BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 09.04.09, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот один шаман из Улан-Удэ сказал, что чтобы мы с женой хорошо жили он должен ее от...., иначе будет очень плохая семейная жизнь. Что мне делать?


Это явная игра на вашем уважении к нему и страхе перед его способностями вам навредить с целью ублажения своих низменных страстей.

Zorik писал(а):
Причем в мировых религиях на первом месте стоит личное, персональное спасение, при этом семья, род либо отходят на второй план, либо вообще не учитываются.


Позвольте с вами не согласиться. В Буддизме, конкретно в Махаяне(санс.), Тэгчен(тиб.), Ехэ хvлгэн(бур.), Высшая колесница(рус.), на первое место ставится не личное спасение, но спасение всех(!), не семьи и не рода и даже не нации, а всех живых существ.

Цитата:
Когда как в шаманизме все направлено на выживание семьи, рода. Наверно с этим связан возросший интерес к шаманизму.


Интерес к шаманизму был всегда. И вы немного ошибаетесь когда говорите что он (интерес) возрос. Я говорю про бурят. Но если вы говорите про мировое общество у которого возрос интерес к шаманизму, то наверное вы правы... в этом вопросе я слаб.
Цитата:
А человеку все-таки хочется жить, а не правильно умереть.


Но ведь то, что смерть рано или поздно придёт всем известно и не глупо ли этого не знать и не быть готовым к смерти? И ваше заявление
Цитата:
а шаманизм учит: как правильно жить, чтобы жить (живи сам и дай жить другим).

абсолютно исключая смерть, выглядит вашим личным мнением. Как же "мужчина должен умереть в бою"? Как же "после смерти слиться с Вечным Синим Небом"?

Я не знаток шаманизма, но всё-таки уверен в том, что наши предки умели умирать и правильно это делали. И были у них законы, при соблюдении которых после смерти они сливались с Мvнхэ Хvхэ Тэнгэри. Обязательно были. Иначе и быть не может...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.04.09, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, смысл всех ваших споров, недавно мне попали Бурханэ ном, достаточно редкий, так вот, там идет синкретизм ламаизма и шаманизма, обязательно в конце призываний, мантры, если можно их так назвать, т.е. я хочу сказать что имхо нету четкой грани между ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 09.04.09, 18:31 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Цитата:
Вот один шаман из Улан-Удэ сказал, что чтобы мы с женой хорошо жили он должен ее от...., иначе будет очень плохая семейная жизнь. Что мне делать?


Это явная игра на вашем уважении к нему и страхе перед его способностями вам навредить с целью ублажения своих низменных страстей.

Чо за бред тут пишут?
МОБУ зачем отвечать на явный бред и провокацию так подробно и обстоятельно, вместо однозначного предупреждения :?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 09.04.09, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

Зачем? Да потому что моему одному знакомому то же самое было сказано. И потому что такое возможно, потому что такое бывает. Вот и всё.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Вот Patin задал вопрос исключительной важности (на мой взгляд), играл шаман или не играл, а что делать то если он на тебя обиделся? Что делать если шаман начал "творить" разные вещи на зло? Как остановить? Как проверить, что он делает во благо, а что во зло? Ритуалы то не все знаю. Что делать если шаман не очень моральный попался? Если у шаманов общий свод "морали", т.е. что они не должны делать не в коем случае? Кто может наказать и направить на "правильный" путь шамана? То есть поднимается целый морально-этический "пласт". Кто-то может внятно ответить по этому поводу? Или шаманы в "этом" мире некому неподвластны, и с каждым "простым" человеком могут сделать все что угодно? И все зависит от того, какой морально-этический образ (как человек) имеет конкретный шаман?

ходить только к проверенным шаманам, пользующихся у людей хорошей славой, а самозванцев и "черных" обходить за версту, даже если они и не умеют ничего, легко могут навредить, внушив что-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Но у многих семья становиться самоцелью и убивает любую свободу духовного роста. Потому что, все усилия начинают тратить только на материальное обеспечение своих близких. Дом, машина, одежда, побрякушки и т.д. И это не оставляет времени и возможности развиваться самому. Теряется смысл рождения человеком
наверное зависит от того с кем ты рядом и какие взгляды на жизнь у обоих, совпадают ли они, есть люди, в жизни к-ых наступает этап, когда семья становится помехой на пути к росту, но опять-таки без семьи этого этапа могло и не быть.., поэтому уходя не жалей ни о чем, любой опыт дан для развития, всему свое время и место

п.с. :) лев толстой не выдержал..ушел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Дакини писал(а):

ходить только к проверенным шаманам, пользующихся у людей хорошей славой, а самозванцев и "черных" обходить за версту, даже если они и не умеют ничего, легко могут навредить, внушив что-либо.
А кто их проверяет то? "Плохих". Или пока проверяют он уже "дел "наворочает", то есть другим людям "навредит", а потом к нему перестанут ходить? А как распознать самозванцев и "черных? Они, что чем то "внешним" отличаются? Да и "черный" шаман может "проклясть" (без прихода к нему), если на тебя "обиделся". Вопрос то был как жить в соседях с "большим" шаманом? Ведь по соседски то все может быть, вот и "обидеться". Не есть ли это неограниченная власть соседа надо мной? Ведь по рассказу Patinа получается какая то "рабская" зависимость. А ваш ответ можно воспринять как подтверждение, что все зависит от того какой человек конкретный шаман?

в соседстве с любым человеком нужно жить в мире), а тем более с "таким" соседом, я думаю, если вы положительно к нему относитесь, не пускаете в его адрес никакого негатива, то и он скорее всего, видя вашу искренность, не станет предпринимать в вашу сторону ничего плохого, во всяком случае зло всегда возвращается к обидчику, а шаманы это знают точно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый жамсаран. Может, дело все же больше в Вас самом, а не в соседях? В любом случае этику человеческих отношений никто не отменял. Любой шаман, лама или православный поп прежде всего человек. И если Вы относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам, и соответственно поступаете, то эта проблема я думаю более надуманна. Ничем даже самый черный шаман, черный лама, черный поп или черный раввин Вам навредить не сможет.

ЗЫ. А вообще, я думаю, человек, исходя из буддийского постулата кармы, имеет то окружение, которое он заслужил своим перерождением. :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

Если человек, в кавычках шаман, лама, равин, поп, плюёт на чувства и свободу другого человека в угоду своим, то значит, плохо усвоил законы жизни. А если так, то что же он может сделать, будучи таким дилетантом? Подобных сразу надо на место ставить, чтобы других в смуту не вводили и проблем более не создавали. Иначе исчезает сам смысл обращения к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 10.04.09, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Лама, поп, раввин если теряют "человеческую" мораль, их грехи умножаются на 10. То есть после смерти с них "спроситься" жестче (хотя бы теоретически), а с шамана? Но и в этом мире на ламу, попа, раввина есть "управа" в виде "вышестоящих" органов (хотя бы теоретически), а на шамана? Вот в чем вопрос, а не в том могу я или нет поставить на место соседа.

Насчет десятикратного умножения не совсем верно. Например если лама потеряет обеты личного освобождения, будучи монахом, или нарушит предписания Бодхисаттвы, будучи не монахом, или преступит клятвы тайной тантры, то его карма будет в сотни и тысячи раз тяжелее, чем если бы подобное совершит человек обывалый. После смерти со всех спросится "жестко". Не зависимо от духовных званий. Но зависимо от содеянных деяний. Человек существо обусловленное, поэтому никому не избежать кары, если есть причина в виде негативных поступков. В том числе шаманам, потому что и они тоже люди. Не важно как крут и известен человек, да хоть сам бог, главное чтобы другим не вредил и пакости не делал. Иначе какой смысл в его существовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

Жамсаран, если я вас правильно понимаю, вы о том, что есть ли какие-то правила согласно которым "шаман"-ы отвечают за свои поступки? Да? Вам непонятно потому как в Буддизме, Христианстве, Исламе определены те последствия которые будут иметь место если Лама, Поп, Имам перейдёт черту, а как вам кажется в шаманизме их нет и поэтому этот вопрос у вас появился. Да?
Если так, то как абсолютно правильно толкует Анирудха, какая разница кто это Лама, Раввин, Поп, Пастырь, Б88 или обыкновенный человекб все одинаково отвечают за свои действия. Или вы думаете что с кого-то спрос будет меньше, если он в красном орхимжо, чёрной рясе, в чалме или с шаманским толи на груди? Нет! ))) Все мы что сеем то и жнём.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

В милицию заявление напишите. В суд подайте.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.04.09, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Вот и был вопрос где прописаны права и обязанности шамана?


Этот вопрос к спецам по шаманизму. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

Жамсаран, я думаю, что основа шаманизма не в Буддизме и уж точно не в Марксизме-Ленинизме, но в Великом Ёсо Чингисхаана. ))) Это моё личное мнение и возможно с чьей либо точки зрения абсолютно неверное.

Почему я так думаю, потому что Чингисхаан, создавая Великий Ёсо, опирался на законы степи, те законы по которым жили монголы того времени у которых не было Буддизма и уж подавно не было Марксизма с Ленинизмом, но был Шаманизм.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 12.04.09, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
С Вечным Синим Небом мы слиты постоянно, в этой жизни, после смерти.

А как же высший мир? Низший мир? Или и там и тут всё сущее пронизано Вечным Синим Небом?

Цитата:
И выстраивать свои мысли и намерения в соответствии с намерениями Вечного Синего Неба.

Намерения Вечного Синего Неба? Прокомментируете пожалуйста что вы имеете в виду под намерениями Вечного Синего Неба?

Цитата:
Другими словами, по шаманским понятиям, вам необходимо повысить уровень хий-морин.

Разъясните пожалуйста понятие "уровень хий-морин"?

Цитата:
Хий-морин, правда, как понятие будет пошире нежели карма.

Я считал что карма и хий морин абсолютно разные понятия. Прокомментируйте пожалуйста этот момент. Благодаря каким логическим построениям вы пришили к такому выводу?

Заранее благодарен за ваш ответ.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 11 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru