BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
MOBU писал(а):

Я сомневаюсь что в Шаманизме есть такая суть.
ну вот опять, проскальзывает, мы круче, шаманизма не избежать, не надо разделять, у нас в Кижинге исторически боо и ламы были вместе, тот кто отвергает это -невежествен


Вариор, болиштаа зай гvv???

Если что и проскальзывает так это то, что у вас в голове, и не надо эту вашу догадку применять ко мне.
Я говорю, что суть разная. И нравиться вам или нет, но это так. И вряд ли кто-нибудь будет утверждать обратное.

bairam писал(а):
да лано те, в кижинге ламы в противовес шаманам целый субурган поставили, чо не слышал чели.


Байрам, вы какой субурган имеете в виду? Джарун Хашор? Если да, то ваша информация абсолютно неверная. Потому как он был построен в 1910-м году(могу ошибаться с точной датой, но примерно в девятьсот десятых годах), а первый дацан появился в 1756-м году.
И как вы себе представляете субурган в противовес шаманам?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

антишаманский субурган он стоит на горе Челсана построеный в 2007 году и освещеный Гармажап шэрэтой чтоб камлания шаманов на горе небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

bairam писал(а):
антишаманский субурган он стоит на горе Челсана построеный в 2007 году и освещеный Гармажап шэрэтой чтоб камлания шаманов на горе небыло.


Байрам, субурган построенный в 2007-м году - Жанчув субурга. И нисколько он не антишаманский.
Байрам, прекратите вводить в заблуждение людей незнающих. В природе не существует антишаманских (или ещё каких-либо анти...) субурганов. Потому как субурган - это аккумулятор положительной энергии и не может он быть против кого-либо.
Жанчув субурган - это субурган символизирующий безграничное сострадание Будды ко всем живым существам.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 18.04.09, 21:13 +0000     Ответить с цитатой

Ну и к чему, уважаемый jamsaran, Вы все это тут высказали? Какие далекоидущие выводы-то следуют? :roll:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

Теория "сверхлюдей" в шаманизме? Где в язычестве теория "сверхлюдей"-то. :shock: "Сверхлюди" - это как раз люди, достигшие буддийского просветления, не так разве? Буддизм как раз и был одним из источников, вдохновивших Ницше на его теорию "сверхчеловека" :lol: :lol: :lol:

нивех, прекрати паясничать!
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

шаман это слуга народа, и еще сабдаков :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Zорик писал(а):
Из приведенных постов я понял, что Чод читается для конкретных людей, простого человека или шамана. Цель обряда очистить человека, в частности разорвать их связь с низкими духами т.е. это по сути, то о чем я говорил.
А то, что "Чод направлен во благо всех живых существ", не отражает его сути. Любую молитву или обряд можно направить "во благо живых существ" было бы желание молящегося.


Уважаемый Зорик, как раз-таки в этом и есть вся суть Чод. Иначе можно допустить большую ошибку и стать слугой какого-нибудь сильного духа или же не справиться со своим страхом(читай привязанностями своего эго) и умереть. Таких примеров полно, когда по утрам находили трупы Жоодчи-Лам на месте их практики.


Я понял, что мы говорим немного о разных вещах. Есть цель, а есть средства (способы) ее достижения. Например, вам надо попасть из пункта А в пункт В. Если пункт В на другой стороне улицы, вы идете пешком. Если надо попасть на другую улицу в паре кварталов, можно доехать на велосипеде. На другой конец города лучше ехать на машине, а в другой город на реактивном самолете. Т.е. во многих случаях цель определяет средство (способ) ее достижения. Конечно, можно на другой конец города лететь на реактивном самолете, а в другой город идти пешком. Но имеет ли смысл? Это просто не практично и не рационально. Если нужно очистить человека от порчи (бузара) или разорвать связь с низким духом, стоит ли прибегать к такой сложной и опасной процедуре как Чод? Все эти проблемы можно решить достаточно легко и без большого риска шаманскими процедурами. Я не знаю таких "бузаров" которые бы не могли убрать "правильные" шаманы, равно как и таких низких духов, связь которыми нельзя было бы разорвать. Может такие духи, и существуют, но вряд ли они встречаются часто.
Другое дело, когда Чод читается для очистки кармы человека. Это, конечно же, совсем другой уровень работы. Но здесь возникают другие вопросы. Мир изначально устроен так, что человек должен сам, своими усилиями и своей "работой" улучшать свою карму. Должен сам пройти свой путь. Насколько правильно вмешиваться в этот процесс? Из благих побуждений? Как известно "благими намерениями устлана дорога в ад". Пойдет ли в конечном итоге на пользу человеку "искусственная" чистка его кармы? Может лучше он сам поймет какие-то истины, сделает какие-то выводы и т.д.? Конечно я допускаю возникновение "нештатных" ситуаций, когда такое вмешательство может быть оправдано, но это скорее исключение чем правило. Поэтому я понимаю, что сфера применения Чод очень узкая, и этот обряд необходимо применять очень осторожно, выборочно и в исключительных случаях. Использовать при всех передвижениях "реактивный самолет" вряд ли разумно.

MOBU писал(а):
Чод направлен во благо всех живых существ.


Живые существа, я как понимаю, кроме человека, животные, насекомые и растения. Рассмотрим "живых существ" кроме человека, что есть для них "благо"? В лесу волк охотится на зайца, чье "благо" важней? Чтобы жил волк, должен умереть заяц, и наоборот. Даже когда мы говорим о лучшем перерождении зайца, погибшего в зубах волка, то мы считаем естественное положение дел не правильным, значит, мы сомневаемся в мудрости создателя, а это богохульство. Природа явление гармоничное и самодостаточное и наша забота о его "благе" ей "до лампочки".
Можно говорить о благе тех "живых существ", которые, так или иначе, контактируют с человеком. В этом случае их "благо" действительно может зависеть от человека. Однако в шаманизме для таких случаев есть достаточно строгие правила. Чтобы что-то взять в лесу (добыть животных, срубить деревья и т.д.) надо попросить разрешение у духов леса, охотится только для пропитания, а не для наживы, деревья рубить, только чтобы построить дом и т.д. О домашних животных необходимо заботиться, кормить, пасти и т.д. Даже забой скота проводить по строгим правилам, приносящим наименьшее страдание животному. Так, что "забота о благе живых существ" имеет в шаманизме вполне конкретное выражение.

MOBU писал(а):
Суть Чод есть не что иное как великое сострадание ко всем живым существам.

Как я понимаю "сострадание ко всем живым существам" из той же оперы, что и "забота о благе живых существ". Наше "сострадание" этим "живым существам" по барабану. Другое дело молящийся (практикующий Чод), для него крайне важно развить в себе сострадание, обрести это качество. Таким образом "сострадание ко всем живым существам", обретается, по сути, не для "живых существ", а для человека. Безусловно человек развивший в себе "сострадание ко всем живым существам" заслуживает большого уважения, но делает он это для своего совершенствования, а самим "живым существам" это совершенно "фиолетово".

MOBU писал(а):
Чод или Луйжин(Даяние Тела) мощное средство разрывания привязанностей.

С привязанностями тоже все не так просто. Что такое привязанность? По сути это любовь. "Он привязан к деньгам = он любит деньги", "он привязан к вещам = он любит вещи". С одной стороны действительно такая привязанность и такая любовь осуждается и не нужна. Но с другой стороны разве можно осуждать и отказываться от ЛЮБВИ? От того, на чем держится мир? Ведь по своей сути сострадание это тоже любовь (возможно на санскрите и тибетском в слова "сострадание" и "любовь" вкладывают немного другой смысл чем в русском языке). Получается парадокс. Любовь-сострадание мы развиваем, любовь-привязанность уничтожаем!
Так вот, порочна не любовь-привязанность к деньгам, а любовь-привязанность только к деньгам. Когда эта любовь-привязанность заменяет все на свете. Для того чтобы этого не было, надо не уничтожать эту любовь-привязанность (выплескивать с водой ребенка), а развивать в себе любовь-привязанность и ко всему другому. Если есть любовь-привязанность ко всему миру и ко всему что в нем есть, то любовь-привязанность к, скажем, деньгам составит очень маленький процент. Страдания возникают не от привязанностей, а от их ограниченности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Так как я уже писал язычество несет идею (теорию) "сверхлюдей" то есть люди в обществе делятся на два вида: одни общаются с "потусторонний" миром - "сверхлюди"(люди со "сверхвозможностями") по рождению или по инициации, другие "простые" люди - с "потусторонним" миром общаться не могут и если это необходимо должны обращаться к "сверхлюдям".


Уж не знаю откуда у Вас такие познания. Ни каких "сверлюдей" в шаманизме нет, если Вы так считаете, то не разбираетесь в шаманизме. Вообще удивительно извращенное стремление у некоторых свести шаманизм к деятельности шамана. Шаманизм явление широкое, это прежде всего мировозрение, мироощущение, миропонимание. Это система, а шаман только ее часть. Нельзя понять шаманизм через деятельность шамана (шаманство). Надо изучать систему.
С одной стороны: боги, божества, духи (тонкий мир), с другой человек (мир грубый, физический). Человек почитает живущих в тонком мире, оказывает им знаки внимания и уважения, обращается за помощью. В большинстве случаев это можно делать без участия шамана. Раньше даже "тайлганы" проводились без них. Шаману боги дают дар для того, чтобы он помогал людям, а не для того чтобы "права качал". Шаман обязан служить людям, помогать тогда когда нужно. И если он этого не делает или делает плохо, дар у него могут забрать, или шаман может просто умереть. В истории известны случаи когда шаманов убивали сородичи если считали, что он не справляется с обязанностями или вредит людям. Поэтому о никаких "сверхлюдях" не может быть и речи. Если шаман хороший, его уважали, могли оказывать почести, немного могли побаиваться. Но никогда шаман не становился объектом преклонения, "богом на земле". Любой старейшина рода по статусу был выше любого родового шамана.
Так, что эти Ваши слова сплошные домыслы, поверхностный взгляд не имеющий к шаманизму никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
некоторые забывают напрочь ..... цели и полностью сосредотачиваются на зарабатывании денег, на своей страсти к чему-либо или же на какой-нибудь неправильной идее (секстанство, нацизм и т.п.) и тогда в рамках одной жизни он уже не продолжает идти к своей цели, а наоборот идёт от неё в другую сторону. Как вы прокомментируете данную ситуацию?


Все очень просто, человек изначально создан так. что имеет право на ошибку. Это вытекает из закона "свободной воли". Для получения духовного опыта человек может делать все, что пожелает в том числе ошибки. Но эту ситуацию уравновешивает закон "причины следствия"- кармы. Действия человека против "законов божьих" утяжеляют карму, и человек должен рано или поздно понять и исправить ошибку. Так человек получает духовный опыт, методом проб и ошибок.

MOBU писал(а):
Во времена Чингисхаана не было духов которым поклонялись Б88, было только одно Вечное Синее Небо и этим монголы были едины. Так когда же разбили Вечное Синее Небо на 33 тэнгэри и когда начали поклоняться Буха Ноён Баабайда и т.д.?


Вы не совсем правы. Духи которым поклонялись б88 были и во времена Чингисхана, и до него, и после. Существовала и духовная иерархия: Вечное Синее Небо, затем тэнгрии, затем хаты, затем духи. Например эпос "Гэсэр", в нем все это описано. Между тем доказано, что эпосу не менее 1000 лет и существовал он еще задолго до Чингисхана. Просто то, что он исповедовал, ученые назвали "тэнэгрианство". Сейчас они ломают копья по поводу того, что же это значит. И на мой взгляд в "трех соснах заблудились". Вопрос слишком большой чтобы здесь его полно осветить. Может напишу в личку. Сейчас же могу сказать, что поверьте мне, никакого противоречия здесь нет.


Последний раз редактировалось: Zорик (19.04.09, 22:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.04.09, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Зорик. Повторюсь, приятно с вами беседовать. )))

Насчёт Чод, вы много спросили, но если вдаваться в подробности то мы уйдём от темы топика совсем в другую сторону. Если кратко, то было мнение, что Чод вышел из Шаманизма, на что я возразил утверждая что внешние атрибуты несомненно из Бон-По (читай Б88), но внутреняя начинка (или суть) совсем иная. Вы спросили насчёт Сострадание = Любовь в тибетском языке? Отвечаю, НЕТ! Сострадание(Благо всех живых существ) = Сэмжид, Любовь или привязанность(к женщине, вещам, родине и т.п) = Додчаг. Сэмжид надо развивать в себе, Додчаг пресекать. Вкратце.

Давайте вернёмся к Б88.
Цитата:
Все очень просто, человек изначально создан так. что имеет право на ошибку. Это вытекает из закона "свободной воли". Для получения духовного опыта человек может делать все, что пожелает в том числе ошибки. Но эту ситуацию уравновешивает закон "причины следствия"- кармы. Действия человека против "законов божьих" утяжеляют карму, и человек должен рано или поздно понять и исправить ошибку. Так человек получает духовный опыт, методом проб и ошибок.

Т.е. в Шаманизме есть понятие Карма(Причинно-следственный закон) и есть понятие предыдущая и следующая жизни? И что такое "закон Божий" на который вы ссылаетесь?
Цитата:
Вы не совсем правы. Духи которым поклонялись б88 были и во времена Чингисхана, и до него, и после. Существовала и духовная иерархия: Вечное Синее Небо, затем тэнгрии, затем хаты, затем духи. Например эпос "Гэсэр", в нем все это описано. Между тем доказано, что эпосу не менее 1000 лет и существовал он еще задолго до Чингисхана. Просто то, что он исповедовал, ученые назвали "тэнэгрианство". Сейчас они ломают копья по поводу того, что же это значит. И на мой взгляд в "трех соснах заблудились". Вопрос слишком большой чтобы здесь его полно осветить. Может напишу в личку. Сейчас же могу сказать, что поверьте мне, никакого противоречия здесь нет.

))) Наверное вы правы, потому как в этом я слаб, сужу лишь по "Монголой нюуса тобшо" в котором ни одного упоминания про духов хранителей, одно лишь Мунхэ Хухэ Тэнгэри. У меня есть информация по которой следует, что Мунхэ Хухэ Тэнгэри - это высшая точка развития Б88, мировозрения Б88. Благодаря Мунхэ Хухэ Тэнгэри Б88нэр добивались очень высокого состояния сознания. Как вы прокомментируете данное высказывание?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 20.04.09, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

шаман посредством связи с сабдаками и другими высшими небожителями, с этой точки зрения он супер человек, очень жаль, что у нас в Бурятии забываются молельные шаманские места (а может оно и к лучшему?только для посвященных)-например, молитвенная красная пещера, где проверялись молодые шаманы, в Селенгинском аймаке, древний камень, на р. Селенга, где они лус тахяа...и правильно, как сказал тут один форумчанин, шаман, медитируя на природе, накапливает колоссальную энергию, посредством которой он и может влиять на чужую карму (прану, или персональный хий-морин), это трудно объяснить, но примерно тоже самое, что и в фильме Кун-фу суета. Или вот пример, знаю одного мужика, он потомок знаменитого Бадинского шамана, по совету он заказал отводящие молитвы, у него была шаманская болезнь, этот обряд ему ничего не дал, чуть ноги не лишился, счас ходит ни рыба ни мясо, и то что пишет Сараан -герэл, это уже не круто, круто это книга Хухэ-мунхен тенгери, ее изучают даже монгольские шаманы, сборник белой и черной шаманской магии, медитация на Солнце, луну, воду, и пр..., понимание языка животных, есть такая кстати книженция :D

Последний раз редактировалось: warorr (20.04.09, 10:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 20.04.09, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

шанар, или угалгаа, дают право шаману заниматься своей практикой, магией, знаю многих людей, у которых еще в начале перестройки открывались всякие разные чудесные способности, они считали себя целителями, кудесниками, но ничем не ублажали Божеств, и постепенно сгорали, у кого Рак мозга, у кого гепатит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shraman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 03, 2009
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 21.04.09, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а)
warorr писал(а):
шанар, или угалгаа, дают право шаману заниматься своей практикой, магией, знаю многих людей, у которых еще в начале перестройки открывались всякие разные чудесные способности, они считали себя целителями, кудесниками, но ничем не ублажали Божеств, и постепенно сгорали, у кого Рак мозга, у кого гепатит

Забавный период открытие способностей, а почему не 50-70 годы? А именно начало перестройки?
Цитата:

Почему Вы считаете что 50-70 годы не проводились обряды шанар? Например заслуженный работник культуры РФ и РБ Д.Д. Очиров пишет: "В военные и послевоенные годы, как я помню, в Курумкане жил известный по всему округу шаман - Надмит б88. В тяжелые годы войны он помогал многим односельчанам своим искуством шамана и иногда просто как старый всеми уважаемый человек села хорошими словами и советами. К его дому в любое время не прекращался поток людей, нуждающихся в помощи..... Вспоминается один случай. Весь Нижний Курумкан был взволнован. Будаков Очир должен был пройти обряд посвящения шаманы - манжалайлуулха. Все готовилось в глубочайшей тайне , так как председателем колхоза работал Мунко Будаин, участник Бурятской делегации в Кремль 1936г., а праторгом - Дугар Цыбиков. Они были хорошими организаторами колхозного производства и строгими руководителями. Колхозники из очень уважали и побаивались. Поэтому обряд посвящения провели при их отсутствии, когда они были на районном совещании в Баргузине........"

И не надо считать был ли этот или тот период забавным. Так за открытие способностей 50 годы был расстрел, враг народа- Колыма ну и в лучшем случае психиатрическая клиника. Я знаю нескольких людей , которым поставили диагноз "шаманская болезнь" но слишком поздно (кто-то уже тяжело болел, кто-то погиб) , так как 70-80-начало 90-х годов практически не осталось шаманов которые могли бы помочь этим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 21.04.09, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Цитата:
Все очень просто, человек изначально создан так. что имеет право на ошибку. Это вытекает из закона "свободной воли". Для получения духовного опыта человек может делать все, что пожелает в том числе ошибки. Но эту ситуацию уравновешивает закон "причины следствия"- кармы. Действия человека против "законов божьих" утяжеляют карму, и человек должен рано или поздно понять и исправить ошибку. Так человек получает духовный опыт, методом проб и ошибок.

Т.е. в Шаманизме есть понятие Карма(Причинно-следственный закон) и есть понятие предыдущая и следующая жизни? И что такое "закон Божий" на который вы ссылаетесь?


Причинно-следственный закон очень древний как и представления о перерождениях. В буддизм они попали из индуизма, в индуизм в свою очередь из заростризма. А в заростризм видимо из шаманизма. Вообще причинно-следственный закон в той или иной форме есть во всех религиях("да воздастся тебе по делам твоим") и является основным (на ряду с законом свободной воли) в мироздании.
Реикарнацию же христиане признавали до IV в н.э., пока ее не "отменили" на пятом Вселенском соборе и теперь называют язычеством. :D
Что же касается "закона божьего", я так его понимаю. В наше время идет активное взаимо проникновение терминов. Тот же термин "карма" употребляют кому не лень. Термин же "закон божьий" из христианства, и влкючает в себя 10 заповедей: "не укради, не убий, не прелюбодействуй и т.д.". Эти заповеди отражают морально-нравственные критерии, которых должен придерживаться человек в своем духовном развитии. В принципе эти христианские принципы универсальны. Я употребил этот термин для краткости (получилось наоборот). :)


Последний раз редактировалось: Zорик (21.04.09, 21:26 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 21.04.09, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

У меня есть информация по которой следует, что Мунхэ Хухэ Тэнгэри - это высшая точка развития Б88, мировозрения Б88. Благодаря Мунхэ Хухэ Тэнгэри Б88нэр добивались очень высокого состояния сознания. Как вы прокомментируете данное высказывание?


Шаманизм как и любая система, имеет свою историю развития, как и разные уровни этого развития. Уровень же развития шаманизма находится в прямой зависимости от развития общества (социума) в котором функционирует. Т.е. шаманизм явление социальное, все определялось "потребностями" социума. В развитии шаманизма, на мой взгляд, можно условно выделить три уровня: примитивный шаманизм (родовые культы), классический шаманизм и "развитый" шаманизм (тэнгрианство). Эти уровни соответствуют трем уровням развития социума: родовой, племенной (племенные союзы), государственный (имперский). Все эти уровни развития шаманизма объединяет единое мировоззрение, миропонимание, признание существования богов, божеств и духов. Отличаются они уровнем поклонения. Так на первом уровне, хоть и признается существование богов, поклоняются только духам. На втором уровне совершают обряды божествам (хатам). На третьем объектом поклонения становятся боги, тэнгрии и в том числе Хухэ мунхэ тэнгэри. Таким образом, поклонение Хухэ мунхэ тэнгэри действительно является венцом развития шаманизма, его высшей ступенью (тэнгрианство). Его адепты действительно достигли высочайшего уровня, большинство легенд о сверхспособностях: левитации, телепортации, телекинезе относится именно к ним. Согласитесь чтобы владеть таким искусством надо было обладать и высоким сознанием, и манипулировать огромными энергиями. Не известно, когда тэнгрианство появилось, но во времена первых тюркских каганатов оно уже исповедовалось как государственная религия. Надо сказать, что тэнгрианство имеет элемент монотеизма, а именно монотеистические воззрения (тэнгрианство в том числе), являются востребованными в период государственного и имперского строительства. Видимо поэтому монотеистические религии возникли примерно в одно и тоже время, в определенный период развития человечества, когда стали появлятся полноценные государства и империи. Поэтому время возникновения тэнгрианства можно, на мой взгляд, отнести к второй половине первого тысячелетия до н.э.
О самом тэнгрианстве очень мало известно. С упадком Монгольской империи, последнего оплота тэнгрианства, оно практически исчезло, деградировало и превратилось в классический шаманизм. Богам, тэнгриям перестали молиться, хотя в бурятском шаманизме очень много отголосков былого величия. На сегодняшний день в независимых тюркских государствах ( да не только в них), идет активная попытка возродить, восстановить тэнгрианство, сделать его идеологическим фундаментом этих государств. Может и нам нужно подключится к этому процессу?.


Последний раз редактировалось: Zорик (21.04.09, 20:38 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 15 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru