BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 23.03.09, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Люди устремленные в вере сами едут в Индию, а не ждут пока им все на тарелочке подадут. Больше трудностей - крепче дух.


Расскажите это вашей бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 23.03.09, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Анирудха писал(а):
Люди устремленные в вере сами едут в Индию, а не ждут пока им все на тарелочке подадут. Больше трудностей - крепче дух.


Расскажите это вашей бабушке.

Больше трудностей - крепче дух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 23.03.09, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Гыук писал(а):
Анирудха писал(а):
Люди устремленные в вере сами едут в Индию, а не ждут пока им все на тарелочке подадут. Больше трудностей - крепче дух.


Расскажите это вашей бабушке.

Больше трудностей - крепче дух.


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 23.03.09, 23:51 +0000     Ответить с цитатой

Если следовать этой логике, видимо, всех буддистов надо посадить в тюрьму, дабы их души ещё больше окрепли, чтобы они потом без труда достигали счастья)))...глядишь со временем новый путь к просветлению откроем.
Меня больше всего в этом пугает, равнодушие "некоторых" людей к приезду Его Святейшества...видимо их души настолько уже "окрепли", что перестали чувствовать "всякую" боль.
Цель буддиста не в том, чтобы заучить и научиться манипулировать цитатами из изречений умных философов, а уметь в практической жизни применять их для блага других и себя. Пусть мы не построим больше не одной ступы или нового дацана, не узнаем не одной истины, пусть... это намного лучше того, что мы сейчас, сытые, грамотные иронизируем над "смешными" страданиями стариков, неимущих, убогих людей, которым так важно увидеть в этой жизни живое воплощение Будды. Но не стоит наверное забывать, того, что и мы скоро станем такими же стариками и "убогими"и также будем глубоко зависимыми от чужой, а может быть и сыновьей "окрепшей души". Ом а хум! Ой, не торопитесь ребята постигать пустоту...ведь в свое время эти же старики, на последние крохи отправляли свою НАДЕЖДУ и ОПОРУ учиться в Индию к Далай Ламе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
То мы сейчас, сытые, грамотные иронизируем над "смешными" страданиями стариков, неимущих, убогих людей, которым так важно увидеть в этой жизни живое воплощение Будды.


Я это и имел в виду. Ну где 80-летняя бабушка из Кижинги наберет денег и здоровья, чтоб в Индию съездить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Моя мама после выхода на пенсию, взяла немного денег в кредит и с ещё одной подругой поехали в Индию. Она много лет об этом мечтала , а изначальным побудительным мотивом было то, что ее отец на смертном одре наказал ей. А нагса баабай был очень набожным, в 80-ые г.г. наша соседка ездила по турпутевке в Индию, он с ней послал горсть земли , что бы она развеяла ее в Ганге. Я очень удивлялся этому его поступку.
Так вот можно и надо съездить в Индию, следующим этапом в паломническом маршруте моей матери лежит Тибет. А помогать им в этом должны их дети, то бишь мы с вами. А чтобы помогать мы должны быть сильными, независимыми и здоровыми. Так что и у Хамбы своя правда, пусть немного популисткая, своенравная и грубовастая.
Воистину как говорит Анирудха "дух крепчал", мы долго после ее приезда заслушивались их рассказами о похождениях. Они полунелегально переходили границу чтобы достичь Непала, поклониться ДжарунХашор, для этого выдавали себя за тибетцев, покупая национальные костюмы. Ночевали в тибетских холодных гостиницах, их обкрадывали в ж\д вокзале и т.д.
И совсем недавно она ездила в Монголию, когда туда приезжал Далай лама. Я порой задумываюсь, что воистину наши родители достойны хорошей участи, потому что они радеют за нас с вами. А мы когда состаримся, будем опираться на своих детей, ибо наш пример будет маяком для них.
p.s. наверное местам звучит слишком риторично и наивно, но так оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Нет здесь никакой иронии. Есть суровая правда жизни. Мы ничего не сможем сделать в этой стране дураков, где свысока диктуют правила игры. Единственное что остается - практиковать Дхарму. В мире где страдания наваливаются скопом, в мире где нет счастья, что можно ожидать от тех, кто отдал свой ум на съедение клешам? Единственное что остается - практиковать Дхарму. Прошли времена концлагерей, где сгнедаемые кармой времени, созрели семена прошлых деяний тех, кто посвятил себя учению. Многие тысячи были погребенны в своей правоте и взглядах на истину. Все преходяще. Феномены непостоянны и проявляются в силу взаимозависимости и обусловленности бытия. Случайностей не бывает. Нужны причины. Единственное что остается - практиковать Дхарму.
Все мы уйдем когда придет время. Возможно карма раскидает нас на миллионы кальп, прежде чем снова сведет в одной из жизней. К чему неприязни и споры?
И если есть возможность помочь кому то, почему бы это не сделать?
Но если нет, зачем сотрясать воздух без толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

а мне кажется, что религиозный приезд Далай-ламы в Бурятию не настолько сложная вещь, чтобы бояться китайцев. он ведь уже приезжал.

а все эти разговоры о крепкости духа в обмен на приезд Его Святейшества, считаю, просто незрелостью. тут и многие молодые не могут взять и съездить в Индию - по абсолютно разным причинам, а вы предлагаете как единственную альтернативу старым и немощным - едьте в Индию, если хотите своего Далай-ламу. а зачем тогда бурятам вообще буддизм? потом еще и удивляетесь, почему так много становится мусульман среди молодых бурят...

имхо,
нельзя лишать людей возможностей реализовать их желания.
неужели умные слова могут быть важнее реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
нельзя лишать людей возможностей реализовать их желания.
неужели умные слова могут быть важнее реальности?

Реальность сильнее всяких слов, потому что она определяет слова, а не слова реальность.
Ничто не препятствует приезду ЕСДЛ, кроме нашей собственной кармы народа. Поэтому и проблемы связанные с приездом есть. Единственно что сложно понять, почему все думают что приезд ЕСДЛ может исполнить их желания? Ведь многие столетия до 20го века, наш народ спокойно жил и был счастлив. Хотя ЕСДЛ ни разу не посещал в прошлых жизнях Бурятию. Что же такого изменилось, почему стали такими наивными и ослабли в своей вере? Потому что привыкли что кто то исполнит все их желания одним взмахом руки? Думаю все дело в этом. Забыли завет самого Будды, что человек определяет реальность сам за себя. И никто не может дать ему счастье кроме него самого. Иначе, Будда всем даровал бы блаженство освобождения от страданий сансары, одним лишь пожеланием мысли. Реальность сильнее слов. Какие бы они не были. А карма человека, нации, народа определяет реальность. Всё куда сложнее чем мы сами думаем. Считается что когда ученик готов то, только тогда он встречается с Учителем, не раньше и не позже. У нас будет возможность встретить Живое воплощение Арья-Балы Его Святейшество Далай Ламу Тензин Джямцо, на родной с вами земле! Всему свое время и каждому воздается по заслугам его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Но Анирудха...если с этой точки зрения, Далай Лама, нам тогда вообще не нужен, и зачем нам вообще молиться, чтобы Он пребывал среди нас, мы же народ напрямую связанный с буддой, как утверждают некоторые...а что там тибетцы и их проблемы, мы же все что надо для нас, уже от них получили,... правда? Или может Вы получали посвящение и обеты от самого Будды?

И не стоит забывать, что Его Святейшеству, тоже хочется пообщаться со своими учениками, или это уже вообще не рассматривается...или пусть ждет пока буряты соизволят обратить на него внимание?

И по моему никто ещё не говорил, что приезд Далай Ламы, решит все наши проблемы...с Ваших уст, это звучит очень кощунственно, я бы сказал даже цинично.

Мне ли Вам говорить, что само присутствие живого Будды, способно помочь человеку и любому живому существу, не говоря уже о пользе услышанной им проповеди...и разве это дело, гордиться тем, что буряты раньше не видели Далай Ламу и сейчас не зачем Его видеть,...Вы говорите так, как будто бы раньше буряты видели самого Будду Шакьямуни. Я это все начал писать, только из за того что Вы лама, который учился в Индии у тибетских лам...и к Вашему мнению прислушиваются многие. Если Вы так формируете мнение о Далай Ламе, то тогда Вы правы в том, что буряты ещё не скоро очистят свою дурную карму и увидят своих дорогих Учителей. Очень жаль. Да, надо признать , что не все тибетцы являются воплощением святых, но поехав к ним за знанием и привезти оттуда только злобу, это ещё хуже, тогда уж лучше дома сидеть.

Пусть мы потеряли язык, Родину, но если мы так будем относиться к своим достойнным Учителям, то зачем вообще за что то переживать...ведь благодаря именно им, мы все ещё можем постепенно возродить былое величие, а не придумывать каждый раз новые гипотезы рождения бурятского буддизма. Может хватит. Извините, если я был резок к Вам лично. Всего наилучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

rigzen писал(а):
если с этой точки зрения, Далай Лама, нам тогда вообще не нужен, и зачем нам вообще молиться, чтобы Он пребывал среди нас, мы же народ напрямую связанный с буддой, как утверждают некоторые....

Это уже ваши умозаключения. Мы все почитаем нашего Учителя Его святейшество Далай Лама Багшу. Но не надо относится к нему с потребительской стороны, как делает это Илюмжинов. Всем известно, что его статус в Калмыкии хуже некуда, поэтому он старается всеми силами удержать народ на своей стороне такими вот действиями. В прошлом году он просил грубо говоря в "аренду" тело Досточтимого Хамбо Ламы Итигэлова в Калмыкию. Но какой трезво мыслящий человек пойдет на такое. Помогать ему в осуществлении его корыстных планов, в этом нет ничего святого.
rigzen писал(а):

И не стоит забывать, что Его Святейшеству, тоже хочется пообщаться со своими учениками, или это уже вообще не рассматривается...или пусть ждет пока буряты соизволят обратить на него внимание?

Буряты давно обратили внимание и каждый год просят о приезде Его Святейшества.
rigzen писал(а):

И по моему никто ещё не говорил, что приезд Далай Ламы, решит все наши проблемы...с Ваших уст, это звучит очень кощунственно, я бы сказал даже цинично.

Но народ же ведь на это надеется. Желание обычного человека быть счастливым. И он может приложить невероятные усилия для достижения своей цели. Так что же мешает ему быть таковым? И тут нет цинизма. А вот в действиях тех, кто приглашает ради своей выгоды, есть.
rigzen писал(а):

Мне ли Вам говорить, что само присутствие живого Будды, способно помочь человеку и любому живому существу, не говоря уже о пользе услышанной им проповеди...и разве это дело, гордиться тем, что буряты раньше не видели Далай Ламу и сейчас не зачем Его видеть,...Вы говорите так, как будто бы раньше буряты видели самого Будду Шакьямуни.

Будды всегда посылают свет благословения и руку помощи всем существам. Но единственным препятствием ко встрече с ними, являемся мы сами. Если вы в словах поняли, что буряты видели самого Будду Шакъямуни, это уже ваши умозаключения.
rigzen писал(а):
Если Вы так формируете мнение о Далай Ламе, то тогда Вы правы в том, что буряты ещё не скоро очистят свою дурную карму и увидят своих дорогих Учителей.

По крайней мере об Учителе ничего не информировал. Свою веру и почтение держу в сердце.
rigzen писал(а):
Пусть мы потеряли язык, Родину, но если мы так будем относиться к своим достойнным Учителям, то зачем вообще за что то переживать...ведь благодаря именно им, мы все ещё можем постепенно возродить былое величие, а не придумывать каждый раз новые гипотезы рождения бурятского буддизма. Может хватит. Извините, если я был резок к Вам лично. Всего наилучшего.

Язык и Родину еще не совсем потеряли, зачем так говорить?
Никто не порицал здесь достойных Учителей. Так к чему такие претензии? И про какую гипотезу "Бурятского Буддизма" вы хотите сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 24.03.09, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

Про приезд Далай Ламы.

В Иволгинском Дацане состоялось обсуждение возможности приезда Далай Ламы в Россию. Это стоит денег, которых у Сангхы нет. "Но кто его будет приглашать?"/Д.Аюшеев/ это высказывание означает "у кого есть деньги для того чтобы пригласить Далай Ламу?". А потом "Это проделки Кирсана и его калмыков" это видимо означает что у калмыков есть деньги. "Нам это надо пропустить мимо ушей" это я не понял.

В общем всё дело в бабках.

Было бы конечно же очень хорошо если бы Хамба-Лама начал какой-нибудь марафон "Далай Лама в России". Деньги я думаю собрали бы, а эта позиция
Цитата:
Ничто не препятствует приезду ЕСДЛ, кроме нашей собственной кармы народа.

честно говоря дурацкая. Какая-то хитрая и скользкая.

А работа по приглашению Далай Ламы в Россию идёт.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
rigzen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 254
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Ничто не препятствует приезду ЕСДЛ, кроме нашей собственной кармы народа. Поэтому и проблемы связанные с приездом есть. Единственно что сложно понять, почему все думают что приезд ЕСДЛ может исполнить их желания? Ведь многие столетия до 20го века, наш народ спокойно жил и был счастлив. Хотя ЕСДЛ ни разу не посещал в прошлых жизнях Бурятию. Что же такого изменилось, почему стали такими наивными и ослабли в своей вере?


если под кармой, подразумеваете конкретного человека, спросите этого человека, почему он всеми силами пытается противодействовать приезду Его Святейшества.
И как же должен я понять, что мы жили счастливо и без Него?...

я бы вам не советовал поднимать вопрос вокруг использования тела Хамбо Этигилова, это очень скользкая для вас тема.

насчет того что буряты приняли буддизм от Хамбо Заяева, а тот от самого Будды, а впрошлом и от самого Кашьяпы, это не мои слова, если имеете возможность обратитесь к "трезво мыслящему человеку".

Это не ваш вопрос уважаемый Анирудха, и если буряты не могут пока пригласить Его Святейшество, и вы нечем не можете помочь им, то хотя бы не надо философствовать о крепости духа и о плохой карме целого народа. Так мы с вами далеко зайдем...лучше пишите о десяти заповедях, я с удовольствием иногда читаю ваши комментарии о буддизме. И МОБУ совершенно прав, работа по приглашению Учителя идет давно, и занимаются им те, кто действительно способен достойнно встретить по всем полагающимся религиозным канонам Его Святейшество Далай Ламу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

В конце концов, г-н Аюшеев на деле не глава буддистов России. Есть Шаджин Калмыкии, есть Камбы-лама Тувы, есть, в конце концов, кенсур Чой-Доржи с "Ламримом" и Урбанаева с "Зеленой Тарой". Когда в Бурятию в 2005 году приезжал Его Святейшество Богдо-гэгээн, его принимали "Ламрим" и "Ногоон Дара", а БТСР отсиделось в стороне. Другое дело, что приезд Далай-ламы в Бурятию не должен оставаться без внимания БТСР.
Хотя в то же время никто и ничто не мешает сделать это Чой-Доржи, хотя он и кивает на Аюшеева. И если БТСР опять будет сидеть в танке и говорить про некий автокефальный бурятский буддизм, то пусть и дальше сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.03.09, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые участники дискуссии, надеюсь, вы не будете против, если я приведу ваши высказывания в статье о приезде Его Святейшества в газете "Вечерний Улан-Удэ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru