда скажи мне, где границы вседозволенности в историческом кино? Тебе ли не знать, что для нас монголов Чингис-хан не просто история, Чингис-хан – это наша национальная идея, высшая ценность, основа государственности. Была почти религия, жрецы, ритуалы, молитвы, поклонения, пока маньчжуры не свели все это к простому сезонному культу локального значения. Но, тем не менее, до сих пор монголы испытывают к Чингис-хану практически религиозное чувство. Насколько позволимо вольное обхождение с такого рода личностями?

Б: Не знаю. Я склоняюсь к шекспировскому подходу к историческому кино. Важно показать человека, которого уже потом обожествили, но именно обожествили, потому как он был человеком и ничто человеческое ему не было чуждо. Ты что, хотел увидеть в фильме? Бронзовый памятник? И потом, вспомни, Василий Шукшин говорил: «Художник имеет право обращаться с материалом, даже историческим, как ему вздумается. Главное концепция, которую он высказывает».

А: А вот был такой историк Пашуто, который консультировал Тарковского на съемках Андрея Рублева. Он говорил, что сценарист и режиссер настоящего, да еще ставящий фильм на историческую тему, уже должен стремиться быть историком, а не фантазером. Скажи, как еще относиться к фильмам, основанным либо на заведомом искажении фактов, либо на вымысле, сознательном заведомом измышлении «событий», которых в действительности не было и которые не просто не подтверждаются определённой трактовкой известных фактов в пользу идеологии, а вообще не подтверждаются никакими фактами и источниками, кроме измышлений самих сценаристов? Ты ведь историк, так?

А: Так вот, я не понимаю, как некоторые историки, знающие из письменных источников, что все было не совсем так, или совсем не так, могут оставаться спокойными, когда неисторики Бодров с Арифовым (Прим.: соавтор Бодрова в написании сценария) допускают вещи, которые вообще не основаны на чем-нибудь авторитетном!

Б: Если ты о тангутском пленении Темуджина, то тут все же есть некоторые основания. Тебе же известно, что Лев Гумилев писал, ссылаясь на один китайских источник, о том, что странный 10-летний провал в биографии Чингиса, возможно, объясняется тем, что он действительно провел некоторое время в плену у чжурчженей, правда, никак не у тангутов. Если историк это допустил, то почему не допустить сценаристу?

Это не я писал и не я беседовал с журналистом. Но ход беседы занимателен.
кто бы сомневался, ты так не сможешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.05.08, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

Хм. Ну и что хотел этим сказать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 28.06.08, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

28 июня считается днем рождения Сергея Бодрова, сегодня его поздравляют с юбилеем, с 60-летием. Хотя по его словам он родился 28 июля, просто в документы прокралась ошибка. Теперь у него два дня рождения, он принимает поздравления и 28 июня и 28 июля.

Прочитала всю тему, приятно радует большое количество людей, детально знакомых с основным историческим памятником.
Много о своем отношении к фильму я писать не буду, так придется повторяться. К фильму у меня отношение двойственное, с одной стороны фильм значительно способствует изменению стериотипных представлений о Чингисхаане, как о ЗЛОДЕЕ. С другой стороны, сам по себе, в общем и целом, фильм меня оставил равнодушной. Мне тоже хотелось, чтобы в фильме было больше уделено внимания процессу становления Чингисхаана. Чингихаану пришлось много выстрадать и вытерпеть. Конечно, человеку в униженном состоянии трудно выглядеть харизматичным, но в фильме не показан путь и работа (размышления и действия) Темучина над изменением обстоятельств собственной жизни, опущен путь расцвета харизмы Чингисхаана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 14.07.08, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

опять таки китайцы сняли сериал про Чингис-хана, посмотрел только 7 серий, многим понравилось, есть небольшие неточности, например, жена у Чингиса из Хулун-буира, и ряд других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.09.08, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

интересный комментарий от японского режиссера Йодзи Ямада, автора очень известного «Сумрачного самурая» (цитирую из интервью по поводу нового фильма Ямады "Кабеи", в котором в главных ролях популярный японский актер Таданобу Асано («Чингисхан» из бодровского "Монгола") -

Цитата:

– О Хиросиме в фильме упоминается по тем же причинам?

– Да, в книге про Хиросиму не было, но я посчитал необходимым вставить это в фильм как еще одно свидетельство безумия нашего мира. Я с отцом в сорок пятом оказался в Манчжурии, и мы лишь прочли в газетах небольшую заметочку о каком-то «новом типе бомб». Помню, как все пытался понять, что это значит, что это за новая бомба такая. Когда американские силы вскоре оккупировали Японию, они скрывали информацию о произошедшем. И большинство японцев даже не представляло толком, что в действительности в Хиросиме случилось, сколько человек погибло. Лишь спустя, наверное, 10 лет мы узнали правду.

– Как вы подбирали актеров? В частности, непривычно видеть Таданобу Асано после роли Чингисхана таким тихим робким интеллигентом в очочках...

– Половина работы режиссера в том и состоит, чтоб выбрать правильных актеров. Для меня Асано – воплощение джентльменства, обходительности, и мне-то как раз очень странно видеть его в роли Чингисхана! По-моему, он такой тихий, мягкий.



http://www.gazeta.ru/culture/2008/09/22/a_2840979.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.10.08, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):
Мне тоже хотелось, чтобы в фильме было больше уделено внимания процессу становлени я Чингисхаана. Чингихаану пришлось много выстрадать и вытерпеть. Конечно, человеку в униженном состоянии трудно выглядеть харизматичным, но в фильме не показан путь и работа (размышления и действия) Темучина над изменением обстоятельств собственной жизни, опущен путь расцвета харизмы Чингисхаана.
мы тоже так расстроились, когда посмотрели фильм. Одно хорошо, что Даши Намдаков был художником, а все остальное - плохо. Такой неглубокий фильм, надо же такую тему так провалить
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 27.11.08, 16:53 +0000     Ответить с цитатой

посмотрела вчера он-лайн в интернете, паскудное качество.. просто мои летом почему-то не смогли мне в последний день в УУ купить диск, а ведь заказывала.. Надоело ждать до лета))) И вдруг оказалось, что его покажут в Варшаве 4 дня в одном кинотеатре.. вот думаю идти-не идти, разве что степь во всей красе посмотреть... Показалось затянутым, скучноватым... Главная героиня просто восхитительна, настоящая красавица.. отлично подобрали. Жаль, что не нашлось монгола сыграть главную роль.. И жалко, что не показали, каким же образом Чингиз-хану удалось привлечь к себе все племена.. ? Все намеками. Тут нашла интересные коменты , целых 23..Обратите внимание на сборы фильма.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/84675/ord/rating/page/1/
Вернуться к началу
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 10.12.08, 13:26 +0000     Ричард Гир Ответить с цитатой

фильм "Монгол" получил американскую премия как лучший иностранный фильм.. а сейчас Ричард Гир снимает фильм про Хубилая (пятый из монгольских великих ханов, основатель династии Юань в Китае) скоро ожидается его приезд в Монголию...посмотрим чего наснимает..
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 08:26 +0000     re Ответить с цитатой

В Нью-Йорке Американский национальный совет кинокритиков назвал историческую драму «Монгол» лучшей иностранной лентой уходящего года.

Он взял "Нику" за лучший фильм
" главную награду получил российско-казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова. Картина победила в шести номинациях: "Лучший игровой фильм", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника", "Лучшая работа художника по костюмам", "Лучшая работа звукорежиссёра

А с Оскаром похоже пролетел.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
на НГ по РТР показывали японский фильм про Чингис-хана и он мне понравился) Очень красивый, красочный и видно, что денег не пожалели)

не понравился мне этот китайский фильм

а вот тот же китайский "Чингисхан" (уже сериал) наверное самый лучший из всех сегодня существующих фильмов о нем.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru