BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 00:47 +0000     Ответить с цитатой

Alex84 писал(а):

значит, заказывать порчу в ответ тем людям не стоит? дело в том, что уже достали его: на протяжении 10 лет, никак не угомонятся...


При внимательном рассмотрении морально-этические ценности в разных религиях очень похожи. Это касается в частности шаманизма и буддизма и это не только результат взаимного влияния. Объективный мир такой, и его законы едины для всех. Поэтому на зло не всегда надо отвечать злом. Бывают конечно ситуации когда надо ответить на грубость, оскорбления или даже взять оружие для защиты. Но отвечать на зависть, ненависть, проклятья и ругань тем же, нельзя. Вашему родственнику надо позаботиться об укреплении своей защиты. В наше время у очень многих бурят проблемы возникают по шаманской линии. Хотя если я скажу что надо обратиться только к шаманам, буду не прав, каждому свое, ищите свой путь. Я говорил до этого, что между бурятским шаманизмом и буддизмом гораздо больше общего чем это принято считать, и бурятам крайне важно ПРАВИЛЬНО использовать возможности и того и другого, чтобы увеличить шансы выживания бурятского народа в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Вариор, внешние атрибуты безусловно из Бон-По, но суть совсем другая.


Я думаю, что все же общее есть. В шаманизме существуют понятие, что даже простые люди могут "связаться" (холботай болдог) с низкими духами (сабдаками, альбанами, шутхурами и т.д). Существуют специальные обряды для разрывания этих связей (холбоо таhалха), это касается и "плохих" шаманов. Обряды совершаются при помощи сильных онгонов: божеств или высокого статуса (при жизни) шаманов. Я полагаю, что обряды должны быть очень похожи, именно по своей сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
В наше время у очень многих бурят проблемы возникают по шаманской линии
ламы сразу скажут, что нада загуул уншахаа, что не очень-то верно, это успокоится, но кому уж суждено стать шаманом, то этого не избежать, а кто уж умудрился избежать этого дара подаренного свыше Тенгери, тот станет слабым, так в древних книгах написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

Древние не означают истинные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дакини
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 367
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Дакини, в чём собственно суть твоего вопроса?
Порча - русское слово. Ригзен-Лама говорит про "жадха" и "хорлол", а Зорик говорит про "бузар". Оба они правы.
Дакини, внимательнее читай посты и не ищи какие-нибудь нестыковки.

Мобу, читай внимательнее сам, мой пост - ответ Алексу84.
Он спрашивал про порчу, подобный вопрос я уже задавала, но не спецам по шаманизму, а Ригзен-ламе в соседней теме, потому посчитала нужным разместить его здесь в качестве примера понимания понятия "порча" с буддисткой точки зрения :)
Цитата:
Alex84 писал(а):
у меня такой вопрос спецам по шаманизму
моему родственнику регулярно делают порчу
поэтому постоянно приходится обращаться к ламам и шаманам
сам он зла никому не делает, очень доброжелательный
порчу делают из зависти, так как он довольно успешный человек
вопросы следующие:
1. как ему себя от этого защитить ?
2. будет ли наказание тем людям, которые заказывают порчу, а также шаманам, выполняющим заказ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
MOBU писал(а):
Вариор, внешние атрибуты безусловно из Бон-По, но суть совсем другая.


Я думаю, что все же общее есть. В шаманизме существуют понятие, что даже простые люди могут "связаться" (холботай болдог) с низкими духами (сабдаками, альбанами, шутхурами и т.д). Существуют специальные обряды для разрывания этих связей (холбоо таhалха), это касается и "плохих" шаманов. Обряды совершаются при помощи сильных онгонов: божеств или высокого статуса (при жизни) шаманов. Я полагаю, что обряды должны быть очень похожи, именно по своей сути.


Суть-то как раз разная, потому как Чод направлен во благо всех живых существ, тогда как в шаманизме обряды направлены на благо отдельного рода или семьи. Но, повторяюсь, внешние атрибуты безусловно одинаковы.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KIKO
ахамад


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 781
Откуда: On_air
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Shraman писал(а):
jamsaran, Вы знаете что у нас есть буддийские центры которые не подчиняются к "сангхе", и там есть хувараки и ламы которых выгнали с учебы, или т.п. , они ведут прием, совершают молебны. Как на счет таких людей ? и кто их будет отчитывать ? если хамбо-лама для них не указ? :?


...вообще, каждый отвечает сам за себя. Можно долго врать, обманывать, совершать разные поступки, и при этом жить, казалось бы, нормально. Но "небо" не обмануть, от рассплаты не сбежишь. Тем более сейчас, когда эпоха изменилась, воздаяние придет еще быстрее.

Что касается лам, то тут существует свод правил поведения, который обязателен для каждого! :!:
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=y-mEeEbuzPE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
nivex писал(а):
warorr писал(а):
nivex писал(а):
А вот интересно, что Вы имели ввиду, Уважаемый Жамсаран, говоря, что "средний шаман отчитывается по Чоду за сутки-двое". В смысле - отчитывается? Поясните пожалуйста термин "отчитывается".
тут наш автор путает, в чоде отчитываются всякие нечисти, которые окружают простолюдина, чистится карма, (тут в соседней ветке пишет один снобствующий священник, типо нельзя то рассказывать, нельзя сё, на все нужны посвящения, это в любой книге о буддизме написано, я не понимаю, что скрывать?)=поэтому шаман, как избранный Тенгери, сможет сам отчитать (очистить) человека.

По моему, Жамсаран имел ввиду что-то другое. :roll:
Ну если бы кто нибудь из авторов присутствовал хотя бы на ритуале "шанар", он бы понял, что шаман и "определенная потусторонняя сущность" ("дух", "бог", и.т.д) "работают" в "паре" отчитывание "потустороннего друга" приводит к потери "шаманом "сверхвозможностей", что и делается при чтении ЧОД. Очистится сам шаман не может!!! Потому, что имеет "договор" с "потусторонним другом" (да и методик "избавления" от "друга" не имеет). Более подробно об этом в старых трудах академика Луни.



MOBU писал(а):
Zорик писал(а):
MOBU писал(а):
Вариор, внешние атрибуты безусловно из Бон-По, но суть совсем другая.


Я думаю, что все же общее есть. В шаманизме существуют понятие, что даже простые люди могут "связаться" (холботай болдог) с низкими духами (сабдаками, альбанами, шутхурами и т.д). Существуют специальные обряды для разрывания этих связей (холбоо таhалха), это касается и "плохих" шаманов. Обряды совершаются при помощи сильных онгонов: божеств или высокого статуса (при жизни) шаманов. Я полагаю, что обряды должны быть очень похожи, именно по своей сути.


Суть-то как раз разная, потому как Чод направлен во благо всех живых существ, тогда как в шаманизме обряды направлены на благо отдельного рода или семьи. Но, повторяюсь, внешние атрибуты безусловно одинаковы.


Из приведенных постов я понял, что Чод читается для конкретных людей, простого человека или шамана. Цель обряда очистить человека, в частности разорвать их связь с низкими духами т.е. это по сути, то о чем я говорил.
А то, что "Чод направлен во благо всех живых существ", не отражает его сути. Любую молитву или обряд можно направить "во благо живых существ" было бы желание молящегося.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

К слову о "плохих" шаманах и им подобных.
Лет десять назад ко мне обратилась одна женщина и сказала, что ламы Иволгинского дацана за деньги читают молитвы на смерть другим людям. Услуга стоила от 3 тыс. руб. и выше. Я поехал и поговорил с ширетуем. Он сказал, что до него доходили слухи о таких "заработках" лам, но конкретных имен он не знает. Говорил, что многие ламы учились за границей, с кем и когда они контактировали проследить не возможно. Так, что молитвы на смерть они вполне могут знать, и применять за деньги. Так же ширетуй посетовал на то, что проконтролировать это они не в состоянии.
Я не думаю, что сегодня ситуация изменилась к лучшему. Вполне допускаю, что и сейчас отдельные ламы за большие деньги этим занимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Но ведь то, что смерть рано или поздно придёт всем известно и не глупо ли этого не знать и не быть готовым к смерти? И ваше заявление
Цитата:
а шаманизм учит: как правильно жить, чтобы жить (живи сам и дай жить другим).

абсолютно исключая смерть, выглядит вашим личным мнением. Как же "мужчина должен умереть в бою"? Как же "после смерти слиться с Вечным Синим Небом"?

Я не знаток шаманизма, но всё-таки уверен в том, что наши предки умели умирать и правильно это делали. И были у них законы, при соблюдении которых после смерти они сливались с Мvнхэ Хvхэ Тэнгэри. Обязательно были. Иначе и быть не может...


Вы конечно же правы, смерть всегда рядом с человеком, и не замечать ее невозможно. Однако все зависит от того как к ней относиться, смерть это не небытие, а переход в другое состояние. Умирает тело, освобождая дух для нового рождения в другом теле. В этом смысле смерть это продолжение жизни, ее часть.

Что же касается "мужчина должен умереть в бою", глупая и бессмысленная смерть всегда осуждалась. Достойная смерть была, так или иначе в интересах семьи, рода, племени. Даже захватнические войны, не говоря уже об оборонительных велись в этих интересах.

Теперь по поводу "слияния после смерти с Вечным Синим Небом".
Категории "морально-нравственное, духовное развитие" наши предки не знали, но человека влагородного, доброго, честного отличить могли. Таких людей называли "бурхан шэнги болобо". Они в их понимании были очень близки к "слиянию после смерти с Вечным Синим Небом". Конечно все к этому стремились, но понимали, что это очень долгий путь. Представьте себе путника, который в средние века должен добраться, скажем из Пекина в Рим. Для него конечная цель Рим, но эта цель разбивается на массу маленьких подцелей. Ему надо каждый день добывать себе пищу, искать ночлег, время от времени менять изношенную одежду и обувь, пересекать горы, переплывать реки, спасаться от разбойников и т.д. Этот путь, от деревни к деревне, от города к городу, может занять многие месяцы, или даже годы. По дороге он вынужен временами останавливаться на какой-то срок в городах или деревнях, чтобы отдохнуть, заработать деньги на дальнейший путь. Часто он почти забывает о своей основной цели, но все равно продолжает к ней идти. Для него "движение к цели есть сама цель".
Так же и для человека идущего от рождения к рождению к Вечно Синиму Небу (Богу, в Царствие божее, Нирвану и т.д. и т.п.), важно само движение к цели, важно просто жить и вместе со своей семьей (родом, племенем, народом, миром, вселенной) копить "добродетель". Чтобы когда-нибудь, все-таки, вместе со своей семьей (родом, племенем, народом, миром, вселенной) достичь своей цели.


Последний раз редактировалось: Zорик (17.04.09, 15:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Alex84 писал(а):
Zорик писал(а):
К слову о "плохих" шаманах и им подобных.
Лет десять назад ко мне обратилась одна женщина и сказала, что ламы Иволгинского дацана за деньги читают молитвы на смерть другим людям. Услуга стоила от 3 тыс. руб. и выше. Я поехал и поговорил с ширетуем. Он сказал, что до него доходили слухи о таких "заработках" лам, но конкретных имен он не знает. Говорил, что многие ламы учились за границей, с кем и когда они контактировали проследить не возможно. Так, что молитвы на смерть они вполне могут знать, и применять за деньги. Так же ширетуй посетовал на то, что проконтролировать это они не в состоянии.
Я не думаю, что сегодня ситуация изменилась к лучшему. Вполне допускаю, что и сейчас отдельные ламы за большие деньги этим занимаются.

почему они читают? не боятся наказания? или очищаются при помощи Чод?
мне один лама рассказывал, что вредить кому-то ламы могут, это несложно, но большой грех.
и того кто этим занимается ждет суровое наказание.


А почему люди вообще идут на нарушения, преступления и т.д.? Вожделение и нетерпение преодолевает страх наказания, хочется много, сразу и сейчас. То, что потом будет наказание, это потом, зато сейчас хорошо. К сожалению статус священослужителя сам по себе не гарантирует "высокую духовность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.04.09, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Из приведенных постов я понял, что Чод читается для конкретных людей, простого человека или шамана. Цель обряда очистить человека, в частности разорвать их связь с низкими духами т.е. это по сути, то о чем я говорил.
А то, что "Чод направлен во благо всех живых существ", не отражает его сути. Любую молитву или обряд можно направить "во благо живых существ" было бы желание молящегося.


Уважаемый Зорик, как раз-таки в этом и есть вся суть Чод. Иначе можно допустить большую ошибку и стать слугой какого-нибудь сильного духа или же не справиться со своим страхом(читай привязанностями своего эго) и умереть. Таких примеров полно, когда по утрам находили трупы Жоодчи-Лам на месте их практики. Суть Чод есть не что иное как великое сострадание ко всем живым существам. Чод или Луйжин(Даяние Тела) мощное средство разрывания привязанностей но в то же время опаснейшая практика, т.к. Жоодчи накапливает огромную энергию и если случиться ошибка (появится жадность, гордыня и т.п.) то случиться страшное и этого необходимо избегать. За неправильное понимание Чод наказание приходит мгновенно. Смерть!
А то, что кого-то очистить, разорвать кому-то связь с низшими духами - так достаточно тому человеку присутствовать на Чод. Потому как все духи "номгорхо" (не могу слово найти подходящее чтобы перевести) посредством того, что те насыщаются даянием тела Жоодчи. И нет в Чод какой-нибудь борьбы, чтобы Жоодчи победил в какой-нибудь схватке, главное оружие Чод - сострадание к страдающим от гнева, страсти и невежества духам и насыщение тех телом Жоодчи, которое тот даёт им, чтобы те "номгороо". Таким образом Жоодчи отрывается от своего эго и к нему приходит понимание Чива мирдаг(Смерть и непостоянство) и собственно понимание Пустотности всего сущего.
Я сомневаюсь что в Шаманизме есть такая суть.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Вы конечно же правы, смерть всегда рядом с человеком, и не замечать ее невозможно. Однако все зависит от того как к ней относиться, смерть это не небытие, а переход в другое состояние. Умирает тело, освобождая дух для нового рождения в другом теле. В этом смысле смерть это продолжение жизни, ее часть.

Что же касается "мужчина должен умереть в бою", глупая и бессмысленная смерть всегда осуждалась. Достойная смерть была, так или иначе в интересах семьи, рода, племени. Даже захватнические войны, не говоря уже об оборонительных велись в этих интересах.

Теперь по поводу "слияния после смерти с Вечным Синим Небом".
Категории "морально-нравственное, духовное развитие" наши предки не знали, но человека влагородного, доброго, честного отличить могли. Таких людей называли "бурхан шэнги болобо". Они в их понимании были очень близки к "слиянию после смерти с Вечным Синим Небом". Конечно все к этому стремились, но понимали, что это очень долгий путь. Представьте себе путника, который в средние века должен добраться, скажем из Пекина в Рим. Для него конечная цель Рим, но эта цель разбивается на массу маленьких подцелей. Ему надо каждый день добывать себе пищу, искать ночлег, время от времени менять изношенную одежду и обувь, пересекать горы, переплывать реки, спасаться от разбойников и т.д. Этот путь, от деревни к деревне, от города к городу, может занять многие месяцы, или даже годы. По дороге он вынужен временами останавливаться на какой-то срок в городах или деревнях, чтобы отдохнуть, заработать деньги на дальнейший путь. Часто он почти забывает о своей основной цели, но все равно продолжает к ней идти. Для него "движение к цели есть сама цель".
Так же и для человека идущего от рождения к рождению к Вечно Синиму Небу (Богу, в Царствие божее, Нирвану и т.д. и т.п.), важно само движение к цели, важно просто жить и вместе со своей семьей (родом, племенем, народом, миром, вселенной) копить "добродетель". Чтобы когда-нибудь, все-таки, вместе со своей семьей (родом, племенем, народом, миром, вселенной) достичь своей цели.


Всё правильно. Приятно беседовать с вами.
По поводу "Часто он почти забывает о своей основной цели, но все равно продолжает к ней идти." бывает так, что некоторые забывают напрочь об этой цели и полностью сосредотачиваются на зарабатывании денег, на своей страсти к чему-либо или же на какой-нибудь неправильной идее (секстанство, нацизм и т.п.) и тогда в рамках одной жизни он уже не продолжает идти к своей цели, а наоборот идёт от неё в другую сторону. Как вы прокомментируете данную ситуацию?

Во времена Чингисхаана не было духов которым поклонялись Б88, было только одно Вечное Синее Небо и этим монголы были едины. Так когда же разбили Вечное Синее Небо на 33 тэнгэри и когда начали поклоняться Буха Ноён Баабайда и т.д.?

Заранее благодарен за ответ.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Я сомневаюсь что в Шаманизме есть такая суть.
ну вот опять, проскальзывает, мы круче, шаманизма не избежать, не надо разделять, у нас в Кижинге исторически боо и ламы были вместе, тот кто отвергает это -невежествен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

да лано те, в кижинге ламы в противовес шаманам целый субурган поставили, чо не слышал чели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru