BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
для вас и для меня - не повод,
а для кого-то вполне себе повод.

будьте великодушны )))


+100! Великолепно!!!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

хехе, Ункас, кто вас то об колено ломает в данном конкретном случае? Вас же не вывели к дацану и не заставили угрозами простираться перед димасом? вы ж не член Сангхи, чтоб ощущать себя поломанным?

меня ломает об колено навязчивое намерение заставить меня перечисленные выше неоднократно пункты принять, а в случае когда я этого не делаю, называть меня обруселым или не бурятом. Я же очень четко и ясно все написал.

Вот, когда МОБУ говорит, что ему на то или другое наплевать, у него вот мол такое мнение и он вот так и этак воспринимает мои слова, ему как бы все как с гуся вода? А я лично воспринимаю это втыкание в такой форме именно ломанием. Меня за всю историю моего посещения этого форума ни один дискурс так не раздражал своим бесцеременным навязыванием. Имею право? Я не лгу, я именно так все воспринимаю.

gure писал(а):

Иногда экстравагантные экзерсисы Оле Нидала, скажем, или Джампа Тинлея вы так же горячо готовы воспринимать и обсуждать?

Нидала я просто не воспринимаю никак. Геше по тому что вижу вокруг мне очень симпатичен как человек и учитель. Но я слишком мало о нем знаю. И не вполне понимаю, что экзерсисы я должен знать?

gure писал(а):

БТСР, если вся информация до нас доведена СМИ правильно и неискаженно, "ломает" сама себя. Смиряя дух, вполне в русле концепции пустотности )))

тут я не понял ничего, пардон.

MOBU писал(а):

Я вам навязывал и ломал вас об колено ровно настолько насколько и вы навязывали и ломали об колено моё мнение. "В агрессивной форме" говорите вы, видимо полагая, что ваши посты пушистые и улыбчивые? Какой привет такой ответ.

не понял юмора, ув. МОБУ. Это я что-ли залез в эту и предыдущие темы с поучениями именно вас относительно религии? Это я что-ли начал вас учить кого вам почитать или нет? Я что ли завел разговор про святость или происхождение института хамбо?7??

Ничо себе, это вы меня называете лжецом прилюдно и плачете, что я ваше мнение ломал ровно также как вы?
Мне было глубоко без особой разницы многое из того, что тут обсуждалось. Уж год наверное прошел или больше. Но тем не менее, я прекрасно помню. Я выразил свое по конкретному вопросу, на что начался хай, что ах, какой я такой-сякой, что поднимаю буквы на персону, которая ай-уй, какая вся из себя святая. Я возразил, что где тут собсна грех, а где смех, если сами путаете святости и традиции. И тогда пошло-поехало...

MOBU писал(а):

...И не было это реакцией на наш диспут, вы лжёте...
...Я считаю вас ужасно обрусевшим. Это моя личная точка зрения, которая стоит на выводах относительно ваших постов...

ничо се. Значит мои посты, посвященные этой теме, не являются моим выражением моего мнения на эту тему?
Что за бред, друг мой??? Это не моя ложь. Все на виду у всех.
Вот Вы, пардон, не знаю, когда вы впервые начали что-то родное, по настоящему традиционное бурятское в жизни делать (кроме разве что по бурятски говорить), считаете себя вправе открыто судить степень и вектор моей этничности или национальности, при этом меня считая невоспитанным на том основания, что я способен кого-то назвать "худо-бедно грамотным". И после этого начинаете себя ставить в позу защищающегося от агрессивного обруселого Ункаса, который приперся в ваш форум ломать ваше мнение.
Я, простите, когда приперся спорить, то сделал это не с одним своим взглядом, а с аргументами, среди которых в моем аппарате не было "мне наплевать" и "вы обруселые", или "вы не буряты" или что-то такое.

MOBU писал(а):

"Что не нравиться?", я честно ответил, что мне не нравится что вы обрусели.

Хорошо, допустим, хотя имхо, изрядно хамовато, но допустим. А вот если с вами русский вообще придет разговаривать, вы ему что скажете?

MOBU писал(а):

Это неправда. Если вы выросли в Улаан-Удэ, то рядышком, в 30-ти километрах Иволгинский Дацан и можно было туда сьездить к Ламе. И на Обоо тахилга тоже можно было попросить сьездить с вами, думаю не отказались бы. Давайте не врать всё-таки. Даже в 40-е годы, когда не было ни одного Дацана, Ламы были. И шаманы я уверен тоже. Когда вы начинаете лгать становится неинтересно с вами дискутировать.

Я кажется не говорил, что их не было в природе, МОБУ, клмн, что за плть методы, не надо вихлять в стороны и искать, за что бы уцепиться, лишь бы очернить оппонента.

Поясню: в дацан тогда ходить не будешь каждую неделю, все таки это не то время. И не всегда можно быть уверенным в том или ином челе в дацане, это тоже специфика того времени. Мы там бывали, но не часто.

И тем более на обоо мы и сегодня ездим без лам (пару раз пригласили шаманов, на второй раз поняли, что это за скоморохи и больше их не зовем). Вот у нас в семье такая традиция, даже вернее в роду (или в трех ветках рода), где в общей сложности полтысячи наверное человек. Я ее вам не навязываю, заметьте, и вашу манеру ездить на родовое обоо с чужеродными ламами (или шаманами) не осуждаю и не высмеиваю ее. Просто говорю, что вот так обстоит дело.

MOBU писал(а):

Мы сами всё делали... ))) Ребячество. hайрхажархихаа hанаа юм hаа, нэгэ жаа ондоо юумээр hайрхытдаа, Баранай энеэдэн наадан болохоо байнат.

Ну смейтесь, смейтесь. Потом не кричите всем, что вас обижают.

MOBU писал(а):

Если не ваши лидер и институт, то и пройдите мимо, что же вы право, раскричались тут? На нет и базара нет. Может вам нет площадки где ба вы могли поумничать, что мол "Буряд Монголой Хамбо-Лама это всего лишь административная должность и никакого почитания и уважения он не заслуживает.

"не мой" имеется в виду, что не святые они мне. Я не пойму, вы может быть прекрасно владеете бурятским, а руским не очень, что приходится постоянно разжевывать. К сож., я не могу все писать по бурятски.
Теперь о площадке. Да, у вас эта площадка до кучи есть, и у меня она есть в виде этого форума. И я на ней говорю то, что считаю нужным. И реагирую на ваши попытки мне что-то навязать именно так, как считаю это нужным. Если вы или организация БТСР или кто-то купит эту площадку и запретит на ней это делать, я не буду этого делать. Пока этого не случилось, уж извините...

И опять же, если бы я был таким же как МОБУ, я бы не упустил случая поднять истеричный вопеж о том, что мне страшно солгали, приписав мне слова "никакого уважения он не заслуживает". Я мог бы конечно из поста в пост требовать привести такую цитату и каждый раз торжествующе указывать - "вот видите, мол, эти клерикалы опять лгут везде где можно!" Но я так делать не буду, просто маленько ткну в это пальцем и попрошу с приписыванием мне этих вещей быть более аккуратными.

MOBU писал(а):

Я уважаю лишь хубилгаанов" - если нет такой площадки, а вы очень хотите поумничать, то я и сказал, что понимаю вас и принимаю вас с вашей сухой научной терминологией, но когда вы начинаете врать - это уже вызывает во мне чувство протеста. Не надо врать, уважаемый Ункас! Не надо!

Вы так когда-нибудь меня или кого-то еще сподвигните на ревизию этого дискурса по части лжи. Вам-то это не выгодно, так и не надо тут грязными методами орудовать. Люди-то, читающие эту тему, будут думать, что у вас, у всех лам это как бы так и заведено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
И не вполне понимаю, что экзерсисы я должен знать?


Имеется в виду эпизод с сложением Геше Тинлеем обета гэлууна, судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

ну да, и с выпадом Далай-ламы с осуждением некоторых привычек тибетских монахов в России, который произошел, если мне не изменяет память, в его бытность в Элисте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
меня ломает об колено навязчивое намерение заставить меня перечисленные выше неоднократно пункты принять, а в случае когда я этого не делаю, называть меня обруселым или не бурятом. Я же очень четко и ясно все написал.

Вот, когда МОБУ говорит, что ему на то или другое наплевать, у него вот мол такое мнение и он вот так и этак воспринимает мои слова, ему как бы все как с гуся вода? А я лично воспринимаю это втыкание в такой форме именно ломанием. Меня за всю историю моего посещения этого форума ни один дискурс так не раздражал своим бесцеременным навязыванием. Имею право? Я не лгу, я именно так все воспринимаю.


Навязчивое намерение? Откуда такое утверждение Ункас, прекратите. Кто вам намеренно навязывает?
Ломание ваше я не понял. В чём именно вас ломают.

Цитата:
не понял юмора, ув. МОБУ. Это я что-ли залез в эту и предыдущие темы с поучениями именно вас относительно религии? Это я что-ли начал вас учить кого вам почитать или нет? Я что ли завел разговор про святость или происхождение института хамбо?7??


Нет! Вы залезли именно с тем что нельзя почитать, что вам воще пофик, что это не ваш лидер и бла-бла-бла.

Цитата:
Ничо себе, это вы меня называете лжецом прилюдно и плачете, что я ваше мнение ломал ровно также как вы?


Про вашу ложь я вам пояснил, где и какая именно ложь в ваших словах, не делайте такие удивлённые и якобы ничего не понимающие вопросительные знаки.

Цитата:
Мне было глубоко без особой разницы многое из того, что тут обсуждалось. Уж год наверное прошел или больше. Но тем не менее, я прекрасно помню. Я выразил свое по конкретному вопросу, на что начался хай, что ах, какой я такой-сякой, что поднимаю буквы на персону, которая ай-уй, какая вся из себя святая. Я возразил, что где тут собсна грех, а где смех, если сами путаете святости и традиции. И тогда пошло-поехало...


Я помню ту дискуссию. И вы опять же гиперболируете. Ай! Уй! И так далее и тому подобное. Тем более вы вроде бы в том обсуждении писали что всё-таки поняли моё мнение или солгали, что поняли?

Цитата:
ничо се. Значит мои посты, посвященные этой теме, не являются моим выражением моего мнения на эту тему?
Что за бред, друг мой??? Это не моя ложь. Все на виду у всех.


Про вашу ложь я пояснил, вы не поняли?

Цитата:
Вот Вы, пардон, не знаю, когда вы впервые начали что-то родное, по настоящему традиционное бурятское в жизни делать (кроме разве что по бурятски говорить), считаете себя вправе открыто судить степень и вектор моей этничности или национальности, при этом меня считая невоспитанным на том основания, что я способен кого-то назвать "худо-бедно грамотным".


Какую херню несёте. Судя по вашей логике воще нет ничего традиционного бурятского, потому как буряты собственно появились ПОСЛЕ появления государства. И как я могу делать это традиционное если ТРАДИЦИЙ нет?

Цитата:
И после этого начинаете себя ставить в позу защищающегося от агрессивного обруселого Ункаса, который приперся в ваш форум ломать ваше мнение.


Вы что-то путаете Уважаемый Ункас. Где я поставил себя в позу защищающегося. Я воще не люблю защищаться, если чо.

Цитата:
Я, простите, когда приперся спорить, то сделал это не с одним своим взглядом, а с аргументами, среди которых в моем аппарате не было "мне наплевать" и "вы обруселые", или "вы не буряты" или что-то такое.


Зато вы пришли сюда с сухими констатациями научных терминов неизвестных мне авторов и попытками доказать мне что ничего традиционного в Бурятии быть не может, т.к. всё появилось ПОСЛЕ появления государства, тем более не бурятского государства. Вот на это ваше мнение мне глубоко наплевать. Вот и всё моё "НАПЛЕВАТь", других наплевать я что-то не припомню, но если вы мне подскажете могу пояснить.

Цитата:
Хорошо, допустим, хотя имхо, изрядно хамовато, но допустим. А вот если с вами русский вообще придет разговаривать, вы ему что скажете?


Может быть, зато честно.
Если русский придёт? Надеюсь он не будет задавать тупые вопросы. В противном случае получит тупые ответы.

Цитата:
Я кажется не говорил, что их не было в природе, МОБУ, клмн, что за плть методы, не надо вихлять в стороны и искать, за что бы уцепиться, лишь бы очернить оппонента.

Поясню: в дацан тогда ходить не будешь каждую неделю, все таки это не то время. И не всегда можно быть уверенным в том или ином челе в дацане, это тоже специфика того времени. Мы там бывали, но не часто.

И тем более на обоо мы и сегодня ездим без лам (пару раз пригласили шаманов, на второй раз поняли, что это за скоморохи и больше их не зовем). Вот у нас в семье такая традиция, даже вернее в роду (или в трех ветках рода), где в общей сложности полтысячи наверное человек. Я ее вам не навязываю, заметьте, и вашу манеру ездить на родовое обоо с чужеродными ламами (или шаманами) не осуждаю и не высмеиваю ее. Просто говорю, что вот так обстоит дело.


Вы писали что "ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ЛАМ И ШАМАНОВ", что является ложью, что собственно я и сказал. Хотя это абсолютно не имеет отношения к данному обсуждению. Приношу свои извинения за этот некрасивый поступок с моей стороны. Прошу прощения!

Цитата:
"не мой" имеется в виду, что не святые они мне. Я не пойму, вы может быть прекрасно владеете бурятским, а руским не очень, что приходится постоянно разжевывать. К сож., я не могу все писать по бурятски.


Не святой так не святой, не почитаете так не почитаете, какие проблемы-то? Прошли бы мимо... А не плакались тут: "Хребет ЛОМАЮТ!!!". )))

Цитата:
Теперь о площадке. Да, у вас эта площадка до кучи есть, и у меня она есть в виде этого форума. И я на ней говорю то, что считаю нужным. И реагирую на ваши попытки мне что-то навязать именно так, как считаю это нужным. Если вы или организация БТСР или кто-то купит эту площадку и запретит на ней это делать, я не буду этого делать. Пока этого не случилось, уж извините...


Охотно извиняю! И принимаю вас с вашей сухой констатацией научных терминов. )))

Цитата:
И опять же, если бы я был таким же как МОБУ, я бы не упустил случая поднять истеричный вопеж о том, что мне страшно солгали, приписав мне слова "никакого уважения он не заслуживает". Я мог бы конечно из поста в пост требовать привести такую цитату и каждый раз торжествующе указывать - "вот видите, мол, эти клерикалы опять лгут везде где можно!" Но я так делать не буду, просто маленько ткну в это пальцем и попрошу с приписыванием мне этих вещей быть более аккуратными.


Как повезло нам (в смысле ФОРУМУ), что у нас есть такой мудрый и уважаемый Ункас.
Я очень аккуратно вас предупредил про ложь. Ткнул пальцем только, если немного больновато было, то уж извините.

Цитата:
Вы так когда-нибудь меня или кого-то еще сподвигните на ревизию этого дискурса по части лжи. Вам-то это не выгодно, так и не надо тут грязными методами орудовать. Люди-то, читающие эту тему, будут думать, что у вас, у всех лам это как бы так и заведено.


Ункас, в отличие от вас я стою твёрдо на своём. Кроме может быть того, что раньше я утверждал что Сагаан Хаанудые ТОДОРУУЛАА Сагаан Дара Эхэ гэжэ, но потом, пообщавщись с Багша я перевернул своё мнение в пользу не ТОДОРУУЛАА, но СОЛО ЗУУЛГЭЭ. В остальном никакой лжи и я готов к вашей ревизии. Вперёд Ункас! Вперёд!

Про всех Лам, что вы имели в виду? Говорите про МЕНЯ, но не говорите ВСЕ ЛАМЫ. Неужели вы думаете что люди читающие данную тему настолько глупы, что будут думать про всех Лам плохо, только потому что я такой плохой? Категоричное НЕТ! Вы ошибаетесь в своих суждениях относительно людей читающих данную тему, я более чем уверен в этом. Так, что давайте, Уважаемый Ункас, будем говорить за самих себя, но не пытаться натянуть своё мнение на всех людей, читающих данную ТЕМУ.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Навязчивое намерение? Откуда такое утверждение Ункас, прекратите. Кто вам намеренно навязывает?

Например, МОБУ )))

MOBU писал(а):

Нет! Вы залезли именно с тем что нельзя почитать, что вам воще пофик, что это не ваш лидер и бла-бла-бла.

Ну, хорошо, приведете цитату со ссылкой, где у меня сказано так и когда это сказано? Тогда и обсудим, а пока это ваша выдумка, не более того

MOBU писал(а):

Про вашу ложь я вам пояснил, где и какая именно ложь в ваших словах, не делайте такие удивлённые и якобы ничего не понимающие вопросительные знаки.

Ну что ж напоминаю, что было сказано вами неск. строк выше:

MOBU писал(а):

И не было это реакцией на наш диспут, вы лжёте говоря, цитирую:
Цитата:
а когда я это не принимаю, меня называют либо обруселым, либо вообще не бурятом.


MOBU писал(а):

Цитата:
ничо се. Значит мои посты, посвященные этой теме, не являются моим выражением моего мнения на эту тему?
Что за бред, друг мой??? Это не моя ложь. Все на виду у всех.

Про вашу ложь я пояснил, вы не поняли?

Здесь в этой и прошлых темах вы начали обвинять в обруселсости, КОГДА я остаивал свою т.з. Не раньше, не позже. В чем была моя ложь? Если это относится к этой теме пишите это, если это ко мне лично, пишите в личку.

MOBU писал(а):

Я помню ту дискуссию. И вы опять же гиперболируете. Ай! Уй! И так далее и тому подобное. Тем более вы вроде бы в том обсуждении писали что всё-таки поняли моё мнение или солгали, что поняли?

Я понял ваше мнение об предпочтительности употребления фамилии Аюшеев вместо слова хамбо в критике его действий. И я стал писать Аюшеев, чтобы с вашем мнением лишний раз не спорить. Какие опять проблемы с моей якобы ложью?
Вы хотите тему увести в сторону обсуждений оппонентов или просто в ругань, чтобы ее быстрее закрыть?

MOBU писал(а):

Какую херню несёте. Судя по вашей логике воще нет ничего традиционного бурятского, потому как буряты собственно появились ПОСЛЕ появления государства. И как я могу делать это традиционное если ТРАДИЦИЙ нет?

Я никогда не писал, что буряты появились после государства. Я давно и по другому поводу писал, что бурятская нация появилась в борьбе за свои политические права. Но нация создана в нашем случае на основе этносов. Нации и этносы - не одно и то же. Вы еще меня упрекаете в гиперболах, когда сами не устаете тут постить какие-то истерики в духе "караул, закрыли Америку (*** Бурятию // Буддизм // еще что-то...)!"

Вы вообще не слышали хотя бы даже такие формулировки, как "государственные праздники, религиозные (церковные) и народные"? Неужели вам тут что-то не подсказывает направление мысли или интерпретаций?

MOBU писал(а):

Вы что-то путаете Уважаемый Ункас. Где я поставил себя в позу защищающегося. Я воще не люблю защищаться, если чо.

да ради Бога! Пусть вы будете нападающим, если хотите.

MOBU писал(а):

Зато вы пришли сюда с сухими констатациями научных терминов неизвестных мне авторов и попытками доказать мне что ничего традиционного в Бурятии быть не может, т.к. всё появилось ПОСЛЕ появления государства, тем более не бурятского государства. Вот на это ваше мнение мне глубоко наплевать. Вот и всё моё "НАПЛЕВАТь", других наплевать я что-то не припомню, но если вы мне подскажете могу пояснить.

Эта тема началась давным давно, кажется, еще не было МШМ. Я сначала туда пришел и сказал там свое мнение об Аюшееве. И мне начали тыкать тем, что нарушаю какие-то неизвестные мне традиции будто всех бурятов и тем самым я то ли не бурят, от ли обрусел, то ли еще что. Именно этот истеричный хай по поводу "ах, это же хамбо, это наше все святое!" заставило меня углубиться в вопрос, о том, когда и как создавалась должность хамбо, что в нем за содержание, где и когда появился 4-й пункт прибежища, что он значит и т.д.

А вот это все - "ничего традиционного в Бурятии быть не может, т.к. всё появилось ПОСЛЕ появления государства, тем более не бурятского государства" - это вы самолично, МОБУ, только вы и никто другой, выдумали без моего и чьего-бы то ни было участия. На тупую интерпретацию ясных фактов я конечно мог бы начать тупить в ответ, но воздержусь.

MOBU писал(а):

Может быть, зато честно.
Если русский придёт? Надеюсь он не будет задавать тупые вопросы. В противном случае получит тупые ответы.

Ну хотите хамить, продолжайте, запретить я не могу, но потом не удивляйтесь в тупичке, что эти темы неизбежно скатываются в ругань

MOBU писал(а):

Вы писали что "ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ЛАМ И ШАМАНОВ", что является ложью, что собственно я и сказал.


у меня написано ровно следующее: "...сам вырос в религиозной семье. Все 70-80-е годы мы жили со своей верой, хотя и не выставляли это на показ.... ....практически никаких лам и шаманов не было вокруг, мы сами все делали".
Мы все делали сами - это правда, когда-нибудь может посетите наш скромный дом, я там могу фото показать обоо тахилгаан 1979 года.

Вокруг нас практически никаких лам не было - вы вообще в кругу моей семьи в 70-80-х жили и можете судить, кто там был или не был в округе? Как грится, свечку держали или где? )))

MOBU писал(а):

Не святой так не святой, не почитаете так не почитаете, какие проблемы-то? Прошли бы мимо... А не плакались тут: "Хребет ЛОМАЮТ!!!". )))

Вы тоже могли пройти мимо моего достаточно спокойного поначалу замечания относительно позиции по приезду Далай-ламы (когда началась дискуссия с вами) и не навязывать мне обруселость или забвение традиций, или еще что.
В конце концов нигде не написано, что мне запрещно это высказывать.

MOBU писал(а):

Я очень аккуратно вас предупредил про ложь. Ткнул пальцем только, если немного больновато было, то уж извините.

Нет уж, по поводу лжи, давайте смотреть дальше. Вы мне показываете, где я вас тут обманываю и намеренно сею ложь, мне интересно. Или давайте создадим тему "Цитатник МОБУ", где перечислим ваши многочисленные истеричные подтасовки, которые вообще-то конечно неправда, но я не считаю их пока намеренным обманом, а потому - ложью.

MOBU писал(а):

Ункас, в отличие от вас я стою твёрдо на своём.

т.е. я по вашему теперь не стою на своем? Ну и чего тогда вы от мне хотиет со своей пропагандой вашей личной версии бурятских традиций?

MOBU писал(а):

Кроме может быть того, что раньше я утверждал что Сагаан Хаанудые ТОДОРУУЛАА Сагаан Дара Эхэ гэжэ, но потом, пообщавщись с Багша я перевернул своё мнение в пользу не ТОДОРУУЛАА, но СОЛО ЗУУЛГЭЭ. В остальном никакой лжи и я готов к вашей ревизии.

ну вот выше я вам указывал, что вы я писал то-то, а вы мне приписываете другое. И это не раз было. Т.е. мне надо все-таки ваш цитатник создать или что?

MOBU писал(а):

Про всех Лам, что вы имели в виду? Говорите про МЕНЯ, но не говорите ВСЕ ЛАМЫ. Неужели вы думаете что люди читающие данную тему настолько глупы, что будут думать про всех Лам плохо, только потому что я такой плохой?

я не говорю, что плохой, я говорю, что вы беспомощно барахтаетесь тут в дебрях аргументации и пытаетесь просто привязаться хоть к чему-то, докопаться до любой буквы не по теме, очернить не аргумент, а оппонента. Это поведение какое-то не просто неприятное, оно некрасивое в целом.
И это не я же громче всех говорю в этой (в этих) теме о клерикальной ограниченности (в более густых выражениях), это люди, читающие в основном ваши и данимы посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

ну да, и с выпадом Далай-ламы с осуждением некоторых привычек тибетских монахов в России, который произошел, если мне не изменяет память, в его бытность в Элисте.

просто я не в курсе. Я эту тему не затрагиваю, потому что я об этом ничего не знаю. Но, заметьте, я не воплю на вас или Гыука за то, что вы "посмели" упомянуть что-то подобное и не называю вас обруселыми предателями традиций и не считаю вас лжецами на основании того, что спутали что-то из истории Алтан-хана, не затеваю тут перехода на личности и т.д. Разницу чувствуете?

gure писал(а):

не факт, что без мощной институциональной поддержки монгольских и ойратских ханов институт (и связанные с ним традиции) далай-лам утвердился бы в своем нынешнем статусе и значимости после реальной гражданско-религиозной войны.

конечно, не факт. Я разве с этим спорю, я вам указал на то, что не Алтан-хан создал и утвердил религиозный институт. Все.

gure писал(а):

Сакьяпа и Кармапа даже более древние традиции, и также с претензией на политическую власть, а вы знаете имена их иерархов? Я - нет.

я тоже.

Просто немного не под цитату, но познавательно: далай-лама упоминается даже в шаманских текстах западных бурятов, т.е. этот термин с адекватным содержанием давно вошли в традицию бурятского народа без определяющего влияния русского или иного государства. Даже вопреки ему, ведь проникновению буддизма на запад власти препятствовали откровенно и старательно. Но мне не доводилось встречать упоминаний ин-та хамбо-лам в чисто традиционных текстах западных бурятов. А они в данном случае маркер, хорошо определяющий степень этой традиционности.

gure писал(а):

ну а остальное - вопрос по истории институтов подняли вы, я же попытался показать, что однозначной трактовки в этом вопросе не может быть на примере института Далай-лам.

вопрос я поднял единственно потому, что начался хай по поводу сакральности обсуждаемой персоны на обсуждаемой должности и моего будто бы святотатства и измены традициям бурятского народа.
Вы, гурэ, как не поймете-то существа вопроса. Допустим, ин-т далай-лам имеет аналогичную историю с бурятским хамбо, с той разницей, что вместо русских царей там фигурируют монгольский хан (это не так, но допустим). Если я узнаЮ, что дело обстоит таким образом, я принимаю это к сведению. И не начинаю обвинять других в измене монгольским традициям или в отибечивании.

gure писал(а):

Царское правительство санкционировало приоритет выборного института Хамбо-лам над другими возможными, хубилганскими в том числе. Но происхождение института - бурят-монгольское, первичная институализация осуществлена цонгольским родом с водружением войлочного дугана и благословлена первосвященниками Тибета, так что в этом плане - все чисто ))) русского духа здесь нету )))

"первичная институализация" - я признаю - эту историю впервые слышу. Я думал, что сама должность в этом качестве административного главы региональной конфессии так и началась с указа или постановления рос. властей. А где это все описано?
Раньше я полагал, что Заяев просто был авторитетным ламой, но возглавлял только небольшую группу южных бурятов, а затем уже при помощи русской администрации придумал такую должность и получил ее утверждение от нее же. Получается, что все это было наоборот что-ли?

gure писал(а):

Отказывать в священстве институту Хамбо-лам лично вы вполне правомочны, я вам в этом не мешаю.
Я же в порядке дискуссии говорю о том, что поддержка со стороны государства (или оккупационной администрации - в случае Тибета) нисколько это священство в глазах верующего не умаляет.

Вы тут подменяете предмет дискуссии. Я не отказываю в священнстве на основе гос-ва и т.д. Я пока не признаю сакрального статуса данной конкретной должности, просто потому что никогда не слышал ничего подобного о ней в буддизме. Нигде, никаких следов.

Тема же о связи с государством российским тут не к вопросу о сакральном или несакральном статусе, а к вопросу о степени традиционности данной должности в ее конкретном содержании для буддизма.

Традиционность и сакральность - это два различных аспекта вопроса.
МОБУ упирает на то, что имели место быть оба аспекта. Я ставлю под сомнение те же два аспекта по изложенным выше причинам. На всяк. случай повторю:

1. Традиционным институт хамбо-ламы в Бурятии не считаю, потому что полагал его происхождение прямо связанным с политикой русской колониальной администрации

а) здесь имеется подпункт о том, что вкладывается в этот термин

2. Сакральным ин-т бурятского хамбо не признаю, потому что никогда нигде ничего подобного не читал, не слышал ни от кого (кроме вот сейчас от МОБУ и его сторонников). Аргументация МОБУ и других сводится к личному или семейному опыту. Для меня это не аргумент, так же как ему смешон наш семейный и родовый опыт.

Если что-то будет серьезное, я не намерен тут как баран настаивать на своем. Если опубликуете первоисточник той истории с Заяевым, я подумаю, и могу признать вашу правоту, если ее увижу. Пока в вашем изложении смотрится конечно мощно, хотя и как-то странно выглядит фраза "первичная институализация осуществлена цонгольским родом" (можно понять, что это один род для самого себя создал некую традицию, но тогда ведь она не обязательно должна быть таковой для всех остальных).
В общем мне желательно увидеть источник. Не потому что вам не доверяю, просто у меня профессиональная привычка стараться делать выводы на их основе. Все-таки вопрос большой и острый.


Последний раз редактировалось: Unkas (16.09.09, 07:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
DGalsan писал(а):
насчет беседы с Хамбо - почему бы и нет? я например не отказываюсь от такой возможности, особенно если к этому действительно сложатся причины и условия. все, что я говорю здесь, могу спокойно говорить и в лицо. ну и тем более, что у меня (точнее, у нашей группы товарищей) например есть масса идей по программам книгоиздательства, и тд и тп.


Отличная идея! Насчёт книг etc. Я настаиваю на том, чтобы ты это дело организовал, ведь твои друзья могут сходить и без тебя, если у тебя не получится приехать в УУ. Я знаю что ты можешь организовать эту встречу.


это как я могу организовать такую встречу? как ты это представляешь в реальности? у меня лично нет знакомых на высших уровнях БТСР ))) а с улицы заходить... знаешь, я вот уже попробовал вот так вот встретиться летом с некоторыми нужными мне, но незнакомыми лично людьми в УУ. просто брал телефон, и звонил напрямую. с некоторыми нормально контакт происходил, а вот с некоторыми не последними, так сказать, людьми - не то что не очень, так сразу и по телефону получал такой мощный гипнотический удар вроде того - да как вы смеете звонить мне без предварительного звонка рекомендателя? у нас же просто все поголовно занятые люди ))))) так что думаю, только в том случае, если возникнет обоюдный интерес, то встреча состоится.

а насчет вашего диалога с Ункасом - может вы все же как то помягче будете общаться? вот кого-кого, а Ункаса, мне кажется, в обруселости обвинять... ну не знаю, это честно говоря, преувеличение с твоей стороны, Булат. имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
не верю в накопление какой-либо кармы, но при этом участвую в подобной дискуссии, то мне становятся "по барабану" упреки в накоплении негативной кармы.


DGalsan, а вдруг карма есть, и все твои грехи где то накапливаются. А вдруг есть ад и т.д.
Интересно когда вы заходите в незнакомый вам двор вы берете в руку палку, боясь злой собаки?
нуладно, главное пред смертью локти не кусать.

Цитата:
потому что как подсказывает нам буддизм, из всего нужно извлекать рациональное зерно


А что вы извлекли с этой дискуссии.

Цитата:
и только мертвый может не ошибаться


согласен

Цитата:
а развитие буддизма - думаю, это должно быть его восстановление


как?

Цитата:
как только среди бурят появится человек калибра Агвана Доржиева,


что он сделал?

Цитата:
насчет беседы с Хамбо - почему бы и нет? я например не отказываюсь от такой возможности, особенно если к этому действительно сложатся причины и условия. все, что я говорю здесь, могу спокойно говорить и в лицо. ну и тем более, что у меня (точнее, у нашей группы товарищей) например есть масса идей по программам книгоиздательства, и тд и тп.


предупреди меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):

Цитата:
как только среди бурят появится человек калибра Агвана Доржиева,


что он сделал?



чтобы не офф-топить здесь:
http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=агван+доржиев&lr=&aq=0&oq=fudfy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

Институт Пандито хамбо ламы был утвержден по ходатайству самих бурят-монголов. Инициатива исходила от бурят. Вы же знаете это.
До 1764 года Дамба Даржа Заяагийн был главным ширетуем 150 лам Нерчинского ведомства. Когда по ходатайству бурят-монголов утвердили его в звании Пандито хамбо ламы 23-го июля 1764 года по указу №610, на освободившееся место в тот же день по указу №611 был утвержден племянник Дамба Даржа Заяагийна, главный цоржи лама Агван Содбо Засаин.


Далай лама благословил Заяева на распространение учении Будды в северной стране. Ему пожалована титул Номун хан, царь учении и проект-рисунок будущего цонгольскога дацана Балданбрайбун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Институт Пандито хамбо ламы был утвержден по ходатайству самих бурят-монголов. Инициатива исходила от бурят. Вы же знаете это.
До 1764 года Дамба Даржа Заяагийн был главным ширетуем 150 лам Нерчинского ведомства. Когда по ходатайству бурят-монголов утвердили его в звании Пандито хамбо ламы 23-го июля 1764 года по указу №610, на освободившееся место в тот же день по указу №611 был утвержден племянник Дамба Даржа Заяагийна, главный цоржи лама Агван Содбо Засаин.


Я эту историю не очень хорошо знаю по источникам. В религиоведческой литературе часто фигурирует версия о том, что "должность хамбо-ламы была учреждена российской администрацией". (даже не утверждена, как я пишу, а пишут порой, что именно учреждена.)

Как это все происходило, подробнее было бы интереснее не мне одному, а всем?

Я действительно считал, что данная должность именно в качестве главы региональной конфессии буддистов появилась в интересах российской администрации прежде всего.
1. Ею было определено содержание термина хамбо-лама (для бурятов) и
2. утвержден в целом весь данный институт
3. Без нее этот институт, скорее всего, назывался бы не так, и был бы в целом совсем иным;
4. Ну и при этом многие другие буряты (левобережные селенгинские, хоринские и т.д.) вели длительную борьбу с именно такой вот формой этого института. Вот по таким причинам я не мог согласиться с версией о том, что он является абсолютно традиционным бурятским институтом (или же традиционным для всех бурятов, во всяком случае не настолько традиционным, чтобы его навязывать вообще всем как табуированный).

Подробностей я не знаю, думаю, всем было бы очень интересно. Еще раз повторю, что я не настаиваю на своем, и готов все послушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже не имею точных представлений. Пока только вот собираю сведении, накапливаю.

Это было именно инициатива бурятов с ходатайством. Они добавили к титулу Кенпо лама(кенпо лама это ведь тот же ширетуй) слово Пандита, тем самым возвысив его. Хотя лучше меня Дашидондок растолкует. А русским властям Сибири откуда знать таких тонкостей, их бы устраивал бы дальше титул главный ширетуй. Но буряты нашли выход и вот отныне бурятский хамбо лама не только хамбо лама он пандита хамбо лама.

А противоборство правобережных и хоринцев с нашими, мне кажется просто было соперничеством за главенство (или скажем власть) над бурят-монголами. Если административно тайши не имели власть над другими группами то пандита хамбо лама хоть не административную но все же власть над всеми буддистами бурятами имел через дацанских сетей.

з.ы. не хватает мне знание русского языка чтобы сформулировать свои мнении грамотно, получается все время такой вот сумбур. я понял ваш вопрос но не умею и пока не могу передавать свои мысли четко на русском. за что я дико извиняюсь.


Последний раз редактировалось: songool (16.09.09, 08:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Ункас писал(а):
Например, МОБУ )))


))) Простите что навязываю вам свою точку зрения. ))) Что же ещё мне сказать такое, чтобы как-то сгладить свою вину перед вами за своё агрессивное отношение и ломание вашего хребта.

Ункас писал(а):
Ну, хорошо, приведете цитату со ссылкой, где у меня сказано так и когда это сказано? Тогда и обсудим, а пока это ваша выдумка, не более того

Цитата:
Посему не надо нам козырять ссылками на традиционность. Я не хуже вас наверное знаю, что такое традиционное общество. То, что вы пишите, это не есть традиция, ибо традиция - это то, что сложилось ДО появления государства, либо БЕЗ участия оного. А институт хамбо в его бурятской разновидности создан прямым участием государства, причем даже не бурятского государства.
Т.е. то что создано после образования государства считать не традицией. Т.е. те же Дацаны строились в царской России с участия государства, и весь Буддизм тоже строился в Бурятии с участием государства, отсюда по вашей логике плучается, что Буддизм не традиция у бурят.
Цитата:
... оно появляется, когда меня начинают ломать об колено, требуя почитания какого-то лидера или института, о которых я знаю, что это никак не "мои" лидер и институт.
Вот и ваши слова относительно не мой лидер и не мой институт. Напомню, что речь идёт об институте Буряад Монголой Хамбо Лам.

Цитата:
В чем была моя ложь? Если это относится к этой теме пишите это, если это ко мне лично, пишите в личку.


Ложь была в том, что вы, цитирую:
Ункас писал(а):
а когда я это не принимаю, меня называют либо обруселым, либо вообще не бурятом.
на ваш вопрос: "что вам не нравится?", я ответил: "Не нравится то, чтовы обрусели", и этот вопрос не касался обсуждаемой темы. Перечитайте пожалуйста мой пост. Не бурятом вас никто тут не называл. Вот она ложь. Что вы пишете то, чего на самом деле не было. Когда вы не принимаете вас никто не называл обрусевшим и не бурятом. Вот ваша Ложь!

Я так понимаю вы клоните к тому, чтобы начать поднимать закрытую в прошлом году тему. ))) Чтож, ваше право. Но в рамках обсуждения данной темы вы нагло солгали, что вас называют обрусевшим и не бурятом, когды вы не принимаете точку зрения оппонента.

Цитата:
Я понял ваше мнение об предпочтительности употребления фамилии Аюшеев вместо слова хамбо в критике его действий. И я стал писать Аюшеев, чтобы с вашем мнением лишний раз не спорить. Какие опять проблемы с моей якобы ложью?

проблем с ложью нет, просто я спросил у вас: "Может быть солгали тогда, когда говорили что поняли?", теперь вижу что нет. Действительно поняли.

Цитата:
Вы хотите тему увести в сторону обсуждений оппонентов или просто в ругань, чтобы ее быстрее закрыть?


Нет. В этом я подозреваю вас. Когда вы создаёте такие провокации. (про ложь)

Цитата:
Вы вообще не слышали хотя бы даже такие формулировки, как "государственные праздники, религиозные (церковные) и народные"? Неужели вам тут что-то не подсказывает направление мысли или интерпретаций?


Не-а. Не подсказывает. Если есть что сказать то и говорите, просвещайте тёмного меня своими научными терминами. А то у меня действительно нет ни времени ни желания сидеть в библиотеке читая труды Н.Цыремпилова и других уважаемых историков и разбираясь в предложенных вами терминах.

Цитата:
Вы еще меня упрекаете в гиперболах, когда сами не устаете тут постить какие-то истерики в духе "караул, закрыли Америку (*** Бурятию // Буддизм // еще что-то...)!"


Ункас! Я Чемпион Мира по Гиперболам в супертяжёлом весе! Почитайте мои посты, неужели не видно? И я рад вести диалог с претендентом на моё Чемпионство, т.е. с вами. ))))

Цитата:
да ради Бога! Пусть вы будете нападающим, если хотите.


Да! Я нападающий! ))) Защищайтесь Ункас! )))) Хе-хе... что-то шутливое настроение разыгралось. /вообще очень надеюсь, что вы не обижаетесь на мои порой хамские выходки по отношению к вам. Ведь ничего личного на самом деле. Я уважаю и ценю вас за то, что вы такой есть на форуме, Честное слово./

Цитата:
Эта тема началась давным давно, кажется, еще не было МШМ. Я сначала туда пришел и сказал там свое мнение об Аюшееве. И мне начали тыкать тем, что нарушаю какие-то неизвестные мне традиции будто всех бурятов и тем самым я то ли не бурят, от ли обрусел, то ли еще что. Именно этот истеричный хай по поводу "ах, это же хамбо, это наше все святое!" заставило меня углубиться в вопрос, о том, когда и как создавалась должность хамбо, что в нем за содержание, где и когда появился 4-й пункт прибежища, что он значит и т.д.


подробностей я не помню. Ункас, с меня хватает с головой участия в этом обсуждении, ничего другого в инете я просмотреть не успеваю, но если вы так хотите обсудить то обсуждение, то копируйте сюда или ссылки оставьте. Потому что сам я искать и копаться там не хочу и у меня даже времени нет на то, чтобы там копаться в закрытых темах. Простите уж.

Цитата:
А вот это все - "ничего традиционного в Бурятии быть не может, т.к. всё появилось ПОСЛЕ появления государства, тем более не бурятского государства" - это вы самолично, МОБУ, только вы и никто другой, выдумали без моего и чьего-бы то ни было участия.

Unkas писал(а):
То, что вы пишите, это не есть традиция, ибо традиция - это то, что сложилось ДО появления государства, либо БЕЗ участия оного. А институт хамбо в его бурятской разновидности создан прямым участием государства, причем даже не бурятского государства.


По моему очень даже логично я строю гиперболу.

Цитата:
На тупую интерпретацию ясных фактов я конечно мог бы начать тупить в ответ, но воздержусь.


Мудрый Ункас.

Цитата:
Ну хотите хамить, продолжайте, запретить я не могу, но потом не удивляйтесь в тупичке, что эти темы неизбежно скатываются в ругань


Я очень надеюсь, что мы с вами не скатимся в ругань. Всё таки вроде ХУДО-БЕДНО ГРАМОТНЫЕ мы. )))
На полном серьёзе. Я даже уверен, что мы не скатимся в ругань.

Цитата:
у меня написано ровно следующее: "...сам вырос в религиозной семье. Все 70-80-е годы мы жили со своей верой, хотя и не выставляли это на показ.... ....практически никаких лам и шаманов не было вокруг, мы сами все делали".
Мы все делали сами - это правда, когда-нибудь может посетите наш скромный дом, я там могу фото показать обоо тахилгаан 1979 года.

Вокруг нас практически никаких лам не было - вы вообще в кругу моей семьи в 70-80-х жили и можете судить, кто там был или не был в округе? Как грится, свечку держали или где? )))


Свечку конечно же я не держал и уже извинился за свою дурацкую выходку. Проявите благосклонность. Я даже смотреть не буду на фотографию, потому что вам верю на все 100%, но в гости к вам зайду с удовольствием. Если конечно предложение посетить ваш дом серьёзное. Но предупреждаю: "Бууза эдеэгvйдээ ябаккыб!!!". ))))

Цитата:
Вы тоже могли пройти мимо моего достаточно спокойного поначалу замечания относительно позиции по приезду Далай-ламы (когда началась дискуссия с вами) и не навязывать мне обруселость или забвение традиций, или еще что.
В конце концов нигде не написано, что мне запрещно это высказывать.


Абсолютно точно! Я уже немного потерял берега. Спасибо что вернули меня на место, уважаемый Ункас! Все, абсолютно все имеют право высказывать свои мнения, какими бы они не были ужасными.
Ещё раз спасибо!

Цитата:
Нет уж, по поводу лжи, давайте смотреть дальше. Вы мне показываете, где я вас тут обманываю и намеренно сею ложь, мне интересно. Или давайте создадим тему "Цитатник МОБУ", где перечислим ваши многочисленные истеричные подтасовки, которые вообще-то конечно неправда, но я не считаю их пока намеренным обманом, а потому - ложью.


))) Ваше право Ункас! Вперёд! Чтобы слова ваши не расходились с делом. Создайте такую тему. ))) И я приму горячее участие в этой теме. Если будет интересно конечно. А если не будет интересным то и не буду принимать горячее участие.

Цитата:
т.е. я по вашему теперь не стою на своем? Ну и чего тогда вы от мне хотиет со своей пропагандой вашей личной версии бурятских традиций?


Да-да. Я ошибся конечно. Писал быстро и видимо совсем запарился если допустил такую ошибку. Конечно же нет. Это моя ошибка так писать.
Мобу писал(а):
Ункас, в отличие от вас я стою твёрдо на своём.

Прошу прощения за такую ошибку. Впредь обещаю таких ошибок не делать. Конечно же вы стоите крепко на своей позиции. Это вне всякого сомнения.

Цитата:
ну вот выше я вам указывал, что вы я писал то-то, а вы мне приписываете другое. И это не раз было. Т.е. мне надо все-таки ваш цитатник создать или что?


про выделенное жирным шрифтом я не понял. Про цитатник, СОЗДАВАЙТЕ! Мне самому будет интересно.

Цитата:
я не говорю, что плохой, я говорю, что вы беспомощно барахтаетесь тут в дебрях аргументации и пытаетесь просто привязаться хоть к чему-то, докопаться до любой буквы не по теме, очернить не аргумент, а оппонента. Это поведение какое-то не просто неприятное, оно некрасивое в целом.
И это не я же громче всех говорю в этой (в этих) теме о клерикальной ограниченности (в более густых выражениях), это люди, читающие в основном ваши и данимы посты.


Я не барахтаюсь беспомощно. ))) Очернить оппонента кричите вы. ))) Прекращайте. А лучше почитайте, я всё могу пояснить и если увижу что выхожу за пределы дозволенного то у меня всегда хватает смелости извиниться и попросить прощения. Так что прекращайте меня обвинять.
Выделенное жирным шрифтом я не понял. О чём собственно речь?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

ладно, МОБУ, я сейчас жутко уставший и голодный, сижу в какой-то промозглой дыре с интернетом, и мне страшно надоела бодяга с моей якобы небурятскостью или якобы ложью. Не могу даже сосредоточиться путем и прочитать последние посты. На сегодня все. Мир, дружба и буузы (если посетите как-нибудь наши края)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 30 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru