BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Низкопробная литература
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 02:39 +0000     Низкопробная литература Ответить с цитатой

Какие, по вашему, есть примеры таковой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

коельо
мураками
акунин
сорокины
mary higgins clark
tom clancy
crichton

разная беллетристика/попса в общем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
коельо
мураками
акунин
сорокины
mary higgins clark
tom clancy
crichton

разная беллетристика/попса в общем


не знаю, мне очень понравились в свое время "алхимик" коэльо , мураками тоже нравится, при всем его однообразии в нем есть то, что делает литературу собственно Литературой.
насчет сорокина и клэнси соглашусь - первый на эпатаже работает, при чем эпатирует как кажется только ради эпатажа, а второй из разряда марининых, корецких и прочих акуниных конвейерной литемакуларатуры.

помнится, как то высказывался - имхо,
бывает первичная литература - это когда автор пишет даже не для того, чтобы писать для кого-то, а пишет потому, что не писать не может. как правило, большая часть классических произведений (но не все произведения!) - первичны.
а бывает вторичная литература, которая пишется специально для кого-то - она бывает классом повыше, как художественный умберто эко (маятник фуко, например), перес-реверто там какой-нибудь и тп, средним классом - таким, как акунин, и трешем - это все то, что издается многотонными тиражами на дешевой бумаге с аляпистыми обложками с лубочной позолотой.

конечно, жизнь сложнее этого условного деления. У каждого автора могут быть сильные и слабые произведения. Например, стивен кинг. Его первая часть "Темной башни", написанная когда он еще был студентом и никому из издателей ничего не должен был сдавать точно в срок, эта его первая часть отличается такой мощной атмосферой и энергетикой, что начинаешь понимать силу его имени как бренда - потому как продолжения темной башни , написанные в конвейерные сроки, уже не несут этой энергетики недосказанности и намеков, а являются хорошо сконструированными литературными произведениями.

вот такое вот имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

у коэльо еще оч. неплохая "книга воинов света", она мне тоже очень понравилась. а вот вероника, пятая гора - уже как то не задело... настолько, что так и не закончил их читать.

есть нечто парадоксальное в том, что известный террорист шамиль басаев написал свой единтсвенный литературный "опус", основанный именно на книге Коэльи - "книге воина света"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zabaykalez
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 215
Откуда: 75 rus
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 11:56 +0000     Re: Низкопробная литература Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Какие, по вашему, есть примеры таковой?
А сам то ты, что такой литературой считаешь?
_________________
В жизни нет ничего случайного. Всё, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 20:13 +0000     Ответить с цитатой

галсан,
согласен, но на мой взгляд весь этот хлам не стоит бумаги писанной.
и кинг и ост. лажа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 22:35 +0000     Re: Низкопробная литература Ответить с цитатой

Zabaykalez писал(а):
Фрегат писал(а):
Какие, по вашему, есть примеры таковой?
А сам то ты, что такой литературой считаешь?


Ну, к примеру, Донцову. Или расплодившиеся дешёвые боевички о всяких там "Сопливых", "Горбатых", "Ответивших за козла", "Отпетушенных зоной" и т.п.

Кстати, Стогова однако тоже можно назвать низкопробной литературой--по большому счёту всё построено на эпатаже в смаковании всяких неэстетичных вещей и обхаивании всего. Хотя "Таблоид"--неплохое чтиво, но представляет интерес лишь как учебник для бульварного журналиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
галсан,
согласен, но на мой взгляд весь этот хлам не стоит бумаги писанной.
и кинг и ост. лажа


:)))
согласен со смыслом (содержанием), но не согласен с формой подачи этого смысла - с акцентом на категоричность :))
Мне например в последних классах школы и первых курсах университета очень нравилась научно-популярная фантастика, популярная мистика, к коим с определенной натяжкой можно причислить и стивена кинга. Затем закономерно интерес переместился в область эзотерики, мистики, религии, ИСЗ и тп дела. Это все очень и очень вкусные вещи :)))

Просто всему свое время и всему свое место. Типа "критиковать лучше очень и очень осторожно" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Стогов - плохой автор плохой литературы. Страдает излишним европоцентризмом, которого даже не ощущает. Он кстати не одинок в таком заблуждении - в русской литературе, которая, к счастью, не сводится только на такого рода людей (как правильно подметил фрегат, из разряда "отпетушенных зоной" - простите мне такую вольность :))), слишком много подобного рода литературного мусора.
Но среди груды всего этого мусора лежат алмазы, сокрытые или полусокрытые до поры до времени. Например, владимир маканин ("андеграунд или герой нашего времени") - это наверное лет через пятьдесят будет классическим произведением эпохи сумасшедших 90-х (хотя там достаточно много нелестного в отношении кавказцев, но дан вполне трезвый и исключительно правдивый в смысле объективности взгляд Писателя на свое время). Очень достойный продолжатель Достоевского с его классическим "Преступление и наказание". Или недавно вытащенный на свет владимир агеев - "кокаин". И таких алмазов можно насчитать не один и не два - их много.
Мне кажется, смысл в том, что такие алмазы, прежде чем они попадут в драгоценную шкатулку всего Человечества, должны хоть минимальное время полежать в мусоре истории, если вовсе не затеряться. Только в таком случае они приобретают хоть сколь либо значимую ценность. А мусорной кучей истории будут служить как раз те многотонные залежи запечатанной на дешевой бумаге беллетристики, на которые мы здесь как прожженые эстеты сидим и ругаемся :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

моя бы воля - забанила бы всех любителей коэльо. :D
блевонтин.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Стогов - плохой автор плохой литературы. Страдает излишним европоцентризмом, которого даже не ощущает.
Но среди груды всего этого мусора лежат алмазы, сокрытые или полусокрытые до поры до времени. Например, владимир маканин ("андеграунд или герой нашего времени") - Или недавно вытащенный на свет владимир агеев - "кокаин". И таких алмазов можно насчитать не один и не два - их много.


Стогов - журналист. Он специально страдает европоцентризмом.)) И пи дит что в бурятии был.

А как находить эти алмазы? Вот как? зайдя в книжный магазин, выбирая книгу? рецензии же даются в основном на "мусор"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 08:37 +0000     по сабжу Ответить с цитатой

любовные романы...
просто полный пипец... я где-то в форуме уже писала про это "явление"
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 08:41 +0000     Ответить с цитатой

ээ, любовные романы - это оччень полезная штука )) они спасают людей от еще более злых теток, подпадающих по статистике в чуть ли не половину женщин страны - незамужних. любовные романы - как памперсы от их злобы и желчи, которые они сами надевают. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
А как находить эти алмазы? Вот как? зайдя в книжный магазин, выбирая книгу? рецензии же даются в основном на "мусор"?


если я захожу в книжный - это часа на 2-3-4.
Иду к интересующим меня полкам (или деловая литература, или зарубежная проза, или классика, или мемуары и т.д.), и начинаю смотреть все подряд. Открываю книгу посередине, углубляюсь в чтение... Некоторые книги сразу идут в унисон, некоторые сразу закрываю. Еще часть книг вызывает протест - и соответственно интерес.

Мнения критиков, рецензентов не являются для меня определяющим. Важно то, что я думаю по поводу этой книги. Смею надеяться, что обладаю достаточным вкусом, что отличить ерунду от неерунды.

Хорошая книга дает пищу для размышлений - собственно для этого я их и читаю. Низкопробная литература засоряет мозги, отбивая способность мыслить. А тупеть в мои планы не входит.

Это наподобие монотонной низкоквалифицированной работы - реально деградируешь. Говорю на собственном опыте - после окончания 8 класса, работала укладчицей мармелада у мамы на фабрике, в течении 1 месяца (кстати, моя первая з/п). С тех пор решила работать умственным трудом и ненавижу мармелад.)))
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
ээ, любовные романы - это оччень полезная штука )) они спасают людей от еще более злых теток, подпадающих по статистике в чуть ли не половину женщин страны - незамужних. любовные романы - как памперсы от их злобы и желчи, которые они сами надевают. ))


Скай, подобными высказываниями ты себя ставишь на уровень потребительниц любовных романов, я-то думала что ты не такой узколобый...
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru