BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Нужна ли аспирантура? Что она дает?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talkalek
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: 01.08.07, 19:32 +0000     Ответить с цитатой

цитата "Маловероятно, что в ближайшем будущем мы будем заниматься "универсальным знанием о мироздании"....
- по-моему, в известной книге Б. Грина "Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории" ("The Elegant Universe. Superstrings, Hidden Dimensions, and the Quest for the Ultimate Theory") поиск такого универсального знания о мироздании уже давно обеспокоил умы физиков-теоретиков!
И все же возвращаясь к знанию. Оно есть универсальная категория, которая подчинена своим законам развития и нет такого знания которое могло бы быть само по себе. Сами законы его развития предполагают, как мне кажется, принципы управления, и если мы выделяем одно знание от другого, то не с тем ли, что хотим управлять с помощью одного знания другим (или просто показать, как одно знание не противоречит другому)? Поэтому мне кажется бессмысленным выделение знания на некое "управляющее" и то, что якобы лежит в основе его (т.е. автоматически становится управляемым). Принцип управления вытекает из самого принципа существования знания и он занимает свою позицию сразу, как только этому способствует появление "достаточного" знания! Весь вопрос только в том, обладаем ли мы достаточным знанием? Книга Б. Грина дает пока отрицательный ответ. А это, как мне кажется, уже из вопросов "софии", а не "логии"....

З.Ы. И все-таки, замечу, что противоречия здесь никакого нет. Различия всегда возникают не в роде, а в степени! С уважением к Вашей точке зрения.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
So_Oksana
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 13, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Хочу отметить, чтобы написать диссертацию конечно нужно потрудиться, но для этого не обязательно сидеть в библиотеке.
Можно изучать диссертации дома за компьютером.
Есть такая улуга которой пользуются все-это доставка дисертаций из РГБ http://www.prorektor.ru/copydiss.php
Где за небольшую сумму можно заказать любую диссертацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurika
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 29, 2007
Сообщения: 235
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 05:08 +0000     для чего нужна аспирантура? Ответить с цитатой

Девушка рассказывает, проводили опрос, кто для чего пошел в аспирантуру.
Парни большинство сказали - от армии откосить, иногородние - в общаге жить, некоторые - с людьми новыми познакомиться и т.п. причины. И тут она говорит: "И только маленький процент сказали..."
Я подумала, раз маленький, наверное "Наукой заниматься".
А она - "И только маленький процент сказали - родители заставили..." :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Periness
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

а кто-нибудь ощутил преимущества звания кандидата? расскажите!!!! что дает звание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pag
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 07, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

прибавку в зарплате
ну повышение в социальном плане
но для знающих тебя людей, остаешься все тем же хорошим человеком
и им не важно кто ты
ты их друг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Periness
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

прибавку к заработной плате дают только если ты работаешь в университете, или НИИ или в организации связанной с обучением и наукой, в обычной организации ничего подобного нет, а уж о коммерческих и говорить нечего! Социальный статус.....может быть, но ведь не будешь на каждом углу кричать и демонстрировать то, что ты кандидат!!!! и что же все таки дает в итоге кандидатская? :) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.09.07, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

ну понятно, что если человек работает грузчиком на овощебазе то ему наплевать на кандидатскую степень.
а вобще кандидаты наук в целом своем работают в научной сфере, ну или по крайне мере около того.

прибавка на госбюджетных местах от степени не очень конечно большая - около 3-4тыс. рублей.
Но это уже что-то, не просто ноль, к тому же есть тенденция к увеличению. ( :lol: недавно повысили ставку научным сотрудникам, теперь в нашем институте, мнс получает не 4,5 а целых 6,5 тыс.р.! во как! :) )

Главная польза от степени - это социальный статус, подтверждение квалификации.
Научная степень - это как бы пропуск в определенные сферы дейтельности, на определенные уровни влияния.
Конечно некоторые могут кричать да нафига, да я, и без всяких условностей смогу...
А потом лет в 35-40 оглядыаются назад и видят что как были непонятно кем, так и остались. а их погодки дузья уже и доктора наук, и зам директора, а кто и в академики лезет...

Такое уж наше общество - при оценке человека при принятии на должность, на работу) смотрят на его послужной список, на его резюме, на все его регалии которыми он успел обзавестись.
а уж потом на его личностные качества и опыт.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Periness
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

вот именно! только социальный статус, что и обидно! :cry: ну а что касается заработной платы.......конечно, когда мнс получает 6500 рублей, а не 4500 рублей, это значительно! :cry: значит ли, что после защиты кандидатской диссертации, остается одним приоритетным направлением защита докторской диссертации? или на статусе ктн можно остановиться? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

можно и остановится можно и начать писать докторскую.
как сказал нам декан на выпуске нашего курса -
"множество путей лежит перед вами, и все они ваши. Дерзайте!".

Вы просто поймите такую вещь - сама степень не есть что-то, за что уже вам сразу отвалят бабла, машину и квартиру нахаляву, но есть инструмент при помощи которого МОЖНО добиться благополучия. Ни кандидатская, ни докторская - не есть самоцель пути ученого, это просто подтверждение обществом научной квалификации отдельного индивидуума.
А вот уже имея эту квалификэйшн, ступая по этой лестнице, перед вами открываются новые и новые возможности, понимаете?

без степени PhD (нашего кандидата) неозможно стать полноценным науч сотрудником (нс или снс), который может эффективно выбивать деньги под свои исследования. Без степени доктора наук, практически нельзя стать завлабом, выбиться в директорат ну и так далее.
И все это не только в плане науки - степень дает возможность расчитывать на более высокие должности при приеме на работу, руководящие должности.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Periness
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

расчитывать на более высокие должности при приеме на работу? на руководящую должность? это где? это происходит лишь тогда, когда ты опять же идешь работать в сферу науки! ни в одной коммерческой или в некоторых государственных структурах на степень даже не смотрят! может в бурятии и смотрят, а в москве к сожалению это не учитывается! :cry: :cry: :cry: или может я работаю не в той структуре? :cry: :cry: :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

ну да, конечно, мы говорим либо об науке, либо об наукоемких отраслях. Не об овощебазах или типа того.

Вы не правы когда так говорите о коммерческих и государственных конторах. - Если у вас степень по экономическим наукам или юридическим или скажем не знаю каким-нибудь иным социальным наукам, то я вам скажу что степень очень даже там помогает.

Вы кем работаете?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Periness
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 02.10.07, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

у меня степень технических наук, и она мне совсем не помогает, все просто восхищаются, закатывают глаза и говорят "вау, кандидат"! :cry: :cry: :cry: а работаю я не по специальности, потому что по специальности было не так много вариантов, либо в науку и образование, либо технологом на производство! :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nomin
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 21, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

а я сегодня сдал экзамен по философии в аспирантуру БНЦ СО РАН :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nomin
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 21, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Аспиранты аспирантам рознь. Я например скептически отношусь к тем, кто пишет по историографии. Свои полевые исследования - это действительно что-то новое, а не компиляция. У меня родители - технари, так вот я слегка стесняюсь того, что я гуманитарий, все-таки радиофизика - это вам не баран чихнул и не бла-бла-бла. Родители привили уважительное отношение к полю прежде всего.


Как раз иду на радиофизику :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 04.10.07, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
. Родители привили уважительное отношение к полю прежде всего.


а к какому - к электрическому или магнитному?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru