BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экспедиция! - как много в этом...
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):

Буряты крепкие и деятельные люди... Несмотря на то, что перед ними пример русских, пашущих и засева-ющих свои земли и превосходно живущих произведения-ми этих богатых и плодородных почв, они предпочитают оставаться в своих шатрах и ухаживать за стадами, от которых зависит их существование.

Вооружение бурят состоит из лука и стрел, кольев и сабель; всем этим они пользуются, сидя верхом на конях, ибо, как и у калмыков, не имеют пехоты. Они ловкие стрелки из лука и искусные наездники.

Основным преиму-ществом этого чая является то, что он утоляет и голод и жажду».

Это похоже на зутаран. В детстве бабушка делала, когда мы с утра в горы ходили по бруснику. Действительно здоровой чашки хватает на полдня. Очень питательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Хочу побывать на этих глубоких и таинственных озерах с динозаврами. :P

Лох-несс, якутские озёра, Эльгыгытгын . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Только большого размера реликты интересуют?
Байкал так-то все еще перспективен, но не на мегафауну, конечно, а на других эндемиков, реликтовых в т.ч. размером поменьше.
Еще Кукунор и Гоби "славились" своими олгой-хорхой или боо-могой, которые убивали на расстоянии. Вот это загадка для зоологов, притом такая, которой кажется путем и не задавились научные люди. Помню только рассказ Ефремова и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 27.02.06, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Да, хочу прославиться, как ловец дряхлых плезиозавров. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 14:58 +0000     Ответить с цитатой

фотограия лохнесского чудовища не более чем фотография
плывущего слона.
Когда слон плывет он выставляет наверх хобот и немного головы чтобы видеть. Издалека его принимали за голову маленького плевиозавра.
Первая фотографиия Несси появилась как раз в те года, когда там курсировал переездной цирк, у которого имелся слон.

Про хорхой-оглой были еще упонимания у Стругацких, но они скорее всего стырили их у Ефремова.

Ребята, а вы сами организовываете экспедиции?
куда-нибудь, зачем-нибудь?
у меня есть мысли по поводу организации богоугодного и природоугодного дела на котором можно словить кучу дао, фана, и просто расслабона.
один вопрос где бы взять бабла немножко...:((
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.03.06, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

Где это было у Стругацких, подскажи пожалуйста! Я ужас до чего интересуюсь этими олгой-хорхоями, но ни разу не встречал никаких упоминаний в европейской литературе, кроме Ефремова. Хотя бы название книги, а лучше цитату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Немного совсем. :((( :

Иоганыч покачал головой и, обратившись к Ермакову, сказал:
- Между прочим, с роль-мопсом у меня произошла любопытнейшая
история. Вернее, не с роль-мопсом, а... Представьте Гоби, пустыня,
несколько палаток - геологическая экспедиция. На триста километров ни
одного жилья, дичь, прелесть. И была у нас, молодых практикантов,
бутылочка коньяку и заветная баночка роль-мопса. Ждали мы какого-либо
высокоторжественного события, чтобы, значит... - Дауге выразительно
щелкнул пальцами. - Ну-с, дождались. Вот как теперь, день рождения
одной... одного товарища. Собрались мы у нашей палатки, все практиканты,
шесть человек. Откупорили коньяк, нарезали хлеб, помыли руки. Положили
все это на футляр для теодолита, и, как сейчас помню, я принялся под
жадными взорами ребят вскрывать вожделенный роль-мопс. Понимаете, все
баранина, ветчина... Остренького хотелось - сил нет! И вот, едва я
вскрыл...
Дауге сделал паузу. Быков нетерпеливо покашлял и сказал:
- Вскрыл - и что?
- Понимаете, я даже не помню, как это случилось. Я случайно взглянул
поверх голов товарищей - они все, конечно, наклонились к банке - и вижу:
по склону соседнего бархана ползет, извиваясь, преогромный сизый
червяк... Настоящий удав, боа-констриктор... Весь в этаких кольцах...
- Врешь! - убежденно сказал Юрковский.
- Погодите, Владимир Сергеевич! - сердито остановил его Быков. -
Дайте рассказать.
- Не вру, Володя. Это был олгой-хорхой.
- Олгой... кто? - спросил Быков.
- Олгой-хорхой, - повторил Дауге. - Кажется, единственное сухопутное
животное на Земле, вооруженное электричеством.
Юрковский сдвинул брови, вспоминая.
- Олгой-хорхой... Кажется, впервые описан в одном из тобийских
рассказов Ивана Ефремова полвека назад. Так?
- Так, - согласился Дауге. - Потом выяснилось, что за эти полвека мы
были не то третьей, не то четвертой экспедицией, которая видела его.
- И что же случилось? - не утерпел Быков.
Дауге вздохнул:
- Ничего особенного, конечно. Я заорал и вскочил на ноги. Роль-мопс
вывалился в песок. Мы побежали в палатку за ружьями, а когда вернулись...
- Он развел руками. - Никаких шансов. Электрический червяк скрылся.
- Досталось тебе, наверное, от ребят, - сказал Юрковский и снова
потянулся к роль-мопсу.
- Ну нет! До самого конца экспедиции только и было разговоров, что
об олгой-хорхое.
- Я вот ничего подобного не видел в пустыней - заметил Быков.
Дауге объяснил, что олгой-хорхой водится, вероятно, только в самых
жарких и пустынных областях монгольской Гоби.


http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4585&page=40

http://www.lib.ru/STRUGACKIE/strana2.txt
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

вот отрывок из Белевых путешествии, касаюшиеся цонгольского Окина тайши.

Джон Белль о цонгольском Окин тайше. 1720 год.

“...Как посланник не получил еще ответа на письмо, которое отправил он в Пекин, то принуждены мы были жить в Селенгинске, где мы препровождали время сколько можно лучше...
...14 числа некоторый старшина подданных царю мунгалов, называемый тайша, приехал на поклон к посланнику, который принял его со многим благоприятством и удержал у себя отобедать. Было ему около 80 лет, но он столь ее был крепок, что садился на лошадь с таким проворством, как бы молодой человек. Он привел с собой пять своих сынов и многих других людей, которые оказывали ему такое почтение, как бы самодержцу, и дети его не смели сесть перед ним, пока он им не приказал. Признаюсь, что поступок их понравился мне чрезвычайно. Один из наших людей, который был собою очень толст, спросил у татарина, отчего он так был сух.
“Поменьше ешь и побольше работай, так и ты будешь таков же”, :lol: :lol: :lol: - ответствовал ему сей. Ответ, достойный самого Иппократа! В молодости своей он находился на многих сражениях противу китайцов, которых презирал он сильно. Как был он искусный охотник, то посланник назначил день ехать с ним на охоту, после чего поехал он от нас со всеми своими людьми. ...5 юлия прибыл тайша Батырь вследствие обязательства, учиненнаго им с посланником, и привел с собою 300 охотников, всех на хороших лошадях. Сей добрый старик именовался батырь, что приемлется за весьма почтительное титло у мунгалов. Оно знаменует витязя и налагается токмо на тех, которые отметили себя в войне храбростию своею и поведением. Как вознамеривалися мы пробыть несколько дней за городом, то взяли с собою 50 козаков и приказали везти с собою палатки.
Выехали мы 6 числа очень рано и путь имели в запад через высокия горы и сквозь леса довольно рослые, но редкие, так что лошади наши шли без помешательства, и на все стороны видны нам были прекраснейшия места. Проехав несколько миль, тайша, который был у нас предводителем, приказал своим людям сделать круг, а сам встал с нами всередине. Дичина часто пробегала мимо нас, будучи гонима во всю прыть охотниками, а при всем том не было слышно другаго шума, кроме происходившаго от летавших стрел. Лошади столь хорошо приучиваются у них к сему роду охоты, что гоняются за дичиною так, как борзыя собаки за зайцами: охотники опущают им узду на шею и совсем их не правят, а только что действуют луком своим и стрелами.
... По окончании нашея охоты спустилися мы после полудня в долину, где велели поставить свои палатки подле ручья пресныя воды. Тайша приказал принесть дичину и перед собою раскласть. Тут увидели мы, что убито нашими охотниками 12 больших лосей, 4 оленя, 12 серн и немалое число волков и лисиц, не включая молодых оленей и зайцов. Тайша разделил дичину по охотникам, которые и начали тотчас же свежевать оную. Иные начали ее варить, другие жарить и принялися оную есть без хлеба и без соли. Хвост олений почитается у сих народов за самый вкусный кусок, чего ради тайша и удержал их все себе: он их поотрубил и все и стал есть невареные. Я отведывал их один кусок, и они мне показалися не худы. Вкусом походят они несколько на свежую икру. Поужинав нашея дичины (ибо мы не имели другого запаса), легли мы спать, будучи весьма довольны сим днем. Юлия 7 дня поутру оставили мы долины и определили ехать в восточную сторону тем же порядком, как и прежде. Образ нашея охоты был таков же, и так я нес тану повторять того, о чем уже упоминал. В полдень поставили мы свои палатки подле ключа пресныя воды, в долине, на коей трава была около 2 футов вышиною, о чем обьявляю я для доказательства доброты тоя земли. Как погода стояла очень жаркая, то мы пробыли тут до другаго дня.
8 числа ездили мы по лесу до полудня. Потом прибыли мы в широкую долину в коей и поставили палатки подле ручья солоноватыя воды. В сем месте увидели мы многия стада диких коз, на коих сделать нападение определили на другий день. При начале дня тайша отрядил несколько человек на вершины гор, дабы узнать, где оне паслися. Я уже сделал примечание, что сие животное очень сторожко и быстро в бежании. По возвращении оных сделали мы столь великий круг, сколько могли, чтобы лучше их запереть, и наши люди убили из них более 20, после чего возвратилися мы в наши палатки, кои поставили с утра.
10 юлия простилися мы с тайшою, который кочевал в восточной стороне от сего места, и возвратилися в Селенгинск. Не могу я довольно надивиться красоте сея страны, по которой мы разъезжали.
... Юлия 20 дня прибыл другий мандарин из Пекина, последуемый одним чиновным из Урги. Вручил он письмо от Тушду-хана, которым он ему объявлял, что посылается к нему такая-то особа для препровождения его в императорскую столицу. Сия ведомость прямо нас обрадовала.”


to Dashidondok u vas ne imeetsa original na angliiskom?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

- Олгой-хорхой, - повторил Дауге. - Кажется, единственное сухопутное
животное на Земле, вооруженное электричеством.


Вот молодцы Стругацкие (какого интересно года повесть?)! А мне-то мнилось, будто я один догадался об электрической природе "убийства на расстоянии" олгоем. Даже свою теорию помаленьку начал составлять о возможных путях появления этого реликта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 16:08 +0000     Ответить с цитатой

Верно. Ещё в китайских архивах есть сведения, что юаньская армия использовала в бирманской кампании таких червей.

В битве Пагана 1287 года монгольская армия умело задействовала этих чудищ, наслав на бирманцев мощные потоки электричества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.03.06, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

http://forum.gid.cz/index.php?act=ST&f=40&t=333&s=41e88269758f46359a2d4d613c03da7f

пока мы тут сидим, чехи уже скоро найдут олгой-хорхоя!

http://arfon.narod.ru/18/f37.htm -
а тут доказывается что это большая змея.

http://www.oldsf.ru/NSM/sm79r1.htm
оо, какой хороший расскза про олгой-хорхой
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru