BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Нужна ли аспирантура? Что она дает?"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 05:24 +0000     Аспирантура сегодня Ответить с цитатой

Нужна ли она? Безусловно нужна - для продвижения по служебной лестнице, особенно на государственной службе, преподавателям при серьезном стремлении сказать новое слово в науке, для общего развития))) и тд.
Вопрос может быть и праздный, столько было об этом сказано и об падении престижа аспирантуры, и о причинах, побуждающих народ лезть туда. Но не для меня. Я только что узнала, что прошла в аспирантуру. И сразу же забыла о всех волнениях и в том числе о том, ЧТО меня побудило на это. Помню только куски фраз моего научного руководителя, что "это будет для меня полезно", слова папы - "никому еще не помешала". Стадное чувство? Послушание?, да нет наверно....
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Ха-ха... Есть прикольная идея о том, почему у бурят так развит желание идти в универ и в аспирантуру. Теорию выдвигал демограф (не бурят и не из Бурятии). Он считает, что буряты являются модернизирующейся нацией (выходящей из деревни в город со всеми последующими) и стремление получить образование и степень - это способ защиты бурята в условиях, когда среда требует от него большего чем раньше.
Это не стадное чувство, а коллективная психология. У других наций другие способы модернизации.

А вообще - расслабься, если сама пишешь диссер и у тебя толковый руководитель и, дай бог, жесткая защита, то аспирантура тебе понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

аспирантура - это клево.
вокруг так много умных, милых, неприспособленных к этой жизни мужчин. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Пишите, пишите - это лучше, чем лопатой, лопатой... :wink: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 12:20 +0000     Re: Аспирантура сегодня Ответить с цитатой

Амели писал(а):
Нужна ли она? Безусловно нужна - для продвижения по служебной лестнице, особенно на государственной службе, преподавателям при серьезном стремлении сказать новое слово в науке, для общего развития))) и тд.

Почему это преподаватели говорят новое слово в науке? :-)
ИМХО
Люди, которые говорят новые слова в науке, обычно преподавателями являются поскольку постольку. А иногда вообще ничего не преподают.

Ну и кстати иногда аспирантура просто необходима, если ты чего-то хочешь добиться в жизни.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

нужна! чувствую мои мозги начинают жирком заплывать. И вообще нафига мы тогда в школе учились если сейчас теорему Пифагора и ту не каждый вспомнит, а если и вспомнит, то не защитит.
Надо держать себя (тело и разум) в постоянном напряжении - это одно из условий выживания в жестоком (хищническом) мире, а аспирантура это очередная ступень в саморазвитии человека.

Так что на будущий год и я стану аспирантом нынче не успел были неотложные вопросы и дела.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 22:31 +0000     Ответить с цитатой

Аспирантура - не самоцель. Она может в чем то и мешать, отнимая время, когда человек идет по своему выбранному пути, на котором аспирантура (а это большие затраты времени и усилий) - не обязательное условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.09.04, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

а дальше в докторантуру много бурят поступает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 24.03.05, 18:15 +0000     Магистратура, аспирантура: стоит ли? Ответить с цитатой

Как вы относитесь к новой системе градации выпускников на бакалавров и магистров?

Получаешь бакалавра - это еще не полноценный специалист, а на магистра учиться еще целых два года. Шесть лет (А в РУДН вообще семь с подфаком) - слишком большой срок для учебы: спрашивается, а когда же работать? Сидеть на шее у родителей целых 6-7 лет? Диплом магистра получают в среднем в 24-25 лет, а 25-летние специалисты без опыта работы никому не нужны... или тем более 27-28 летние кандидаты наук без опыта работы (это вообще пипец).

Вы скажите, типа, лучше получать диплом специалиста, но извините, это уже устаревшая совковая система. На западе все-равно наш специалист будет считаться бакалавром.

Допустим, получил диплом магистра в 24-25 лет. Дальше (в особенности у парней) стоит вопрос, идти в аспирантуру или прикинуться больным и получить белый билет для откоса от армии.

Вообще нужна ли аспирантура? Кому как, конечно нужна, если решил пойти по научной или преподавательской стезе. Некоторые идут туда чтобы получить степень для реализации каких то карьерных устремлений.

Ведь невозможно полноценно работать и одновременно учиться в магистратуре/аспирантуре. Как думаете?
Вернуться к началу
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 24.03.05, 18:31 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, что чем меньше молодых людей будут поступать в аспирантуру только для получения ученой степени, продления отсрочки от армии, тем больше будет количество мотивированных молодых ученых, которые получают ученые степени до 30 (самое позднее) и не испытывают нужды в средствах, потому что под российские проекты (настоящие, качественные) в таком случае можно будет получать гранты. (Один из вариантов). Как такой молодой аспирант могу сказать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, со степенью бакалавра ты можешь поступить в аспирантуру без проблем. Так что в 25 лет реально стать кандидатом наук. Желаю удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balsak
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 1800
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.03.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Кстати, со степенью бакалавра ты можешь поступить в аспирантуру без проблем. Так что в 25 лет реально стать кандидатом наук. Желаю удачи!!!

это какая же аспирантура принимает на основе бакалавриата в аспирантуру? Может в магистратуру, которая некоторые ВУЗы приравнивают к аспирантуре.
На данный момент в РФ паралелльно сосуществуют 2 системы - 5 летняя (специалист) и 2х уровневая (бакалавриат + магистратура). В связи с Болонским процессом и вхождением РФ в ВТО все ВУЗы РФ будут постепенно переходить на 2ой вариант. Хорошо это или плохо - однозначного ответа нет!
По теме топа, могу сказать, что вполне можно совмещать работу и аспирантуру, но в моем случае, страдает последнее :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 26.03.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

в данный момент стою перед таким же выбором...
получаю в этом году степень бакалавра, а что дальше...
-) получить инженера, который будет являться инженером только в России
-) либо учиться еще 2 года, получая степень магистра
но осознание того факта, что еще 2 года в университете, угнетает
-) остановиться на бакалавриате как-то не серъезно...
еще 2 месяца взвешивания "за" и "против"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 27.03.05, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

balsak писал(а):
solnyshko писал(а):
Кстати, со степенью бакалавра ты можешь поступить в аспирантуру без проблем. Так что в 25 лет реально стать кандидатом наук. Желаю удачи!!!

это какая же аспирантура принимает на основе бакалавриата в аспирантуру? Может в магистратуру, которая некоторые ВУЗы приравнивают к аспирантуре.
На данный момент в РФ паралелльно сосуществуют 2 системы - 5 летняя (специалист) и 2х уровневая (бакалавриат + магистратура). В связи с Болонским процессом и вхождением РФ в ВТО все ВУЗы РФ будут постепенно переходить на 2ой вариант. Хорошо это или плохо - однозначного ответа нет!
По теме топа, могу сказать, что вполне можно совмещать работу и аспирантуру, но в моем случае, страдает последнее :wink:

Привет, зайди на сайт http://vak.ed.gov.ru
Там все написано! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 27.03.05, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Надо было после бакалавриата идти сразу в аспирантуру, минуя магистратуру или одновременно, а так два года можно сказать потеряны, тем более, что принимали туда везде кроме родного вуза. :twisted: Так что........
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru