BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 16.02.08, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

АЭРИДЕССА писал(а):
а где можно приобрести книгу Саран Герэл? мне очень интересно было бы прочитать
поищи на гугле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 17.02.08, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Ункас зачот :)
_________________
Bi Mongol Hun!!!

"Под силой Неба Вечного
имя Хана свято,
да будет так
кто не почитает тот умрет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 11.05.08, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
2Ункас
Да? странно, что это деление называют белым и черным. по сути, ничего общего с черной и белой магией получается (понятно откуда маркетинговый ход, стереотипы-то срабатывают)...
есть в том же селе еще один шаман, который гвоорит честно, что черный. у него в принципе отбоя нет от клиентов. причем приезжают к нему и живущие далеко за пределами округа (из Москвы были). а вообще в Челутае очень много шаманов. может, местность такая..
лично я к шаманам пойду, если возникнет крайняя необходимость. праздного любопытства людей не разделяю. очень давно один мэдэлшээн сказал мне, чтобы я старалась ходить только в дацан. если правильно поняла, я "угтай" (не знаю как пишется), т.е. по женской линии что-то может передаться, чему обычный человек не будет рад)) ну у кого-то по мужской, и вероятность приобретения дара больше..
не было такого понятия черный и белый - раньше, черный - хара, это шаман который умеет делать любые дела (магию) - дуурын боо. Кто интересуется вплотную почитайте, литературы много, правда она написана на бурятском, зачастую не на литературном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 16.05.08, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Отсюда вопрос второй - насколько безопасно покупать онгон? Бывают ли чисто родовые или семейные онгоны? Ведь надо ухаживать за ним. Поклоняться и прочие ритуалы совершать. Прошу прощения у шаманистов, но из книг знаю только об обряде смазывания едой губ онгона.

Привет, Туяна! ) хотел бы попытаться ответить на твои вопросы...онгоны изготавливаются шаманами, т.к. для их "оживления" необходимо проводить специальные обряды...эти специальные фигурки, домики и др. служат своеобразным вместилищем или домом как для семейных, так и для родовых духов и богов. Раньше помогали простым людям донести молитву до богов, служили своеобразным мостом духовного и материального мира...видимо, в связи с гонениями на шаманов во времена советской власти, изготовление и хранение онгонов бурятами было крайне затруднено...и сейчас, я нигде не видел, чтобы они использовались. Хотя по фотографиям Кертина видно, что онгоны были обязательными во всех гэрах западных бурят. Покупать их, я думаю безопасно, при условии изготовления небурятами и чисто для коммерческой деятельности )) А вот с музеев, да еще и старые...я бы побоялся )
Туяна писал(а):

И самый последний вопрос - кто сможет более полно прояснить, что имеется в виду под понятием бохолдой? Если это духи умерших предков, то почему их так боятся и рассказывают совершенно жуткие истории в Усть-Орде?

Бохолдой - дух умерших...однако, в наших деревнях, с этим понятием связывают не столько духов умерших, сколько в целом, разную нечистую силу, поэтому, и боятся ) Как мне говорили, умершие вообще не должны просто так появляться в нашем мире...да, еще и ходить. тот, кто появляется, использует личину..облик, по сути оборотни. Поэтому, следует бояться )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 16.05.08, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

АЭРИДЕССА писал(а):
а где можно приобрести книгу Саран Герэл? мне очень интересно было бы прочитать

Нашел в Продалите, в иркутской книжной сети. Т.е. есть российские издания ее книг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 30.05.08, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

вообщем -то у всех своя психотехника, практически у каждого шамана или шаманки, конечно, если бы кто-то систематизировал эти знания, было бы не плохо, тут кто-то писал, что у кого то есть дядя шаман, который работает с ножницами, кто-то с кнутом, или посохом, вообще иметь какие-либо атрибуты это уже высший пилотаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 31.05.08, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

высший пилотаж это когда на шапочке солнце и луна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 25.07.08, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

У меня есть вопрос.
Верующими, как правило, считаются люди религиозные, т.е. придерживающиеся какой-то религии. Считается, что существуют атеисты, (не верующие).
Тем не менее существует мнение, что не верующих людей не бывает. Все во что-то верят. Сейчас многие верят в "денежный мешок" и поклоняются ему. И вот согласно тому, во что вы верите, можно определить близость ваших взглядов к той или иной религии.
Т.е. (это, конечно, очень грубая оценка) если вы верите в знания и справедливость, то вам близок иудаизм. Если вы верите, что проблемы человечества можно решить освободив его от страданий, что вам близок буддизм. Если вы верите в братскую любовь между людьми, то вам близко христианство.

Вера во ЧТО делает взгляды человека на жизнь близкими шаманизму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 25.07.08, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

я оказывается латентный иудей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.07.08, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

вера в Вечное синее небо.. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.07.08, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

divnaya писал(а):
У меня есть вопрос.
Верующими, как правило, считаются люди религиозные, т.е. придерживающиеся какой-то религии. Считается, что существуют атеисты, (не верующие).
Тем не менее существует мнение, что не верующих людей не бывает. Все во что-то верят. Сейчас многие верят в "денежный мешок" и поклоняются ему. И вот согласно тому, во что вы верите, можно определить близость ваших взглядов к той или иной религии.
Т.е. (это, конечно, очень грубая оценка) если вы верите в знания и справедливость, то вам близок иудаизм. Если вы верите, что проблемы человечества можно решить освободив его от страданий, что вам близок буддизм. Если вы верите в братскую любовь между людьми, то вам близко христианство.

Вера во ЧТО делает взгляды человека на жизнь близкими шаманизму?

Может быть в родителей, предков?
Привязанность к местности возможно.



Цитата:
если вы верите в знания и справедливость, то вам близок иудаизм.

А остальным религиям знания и справедливость чужды что ли?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 26.07.08, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
если вы верите в знания и справедливость, то вам близок иудаизм.

А остальным религиям знания и справедливость чужды что ли?)))


Не чуждо. Но, например, вера в то, что избавление от страданий решает проблемы людей, преобладает. Одна девушка, по образованию психолог, говорила, что корни множества психологических и психотерапевтических методик идут из буддизма.

С иудаизмом я мало знакома, такую трактовку иудаизма я прочитала где-то. Но мне она показалась правдоподобной. Почему-то в общем и целом евреи очень любят учиться.


Последний раз редактировалось: divnaya (28.07.08, 04:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.07.08, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

хмм, иудаизм, смешно нам заниматься такой религией, (хотя понимать ее все таки стоит) если под вечным синим небом нам предками завещано две религии. Хотя заниматься чисто шаманизмом трудно и опасно, а буддизм, это опять таки сложно, и немножко, и..., есть хорошее направление дзогчен, или линия красных шапок, если не ошибаюсь, которая вобрала в себя и то и то, самое то для Бурятии, Дзогчен мягко вобрал в себя элементы двух религий и у него нет таких абсолютных запретов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
divnaya
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 203
СообщениеДобавлено: 27.07.08, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

Я не призываю к тому, чтобы буряты становились иудеями. Иудаизм был приведен как пример вместе с христианством и буддизмом.
Просто я пыталась сформулировать веру в жизненные ценности, при которых взгляды на жизнь становились близкими шаманизму. У меня не получилось, поэтому подумала, что спецы по шаманизму могут ответить на этот вопрос.
В чем суть веры шаманизма? Не символ веры, а суть? Вечное синее небо и шаман - это символ, как Христос в христианстве, ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 27.07.08, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Общие ценности для нашего бурят-монгольского шаманизма и наиболее близкого нам шаманизма Северной Америки сводятся к гармонии с природой, с Творцом (Вечное Синее Небо), с окружающей действительностью. Жизнь - это благо, это дар богов. Взять хоты бы распространенный обряд задабривания Халуунэй (может неправильно написал, если что извините) среди наших эхирит-булагатских родов, заключающийся в том, что среди наших предков были те, кто рано умер, не успел насладиться жизнью, не оставил детей и тд., им посвящаются молитвы и подношения практически в первую очередь. Индейцы тоже воспринимают жизнь, как дар, а не как тест высших сил.
Мы должны правильно прожить ее, продолжить род, почитать предков и традиции. Мы - часть природы, Вселенной и т.д. Легко можно заметить разницу с другими перечисленными в обсуждении религиями. Взять хоты бы тот же иудаизм и христианство. Где то есть в Библии строки, что Бог даровал людям животных, растения и весь этот мир, чтобы они жили и пользовались всем этим. Основная направленность нашей исконной веры - это жить по законам этого мира, зачастую неуловимым, но справедливым принципам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru