BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


карма ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 04.02.07, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

Объясните, плиз, если люди перерождаются в зависимости от кармы в людей, зверей и насекомых, то их, по идее, должно быть меньше? Чем тогда объяснить рост населения в Китае, Индии и др.?
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Quaestor
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 44
Откуда: Северо-Западный Улус
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 21:51 +0000     Ответить с цитатой

Ну это не всякая всячина)))))
_________________
«Victoria Concordia Crescit»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 07.02.07, 23:41 +0000     Ответить с цитатой

короче говоря, про карму:
что посеешь, то и пожнешь в будущем. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Аленка писал(а):
Согласно буддийской философии люди могут перерождаться в животных, людей и богов в зависимости от "заработанной" кармы. Все-таки верится в это высказывание деда. Причем карма читаема. То есть можно заранее прогнозировать и в книге мертвых читать, где и кем переродится человек. Иногда я задумываюсь, откуда ламы знают будущее, неужели у человека судьба заранее расписана и все известно наперёд?


это не совсем верное рассуждение, имхо.
в механизме кармы есть элемент неопределенности и свободы, как я понимаю. об этом я уже писал в своем сообщении несколько лет назад (см. выше). Ввергающая и завершающая кармы во многом определяются моментальным состоянием сознания, и это имхо и есть искомый элемент неопределенности (свободы). Но это мне нужно еще уточнить по книгам, давно не обращался к этой теме.

Да, буддизм утверждает, что ламы-зурхайши и особенно практики могут предугадать появление индивидума в том или ином месте, но на практике это очень трудоемкая операция. Почитайте в автобиографии Далай-ламы, как его искали после смерти 13 Далай-ламы - это было дело, если правильно помню, 1-2 лет напряженной работы целого штата йогинов, и то они определили только примерную область, где мог появиться ребенок с отпечатками сознания 13 Далай-ламы - и это учитывая, что сам 13 Далай-лама оставил ряд указаний, в которых он пытался предугадать свое рождение самостоятельно.

То, что обычно говорят ламы при смерти человека, это делается в первую очередь ради успокоения родных усопшего, как я понимаю. Во всяком случае, так мне объяснял Гэндун-багша (в Улан-Удэ) - обычный лама не может за пять минут определить, куда направилось то, что осталось от конкретного человеческого сознания. и это нельзя понимать как обман - это ритуал успокоения, в который не нужно верить буквально.

Весь секрет сложности в том, имхо, что с точки зрения буддизма, кармой строится все - и наш мир, и все остальное "бесконечное многообразие миров живых существ и их вместилищ". Невозможно (ну, или невероятно трудно) объяснить и представить себе БЕСКОНЕЧНОЕ МНОГООБРАЗИЕ МИРА ЖИВЫХ СУЩЕСТВ, и только в этом - настоящая трудность.

Извиняюсь за отсуствие достаточного времени для более обстоятельного ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Объясните, плиз, если люди перерождаются в зависимости от кармы в людей, зверей и насекомых, то их, по идее, должно быть меньше? Чем тогда объяснить рост населения в Китае, Индии и др.?


ну если попытаться серьезно ответить на этот вопрос, то нужно понимать, что
вообще, помимо перечисленных вами мира животных (куда можно отнести и насекомых) и мира людей в буддийской мифологии и философии существуют еще и весьма определенные миры адов (где обитают голодные духи), миры претов (полудемонических существ), миры асуров (полулюдей-полубогов), и миры богов (Чистые Земли) -
и все они имхо могут подразделяться снутри себя еще на бесчисленные под-миры (пишу по памяти и на скорую руку - поправьте меня плз если я ошибаюсь). живые существа могут перерождаться во всех этих мирах.
есть такая поэтическая метафора в дажатаках про многообразие миров живых существ - их столько же, сколько и песчинок в Ганге - иными словами, бесчетное количество, БЕСКОНЕЧНОСТЬ.
Поэтому количество существ в мире людей теоретически пополнимо из каких угодно перечисленных миров ))))
Буддизм вообщем-то не отрицает не то что духов местности - он в принципе способен объяснить и инопланетные формы жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Quaestor
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 44
Откуда: Северо-Западный Улус
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Закон Кармы довольно жесткий Закон ну и как все законы он объективный И поэтому этот Закон не признает неопределенность и свободу Это моё мнение не будьте столь критичны))))

Я думаю что есть некая волна на которой отпечатываются поступки человека с момента его появления. Эта тонкая материя содержит всю информацию о душе человека, и главное она очень динамична, меняется в ту или иную сторону в зависимости от поведения человека, И я где то читал что ее можно даже изменить в этой жизни "Сын с хорошей кармой может спасти своего родителя" - это чьи то слова простите забыл((

Цель каждой души это выйти из круга сансары, точно также, как у Платона -"выйти из темницы тела" Если плохая карма то родишься камнем и будешь жить на этой земле 100000 лет

отвечая на вопрос Дельпьеро могу сказать что карма не имеет национального характера, По словам Торсунова- "если в этой жизни ты проливал излишнее количесвто воды, то в следующей жизни родишься где-нибудь в пустыне"

И по поводу социальной кармы наверное есть какая то связь между кармами отдельных индивидуумов
_________________
«Victoria Concordia Crescit»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quaestor
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 44
Откуда: Северо-Западный Улус
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Объясните, плиз, если люди перерождаются в зависимости от кармы в людей, зверей и насекомых, то их, по идее, должно быть меньше? Чем тогда объяснить рост населения в Китае, Индии и др.?

если бы не было бы этой кармы как универсального закона, то люди свойственной своей плодовитостью наверное давно заполнили бы этот земной шар)) так что все давно до нас продумали :D
Как писал уже dgalsan гибкая иерархия движения душ людей, ставит всех на свои места Кому в мир голодных духов, а кому общаться на сайте бурятского народа :D
_________________
«Victoria Concordia Crescit»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Quaestor писал(а):
Закон Кармы довольно жесткий Закон ну и как все законы он объективный И поэтому этот Закон не признает неопределенность и свободу Это моё мнение не будьте столь критичны))))

Я думаю что есть некая волна на которой отпечатываются поступки человека с момента его появления. Эта тонкая материя содержит всю информацию о душе человека, и главное она очень динамична, меняется в ту или иную сторону в зависимости от поведения человека, И я где то читал что ее можно даже изменить в этой жизни "Сын с хорошей кармой может спасти своего родителя" - это чьи то слова простите забыл((


вам не кажется это противоречием?
если по-вашему закон кармы "жесткий" и "не признает неопределенность и свободу", то зачем тогда вообще пытаться менять "информацию о душе человека"? Почему же тогда она "динамична, меняется в ту или иную сторону в зависимости от поведения человека"?

другими словами, если все предопределено законом кармы, то человеку нет никакого смысла задумываться об этичности, о плохости или хорошести своих поступков. а что? все зло на земле объяснит такая карма - преступник будет объяснять свои злодеяния и нежелание исправляться своей кармой, убийца скажет - такова карма моя и жертвы и тд и тп.

Нет, на мой взгляд, более убедительна т.з. Дандарона -
цитирую из своего прошлого сообщения, чтобы не повторяться -

dGalsan от 28 февраля 2004, 10:38 pm писал(а):
Карма как высший принцип подлинной реальности утверждается буддистами во всеобъемлющем смысле. Если в мире грубых дхарм – чувственном мире объектов – карма прослеживается в виде достаточно жесткой детерминистической схемы (причинно-следственная цепь), то в мире форм и не-форм (мире идеального) эта схема приобретает некий мистический (энигматический) акцент.
При рассмотрении кармы в виде жесткой детерминистической схемы возникает известное затруднение, в европейской философии рассматриваемый как вопрос свободы воли. Причем во внешнем мире объектов этот вопрос приобретает аспект соотношения вероятности и определенности (хаоса и порядка) – при рассмотрении же субъективного начала этот вопрос и есть собственно вопрос о свободе воли.
Ранний Дандарон («Письма о буддийской этике», с.139), обходя молчанием рассмотрение соотношения случайности и порядка, о свободной воле говорит вполне конкретно и в достаточно узком смысле – что свободная воля – это «несознательная воля к жизни, которая проявлялась на всех этапах жизни животных», и которая «с приобретением человеческого образа или с появлением головного мозга (сознания) начинает переходить в волю сознательную, ведущую индивида к нирване». Только под влиянием сознания воля к жизни начинает разбираться в вопросах этики и именно это служит атрибутом ее свободы на пути к конечной цели, определяемой буддийским учением о четырех благородных истинах. В таком случае феноменальная природа свободы воли есть суть принципиальной непостигаемости извне – постижение свободы в этом истолковании означает погружение исследователя вглубь области исследования – т.е. это уже энигматическая тайна религиозной мысли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Quaestor
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 44
Откуда: Северо-Западный Улус
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
[вам не кажется это противоречием?
если по-вашему закон кармы "жесткий" и "не признает неопределенность и свободу", то зачем тогда вообще пытаться менять "информацию о душе человека"? Почему же тогда она "динамична, меняется в ту или иную сторону в зависимости от поведения человека"?
]
Вы неправильно поняли меня, я не говорил о жестком предопределенности кармы)))) т.е. если человек родился с плохой кармой, то он может исправить ситуацию. А если совершил проступок или же бездействие то моментально наступает кармическая санкция и здесь нет неопределенности. Наказание за поступки наступает автоматически, В этом плане этот закон жесткий


Вот анекдот детский вспомнил:
В средние века троим заключенным вынесли приговор - смертную казнь!.
вот у них осталось одно последние желание: выбрать каким способом их усыпят. Либо механическим способом, либо электрическим способом.
у первого спрашивают -какой способ?
Он отвечает:-электрический
-Почему спрашивает судья
-а потому что хочу быстрее умереть))
И бац гильотина остановилась на половине пути!
О бог тебя помиловал, иди свободен
Он проходит мимо второго и шепчет ему электрический не работает
У второго спрашивают: -какой способ?
второй тоже говорит- электрический!
-а почему?
- потому что надоело жить)))
и опять же бац, гильотина остановилась)
И снова судья:- Бог тебя помиловал! Иди гуляй дальше.
второй тоже шепчет третьему, что электрический не работает
У третьего спрашивают: -какой способ?
А он механический!! :shock:
а почему?
-Потому что электрический не работает)))) :D
_________________
«Victoria Concordia Crescit»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Buyan + nugel = Garma.


кхм.
garma = звезда
а не карма.

я не ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.02.07, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

и еще - думаю, будет уместной здесь ссылка на авторитетный русскоязычный источник -

http://psylib.org.ua/books/shchb01/txt10.htm

глава Х "Карма"

Ф.И.Щербатской
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БУДДИЗМА
И ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА "ДХАРМА"
(Лондон, 1923)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Объясните, плиз, если люди перерождаются в зависимости от кармы в людей, зверей и насекомых, то их, по идее, должно быть меньше? Чем тогда объяснить рост населения в Китае, Индии и др.?

Это потому что души делятся и мельчают, скоро останутся одни мелкие душонки - подонки и мерзавцы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

Карма - vйлын vрэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 09.02.07, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

Karma is a bitch.
_________________
шикака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.02.07, 01:13 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
dGalsan писал(а):
Oyabun писал(а):
Buyan + nugel = Garma.


кхм.
garma = звезда
а не карма.

я не ошибаюсь?

простите великодушно, как карма по-бурятски? запамятовал :roll: :lol:


Карма - vйлын vрэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru