BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Уникальность полит. системы Монголии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baloo
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 11
Откуда: UlaanUud
СообщениеДобавлено: 02.04.05, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

вот сеня выяснил, действительно, во вторник прошедший было какое то выступление на площади Сухэ-Батора. их кажется называют "желтые галстуки". Про требования не запомнил да и объяснили сумбурно. в пн выясню подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Batma
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 02.04.05, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

Baloo писал(а):
вот сеня выяснил, действительно, во вторник прошедший было какое то выступление на площади Сухэ-Батора. их кажется называют "желтые галстуки".

BBC i Taipei Times rasprostranili soobshenie o sobytiah v UlaanBaatare.
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/4389623.stm
http://www.taipeitimes.com/News/world/archives/2005/03/30/2003248361


Baloo писал(а):
Про требования не запомнил да и объяснили сумбурно. в пн выясню подробнее.

prichiny volneniy - pravitelstvennaya korruptsia, pottasovka iyunskih vyborov i hronicheskaya nisheta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.04.05, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

Демонстрации были, есть и будут. Такого рода движения вовсе не новость, в начале 90х и так далее помнится каждый год были демострации, голодовки, даже тракторами загораживали улицы (демонстранты), но система работает, так же как и прежде. Говорят что за этим движением стоят некоторые политические фигуры, которым не удалось получить большой кусок пирога во время создания нынешнего коалиционного правительства, вся техника и логистика идут от одной монгольской бизнес-группы, впрочем их мало поддерживает население.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 07.04.05, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Опять эта тема!Мол мы монголы самые-самые!А давайте всех научим демократии других аки Жоржик Буш.
А может дело вовсе не в этом?! Может монголы пассивны, не политически-инертны. Сиди-баранов паси и все.( не в обиду братья)А что до ханов, да пускай сами решают
Бедные Русские как всегда рассматриваются как враги демократии,ай-ай-яй шалуны. А до прихода русских в Монголии было таааакое демократическое гос-во, аж закачаешься. Бесит эта тема о национальном превосхожстве.
Да и кстати о стабильности, разве не помниться когда убили руководителя демократической партии( Зориг Нам или как ее там - не знаю), из-за того,что он кому-то мешал посадить на кресло своего. Вот вам и спокойствие.
Вон Куба с СевКорея,по вашей аналогии, тоже учить всех будут.


Что это было? "Баранов Паси", "Как там ее не знаю"- очень невежливые и глупые слова. Какой-то юношеский максималист. С стати, я не заметил никакого национальнго превосходства со стороны автора темы.

Ссылка на провинциального преподавателя политологии не вызывает доверия. Читайте больше книг хороших и разных. Не еште только то, что вам пережевывает Ваш суперпрепод.

А обида за русских и украницев ("хохлов" в авторском варианте), вообще нелепа. Это большие и сильные нации, которые не нуждаются в Вашей обиде за них.

Отдаю должное Вашим познаниям в области различий между монголами и бурятями ("Потакание халхасцам). Но я бы акцентировал внимание не на том, что нас разделяет, а на том, что нас объединяет. Короче, нас слишком мало, чтобы еще и клинья вбивать.

"Не в обиду брат!" :lol: Давайте поменьше эмоций на пустом месте. Давайте больше радоваться друг за друга.
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OZZgoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 18
Откуда: UB. Bayangol dvvreg
СообщениеДобавлено: 13.04.05, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

racer1 писал(а):
я, кстати, слышал, что слово "демократия" не греческого, а монгольского происхождения :lol:

Вне сомнения. Первый корень слова, не греческое "демос", а монгольское "дэмий" - пустословие, болтовня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 13.04.05, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

Недавно прочитал заключительную речь президента Багабанди перед окончанием срока. Он там о демократии. Есть ли стенограмма на Монсамэ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaban
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 24, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

Как там в Монголии?
Где-то читал, правительство в отставку собиралось уходить еще неделю назад. И это в самый разгар предвыборной кампании. Наверное, демократы таким образом хотят сделать ситуацию непредсказуемой и в создавшейся неразберихе сравняться с МНРП по рейтингу.
Или вот:
20.04.2005
ЗАБАСТОВКА ДВИЖЕНИЯ "ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО--ГРАЖДАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ"
Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/. На площади имени Д.Сухэбаатара началась сидячая политическая забастовка движения "Здоровое общество -- Гражданское движение". Участники забастовки объяснили свои действия тем, что ВГХ и правительство не выполняют требования, выдвинутые данным движением, и что они протестуют противпреднамеренного укрывательства и нежелания начать расследования дел, связанных с коррупцией.

Смахивает на майдан. А в прессе нашей бурятской, да и тем более в центральной, ничего нет. Может быть, Бурятии следует готовиться к "гуманитарной катастрофе" в соседнем регионе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Naschet demostratsii v ploshadi, hochetsya otmetit' odnu vajnuu detal'. Eto aktsiya NE PROTIV SISTEMI, a protiv etogo pravitelstva, ego effectivnosti, protiv korruptsii v kontse kontsov. Aktsiya ne kakoi nibud partii za kusok piroga, a aktsiya NGO. Trebovaniya ne ob otstavke, glavnim obrazom kritikuetsya bezdeyatelnost' protiv korruptsii.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

zaban писал(а):
Как там в Монголии?
Где-то читал, правительство в отставку собиралось уходить еще неделю назад. И это в самый разгар предвыборной кампании. Наверное, демократы таким образом хотят сделать ситуацию непредсказуемой и в создавшейся неразберихе сравняться с МНРП по рейтингу.
Или вот:
20.04.2005
ЗАБАСТОВКА ДВИЖЕНИЯ "ЗДОРОВОЕ ОБЩЕСТВО--ГРАЖДАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ"
Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/. На площади имени Д.Сухэбаатара началась сидячая политическая забастовка движения "Здоровое общество -- Гражданское движение". Участники забастовки объяснили свои действия тем, что ВГХ и правительство не выполняют требования, выдвинутые данным движением, и что они протестуют противпреднамеренного укрывательства и нежелания начать расследования дел, связанных с коррупцией.

Смахивает на майдан. А в прессе нашей бурятской, да и тем более в центральной, ничего нет. Может быть, Бурятии следует готовиться к "гуманитарной катастрофе" в соседнем регионе?


Это было уже в Информ-Полисе, переведено с информагентств Монголии и Тайваня, а также Бибиси

Следующая революция будет в Монголии?

На 7 апреля оппозиция назначила новый штурм дома правительства. Именно в это время после каникул начнется весенняя сессия Великого Хурала. Организатором митингов выступает "Гражданское движение за справедливое общество". В народе их прозвали «желтыми галстуками». Они не представлены в нынешнем парламенте Монголии.

По разным данным в первом митинге 29 марта приняли участие от 1 до 5 тысяч человек. Собравшиеся на центральной площади требовали расширить демократические свободы в стране, отправить в отставку замешанных в коррупции членов правительства, расследовать дела, связанные со служебными злоупотреблениями госчиновников и фактами присвоения государственных средств.

Демонстранты потребовали также возбудить уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Намбарына Энхбаяра по обвинению в присвоении 2,9 миллиона долларов из бюджета. Митингующие обвиняли Энхбаяра в манипулировании подконтрольными ему монгольскими СМИ в ходе выборов в Великий Хурал летом прошлого года.

Требуя провести новые парламентские выборы, участники акции протеста не скрывали, что их вдохновили недавние события в Киргизии.

Демонстранты даже предприняли попытку взять штурмом Дворец правительства, скандируя: "Борьба оппозиционеров в Киргизии привела к победе!". Однако полиция воспрепятствовала проникновению демонстрантов в здание.

В свою очередь премьер-министр Монголии Цахилганиин Элбегдорж призвал граждан страны соблюдать порядок и спокойствие. "Невозможно распустить парламент сейчас, но вы можете работать вместе с нами", - сказал премьер людям, собравшимся на площади.

Наблюдатели предполагают, что за этим движением стоят некоторые политические фигуры, которым не удалось пройти во власть во время создания нынешнего коалиционного правительства. Вся техника и логистика идут от одной монгольской бизнес-группы. Впрочем демонстрантов мало поддерживает население.

"Мы привлечем больше народу и организуем уличные демонстрации," – сказал 30-летний юрист и преподаватель университета Батзандан тайваньскому журналисту.

Олег Михайлов
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Все о выборах президента Монголии

http://www.songuuli.mn

С подробными деталями, статистикой и хронологией. Армия международных наблюдателей не заметила никаких нарушений. Убедительная победа и возвращение стабильности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

http://buryat-mongolia.info/?p=944
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 07.01.10, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Дашийн Бямбасурэн: «Государство, которое не понимает ценности этнических меньшинств, обречено на распад»
29 декабря 2009 г., 16:57



“Ничего плохого буряты российскому государству не сделали”

В начале 1990-х Монголия вопреки всем ожиданиям и прогнозам выбрала демократический путь развития. Одним из влиятельных политиков, стоявших у истоков монгольской независимости был глава совета старейшин Бурятского культурного общества Монголии, член Политсовета Демократического союза Монголии, занимавший в 1990-1992 гг. пост премьер-министра страны Дашийн Бямбасурен. БМИ публикует интервью с одним из авторов экономических реформ в Монголии, возглавлявшим правительство этой страны в самые трудные первые годы становления демократической системы.

- Уважаемый господин Бямбясурэн, прежде всего, большое спасибо, что нашли возможность встретиться. Мой первый вопрос касается конца 1980-х – начала 1990-х годов. Когда Монголия, после коллапса СССР, оказалась предоставленной самой себе, вы уже возглавляли кабинет министров страны и были членом МНРП. Почему вы приняли решение покинуть партию и поддержать демократов?

- Когда я был мальчишкой, в моем родном селе не было ни одного старого бурята. Их всех уничтожили, расстреляли, отправили на каторгу в Россию. В Дотыл сомоне, например, в 1937 году забрали всех бурят, начиная с 17 лет. Когда летом наш айл (община – ред.) хотел зарезать барана, звали мужчин-халхов из другого села. Я никогда не забуду, как женщины потом пели песни и плакали всю ночь. Вот так было. Потом бурят забирали в армию и заставляли воевать с казахами. На казахско-монгольской границе до 1953 г. было не спокойно. С тех пор в моем сердце остался горький осадок и вопрос: почему так было? В 1986 г. в Чехословакии собирались представители социалистических стран, обсуждали разные проблемы, в том числе ставился вопрос о том, как нам развиваться дальше. Я тогда возглавлял монгольскую делегацию. Мы пришли к выводу, что нельзя совершенствовать социализм, ограничивая права собственности и права человека. И когда в МНР в конце 80-х начались острые дискуссии о том, какой должна стать новая Монголия, внутренне я уже был готов к принятию демократических процессов.
23 октября 1989 года был создан Демократический союз Монголии, я его поддержал и до сих пор придерживаюсь демократических взглядов и являюсь членом Политсовета этой партии.

- Как вы оцениваете современную политическую ситуацию в Монголии? Демократия уже принесла свои плоды стране и ее народу?

- Демократия – это большое пространство. Там можно идти по-пиратски, по-умному, и по-дурацки. Коррупция на разных уровнях монгольской власти представляет сегодня самую большую опасность для страны. Ситуация когда все сверху донизу коррумпировано близка к тому, что власть может продать Монголию. Причем среди потенциальных продавцов есть и демократы, и старые коммунисты.

- Есть надежда, что ситуация изменится?

- Есть. Монголы – непредсказуемый народ. В 1990 году американские военные докладывали Конгрессу США, что Монголия не представляет для Штатов никакого интереса, что она пойдет за Союзом, немного изменит социализм и этим ограничится. Но прогноз не оправдался. Монгольская демократия – это не социализм. Мы уже 20 лет избираем парламент на свободных прямых выборах. В Монголии действуют тысячи общественных организаций, сохраняется свобода слова и печати.

- Во время кампании по объединению Усть-Ордынского округа с Иркутской областью в интернете появилось письмо, в котором якобы Вы обращались к президенту РФ и высказывались против укрупнения бурятских автономий.

- Я не писал это письмо. Его написали за меня, не поставив меня в известность. Но это уже не так важно. Если бы я это сделал, то написал бы намного жестче. Если ты поднимаешь голову, надо поднимать ее высоко и мужественно, а не просить.
Государство, которое не понимает ценности этнических меньшинств, обречено на распад. Ничего плохого буряты российскому государству не сделали. Пусть этот цветок будет маленьким, но его надо сохранить. Каждый цветок в степи уникален, каждый имеет свое значение в экологии. Сейчас идет процесс глобализации. Но если понимать под этим только то, что все будут говорить по-китайски или по-английски, это просто нелепо. Российская политика зря пытается все выровнять и насадить везде одинаковые подсолнухи. В советское время тоже говорили, что есть только одна нация – советский народ, но время все расставило по местам.

- Некоторые бурятские исследователи и ученые-выходцы из Южной Монголии, утверждают, что в Монголии существует халхасский этнический национализм. Что вы об этом думаете? Действительно ли в Монголии есть такая проблема?

- Я думаю, что это сильно преувеличено. В Монголии нет такой проблемы. Я, бурят – сонгол могу сказать, что ко мне относятся также как к любому другому монголу: халху, баяуту, дербету. Есть немного другая проблема – отношение русских и китайских монголов к монголам Монголии. Простому монголу не понятно, почему его братья, например, российские буряты, с одной стороны очень на него похожи, с другой – совсем не знают своего языка и относятся к нему свысока за то, что он живет сегодня так, как жили наши общие предки. И не какие-то пращуры, а отцы наших отцов. Да, наши люди живут в гырах (юртах – ред.) и Улаанбаатар – не Нью-Йорк. Но это наша страна и наш образ жизни. У нас до сих пор нет электричества в некоторых сомонах, но мы говорим на своем языке, развиваем свою культуру. Я думаю, что если есть такая проблема, то скорее на бытовом уровне и то, как ответная реакция на заносчивость, особенно некоторых русских монголов.

- Кого вы называете русскими монголами?

- Орос монголнууд: это буряты, калмыки, тувинцы.

- Но тувинцы ведь тюрки?

- Я знаю. Но мы рождены одной землей. Обычаи, образ жизни, пища, одежда, праздники, вера у нас общие. Урянхайский край – это бывшая территория Монголии. В приграничных сомонах Тувы до сих пор говорят по-монгольски. Я думаю, что мы если не родные, то точно двоюродные братья.

- Получается кровь и почва важнее всего?

- Кровь важна, но важнее самосознание. То, кем ты себя считаешь. Никакими законами или директивами не определено ведь, что значит быть монголом. Каждый ищет свой ответ на этот вопрос. Я считаю монголами не только жителей своей страны. Буряты, калмыки, тувинцы, жители Южной Монголии тоже монголы. Они часть общей культуры, истории. Но они должны сохранять своеобразие, оставаться не похожими.

- В современной Монголии есть политические силы, разделяющие идеи панмонголизма?

- Возможно, некоторые движения несут такую идеологию, но я думаю, у них нет перспектив. Ставить такой вопрос в современном мире нелепо. Я считаю, что основная причина геноцида бурят в Монголии была связана именно с панмонголизмом. Кому-то показалось, что буряты хотят, некоторые даже думали, что смогут, создать одно большое монгольское государство. До сих пор цифры о числе расстрелянных и высланных из страны бурят не стали достоянием общественности. Мы потеряли десятки тысяч сынов, а сколько детей не было рождено…

- Известное своими антикитайскими погромами движение «Даяр Монгол» считает, что в Монголии должна быть одна нация – нация «чистых» монголов. Что Вы об этом думаете?

- Несмотря на то, что кто-то пытается проводить параллели, «Даяр Монгол» не похожи на русских скинхедов. Как вы правильно заметили, например нас, бурят-монголов как и другие монгольские ястан (племена – ред.), они признают монголами и выступают только против китайцев. К другим иностранцам, насколько я знаю, они относятся спокойно. Но я их все равно не поддерживаю. Китайцы тоже иностранцы, а все иностранные граждане должны чувствовать себя в безопасности в моей стране. И потом, надо бороться не с китайскими лавочниками, а противостоять китайскому экономическому экстремизму.

- На одной научной конференции в Элисте я познакомилась с очень интересным исследователем из Хух-Хото (КНР). Но мы, две монголки, даже внешне похожие друг на друга, не могли общаться. Она знала только китайский, я – русский и английский…

- Я знаю, что многие буряты и калмыки не владеют родным языком. Южные монголы обычно напротив не испытывают трудностей с монгольским. Правда, в последнее время в Китае действительно появились городские монголы, которые не знают родного языка. Что сказать? Это политика великих держав, которые всегда стремятся навязать свой язык, культуру тем народам, кого они завоевали. В Бурятии много ученых, в Калмыкии мало. Но проблема с родным языком все равно есть и там, и там.

- Как вы думаете, русские и китайские монголы, в конце концов, потеряют свой язык?

- А в конце-концов – это когда? (Смеется). Надеюсь, что нет. Но понимаю, что это серьезная проблема и ее трудно решить. Нельзя заставить людей учить язык, который им не нужен в повседневной жизни. Это надо понимать. Но не надо сильно переживать, пока есть Монголия, монгольский язык будет жить и развиваться. Приезжайте к нам учить родной язык!

- В Улан-Баторе можно выучить только монгольский.

- А вы хотите учиться только в столице? В любом бурятском сомоне вас научат бурят-монгольскому и монгольскому заодно. (Улыбается).

- Согласно официальным данным, сегодня в Монголии проживает 46 тысяч бурят. Но есть и другие, не совпадающие с официальной статистикой цифры. С чем это связано?

- Когда в 1921 году Сухэ-батор встречался с Лениным, он предложил обсудить семь вопросов, один из них касался бурят. Монгольская делегация настаивала на том, чтобы Советы не препятствовали их переселению в Монголию. Примерно 100 тысяч тогда откочевали из России. В 30-е годы большинство были репрессированы: одних казнили, других отправили в ГУЛАГ. Мой дед был казнен, отца матери отправили в лагерь на 25 лет. Поэтому после репрессий люди боялись называть себя бурятами. По моим данным сегодня в Монголии живет 80 тысяч бурят.

- Бурятские монголы как-то поддерживают друг друга?

- Да, поддерживают, но это не выходит на политический уровень. Никакого бурятского лобби в правительстве или парламенте нет. Буряты сегодня разбросаны по всей стране, раз в год на Сагаалган они обходят друг друга. Но это кровные отношения, это традиции, а не политика.

- Как Вы относитесь к вопросу о двойном гражданстве?

- Я думаю монгольское государство должно быть открытым. Я всегда выступал за то, чтобы все монголы мира могли стать гражданами Монголии, не теряя статуса гражданина там, где они родились и выросли. Нас не так много в мире. Было бы хорошо, если бы, например, буряты, калмыки приезжали к нам, приобретали недвижимость, землю, развивали бизнес.


БЕСЕДОВАЛА МАРИНА РОМАНОВА-САЙДУКОВА
http://buryat-mongolia.info/?p=1000#more-1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru