BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фантастические сценарии истории

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 09:46 +0000     Фантастические сценарии истории Ответить с цитатой

А. Тойнби

Если бы Александр не умер тогда... (zip 18K)
Если бы Филипп и Артаксеркс уцелели... (zip 13K)

Два эссе великого историка на тему "Что было бы, если...". Самое занятное в этой фантазии - то искусство, с которым автор отыскивает известным нам великим людям место в двух альтернативных мировых порядках: вовсе без Александра Македонского и во всемирной двухтысячелетней империи, созданной им.

"Караваны идут туда через степь два года или больше: но никакая армия не проживет в степи, среди враждебных кочевников даже год. (Вспомним, что воины Александра - в основном пехотинцы, а его конники еще не знают стремян; эпоха конных армий далеко впереди.) А если отправляться не из Крыма, а от Яксарта (Сырдарья) - из северо-восточного угла державы Александра? Этот путь наверняка короче, хотя он ведет через незнакомые горы, населенные неизвестными народами. Да, новый поход будет еще опаснее, чем был персидский! Но божественный долг зовет Александра, и царь вновь собирает войско.

Кто пойдет в поход? Только персы и греки-колонисты Востока, привычные к горам и пустыням. А кто из полководцев разделит со своим владыкой честь дойти до предела мира? Тут нужны люди. которые не только умеют, но и любят сжигать за собой корабли! Такие люди есть - это Антигон, блестяще проявивший себя в горах Кавказа, и его достойный соперник, молодой сицилиец Агафокл. Они и пойдут с царем в неведомую Чжунго.

И вот весной 311 года отборная армия Александра, преодолев Тянь-Шань н узкую часть Гоби. внезапно встречает на своем пути..."

http://www.circle.ru/biblio/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

на эту тему есть небезинтересные романы Пола Андерсона "Патруль времени" и "Щит времени". Там в частности описывается вероятность проникновения монголов с подчиненными ими китайцами в Америку через северную оконечность Тихого океана. На мой взгляд с научной т.зрения не менее вероятностная модель, чем предложенная Тойнби.

Вообще возможность стремительных бросков в стиле "блицкриг" на огромном евразийском пространстве сухопутных армад на основе земледельческих народов с учетом тогдашнего уровня технологического и военного развития -полнейшая утопия. Единственная возможность блицкригов была на основе конных армий построенных на культуре кочевых народов.
Даже обученные профессиональные солдаты не в состоянии выдерживать многомесячные походы в седле, что и показали походы того же Александра (например в Индии и т.д.). Поэтапная экспансия по типу римской - да. Со строительством фортов, адаптацией, выстраиванием коммуникаций, эшелонированной обороны и т.д.
Но для таких кампаний как захват Чингисханом Средней Азии, походы Субэдэя и Джебэ через Кавказ и Русь, затем в ЮВА, кампании хуннов, тюрков, стремительные и регулярные их прорывы в Европу, Китай и т.д. помимо дисциплины, выучки, грамотного управления, тылов, разведки, еще нужна выработанная веками культура кочевания, постоянных перемещений в седле, своеобразный тип мышления, который не то что за пару-тройку лет в казарме не привить, но и за десяток лет.
Поэтому экспансия шла не с Запада на Восток, а наоборот. Кочевники шли волнами, тесня земледельческие народы. Веками, тысячелетиями.
Все поменялось лишь после того, как появились новые технологические средства борьбы пехоты против коннных войск, огнестрельное оружие, ОМП и т.д..
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

Цитата из вышеуказанного эссе Тойнби: "Что касается людей, характером и способностями подобных Александру Великому, то такие люди продолжали рождаться и в позднейшие времена, - к счастью, не среди его потомков. Наше мудрое государственное устройство всегда позволяло найти для этих людей дело, достойное их сил. Например, Гамилькар из бывшего Карфагена возглавил работу по освоению Тропической Африки и вовлек весь этот континент в лоно цивилизации; уроженец бывшей Цинь - Мэн Тянь - совершил подобный труд в джунглях Южной Азии."

и это как бы все?!!!....
опять односторонняя избирательность.
ну, просто нет слов...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru