BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Образование в Германии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jargal
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 269
Откуда: Spb
СообщениеДобавлено: 23.03.05, 19:10 +0000     Образование в Германии Ответить с цитатой

Знаю, что много бурят в Германии. Раскажите, поделитесь опытом, информацией о ней. Собираюсь ехать на языковой курс Studienkolleg (учить язык). Обойдется мне это за все про все 4000 евро. Реально ли можно выучить немец за 6 месяцев с нуля? Для дальнейшего поступления в Вуз к ним =). Или не стоит и заморачиваться. Проучился в Питере 1 курс. Реально ли там подрабатывать (с 1.01.05 есть разрешение) когда не знаешь язык. Какие земли лучше выбрать (в плане где можно подработать). Можно ли там, учясь на курсах, заработать 400 евро в месяц? Курсы каждый день по 2 часа. Ответьте, кто знает.
_________________
http://www.burweb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 24.03.05, 03:46 +0000     Re: !!!Информация о Гремании!!! Ответить с цитатой

Jargal писал(а):
Знаю что много бурят в Германии.Раскажите,поделитесь опытом,информацией о ней.Собираюсь ехать на языковой курс Studienkolleg(учить язык).Обойдеться мне это за все про все 4000 евро. Реально ли можно выучить немец за 6 месяцев с нуля? Для дальнейшего поступления в Вуз к ним =).Или не стоит и заморачиваться.Проучился в Питере 1 курс.Реально ли там подробатывать(с 1.01.05 есть разрешение) когда не знаешь язык.Какие земли лучше выбрать(в плане где можно подработать ).Мона ли там учясь на курсах заработать 400 евро в месяц.Курсы каждый день по 2 часа.Ответьте кто знает.

Немецкий за полгода на базе какого языка? если английского, то будет тяжеловато. Хотя это зависит от ваших способностей. Важно суметь сдать потом экзамен на сертификат, который зачтет желаемый вами ВУЗ. Хотя в отдельных исключениях можно поступать и без сертификата, но придется сдавать языковой тест в самом ВУЗе.
работа... Легально по студ визе можно работать 90 дней в году. то есть это будет низкоквалифицированная работа. все остальное будет - шварцарбайт и карается законом. Работать без языка? возможно, если вы отлично владеете английским. Знание русского вряд ли прокатит, поскольку "носителей" этого языка в Германии полно.
400 евро в мес... Мин зарплата в Германии, не облагаемая подох налогом, - порядка 7600 евро в год, т.е. 630 евро в мес. Ниже на платят, хотя для шварцарбайтеров часовая ставка будет, как правило, меньше, но за счет отработанных часов вы можете зарабатывать больше.
куда поехать... конечно, в крупные города, ведь там работы больше. но с жильем тяжелее и дороже. Поэтому - Берлин, Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртенберг.

зы. а почему, собственно, германия?
Вернуться к началу
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

в Европе без языка трудно. будут смотреть сверху. sheisse auslander.
райн-вестфалия рулезно.
но gasterbaiterов без вас полно.
дерзайте, конечно, грешно отговаривать - сам так по миру скитаюсь и правильно, язык только на месте можно выучить. в практике. конечно в бундесе нелегко. но зато стоит того.

гость, с английским там с работой реально ? какие категории ? сервис скорее всего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jargal
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 269
Откуда: Spb
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
зы. а почему, собственно, германия?

А в другие страны ухать сложнее + денег больше надо. Да и курсы не везде проводяться. Да в Германии ещё высшее образование бесплатно.
_________________
http://www.burweb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Бесплатное образование только для граждан и тех, у кого вид на жительство (umbefristete Aufenthalserlaubnis).
Информация о курсах, в том числе и языковых, по всем землям Германии на http://www.vhs.de/ выбираеш Sprahen и вперед. Там все есть и цены, в том числе. Если нужна информация о любом городе Германии http://www.meinestadt.de выбираешь город и вперед, работа на http://www.arbeitsagentur.de/
Любой университет, и даже школа, имеют свой сайт., набираешь название +.de .
Большие ресурсы на русском о Германии на http://www.germany.ru
Дерзай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
racer1
ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Бесплатное образование только для граждан и тех, у кого вид на жительство (umbefristete Aufenthalserlaubnis).

высшее образование в германии бесплатно для всех. независимо от гражданства (я надеяюсь вы не считаете адм сборы вначале семестра за плату за обучение). конечно, есть и платные бизнес-школы и типа того, где идет деление платы по критерию "ЕС" и "не-ЕС".
а так, образование бесплатно. потому германия и является третьей страной в мире по числу иност ранных студентов (после сша и британии). нужно, правда, показать, что на год вперед у тебя достаточно средств на жизнь (порядка 600-700 евро в мес). без этого визу не дадут.
насчет работы с английским.. в мульнац компаниях английского достаточно. если же в ретсоране где-нить, то немецкий потребуется.
а в целом, с работой туго: безработица порядка 10%. и очень редкие программы типа work&travel -предлагают поехать на заработки в германию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 19:02 +0000     Ответить с цитатой

Что касается высшего образовани, то для того чтобы поступить в любой ВУЗ в Германии необходимо иметь, так называемый, абитур. Упращенно это средняя оценка за 12, 13 класс гимназии. Если твой абитур ниже проходного бала тебя возмут, выше- жди когда, он будет соответствовать. Самая высокая оценка 1., с ней максимальный шанс. Экзамены ни кто не здает. Абитур+собеседование, которое тоже имеет большое значение. Если ты получал образование в другой стране, (с ЕС проще) то надо подтвердить свое образование. Россйские школы не проходят, иногда 2-3 курса института РФ, могут зачесть как абитур. Дипломы ВУЗв тоже не все проходят. В любом случае без немецкого, шансов нет.
Еще в Германии распрастранена система тнз хох беруф шуле, это уже не высшее образование, но уже професия. Слесарь, сварщик, электрик и т.д, тоже должны иметь дипломы.
Без диплома, признаного в Германии или ЕС, получить квалифицированную работу шансов, нет. Знаю даже класных компьютерщиков, которые ни чего не могут найти. Вообще с работой сейчас трудные времена, эта информация не из газет, а из жизни тех, кто здесь живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jargal
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 269
Откуда: Spb
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 20:11 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Очень вразумительные. Я скорее всего откажусь от Германии. Все таки, как не крути, языка не знаю и т.д. Лучше подыскать другую страну. Поиск начат )). Может кто знает, куда можно, так сказать, реально уехать "к хорошей жизни"? Вот волонтерские работы в Англию думаю на лето. Мммм. Эх жалко что Ворк енд Трэвэл не берут.
_________________
http://www.burweb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

Подумай на счет Ирландии. Там английский. Нет такого спада в экономике. Только делать все надо официально, не через левые фирмы.
Англия замечательная страна, только визу туда получить трудно, да и дороже там все, существенно.
Можно получить гражданство Люксенбурга, поступив там на службу в армию. Конкурс больше 20 на место и требуется владение 3 языками, немецким, французким и летценбуржец(почти немецкий). Зато потом жизнь будет как в сказке, это серьезно.
И еще один совет, не надо сдаваться так быстро, Германия действительно одна из стран, где реально получить образование иностанцу. Родственница учится в универе во Франкфурте, у них немцы в меньшинстве, т.е. более половины студентов иностранцы. Дочь моя учится в гимназии, одной из самых престижных, там тоже не все немцы учатся.
Язык, первое и обсалютно необходимое условие, куда ни кинь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ershenab
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2003
Сообщения: 124
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 29.03.05, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Высшие образование в Германии наверное еще парочку лет бесплатно. А потом все будет платно! 600-700 евро в месяц. Уже сейчас поступаю в ВУЗы земли Северный Рейн - Вестфалия и имея высшее образование, то надо будет платить за обучение порядка 600 евро.

С работой здесь тяжеловато. Особенно в Рурской области. Получше дело обстоит на юге Германии, но там и все на много сложнее.

А так удачи!

П.С. Если будешь общаться в Германии только по-немецки и лучше с немцами, то есть конечно возможность выучить язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 29.03.05, 18:22 +0000     Ответить с цитатой

Да, я тоже слышал о том, что скоро за высшее образование придется платить. В нашей земле Hessen, пока не платят. Как долго это продлится трудно сказать. В Германии сейчас не лучшие времена. Например, раз в квартал приходится платить 10 евро за посешение врача, лекарства теперь олачивают не все 100%, а только часть, в зависимости от заболевания и т.д.
Трудней всего с работой на востоке, лучше в Баден Вюртенберг и Бавари.
Что касается качества образования, то есть очень пристижные вузы и среднего уровня. Престижные, долеко не всегда распагаются в крупных городах, даже наоборот.
Если кого действительно это интересует, рад буду помочь.
Не могу оперировать статистикой, но мне кажется долеко не все немцы стремятся получить именно высшее образование.
Есть много других "хлебных" професий.
Кстати, если бы мне сейчас пришлось выбирать, я бы выбрал математическое моделирование биологических процессов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

повтор: с английским там с работой реально ? какие категории ? сервис скорее всего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 30.03.05, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Есть определённый спрос на английский во Фракфурте в аэропорту. Если аглийский свободно, русский и немецкий хотябы на бытовом, можно пытать счастья. Аэропорт во Фракфурте самый большой в европе после Хитроу. Народу там работает море.
Надо грамотно написать бивербугнг(резюме) и ждать собеседования. Трудность в том, что нужно указывать конкретную специальность, общие фразы, типа могу все, здесь не катят. От того как все оформлено и прописано зависит будут вообще рассматривать твое предложение или нет. Что и где располажить, в какой последовательности, даже интервал и шрифт имеют значение. Естественно на немецком и без ошибок. Собеседование отдельная песня.
Чем могу еще помочь? Буду рад. Задавайте конкретные вопросы.
Да и разрешение на работу обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 222
Откуда: Stuttgart
СообщениеДобавлено: 31.03.05, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

А есть какая-нибудь информация об университетах Германии, где читаются курсы на английском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 31.03.05, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Ah, Kinder, lasst´s einfach!!! es wird doch einfach zu kompliziert! in deutschland gibt´s mittlerweile schon 4 Mio Arbeitlose! wozu brauchen sie denn dich, Jargal,ohne sprachkenntnisse?aber das ist nur meine meinung, versuchen kostet halt nichsts! Wenn du dich entschieden hast wuensche ich dir viel Glück!!! :wink:
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru