BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 19:20 +0000     Ответить с цитатой

The Buddha taught about the Four Noble Truths. If you understand them then you will find that everything is impermanent.
That means that everything in the universe arises stays for some time and then passes away.
If you understand impermanence then your ego will go away.
Our ego is constantly craving or desiring and it is what causes our suffering because our ego wants to have what is pleasant
and to not have what is unpleasant.
The Buddha said he saw no First Cause(or God) to the rounds of rebirth.
The Buddha got his enlightenment by his own efforts and he urged us to do the same.
The purpose of our work in Buddhism is to escape Samsara or the world of suffering.
Shamanism is quite different. There are many gods that affect life.
it is a worldly religion. It has to do with the powers that we have in life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 18.10.07, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
мне казалось, что у бурят изначально был шаманизм, это потом привили буддизм...

И на том спасибо, что "привили" сказали, а не "навязали".
_________________
"Даже из шотландца может выйти толк, если отловить его молодым" (Сэмюэль Джонсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.10.07, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

очень интересная статья лежит тут.

http://mongolianhistory.blogspot.com/2007/05/transmission-and-source-of-prophecy-in.html

....25th Feb 1996

Dear S. Dulam, Bumchka [Bumochir] and all the family.

While I [Oyunbaatar, the son of the shaman] was away, Master Lord Chinggis Khan (Ezen Bogd Chinggis Khan) himself came and possessed Tseren and left a message and a duty. People in the ceremony wrote down the messages that were left for the president and other top officials. They tried to transcribe what Bogd Chinggis said. Please read the letter. I wonder what you and your son think of it? What shall we do with it? Do not pass the letter around. It is a secret? It cannot be allowed to reach the hands of mercenary people!

In the evening before the New Year (tsagaan saryn bitüün), when we were ‘doing the ninth ceremony’ (yösnöö xiix)7 Chinggis Khan’s janjin [warrior], Muxulai, came as an envoy and brought a message from Chinggis Khan. He presented greetings and asked whether we had delivered the message. Then we thought that we had to discuss it and take it more seriously and decided to tell you. I have attached the draft transcriptions of this message [See Figures 3-8 in the appendix]. I am sending it to you with trust that you will believe in it. Looking forward to hearing from you.

Best regards,

Old Tseren, son Ts. Oyunbaatar and all the family (trans. Bumochir Dulam)

..........[The spirit (of Chinggis Khan) declares where he is from]

I have come from the Heaven Ochirvaani

At 64 years of age I was killed by the red Chinese

I have 33 clans (omog)

I am from the Borjigin clan

My father is of Buryat origin
........................
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
morchoz
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 19.10.07, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый songool!
Советую выполнить рекомендацию шамана, восстановить связь с предками и покровительство онгона.Это даст всему вашему роду защиту: здоровье. удачу в делах. мир в семье. Без покровительства род постепенно вымирает.Есть шаманы, практикующие этот обряд.Чем больше родственников примет участие, тем сильнее результат.Мой род после обряда сплотился.Восстановили родословную, нашли давно полузабытых родственников.
Я был на приеме у русской целительницы в деревне недалеко от Улан-Удэ.Она читала молитву, входила в транс и говорила другим голосом на совершенно непонятном ей самой языке.
В первый раз я даже испугался.
Другая женщина, шаманка-бурятка при мне лизала языком докрасна раскаленную железяку, вынутую из печки. и никакого ожога.Это было частью другого ритуала.
В общем, чудеса живут рядом с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 21.10.07, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

[qуоте="сакура"]Тхе Буддха таугхт абоут тхе Фоур Нобле Трутхс. Иф ыоу ундерстанд тхем тхен ыоу вилл финд тхат еверытхинг ис имперманент. .....
Шаманисм ис qуите дифферент. Тхере аре маны годс тхат аффецт лифе.
ит ис а ворлдлы религион. Ит хас то до витх тхе поверс тхат ве хаве ин лифе.[/qуоте]
Басурманских языков не понимаем! :lol:
Речь шла о том, что некоторые бонцы вроде считают центральноазиатских шаманизм остатком от бона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.11.07, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Я так думаю, вселение в себя онгона это действительно высший пилотаж и очень тяжело для самого шамана, потому что заставить потом выйти духа из себя не так просто, обычно шаманы работают с Толи, бубном и пр. Ваще почитайте Саран Герэл, своеобразная библия шамана, шаман пятого посвящения мог работать с онгонами, да, если своих не почитать, это будет родовое проклятье, род сам себя съест ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.11.07, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Можно вопрос по онгонам отдельный?

В музее Усть-Орды и в центре народных традиций я обратила внимание на странные желтые и полупрозрачные маски. Так мне показалось. Спросила что это и мне ответили - онгоны. И даже предложили купить как сувенир.

Честно говоря, содрогнулась я сразу. Прежде всего потому что испугалась необычного вида онгонов, которых до этого никогда не видела. Из прочитанного в литературе считала, что они имеют вид деревянных фигурок.

Отсюда вопрос первый: Кто изготавливает онгоны? Специальные мастера как в буддизме? И как они различаются по форме, по полу или назначению.

Потом я содрогнулась от предложения, показавшегося мне кощунственно-страшным. Купить онгон как сувенир держать его дома. Сразу упреждаю - я точно так же против продажи буддийских статуэток и предметов культа как сувениров и гостям из других регионов и стран настоятельно советую, если уж купили держать их в высоком и чистом месте.

Отсюда вопрос второй - насколько безопасно покупать онгон? Бывают ли чисто родовые или семейные онгоны? Ведь надо ухаживать за ним. Поклоняться и прочие ритуалы совершать. Прошу прощения у шаманистов, но из книг знаю только об обряде смазывания едой губ онгона.

И самый последний вопрос - кто сможет более полно прояснить, что имеется в виду под понятием бохолдой? Если это духи умерших предков, то почему их так боятся и рассказывают совершенно жуткие истории в Усть-Орде?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 12.11.07, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

Ваши вопросы очень интересны, пачем муж, черти-мучители есть не только в УОБАО, как пишет Саран-Герел, что любой более-менее шаман может заниматься изготовлением своих персональных онгонов для придания себе мощи (есть специальные ритуалы), и это не зависит от культуры, например, многие шаманы могут завести себе dream-catcher, кстати, отличное средство от ночных кашмаров и бурятских ужастиков, или привезти фен-шуйские статуэтки по привлечению богатства, (по секрету, есть еще народное средство, если некто мучает, можно подложить ножик или вилку под подушку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.11.07, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Ваши вопросы очень интересны, пачем муж, черти-мучители есть не только в УОБАО, как пишет Саран-Герел, что любой более-менее шаман может заниматься изготовлением своих персональных онгонов для придания себе мощи (есть специальные ритуалы), и это не зависит от культуры, например, многие шаманы могут завести себе dream-catcher, кстати, отличное средство от ночных кашмаров и бурятских ужастиков, или привезти фен-шуйские статуэтки по привлечению богатства, (по секрету, есть еще народное средство, если некто мучает, можно подложить ножик или вилку под подушку)


Так, бохолдои - это черти - мучители? И есть не только в УОБАО? Согласна, подобные рассказы я слышала во многих местах РБ, где буддизм причудливо смешался с шаманскими представлениями. В Тунке и Курумкане, например. Особенно запомнился рассказ о снайпере Тулаеве, после смерти приходившем в родное село. Но наибольшее количество ужастиков о бохолдоях наслушалась в УОБАО. И не могла понять где грань - где боятся бохолдоев, где умерших родственников, посещающих свадьбы и родню по ночам. Во что превращается человек после смерти по шаманизму в бохолдоя или онгона? Знаменитые улейские девушки, например, если они до сих пор тревожат людей, то почему шаманы ничего не делают с этим. Или с этим в принципе невозможно бороться? Еще раз прошу прощения за дилетантские вопросы у шаманистов.

На основе чего шаман изготавливает онгонов. Что означают эти онгоны - животных или людей. Есть ли какие-то стандарты при изготовлении онгонов. И что это вообще такое - амулет, статуэтка для молитв или оберег...То есть функции онгона каковы? И почему ни разу в домах у шаманистов не видела онгонов, наподобие божниц у буддистов или иконостаса у христиан?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

есть единственная книга в сети Саран Герел, очень хорошая, в ней много вопросов освящается ..., а ваще это тема как бы закрытая..., ИМХО корейцы и японцы шаманисты, культ ками, каппа и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
простоЛена
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

morchoz писал(а):
Уважаемый songool!
шаманка-бурятка при мне лизала языком докрасна раскаленную железяку, вынутую из печки. и никакого ожога.


Хмм.. странно. А я думала,что только мужчины-шаманы могут лизать докрасна расскаленные железяки... хотя про железяки не знаю.. но вот про расскадённые камни эт ТОЧНО!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЭРИДЕССА
ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

а где можно приобрести книгу Саран Герэл? мне очень интересно было бы прочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

иногда бывают комичные ситуации, когда в тело шамана вселяется дух, живший при Екатерине 1, например. Есть в Челутае (АБАО) один сильный шаман (как я поняла белый, разницу между черными и белыми шаманами не уловила) мужчина в расцвете сил. во время транса в него вселился старичок-предок. Шаман сразу же изменился внешне, сгорбился, голос стал старческим, и говорил на древнем бурятском языке, попросил табак пожевать)) какая-то женщина задала вопрос, он ей положил на голову руку и удивленно спросил: "гэзгэнуудшни хаана баа?" (сорри, за мой неграмотный бурятский). ему отвечают: "муноо сагсоо хамгадууд гэзгэ угыы ябадаг". на что он сказал: "ехээл муу"...

потом этот же старичок вышел из юрты в степь и увидел "волгу". удивленно спросил, мол что это?? ему ответили, что это средство передвижения в наше время, принадлежит Вашему проводнику. потом он увидел бобик с прожекторами от телевидения, которое снимало репортаж, и поинтересовался: а это что? ему сказали, он пошутил в ответ: "тэрэ унаа набтар, энэ дээрэ байшагуу" :D с юмором оказался старичок)))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
иногда бывают комичные ситуации, когда в тело шамана вселяется дух, живший при Екатерине 1, например. Есть в Челутае (АБАО) один сильный шаман (как я поняла белый, разницу между черными и белыми шаманами не уловила) мужчина в расцвете сил. во время транса в него вселился старичок-предок. Шаман сразу же изменился внешне, сгорбился, голос стал старческим, и говорил на древнем бурятском языке, ...

Ну, ежели он впадает в транс (онгооруулха) и дух в него входит, то он АБСОЛЮТНО никак не может быть белым шаманом. Ибо транс такого рода - "достояние" или прерогатива черных шаманов только.
Просто шаманы ведь сегодня зарабатывают денежку :lol:
а трудно было б заработать, если людям сходу говорить, что ты не просто шаман, а еще и ЧЕРНЫЙ как туча.
Сейчас все подряд называются белыми шаманами, но это в большинстве случаев только обыкновенный рекламно-маркетинговый ход.
Белые шаманы - сегодня - это в основном старики, исполняющие жреческие функции. В транс они не впадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

2Ункас
Да? странно, что это деление называют белым и черным. по сути, ничего общего с черной и белой магией получается (понятно откуда маркетинговый ход, стереотипы-то срабатывают)...
есть в том же селе еще один шаман, который гвоорит честно, что черный. у него в принципе отбоя нет от клиентов. причем приезжают к нему и живущие далеко за пределами округа (из Москвы были). а вообще в Челутае очень много шаманов. может, местность такая..
лично я к шаманам пойду, если возникнет крайняя необходимость. праздного любопытства людей не разделяю. очень давно один мэдэлшээн сказал мне, чтобы я старалась ходить только в дацан. если правильно поняла, я "угтай" (не знаю как пишется), т.е. по женской линии что-то может передаться, чему обычный человек не будет рад)) ну у кого-то по мужской, и вероятность приобретения дара больше..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru