BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 02:37 +0000     Ответить с цитатой

Тем более что он представляет всех бурятов.А для бурятов авторитет Его святейшества всегда стоял и будет стоять необычайно высоко,и попытки Аюшеева пристроиться в кильватер российской политики выглядят нелепо.За кем пойдут люди-и ежу понятно.
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

Ok.Скажите-кто для вас главнее-Далай лама или Хамбо-лама.Прямо сейчас
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

Боитесь.....Понимаю...Так говорите что думаете-а не наоборот...
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
General-kibernator
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2008
Сообщения: 296
Откуда: NYC,Brooklyn
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

Боитесь.....Понимаю...Так говорите что думаете-а не наоборот...
_________________
Brain-
(n.) An apparatus with which we think what we think.

(Kibernator a.k.a Tremblador &Tsunami)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

sonata писал(а):
Молодец Хамбо, пусть старается! :)


соната а вы совершенно случайно не дамба бадмаевич? 8) ну ка признавайся :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Я себя считаю абсолютно нейтральным человеком. Хамбо Ламу видел только по ТВ. Верующим себя не считаю, но глубоко уважаю своих родителей. И соответственно веру наших предков и моих соплеменников. Посещаю дацаны, но не так часто. Выхожу оттуда каким-то просветленным и наполненным добротой и уверенным. Может быть с возрастом произойдут во мне более глубокие и осознанные изменения. Несколько слов по сути дискуссии. Учитывая сложную международную обстановку, руководство России по просьбе китайских властей, не очень приветствует прибывание Далай Ламы в нашу страну. Особенно после известных событии в Тибете. Это нам известно из СМИ. И я больше чем уверен, что Хамбо Ламе дают такие рекомендации из федерального центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

General-kibernator писал(а):
Скажу одно-Хамбо-лама и в самом деле считает себя,единственным и непогрешимым главой бурятских буддистов.Он хочет построить эдакую бурятскую епархию независимую ни от богдо-гэгэна,ни от Далай-ламы-опираясь на российскую политическую власть.Ничего у него не выйдет-верующие от него отвернутся,а власти он тогда будет не нужен.Вообще мне кажется лама вообще не может быть политиком (и не должен).


ну, это вообще вполне нормальное желание само по себе. в нем нет ничего удивительного, и думаю, такое желание можно только приветствовать. постепенный перевод на бурятский всех служб - это очень правильно. думаю, и сам Его Святейшество только приветствовал бы такие начинания. тибетцы, как мне показалось в небольшом опыте общения, особенно те, кто мало знаком с нами, вообще в целом считают "сокпо" (то бишь нас монголов) близкородственным народом. нас во всяком случае в большинстве своем принимали за своих, и мне кажется уместным говорить о том, что тибетцы все же нам не враги, а к опыту, словам и позиции Его Святейшества прислушиваться бы стоило намного чаще, чем этого предлагают китайские коммунисты через московский кремль. Все же, думаю, Его Святейшество Далай-лама 14 - серьезный, если не высший ДУХОВНЫЙ АВТОРИТЕТ для всех верующих буддистов (включая и южноазиатский буддизм хинаяны, формально никак не относящийся к буддизму махаяны).

все же полагаю, что большинство рациональной критики в адрес Аюшеева идет не из-за наличия у него желания создания (или, скорее, восстановления) бурят-монгольского буддизма, а из-за тех методов, которые он выбирает ради его реализации. в этом, думаю, вся суть ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
togpo
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Я и ожидал такой неоднозначной реакции, но ясно одно, как я писал, вам в основном, форумчанам, хотя пишут одни и те же,все безразлично, как наше будущее нас волнует, но факт то, что для нас и Аюшеев молодец, и без Далай Ламы мы тоже не можем обойтись, в целом вся наша натура такая, все нас устраивает. Даже с самого начала демократии в нашей стране мы у себя так и не избрали своего достойного национального президента, не говоря уж о депутатах, членов совета федерации, их представителей от нашей республики, все ругаемся и ругаемся, тот не нравится, этот плохой, тот западный бурят, этот восточный. Напишешь правду так тут же обольют грязью, неправду, тут же все поддержат, а некоторые вообще ничего не понимают, мол чушь какая то, ничего непонятно. Я то ведь писал все, что это вы сами, на разных сайтах пишите о буддизме, об Аюшеева, о духовности. Просто взял и написал из разных источников и все обобщил и свои выводы сделал, что неправда! А ведь даже в советское время Далай Лама смог несколько раз приехать к нам, именно в Бурятию, тогда наша страна не дружила с Китаем, хотя и оба были коммунистическими, просто может из-за этой самой политики, и проявления свободы вероисповедания в нашей стране, чтоб "империалисты" ничего не подумали, все таки уважали свободу веры и давали Далай Ламе приезжать к нам. А теперь до чего дошли, даже главный буддийский глава БТСР Аюшеев выражает свое неуважение к Его Святейшество, а ведь где-нибудь вы читали, что бы какой нибудь президент или известный политик, какой нибудь страны, кроме китайских, высказывался негативно в отношении Е.С.Д.Л., вы сами знаете даже многие президенты, несмотря на протесты китайцев, встречаются с Ним, многие города мира дали статус почетного гражданина, а некоторые президенты вручали высшие награды своих стран в знак уважения к Далай Ламе 14, а мы тут защищаем свой бурятский буддизм, хотя в природе не существует термина "бурятский буддизм", читаем и радуемся, самим выдуманным новшеством от Аюшеева. Обратитесь к специалистам и ученным, они об этом давно пишут, а то нас это самовосхваление до добра не доведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 31.03.09, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Процесс пошел и вместе с ним ... чемоданы компромата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 01.04.09, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Отрывок из интервью Чой -Доржи Будаева 2006 года:

-А с вашей точки зрения, такое понятие, как «бурятский буддизм», имеет право на существование?

-Ну что вы! Это не слишком обдуманное заявление. Если говорить о «бурятском» буддизме, то нужно иметь очень древнюю историю, очень глубокие корни. Мы должны получить признание на международном уровне. А так что мы можем? Кроме амбиций, у нас ничего нет.

Мировая буддийская традиция не выделяет даже монгольский буддизм в отдельную категорию, а ведь у монголов очень сильные духовные корни, у них всегда был свой собственный иерарх Богдо-геген.

Если мы заглянем в историю, то увидим, что в развитии буддизма в Монголии или в той же Бурятии всегда помогали тибетские ламы. Заяев, первый Хамбо-лама Бурятии, он ведь учился в тибетских монастырях, мы как-то забываем об этом. Все говорим, сами, сами. Вот уже дошли до пропаганды какого-то «бурятского буддизма». В то время, даже великие бурятские ламы не позволяли себе подобных высказываний.

Я понимаю, национальная гордость – вещь хорошая, но не на пустом месте и не в религиозных вопросах. Нужно быть очень высоким ламой, перерожденцем, чтобы иметь право диктовать какие-то новые правила. Но, с другой стороны, ни один высокий лама никогда не позволит себе высказывать то, что идет в разрез с мнением Его Святейшества Далай-ламы.

полное интервью http://www.indostan.ru/novosti/91_1546_0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 02.04.09, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

А кто начал бузу с "бурятским буддизмом"? Покойный Самаев, если не изменяет память... Кстати, мне он очень нравился, в отличии от Дамбы Аюшеева.
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 03.04.09, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

sonata писал(а):
а тем кто поливает грязью хамбо. :wink:


а Чой Доржи лама не хамбо че ли? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 03.04.09, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, более корректно сказать не "поливать гразью хамбо", а "быть в корне несогласным с политикой иполняющего обязанности Хамбо-ламы гражданина Аюшеева", имхо :wink:
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 03.04.09, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

bairam писал(а):
sonata писал(а):
а тем кто поливает грязью хамбо. :wink:


а Чой Доржи лама не хамбо че ли? :shock:

Эпоха Ельцина давно прошла. Хотя преемники рулят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 03.04.09, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

чета я не понял :shock: чо тут все партократы сидят че ли?
чтоб все знали, если чел был хамбо, после становится кенсуром, это ещё важней дяденька в буддизме понятно :wink: и если хамбо ругают при ево должности так это нормально, но если апосля ругать это уже называется подлой ручкой в спину.

Убедительная просьба отказаться от "шпанюковского" слэнга в данном форуме! Пока устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 5 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru