BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Нужна ли аспирантура? Что она дает?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.06.07, 17:19 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:

Шучу-шучу. Сам хочу в аспирантуру. Кто бы взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
muxsu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 05, 2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: 06.06.07, 07:00 +0000     Ответить с цитатой

Что есть апирантура и где она есть?


Аспирантура вещь сама по себе хорошая, НО есть нюансы:
1. Полная занятость в аспирантуре и частичная.
в первом случае только научная работа без единой свободной минуты: опять же разделение: принудительная и по собственному желанию.
частичная - скорее для теоретиков, а также историков, философов, языковедов и т.п. - полнейшая халява.

2. Зарплата/ стипендия/гранты и т.п.:

Начну со стипендии: на 1 июня 2007 года составляет 1500 рублей.

зарплата: смотря кем вас устроят в институте, университете - могут совсем не устроить и у вас увы, не будет стажа работы (порой самое основное в аспирантуре это стаж работы (отмечу, что за саму аспирантуру стаж не начисляется), поэтому чтоит просить и требовать приём на работу в институт)
гранты: можно выиграть самому, но скорее вас включат в соисполнители - опять же, если вы работаете по грантам, то следует требавать и достойную оплату за ваши труды, поскольку может случиться такое, что вам и не заплатят, но воспользуются вашими данными для отчёта по гранту (москва этим славится)

В случае, если аспирантура имеет частичную занятость, то можно подрабатывать - да чаще так и случается, чем крупнее город тем лучше.
НО ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ПОРОЙ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ НА СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ, И ПОТОМ ИМЕТЬ СОВМЕСТНЫЕ ГРАНТЫ С ИНОСТРАНЦАМИ ИЛИ ПОЕХАТЬ НА РАБОТУ ЗА ГРАНИЦУ, ЧЕМ БЫТЬ В АСПИРАНТУРЕ И ПОДРАБАТЫВАТЬ...

3. Основное внимание перед поступлением в аспирантуру стоит заострить на выборе шефа/шефьёв
а. если вы с шефом работаете давно и ты у него делал диплом, то стоит к нему и идти.
б. если не знаете человека достаточно долго, то можете быть уверенным у него в кармане припрятано пару тузов, и они порой будут для вас неожиданностью - этими тузами могут быть жадность, подлость и равнодушие.
в. не позволяйте использовать вас как батрака или лаборанта - сразу в лоб говорите о трудоустройстве на работу или сколько вам заплатят за вашу деятельность.
г. помогайте старухам, женщинам в вашей лаборатории(перетащить что-то, мусор вытащить и т.п. - но только когда попросят) - воздасться старицей.
д. если вы чувствуете, что ваш шеф - не тот человек каким он был до вашего поступления в аспирантуру, смело готовьтесь к смене вашего места работы/аспирантуры.

4. Общага или съем квартиры?

Смотря где общага и смотря сколько стоит квартира, либо съём квартиры.
ну этот вопрос открыт. скажу лишь что сам живу в общаге. :wink: Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 08.06.07, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

не, всё у нас некоторые местные вузы уже вовсю ведут реформы, это трандец, будет, коэффициенты тестирования педагогов, студентов, интеренет тесты,КФУ,КТЕ. и прочая деребедень, кто останется в вузе? вот вопрос, мне тока импонирует Ph. D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Аспиранты аспирантам рознь. Я например скептически отношусь к тем, кто пишет по историографии. Свои полевые исследования - это действительно что-то новое, а не компиляция. У меня родители - технари, так вот я слегка стесняюсь того, что я гуманитарий, все-таки радиофизика - это вам не баран чихнул и не бла-бла-бла. Родители привили уважительное отношение к полю прежде всего.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 23:46 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Да щас много кандидатов. Уже отношение к ним, как к просто выпускникам ВУЗов :)
А доктор - это даааа

так я и о чём пишу, например, кураторы с Европы приехали на Украину, и говорят, что в целом Украина готова ратифицировать Болонскую конвенцию, но в целом вузам не хватает немного самостоятельности. Это значит что всё -докторов не будет больше, а будут полноценные доктора философии, Ph. D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 11.06.07, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Приятно удивлен, что, как оказалось, это возможно - в неполные 25 стать кандидатом и получить 2 высших образования. Это реально! В самом деле, дерзайте! Лучшее, что можно пожелать будущим детям!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.06.07, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Nikoil писал(а):
Citrus писал(а):
Приятно удивлен, что, как оказалось, это возможно - в неполные 25 стать кандидатом и получить 2 высших образования. Это реально! В самом деле, дерзайте! Лучшее, что можно пожелать будущим детям!!

Главное не количество, а качество образования...


а количественный фактор здесь применим ко времени. То есть лучше раньше получить качественное образование, чем позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 14.06.07, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Да щас много кандидатов. Уже отношение к ним, как к просто выпускникам ВУЗов :)
А доктор - это даааа

жосткая шутка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 14.06.07, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Да щас много кандидатов. Уже отношение к ним, как к просто выпускникам ВУЗов :)
А доктор - это даааа


Говорят, чтоб доктора защитить, нужно накатать как минимум 400 страниц собственного сочинения - целый том :shock: Сам не знаю точно, но коли это так, то так и голову сломать недалеко - четыреста страниц! :shock: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 14.06.07, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Citrus"]
dodge писал(а):
Да щас много кандидатов. Уже отношение к ним, как к просто выпускникам ВУЗов :)
А доктор - это даааа


Говорят, чтоб доктора защитить, нужно накатать как минимум 400 страниц собственного сочинения - целый том :shock: Сам не знаю точно, но коли это так, то так и голову сломать недалеко - четыреста страниц! :shock: :D[/quote
Говорю же Ph.D. уже актуальнее будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.06.07, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

да, около того. мой дядя написал 380 стр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 15.06.07, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):

Говорят, чтоб доктора защитить, нужно накатать как минимум 400 страниц собственного сочинения - целый том :shock: Сам не знаю точно, но коли это так, то так и голову сломать недалеко - четыреста страниц! :shock: :D[/quote
Говорю же Ph.D. уже актуальнее будет
ъ
Мой батя написал около 350-400 страниц :) Нормально так, лет 10 ушло :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 17.06.07, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Странно читать все это. Мне казалось степень то ученая, а о науке ни один не высказался. Карьера, от армии закосить, общага, всё что угодно. Ждал, думаю, ну хоть один скажет, друзья о чем базар, главное выбрать, нет наити в этом огромном мире то, что станет главным в твоей жизни, до конца дней твоих. А дисер ребятки, сам сабой приложится. Патом!!!! Патом, когда будет результат. Когда его не надо будет сосать из пальца и своего руководителя. А аспер, счастливое время, можно будет использовать для того, что бы отоспаться и оформить мысли свои на бумаге.
Обидно! Не дождался!


НУ вобщем я согласен с мнением автора.
НО есть уточнение.
Просто тем кому аспирантура действительно нужна - тем кто будет работать в науке, тем собственно давно и безо всяких мыслей что да как, давно понятно что аспирантура и кандидатская степень безусловно нужна.
и они даже в эту тему не заходят :))
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 19.06.07, 18:09 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос нужна ли аспирантура, каждый решает сам. Но каждый соискатель, начиная работу над диссертационным исследованием, должен отдавать себе отчет, что он находится в начале тяжелого пути. Его ждут серьезные умственные и физические нагрузки, долгое времяпрепровождение в библиотеках и за рабочим столом, непонимание и упреки близких. Но только преодолев все это, можно успешно завершить работу над диссертацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.06.07, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

HIV писал(а):
Вопрос нужна ли аспирантура, каждый решает сам. Но каждый соискатель, начиная работу над диссертационным исследованием, должен отдавать себе отчет, что он находится в начале тяжелого пути. Его ждут серьезные умственные и физические нагрузки, долгое времяпрепровождение в библиотеках и за рабочим столом, непонимание и упреки близких. Но только преодолев все это, можно успешно завершить работу над диссертацией.


угу, надо еще быть готовым к взлетам и падениям вашего beautiful mind, депрессиям и творческим озарениям, бессонице и хроническому желанию выспаться так, чтобы не снился предмет исследования
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru