BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

одинокая писал(а):
Двойственность - смысл жизни для Далай ламы, это что то новенькое, сильно, но и это не главное, вы себя то человеком считаете? Все время ссылаетесь на других. А ритуалы имеют смысл больше для мирян и наших лам (больше "коммерсантов") чем для постигающих Учение, и к буддизму отношения не имеют. А труды Далай ламы читала и была на его ежегодных учениях.


все же, мне кажется, вам стоит больше и внимательнее читать и слушать. вот что пишет например Е.С. Далай-лама в своей автобиографии -

Цитата:
Очень часто меня просят также выступить перед какими-либо группами людей. В таких случаях мой подход к этому тройственный.

Во-первых, как человек, я рассказываю о том, что называю Всеобщей Ответственностью. Под этим я подразумеваю ту ответственность, которую мы все несём друг перед другом и перед всеми живыми существами, а также перед всей Природой.

Во-вторых, как буддийский монах, я стараюсь внести свой вклад в установление гармонии и понимания между различными религиями. Как уже было сказано, я твёрдо верю, что цель всех религий состоит в том, чтобы сделать людей лучше, и что, несмотря на различия в философии, а некоторые из них фундаментальны, все религии имеют своей целью помочь человечеству обрести счастье. Это не означает, что я пропагандирую какую-то мировую религию или «суперрелигию». Просто я смотрю на религию, как на лекарство. Для разных болезней доктор прописывает различные лекарства. Так что, поскольку у разных людей духовные «болезни» не одни и те же, требуются и различные духовные лекарства.

И наконец, как тибетец и, кроме того, как Далай-Лама я рассказываю о своей родине, народе и культуре всякий раз, когда кто-либо проявляет к этому интерес. Но хотя меня крайне воодушевляет, если люди действительно проявляют озабоченность судьбой нашей родины и страдающих соотечественников в оккупированном Тибете, и хотя это питает мою решимость продолжать борьбу за справедливость, я не считаю тех, кто на нашей стороне, приверженцами Тибета. Я считаю их приверженцами Справедливости.


http://www.indostan.ru/tibet/10_179_0.html

Далай-лама всегда подразумевает и подчеркивает, что сохранение наднационального Учения буддийской религии есть эквивалент национальной идеи тибетского народа.
это подтверждается последовательностью и четкостью его позиции по этим вопросам. см. например последнее заявление (этого года) -

http://savetibet.ru/2009/03/10/dalai_lama_address.html
Заявление Его Святейшества Далай-ламы по случаю 50-й годовщины Тибетского народного восстания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

По поводу "бурятского Буддизма"...
Буддизм я воспринимаю как целый мир. Для "прогрессистов-западников" скажу на их языке, поскольку бурятских "полутонов" они видимо не понимают. В философии Буддизма есть свои сократы и платоны, константины и лютеры( и средневековый и чернокожий американский). Есть свои магомеды, иисусы и моисеи(ведь ислам - это по-сути хрестианство на арабском языке, а хрестианство - это иудейская секта, критиковавшая современных им иудеев и призывавших вернутся к истинному иудаизму( Я знаю одного ябаган ламу, который совершая молебен в русской семье, держа перед глазами тибетский свиток, среди прочих святых произносил имя Христа, что меня сначала крайне удивило)....
Что представляет Буддизм в Бурятии(России) сегодня? Вопрос скорее риторический...Влияние Шаманизма на бурятский Буддизм неоспоримо, даже видно влияние на буддизм молодежи современного масс-медиа и даже Хрестианства...
Конечно он отличается от индийского Буддизма времен Ашоки, от Буддизма греческих среднеазиатских государств или Китая, даже от Буддизма Монголии рубежа XIX - XX веков и Тибета первой половины ХХ века. Но все-же, все ли в этих древних направлениях Буддизма нам нравится? Но видя негатив, мы не перестаем считать все это Буддизмом. Более того, современный бурятский Буддизм мне кажется наиболее адекватным современным требованиям времени здесь и сейчас. Поэтому, Буддизм, который практикуется сегодня в Бурятии, в Калмыкии или, скажем, в Санкт-Петербурге именно такой какой должен быть "здесь и сейчас". Каким он будет через десять лет? Ведь десять лет назад он был несколько другим.
Выводы делать не буду, они не раз здесь озвучивались.
Хотя все-же хочется уважаемых священнослужителей попросить попытаться попробовать пойти навстречу друг другу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
А труды Далай ламы читала и была на его ежегодных учениях. Нечего особо нового помимо того, что давал Гаутама Будда не нашла.


Упс, вы общались с г-ном Сиддхартхой Гаутамой aka Будда Шакьямуни, чтобы утверждать такое? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

MOBU писал(а):

ничего традиционного в Бурятии быть не может, т.к. всё появилось ПОСЛЕ появления государства, тем более не бурятского государства


У меня было сказано: ДО и БЕЗ государства. МОБУ взял только ДО и отсюда выстроил свою гиперболу. Неужели непонятна суть моей линии?


Но в общем логика в моей гиперболе есть. Согласитесь.

Цитата:
Традиционным для некоего этноса институт считается, если он возник в традиционном обществе этого этноса. Т.е. до появления развитого государства или вне участия этого государства.
Могут быть моменты, когда и при государственности некие элементы или институты мы вправе считать традиционными. Например, более 1000 лет существует грузинское государство, но в ряде областей оно не осуществляет своего контроля над всеми сферами жизни людей. И, допустим, в каком-то районе у какой-то этнотерриториальной группы складывается особый синкретический культ, использующий элементы как христианства, так и более ранних религиозных систем. Полагаю, можно для данной группы считать этот культ традиционным.
Если русское государство присутствует на терр. Бурятии 350 лет, это не значит, что все созданное именно за эти 350 лет должно быть нетрадиционным. Скажем, если в версии гурэ один род провозглашает своего представителя пандито-хамбо-ламой без участия государства, думаю, можно согласиться с тем, что это есть традиция этого рода.
Но, сонгоол расширяет этот момент, указывая, что тут все зарождалось даже не у одних цонголов, а у всех тогдашних буддистов нерчинского ведомства. Если так, то я не исключу, что этот институт можно для них всех считать традиционным. Тут надо смотреть документы. Я материалом не владею, из бурятских источников читал только пару селенгинских летописей, там такого не говорится, а западные религиеведы вообще пишут, что институт этот создан русской администрацией. Потому у меня и возникло сомнение. Если мы по изучении источников придем к выводу, что действительно основа института создана самими бурятскими буддистами, то для них это и будет традицией.


Т.е. всё-таки Буддизм в Бурятии - ТРАДИЦИЯ?

Цитата:
Опять же не думаю, что следует смешивать национальную, точнее этническую традицию с внутрирелигиозной (церковной). Иначе нам придется тогда традиционными считать вообще много чего. Например, если в родах родовые обряды проводят хадаши или иные служители, одновременно являющиеся, скажем, общественными, политическими деятелями, чиновниками или кинорежиссерами, то что нам теперь объявлять их традиционными для всех и каждого бурята, и на сем основании запретить обсуждение их действий? Нелепо.
Попытки смешать в кучу уважение к религии, этническим традициям и национальным интересам, и под этим соусом запретить или осудить публичные дискурсы относительно публичных же (мы не выбор жены рассматриваем и не кулинарные предпочтения!), в общем публичных действий отдельных представителей религиозных организаций - это такая имхо очевидная натяжка за уши, что даже могла бы и не обсуждаться так остро, если бы не участие в этом деле уважаемых людей.


Вы отвергаете, что есть такая ТРАДИЦИЯ у бурят, что нельзя ругать Лам публично?

Цитата:
По сакрализации я уже высказывался. Жду новых данных.
Я не считаю себя грамотным буддистом, но не мыслю сам себя вне бурятской системы религиозных представлений, включающих в себя и буддизм. Для меня это достаточно важно, но я не приемлю необоснованных и неожиданных вдруг "освящений". Что ни говори, верующие буряты за десятки лет пронесли свою веру, почти не видя и не слыша, не читая никаких хамбо или иных лам. И мне странно слышать, что оказывается теперь вдруг появился некий авторитет, который взял на себя решать что-то кардинально значимое для нашей религии. Далай-лама и в те годы был в сознании бурятов, хамбо - во всяком случае - не у всех, а персонально Аюшеев еще и не заработал себе такого авторитета, чтобы считать его святым или достойным уважения настолько, чтобы его даже не обсуждать.


Далай-Лама был в сознании бурятов, но тот(те) Лама(Ламы) которые ведут хуралы в наших Дацанах, не в Индии и не в Тибете и даже не в Халхе, а у нас в Бурятии разве есть вне сознания бурятов? Выделенное жирным шрифтом чересчур кривая гипербола, что значит не видя и не слыша? Поясните пожалуйста.
Аюшеева и обсуждают. Хамбо Ламу бы не ругали...

Цитата:
Мой забег в эту тему на форумах СБН начался с позиции по приезду Далай-ламы. Он для меня на данный момент остается самым уважаемым буддистом да и общественным деятелем. И вообще религиозный институт далай-лам для меня и, по-моему, для большинства бурятов, обладает на данный момент высшим авторитетом. Потому помалкивать по вопросам, с ним связанным я не то, чтобы не могу, но не считаю это правильным.


Оттого что вы не помалкиваете что-нибудь изменилось ли?

Как сказал один восточный мудрец - МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО! )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

sabar писал(а):
tri_tabuna писал(а):
Кто-нибудь таки ответит - правда, что Аюшеев до посвящения в сан был учителем физкультуры в школе?
Потому как многое объясняет

вообще есть легенда как он попал в ламы и выбрался хамбо-ламой. решался вопрос в ЦК партии (или в органе кот. был вместо него тогда).
но есть версия что его поддерживало(ет) ФСБ.


Чушь, т.к. в 1995 году не было не ЦК КПСС, не органа вместо него.
Впрочем был, (КПРФ), он он и тогда, и сейчас такие вопросы не решал. Насчет ФСБ вопрос спорный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):

Что-то средневековьем отдаёт факт, что священнослужители -лица вне критики, как причисленные к ликам святых, что ли? Канонизируют и то всегда после жизни.

Понимаете? причислять к лику святых или канонизировать - это обожествление, что не свойственно Буддизму, скорее даже высмеивается им...
Если вы имеете ввиду признание перерождением кого-то?
Мы все являемся перерождением кого-то, процедура определением кого именно, лично для меня непостижима. Это зависит только от кармы предыдущей жизни. И не зависит от кого-либо больше, кроме самого себя.
Если говорить о традиции не обливать грязью(типа: позор нации) публично носителей сана, то это просто народная традиция, повторюсь: мы же не будем публично обсуждать проблемы в соседской семье: "ах, какая она дрань, перетрахала всех соседей, а муж ее ничего не знает". Может быть быть в упомянутых Вами обществах это возможно, но у нас это не принято...
Если говорить о позитивной критике, то фраза
Цитата:
Хотя, надеясь на лучшие времена, держу надежду на Хамбо, достаточно адекватному и буддийской дхарме.
очень жесткое заявление, вряд ли подобная смелость возможна в упомянутых Вами обществах... Это все-равно, что заявить, что Папа римский является язычником или что Муфтий России ест мясо в пост...
или вот это:
Цитата:
Конечно, если быть честным, то пугает немного настрой современных бурятских буддистов-монахов. У них спросили, как вы видите развитие буддизма? Ответ: Чтобы все было как до Революции. Такое вот видение. Если бы до Революции все было так замечательно, разве не кинулись бы свои же буряты разрушать свои же храмы, а? До Революции на каждые 3-4 человека приходилось по одному монаху. Это очень много, в Монголии это же привело к обнищанию людей.

Можно же цивилизованно критиковать, а эти варварские: позор нации, было что-то еще более омерзительное, не хочется искать...
Понимаете, у нас за плечами опыт взаимоотношений, накопленный тысячелетиями нашими предками, наш этнос, да и вся степная цивилизация развивалась через постижение тайн человека в том числе, нормы общежития сложились давно, и не будем уподобятся варварским странам, чей век максимум 1000 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 22:21 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Насколько помню, что-то было с Далай-Ламой V, специалисты наверняка могут просветить в точности, чем не понравилось тогда его поведение и политически какие-то неверные шаги были предприняты им.

Сам Далай-лама XIV признавал, что не все поиски новых реинкарнаций Далай-лам приводили к правильному результату. Однако, что в отношении себя он уверен, что является реинкарнацией Пятого Далай-ламы, правление которого продолжалось 67 лет, начиная с 1617 года. По его словам, в детстве он живо помнил свою прошлую жизнь. «Кроме того, хотя я и был очень ленивым учеником, но всегда знал столько же, сколько мои учителя по таким предметам, как буддистская философия… Это можно объяснить только памятью о прошлой жизни», - сказал он, выражая сомнения в том, что является реинкарнацией своего непосредственного предшественника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 22:56 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
причислять к лику святых или канонизировать - это обожествление, что не свойственно Буддизму, скорее даже высмеивается им...


Значит по вашему Далай Лама высмеивается буддизмом, что он есть перерождение святого, и что он воплошение Арья Балы. Или я вас не правильно понял?
тот кто делает простирание пред фотографией Его Святейщества, он поступает правильно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 23:11 +0000     Ответить с цитатой

Правда ли, что Аюшеев не носит обетов?
Т.е. может есть мясо, пить спиртное, заниматься сексом?
И, соответственно, не имеет права носить красные одежды?
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):

Сам Далай-лама XIV признавал, что не все поиски новых реинкарнаций Далай-лам приводили к правильному результату. Однако, что в отношении себя он уверен, что является реинкарнацией Пятого Далай-ламы, правление которого продолжалось 67 лет, начиная с 1617 года. По его словам, в детстве он живо помнил свою прошлую жизнь. «Кроме того, хотя я и был очень ленивым учеником, но всегда знал столько же, сколько мои учителя по таким предметам, как буддистская философия… Это можно объяснить только памятью о прошлой жизни», - сказал он, выражая сомнения в том, что является реинкарнацией своего непосредственного предшественника.


это кстати весьма интересное место в его автобиографии -
надеюсь, никого не утомит прочтение этих цитат:


Конечно, никто не думал, что я могу быть чем-то иным, нежели обычным ребёнком. Было почти немыслимым, чтобы в одной и той же семье могли родиться больше одного «тулку», и, конечно же, родители никак не предполагали, что я буду провозглашен Далай-Ламой. Выздоровление моего отца явилось благоприятным знаком, но ему не придали большого значения…
Когда мне не исполнилось ещё трёх лет, в монастырь Кумбум прибыла поисковая группа, посланная правительством, чтобы найти новое воплощение Далай-Ламы. Сюда её привёл ряд знамений. Одно из них было связано с бальзамированным телом моего предшественника – Тхуптэна Гьяцо, тринадцатого Далай-Ламы, который умер в 1933 году в возрасте пятидесяти семи лет. Его тело было помещено на трон в сидячем положении, и через какое-то время обнаружилось, что его голова повернулась лицом с юга на северо-восток. Вскоре после этого Регент, сам, являясь высоким ламой, имел видение. Глядя в воды священного озера Лхамой Лхацо в южном Тибете, он ясно увидел тибетские буквы «Ах», «Ка» и «Ма». За ними последовало изображение трёхэтажного монастыря с бирюзово-золотой крышей, от которого шла тропа. Наконец, он увидел небольшой дом с водостоками странной формы. Он был уверен, что буква «Ах» означает Амдо, северо-восточную провинцию, поэтому поисковая группа была послана именно сюда.
Прибыв в Кумбум, члены поисковой группы почувствовали, что находятся на правильном пути. Они предположили, что если буква «Ах» относится к Амдо, то буква «Ка» должна обозначать монастырь Кумбум – который в самом деле был трёхэтажным и с бирюзовой крышей. Теперь осталось лишь найти гору и дом с необычными водостоками, и они стали обследовать близлежащие деревни. Когда члены группы увидели странные стволы можжевельника на крыше дома моих родителей, то наполнились уверенностью, что новый Далай-Лама где-то недалеко. Тем не менее, прежде чем открыть цель своего визита, они просто попросили остаться на ночлег. Глава группы, Кевцанг Ринпоче выдал себя за слугу и провёл большую часть вечера, наблюдая за самым маленьким ребёнком в семье и играя с ним.
Ребёнок узнал его и закричал «Сера-лама, Сера-лама!» Сера назывался монастырь, из которого был Кевцанг Ринпоче. На следующий день они уехали - но через несколько дней вернулись в качестве официальной делегации. На этот раз они захватили с собой некоторые вещи, принадлежавшие моему предшественнику, и несколько похожих вещей, но ему не принадлежавших. Во всех случаях ребёнок правильно определил вещи, которые принадлежали тринадцатому Далай-Ламе, говоря: «Это моё. Это моё». Поисковая группа почти уверилась, что нашла новое воплощение. Но был ещё другой кандидат, на которого следовало взглянуть, прежде чем выносить окончательное решение. Однако не прошло много времени, как новым Далай-Ламой признали мальчика из Такцера. Этим ребёнком был я…

<...>

В основном я неплохо продвигался по учёбе у всех моих наставников, поскольку схватывал быстро. Я довольно неплохо соображал, что и обнаружил с некоторым удовольствием, когда меня свели с некоторыми из лучших тибетских учёных. Но большей частью я работал только до такой степени, чтобы не было неприятностей. Однако пришло время, когда наставники стали беспокоиться об уровне моих успехов. Поэтому Кенрап Тэнзин устроил поддельный экзамен, в котором я должен был соревноваться с Норбу Тхондупом, моим любимым уборщиком. Втайне от меня Кенрап Тэнзин предварительно его проинструктировал, и соревнование я проиграл. Меня это совершенно убило прежде всего потому, что унижение было публичным.
Хитрость удалась, и некоторое время я усердно трудился из одной только злости. Но в конце концов мои добрые намерения иссякли и всё снова пошло по-старому. Только достигнув совершеннолетия я понял, как важно для меня получить образование, и стал относиться к занятиям с подлинным интересом. Сейчас я жалею о своей лености в ранние годы и всегда занимаюсь по крайней мере четыре часа в день. Я думаю, только одно могло изменить моё отношение к учёбе в ранние годы – какое-либо настоящее соревнование. Поскольку у меня не было одноклассников, мне не с кем было себя сравнивать…

<...>

… Я отправился с Татхагом Ринпоче в монастыри и Сера (которые расположены соответственно примерно в пяти милях к западу и в трёх с половиной милях к северу от Лхасы). В то время Дрейпунг являлся самым большим монастырём мира, в нём находилось свыше семи тысяч монахов. Сера был несколько меньше: пять тысяч монахов. Эти поездки ознаменовали мой публичный дебют в качестве диалектика. Я должен был дискутировать с настоятелями каждого из трёх колледжей Дрейпунга и двух колледжей Сера. Из-за недавних беспорядков были приняты особые меры по обеспечению безопасности, и я чувствовал себя неуютно. Кроме того, перед своей первой в этой жизни поездкой в столь великие оплоты учёности я очень нервничал. Однако оба они оказались мне знакомы, и я убедился в наличии некоторой связи с моими предыдущими жизнями. Эти диспуты, которые проводились перед аудиторией, состоявшей из сотен монахов, прошли достаточно благополучно, несмотря на то, что я очень волновался.
Приблизительно в то же время я получил от Татхага Ринпоче особое учение пятого Далай-Ламы, которое считается специально предназначенным для самого Далай-Ламы. Великий Пятый (как до сих пор его называют тибетцы) получил это учении в видении. В последующие недели у меня было несколько необычных переживаний, как правило, в виде снов, которым я не придал особенного значения, но которые теперь представляются мне весьма важными…




http://www.indostan.ru/tibet/10_179_0.html

хулис88рэгты за офф-топ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Но в общем логика в моей гиперболе есть. Согласитесь.

не соглашусь. Я ее просто не вижу. Как я могу считать это логичным?
Взгляните сами:
Вам было дано А>В (а больше бэ) и B<C (бэ меньше цэ). Из этого вы сделали вывод о том, что А>С (а больше цэ) и вообще, все АхN (где N - число) будут больше любых СхY (где игрек другое число).

Просто же все. А вы требуете признать логику вывода, для которого у вас во-первах, просто не было данных, а во-вторых, вы и из имевшихся начальных условий выкинули половину.

MOBU писал(а):

Т.е. всё-таки Буддизм в Бурятии - ТРАДИЦИЯ?

Я никогда и не говорил обратного, это вы первый начали это отрицать, исходя из вами же произвольно подобранных данных.

MOBU писал(а):

Вы отвергаете, что есть такая ТРАДИЦИЯ у бурят, что нельзя ругать Лам публично?

про ругань в основном вы один тут говорите. У меня было прямо сказано, что я не ведаю такой традиции бурятского народа как запрет на публичную критику представителей религиозной организации. Я знаю, что сегодня некоторые буряты так считают, но отсюда не вытекает, что они непременно правы, и не вытекает, что они следуют традиции, и не вытекает, что они следует правильно понятой традиции. И т.д. Много чего вам, сторонникам теории этой якобы традиции надо еще доказать.

MOBU писал(а):

Далай-Лама был в сознании бурятов, но тот(те) Лама(Ламы) которые ведут хуралы в наших Дацанах, не в Индии и не в Тибете и даже не в Халхе, а у нас в Бурятии разве есть вне сознания бурятов? Выделенное жирным шрифтом чересчур кривая гипербола, что значит не видя и не слыша? Поясните пожалуйста.

Что пояснять? В годы советской власти верующие за всю жизнь могли ни разу не видеть хамбо-ламы, не слышать, не читать его слов, или знакомыми с его деятельностью самым поверхностным образом и тд. Да в общем, даже были годы, когда и не было такой должности. Но веру свою люди сохранили.

MOBU писал(а):

Аюшеева и обсуждают. Хамбо Ламу бы не ругали...

еще раз повторю, что про ругань вы, МОБУ, тут пишите много слов. Я тут кажется ни одного ругательства не написал.

MOBU писал(а):

Оттого что вы не помалкиваете что-нибудь изменилось ли?

Конечно. Время изменяется каждую секунду, а когда я высказываю свои убеждения, я остаюсь в этом потоке самим собой.

MOBU писал(а):

Как сказал один восточный мудрец - МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО! )))

Если бы вы в самом начале этой дискуссии (не только в данном топике) последовали бы этому совету, наверное, тот дискурс давно бы увял и не пришел к обсуждению истории и традиций и т.д., в общем, всего того, что вы считаете переломом вашей веры. С другой стороны, вы не стали молчать, и вы остались тем, кем были, на тот момент движения времени.

В нашем споре, как я посмотрю, пока есть три стороны и есть три пути.
Стороны таковы:
1. Критика допускается и даже нужна, если она оправдана
2. Критику не допускать, потому что это противоречит религии
3. Критику не воспринимать, потому что это противоречит национальным интересам (т.к. Аюшеев якобы национальный лидер).

Пути таковы:
1. Принять одну или две из сторон
2. Отнестить индиффирентно
3. Признать правоту всех сторон

Хорошо было бы найти рациональное зерно во всех сторонах, но я пока совершенно не вижу этого зерна в двух последних. Потому я понемногу продолжаю спор по мере наличия времени и доступа в сеть. Убеждаюсь в необходимости продолжать также потому что вижу, что на мой взгляд, позиция оппонентов существенно более вредна для общества и развития нашего народа, чем я полагал вначале. Многие годы после истории со снятием портретов Далай-ламы, изменившей мое отношение к личности Аюшеева, я вообще как-то просто сам разочаровался, но не думал, что нужно кому-то еще что-то доказывать. Разве что приводил свои доводы, когда меня начинали одолевать дифирамбами по адресу обсуждаемой персоны. Но, почитав, то, что тут пишут его сторонники, я счел нужным изложить свои мысли на сей счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
не соглашусь. Я ее просто не вижу. Как я могу считать это логичным?
Взгляните сами:
Вам было дано А>В (а больше бэ) и B<C (бэ меньше цэ). Из этого вы сделали вывод о том, что А>С (а больше цэ) и вообще, все АхN (где N - число) будут больше любых СхY (где игрек другое число).

Просто же все. А вы требуете признать логику вывода, для которого у вас во-первах, просто не было данных, а во-вторых, вы и из имевшихся начальных условий выкинули половину.


Т.к. Буддизм у бурятов появился после образования государства и при непосредственном участии его, то по вашей вышесказанной теории(не знаю чья эта теория, вероятно очень уважаемого какого-нибудь историка) получается что Буддизм-то у нас и не ТРАДИЦИЯ. Вот такая была моя логика.
Unkas писал(а):
То, что вы пишите, это не есть традиция, ибо традиция - это то, что сложилось ДО появления государства, либо БЕЗ участия оного.
По-моему очень даже всё логично у меня. Ну да ладно суть не в этом, а в том, что благодаря постам Гуре и Сонгоола вы перевернули своё мнение насчёт традиционности института Буряд Монголой Хамбо Лам.

Цитата:
Я никогда и не говорил обратного, это вы первый начали это отрицать, исходя из вами же произвольно подобранных данных.

Unkas писал(а):
институт хамбо в его бурятской разновидности создан прямым участием государства, причем даже не бурятского государства.


Но ведь вы сами утверждали, что институт Хамбо Лам не традиция и т.к. Буддизм в Бурятии появился вместе с институтом Хамбо Лам, то и напрослися такой вот вывод. Теперь я могу угадать что вы скажете, что мол исходя из постов Гуре и Сонгоола можно считать институт Хамбо Лам традиционным.

Цитата:
про ругань в основном вы один тут говорите. У меня было прямо сказано, что я не ведаю такой традиции бурятского народа как запрет на публичную критику представителей религиозной организации. Я знаю, что сегодня некоторые буряты так считают, но отсюда не вытекает, что они непременно правы, и не вытекает, что они следуют традиции, и не вытекает, что они следует правильно понятой традиции. И т.д. Много чего вам, сторонникам теории этой якобы традиции надо еще доказать.


Знаете, Ункас, у меня нет таких книжек каких-нибудь уважаемыx и авторитетных авторов, где бы говорилось что нельзя ругать Лам публично. Это такой hургаал, который пришёл ко мне от моей Нагса-Эжы, Yбгэн-Баабай, а им пришёл от ихних Эжы Баабай, и так далее и так далее. Я не знаю как вам доказывать, если у вас нет такого hургаал, то придётся вам мне поверить или же не поверить и продолжать думать, что такого hургаал нет.

Цитата:
Что пояснять? В годы советской власти верующие за всю жизнь могли ни разу не видеть хамбо-ламы, не слышать, не читать его слов, или знакомыми с его деятельностью самым поверхностным образом и тд. Да в общем, даже были годы, когда и не было такой должности. Но веру свою люди сохранили.


Может быть бы правы, но хотелось бы отметить то, что Ламы всегда были рядом. Мой Yбгэн Баабай рассказывал, что в 30-е годы, когда взрывали Дацаны и расстреливали Лам, люди собирались в домике и старый Лама читал им "Мило Богдын Намтар". Как в Шонтой в годы войны и послевоенные годы собирались человек 40 Лам(Кижингинский, Чесанский, Агинский, Цугольский Дацаны) в лесу и вели филосовские диспуты. Много таких случаев можно рассказать. И почти в каждом нютаг были Ламы к которым обращались при похоронах или при рождении ребёнка. Ведь были. Зачем же так гиперболировать?
Хотя это уже совсем другая тема.

Цитата:
еще раз повторю, что про ругань вы, МОБУ, тут пишите много слов. Я тут кажется ни одного ругательства не написал.

))) ХУДО-БЕДНО ГРАМОТНЫЙ.
Unkas писал(а):
ЗЫ: если публично не обсуждать Ающеева, то когда этот балаган вообще закончится-то? Таким как он, надо идти как заниматься политикой, бизнесом или спортом, или в армии карьеру делать, а не маяться этой лабудой. Смелый здоровый, худо-бедно, но все ж грамотный, пробивной мужик, че еще надо, чтоб пойти и достигать своих целей и идеалов без апелляции к религиям. А так, он просто попадает из одного смешного положения в другое.
Находить деньги на строительство и реставрации дацанов можно и не будучи хамбо, а вот решать политические вопросы средствами религии у него просто не получается. Ну не его это. Не его. Только народ раскалывает и публику веселит.

Не вы ли писали этот пост? Может и не ругань, но высказались вы очень жостко. В смысле никакой у нас Аюшеев, пробивной мужик, но не его это! Не его! Бла-бла-бла...

Цитата:
Если бы вы в самом начале этой дискуссии (не только в данном топике) последовали бы этому совету, наверное, тот дискурс давно бы увял и не пришел к обсуждению истории и традиций и т.д., в общем, всего того, что вы считаете переломом вашей веры. С другой стороны, вы не стали молчать, и вы остались тем, кем были, на тот момент движения времени.


А я не смог промолчать, когда вы позволили себе такие слова. Надо ведь обосновать, голословно можно всякую ерунду понаписать, а обосновать-то не каждый может.

Цитата:
Хорошо было бы найти рациональное зерно во всех сторонах, но я пока совершенно не вижу этого зерна в двух последних. Потому я понемногу продолжаю спор по мере наличия времени и доступа в сеть.

Хорошо бы конечно, но с таким настроем который у вас, это вряд ли возможно.

Цитата:
Убеждаюсь в необходимости продолжать также потому что вижу, что на мой взгляд, позиция оппонентов существенно более вредна для общества и развития нашего народа, чем я полагал вначале.


Вредна пишете вы. Я также считаю что ваша позиция абсолютно неприемлема для общества. Отрицание Буряад Монголой Хамба Лама крича что Хамбо Лама не традиция и воще его назначили не буряты и это всего лишь административная должность и бла-бла-бла, ссылаясь на хбз чьи научные труды, не есть правильно. И если общество вдруг откажется от института Буряад Монголой Хамбо Лам то считай пропало. Обрусеют вконец и даже айладхалаа по русски начнут читать. И разбредутся по своим разным углам (общинам) и начнут тянуть одеяло Буддизма России на себя, чем будут только раскалывать и смешить народ. Вот такой будет вам мой ответ на ваше, цитирую:
Unkas писал(а):
позиция оппонентов существенно более вредна для общества и развития нашего народа


Цитата:
Многие годы после истории со снятием портретов Далай-ламы, изменившей мое отношение к личности Аюшеева, я вообще как-то просто сам разочаровался, но не думал, что нужно кому-то еще что-то доказывать


Я не думаю, что это была прихоть лишь Аюшеева. Думаю что были веские причины для этого.

И что значит "ещё что-то доказывать?"? Типо если снял портрет Далай Ламы то значит уже всё? Конченый человек и никакого оправдания ему быть не может?

Цитата:
Разве что приводил свои доводы, когда меня начинали одолевать дифирамбами по адресу обсуждаемой персоны. Но, почитав, то, что тут пишут его сторонники, я счел нужным изложить свои мысли на сей счет.


Дифирамбы??? Вы Ункас спите что ли? Какие дифирамбы? Разве кто-то поёт дифирамбы? Давайте-ка поконкретнее. Я начинаю вас подозревать в том, что вы гиперболируете до такой степени, что теряете берега, в смысле начинаете придумывать то чего нет. Про обрусение и не бурятов например. И теперь про дифирамбы. Прекращайте Ункас.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pafandos
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

Завязывайте этот спор.уже все пособрали.если на то пошло езжайте к нему и поговорите обо всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

Почему бы вам не прекратить препираться и заняться чем-нибудь более полезным?

Совершенно не интересно читать ваши личные друг на друга наезды по мелочам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 32 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru