BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

не считаю конфликт "личностным". MOBU прав. Я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 18:30 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Почему бы вам не прекратить препираться и заняться чем-нибудь более полезным?

Совершенно не интересно читать ваши личные друг на друга наезды по мелочам.

Угу. Картошку уже выкопали?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 22:45 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Т.к. Буддизм у бурятов появился после образования государства и при непосредственном участии его, то по вашей вышесказанной теории(не знаю чья эта теория, вероятно очень уважаемого какого-нибудь историка) получается что Буддизм-то у нас и не ТРАДИЦИЯ. Вот такая была моя логика. По-моему очень даже всё логично у меня.

Ничего логичного не было.
Дело в том, что эту сентенцию об истории буддизма вы, МОБУ, написали. Я такого никогда не писал. Так и спорьте сами с собой. Я более 10 лет тому назад обосновывал раннее появление буддизма у наших предков, подвергался критике оппонентов, отвечал на эту критику, остаивал свою позицию и т.д. С какой стати я буду писать тут о появлении после государства, причем русского? Вы, МОБУ, в этой части просто прокололись с истеричным постом "ах, буддизм значит по Ункасу это не традиция и т.д." и зачем-то упорствуете на глазах у всех.

MOBU писал(а):

Ну да ладно суть не в этом, а в том, что благодаря постам Гуре и Сонгоола вы перевернули своё мнение насчёт традиционности института Буряд Монголой Хамбо Лам.

я пока ничего не перевернул, а только признал, что есть и альтернативная версия, и если ее источники правы, то можно будет и признать традиционность для бурятских буддистов. Я ожидаю дальнейшей информации.

MOBU писал(а):

Но ведь вы сами утверждали, что институт Хамбо Лам не традиция и т.к. Буддизм в Бурятии появился вместе с институтом Хамбо Лам, то и напрослися такой вот вывод.

Выделенный текст является вашим творчеством. Вы один в этой теме так писали. Затем из ваших же слов состряпали нервную гиперболу.
Вы ведь в Монголии находитесь? В издании истории буддизма у монголов Гандантэгчинлинга отчет ему идет почти с хуннских времен. И тут есть рациональное зерно.

Не надо мне приписывать того, с чем я задолго до этого дискурса сталкивался в качестве оппонирования.

MOBU писал(а):

Знаете, Ункас, у меня нет таких книжек каких-нибудь уважаемыx и авторитетных авторов, где бы говорилось что нельзя ругать Лам публично. Это такой hургаал, который пришёл ко мне от моей Нагса-Эжы, Yбгэн-Баабай...

Я не выражал сомнения в том, что ваши родственники вам так говорили. У меня ясно написано, что среди бурятов есть и такое мнение. Это их дело, я им рты не затыкаю. У меня тоже есть свое мнение. Не думаю, что оно хуже других. Я просто его высказываю, и то, только тогда, когда мне начинают мнение ваших родственников приводить в доказательство моей якобы неправоты.

MOBU писал(а):

Не вы ли писали этот пост? Может и не ругань, но высказались вы очень жостко. В смысле никакой у нас Аюшеев, пробивной мужик, но не его это! Не его! Бла-бла-бла...

Это не ругань, как вы сами прекрасно понимаете. Это есть мое мнение, выраженное без единого ругательства. И не надо мне более приписывать такой термин. Если хотите вести нормальную дискуссию, может стоит начать с того, чтобы не приписывать мне собственные измышления?

MOBU писал(а):

А я не смог промолчать, когда вы позволили себе такие слова.

Не смогли, так не смогли. Здесь все не смогли, а если бы все всегда молчали, мы бы так и жили на деревьях и ели одни бананы.

MOBU писал(а):

Вредна пишете вы. Я также считаю что ваша позиция абсолютно неприемлема для общества. Отрицание Буряад Монголой Хамба Лама крича что Хамбо Лама не традиция и воще его назначили не буряты и это всего лишь административная должность и бла-бла-бла, ссылаясь на хбз чьи научные труды, не есть правильно.

Я вообще не кричу. Крики в этой теме издаете вы, МОБУ. Очень громкие и нервные крики. То, что должность эта административная, - это не крик, это констатация факта или, если угодно, интерпретация факта, с которой вы, МОБУ, не можете нормально вести диспут, вместо этого разражаясь истериками. Традиция или нет - это вопрос, который имеет смысл обсудить. И в этой теме, МОБУ, от вас не поступило ничего информативного, все по сути было сказано другими людьми. Если на то пошло, брали бы у них пример.

MOBU писал(а):

И если общество вдруг откажется от института Буряад Монголой Хамбо Лам то считай пропало. Обрусеют вконец и даже айладхалаа по русски начнут читать. И разбредутся по своим разным углам (общинам) и начнут тянуть одеяло Буддизма России на себя, чем будут только раскалывать и смешить народ.

ИМХО редкостный бред.
Читая вообще МОБУ, вас (не именно эту цитату, а в целом), я начинаю просто реально бояться наступления ламства на общество. Вот это я и считаю вредным, если, упаси нас от этого, вы добьетесь своего, и каждый лама тут начнет становится непререкаемой фигурой и простой человек будет не вправе назвать глупость глупостью и т.д., - это полный абзец.
Не знаю, что будут делать в такой Бурятии или Бурят-Монголии тысячи свободомыслящих людей. Бежать отсюда? Как вы не поймете, что то, куда вы толкаете нас всех, - это путь в пропасть, в мракобесие, которое уже сто раз проходили в истории. И никогда это не заканчивалось хорошо.

Кстати. "Разбрелись буддисты этой страны по всем углам" именно с приходом Аюшеева.

MOBU писал(а):

Я не думаю, что это была прихоть лишь Аюшеева. Думаю что были веские причины для этого.
И что значит "ещё что-то доказывать?"? Типо если снял портрет Далай Ламы то значит уже всё? Конченый человек и никакого оправдания ему быть не может?

Я понимаю, что были причины, у всего есть причинно-следственная связь. Это его причины, у людей другие. Он сделал действие, получил реакцию. Моя и многих других реакция была такая, какая она была. Это наше дело. Если хочет оправдываться, пусть оправдывается. Не хочет, не надо. Но мнение о его политике у нас сложилось, не только на основе одного его действия, но и на основе последующих. Для меня лично это было поворотным моментом, после которого я полностью переосмыслил свое отношение к этому человеку, его политике и методам. До того я неоднократно и даже с относительно высоких трибун его защищал.

MOBU писал(а):

Дифирамбы??? Вы Ункас спите что ли? Какие дифирамбы? Разве кто-то поёт дифирамбы? Давайте-ка поконкретнее. Я начинаю вас подозревать в том, что вы гиперболируете до такой степени, что теряете берега, в смысле начинаете придумывать то чего нет. Про обрусение и не бурятов например. И теперь про дифирамбы. Прекращайте Ункас.

МОБУ, вам самому не надоедает эта истеричная манера вести диспут? Я сказал, что долгие годы не вступал в полемику, кроме тех случаев, когда меня начинали одолевать дифирамбами. Я теперь должен вам список фио людей, с которыми я на протяжении 7 лет в частных разговорах обсуждал персону Аюшеева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

Абсолютно резонные аргументы, Ункас. Все изложено правильно и логично, чего не скажешь об оппонентах, позволяющих себе "выходить из берегов", когда "крыть нечем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 21.09.09, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):
selmeg писал(а):
причислять к лику святых или канонизировать - это обожествление, что не свойственно Буддизму, скорее даже высмеивается им...


Значит по вашему Далай Лама высмеивается буддизмом, что он есть перерождение святого, и что он воплошение Арья Балы. Или я вас не правильно понял?
тот кто делает простирание пред фотографией Его Святейщества, он поступает правильно или нет?

Буряадаар бэшээhаам дээрэ хаш: святой гэхэдээ хубилгаан гээшэ hээ hэегуй ондоо юумэ гvб даа,
"Бог" гээшэмнай долон хоног соо дэлхэе улаан гараараа шабараар бариhан гvб даа. Святой хадаа "богой" хэлэhэн vгые хvнvvдтэ хубилгангvй дамжуулха заяатай.
Харин "скорее даже высмеивается им" нэгэ заа буруу vгэ...
Буддадын hургаал соо "бог", "создатель" гэжэ миин vгы бэшэ гv? тэрээн тухайл даа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
Абсолютно резонные аргументы, Ункас. Все изложено правильно и логично, чего не скажешь об оппонентах, позволяющих себе "выходить из берегов", когда "крыть нечем".

Басаган хадаа басаган даа)))
Сэбэрхыыыыын байhан байха)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
ТэнгэринБасаган писал(а):
Абсолютно резонные аргументы, Ункас. Все изложено правильно и логично, чего не скажешь об оппонентах, позволяющих себе "выходить из берегов", когда "крыть нечем".

Басаган хадаа басаган даа)))
Сэбэрхыыыыын байhан байха)))


Тэнэг сэсэн хоёр хθθрэлдэжэ шадахагγй, тэмээн ямаан хоёр мγргэлдэжэ шадахагγй. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 00:40 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
byir писал(а):
ТэнгэринБасаган писал(а):
Абсолютно резонные аргументы, Ункас. Все изложено правильно и логично, чего не скажешь об оппонентах, позволяющих себе "выходить из берегов", когда "крыть нечем".

Басаган хадаа басаган даа)))
Сэбэрхыыыыын байhан байха)))


Тэнэг сэсэн хоёр хθθрэлдэжэ шадахагγй, тэмээн ямаан хоёр мγргэлдэжэ шадахагγй. :D

ухаатай д88, х88рхэй...
х88рхэн д88, ухаадай)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
Правда ли, что Аюшеев не носит обетов?
Т.е. может есть мясо, пить спиртное, заниматься сексом?
И, соответственно, не имеет права носить красные одежды?


Насколько я в курсе, не носит. Мясо ест, сам видел, спиртного на столе не было, насчет секса - не в курсе, говорят, у него есть гражданская жена. Насчет одежд - Терентьеву http://savetibet.ru/2009/08/24/ritual.html виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Если говорить о позитивной критике, то фраза
Цитата:
Хотя, надеясь на лучшие времена, держу надежду на Хамбо, достаточно адекватному и буддийской дхарме.
очень жесткое заявление, вряд ли подобная смелость возможна в упомянутых Вами обществах... Это все-равно, что заявить, что Папа римский является язычником или что Муфтий России ест мясо в пост...


да нет, вы не правильно трактуете мои слова. И делаете совершенно неправильные выводы.
я надеюсь, что со временем пост Хамбо будут занимать люди, несущие обеты гелонга, заслужившие высокие степени в буддийской схоластике.
Насколько я понимаю, так будут соблюдены требования Винаи, которые преподаны Буддой Шакьямуни и реорганизованы (если можно так выразиться) Дже Цзонхавой.


Последний раз редактировалось: gure (22.09.09, 10:03 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Ничего логичного не было.
Дело в том, что эту сентенцию об истории буддизма вы, МОБУ, написали. Я такого никогда не писал. Так и спорьте сами с собой. Я более 10 лет тому назад обосновывал раннее появление буддизма у наших предков, подвергался критике оппонентов, отвечал на эту критику, остаивал свою позицию и т.д. С какой стати я буду писать тут о появлении после государства, причем русского? Вы, МОБУ, в этой части просто прокололись с истеричным постом "ах, буддизм значит по Ункасу это не традиция и т.д." и зачем-то упорствуете на глазах у всех.

Ещё раз прочитайте ваше утверждение, цитирую:
Unkas писал(а):
То, что вы пишите, это не есть традиция, ибо традиция - это то, что сложилось ДО появления государства, либо БЕЗ участия оного.

И не история Буддизма это, а просто логический вывод из вашего утверждения. Т.е. всё то, что появилось ПОСЛЕ появления государства и С УЧАСТИЕМ оного есть НЕ ТРАДИЦИЯ. Если конечно следовать вашей логике. Так что слова выделенные жирным шрифтом абсолютно неверные.
Потом мне абсолютно хамаа vгы что вы обосновывали более 10-ти лет, подвергались критике и отстаивали свою позицию, потому что я не знаю правда это или ложь. Откуда мне знать?
И я совсем не считаю, что прокололся с, как вы изволили обозвать, ИСТЕРИЧНЫМ постом. ))) Упорствую на глазах у всех? Это решать читателям данной болтовни: кто из нас прав, а кто не прав.

Unkas писал(а):
я пока ничего не перевернул, а только признал, что есть и альтернативная версия, и если ее источники правы, то можно будет и признать традиционность для бурятских буддистов. Я ожидаю дальнейшей информации.


Ясно. Но ваши ожидания я не смогу удовлетворить, потому что не силён в истории и научных терминах.

Unkas писал(а):
MOBU писал(а):
Но ведь вы сами утверждали, что институт Хамбо Лам не традиция и т.к. Буддизм в Бурятии появился вместе с институтом Хамбо Лам, то и напросился такой вот вывод.

Выделенный текст является вашим творчеством. Вы один в этой теме так писали. Затем из ваших же слов состряпали нервную гиперболу.
Вы ведь в Монголии находитесь? В издании истории буддизма у монголов Гандантэгчинлинга отчет ему идет почти с хуннских времен. И тут есть рациональное зерно.

Не надо мне приписывать того, с чем я задолго до этого дискурса сталкивался в качестве оппонирования.


Т.е. вы хотите сказать что Буддизм Бурятии такой какой был до Революции появился без Хамбо Ламы и без участия государства?
Да я в Монголии нахожусь, и ваше рациональное зерно не пойму причём тут здесь?
Выделенный текст: не пойму зачем вы мне какую-то ерунду пишете. Вы разве не утверждали что институт Хамбо Лам Бурятии не есть ТРАДИЦИЯ? И какой такой дискурс задолго до этого? Я не знаю про такие дискурсы и только потому что я не знаю то и не понимаю о чём вы мне предъявляете. Выясняйтесь яснее, Ункас, без каких-то 10-летних давностей и неизвестных мне дискурсов.

Unkas писал(а):
Я не выражал сомнения в том, что ваши родственники вам так говорили. У меня ясно написано, что среди бурятов есть и такое мнение. Это их дело, я им рты не затыкаю. У меня тоже есть свое мнение. Не думаю, что оно хуже других. Я просто его высказываю, и то, только тогда, когда мне начинают мнение ваших родственников приводить в доказательство моей якобы неправоты.


Ясно, выходит что у вас нет такого hургаал.

Unkas писал(а):
Это не ругань, как вы сами прекрасно понимаете. Это есть мое мнение, выраженное без единого ругательства. И не надо мне более приписывать такой термин. Если хотите вести нормальную дискуссию, может стоит начать с того, чтобы не приписывать мне собственные измышления?


Будьте внимательнее Ункас:
MOBU писал(а):
Не вы ли писали этот пост? Может и не ругань, но высказались вы очень жостко. В смысле никакой у нас Аюшеев, пробивной мужик, но не его это! Не его! Бла-бла-бла...

Где я вам предъявляю то, что с меня спрашиваете вы?

Unkas писал(а):
Не смогли, так не смогли. Здесь все не смогли, а если бы все всегда молчали, мы бы так и жили на деревьях и ели одни бананы.

Я не придерживаюсь теории Дарвина.

Unkas писал(а):
Я вообще не кричу. Крики в этой теме издаете вы, МОБУ. Очень громкие и нервные крики. То, что должность эта административная, - это не крик, это констатация факта или, если угодно, интерпретация факта, с которой вы, МОБУ, не можете нормально вести диспут, вместо этого разражаясь истериками. Традиция или нет - это вопрос, который имеет смысл обсудить. И в этой теме, МОБУ, от вас не поступило ничего информативного, все по сути было сказано другими людьми. Если на то пошло, брали бы у них пример.


Простите грубого меня за оскорбление вас тем, что написал, что вы КРИЧАЛИ. Ваши посты, Ункас, ведь тоже не шёпот, что же вы разнылись по поводу КРИКИ! КРИКИ!
Насчёт того, что писали другие люди. Да! Писали другие люди, которые в отличие от меня занимались этим вопросом и возможно даже читали те же умные книжки что и вы.
Я и не претендую на роль того, кто знает научную терминологию и начитан умной литературой по истории. Нет. И что значит ваше "ЕСЛИ НА ТО ПОШЛО"? Вы о чём Ункас?
Мне кажется, глупому и невежественному мне, что ТРАДИЦИИ это не то, что записано умным историком в научной статье, а то что из поколения в поколение передаётся от старших к младшим. И мне, глупому и невежественному мне, не кажется что я написал нечто ужасное и ненужное. Ведь в конечном итоге здесь пустая болтовня и ничего не решается и в конечном итоге решать читателям кто прав а кто нет.

Unkas писал(а):
ИМХО редкостный бред.


))) Почему же? Очень даже такое возможно. Капслоком выделена основная мысль вашего предложения.

Unkas писал(а):
Читая вообще МОБУ, вас (не именно эту цитату, а в целом), я начинаю просто реально бояться наступления ламства на общество. Вот это я и считаю вредным, если, упаси нас от этого, вы добьетесь своего, и каждый лама тут начнет становится непререкаемой фигурой и простой человек будет не вправе назвать глупость глупостью и т.д., - это полный абзец.

Вот это РЕДКОСТНЫЙ БРЕД. ))) "Наступление ламства на общество!!!" - :lol: :lol: :lol: "Каждый лама начнёт!!!" - :lol: :lol: :lol:
Ункас вы, мягко говоря, преувеличиваете.

Unkas писал(а):
Не знаю, что будут делать в такой Бурятии или Бурят-Монголии тысячи свободомыслящих людей. Бежать отсюда? Как вы не поймете, что то, куда вы толкаете нас всех, - это путь в пропасть, в мракобесие, которое уже сто раз проходили в истории. И никогда это не заканчивалось хорошо.

Кстати. "Разбрелись буддисты этой страны по всем углам" именно с приходом Аюшеева.


Ункас, куда же я толкаю вас(видимо свободомыслящих людей)? Обоснуйте пожалуйста поподробнее. Такого редкостного БРЕДА я не слышал никогда в своей короткой как выстрел жизни.

Ункас писал(а):
Я понимаю, что были причины, у всего есть причинно-следственная связь. Это его причины, у людей другие. Он сделал действие, получил реакцию. Моя и многих других реакция была такая, какая она была. Это наше дело. Если хочет оправдываться, пусть оправдывается. Не хочет, не надо. Но мнение о его политике у нас сложилось, не только на основе одного его действия, но и на основе последующих. Для меня лично это было поворотным моментом, после которого я полностью переосмыслил свое отношение к этому человеку, его политике и методам. До того я неоднократно и даже с относительно высоких трибун его защищал.


Понятно. Т.е. вы видимо очень темпераментный человек, даже не видимо, а с долей уверенности можно утверждать что вы человек темпераментный, судя по вашим горячим гиперболам. Но в общем понятна ваша позиция.

Ункас писал(а):
МОБУ, вам самому не надоедает эта истеричная манера вести диспут? Я сказал, что долгие годы не вступал в полемику, кроме тех случаев, когда меня начинали одолевать дифирамбами. Я теперь должен вам список фио людей, с которыми я на протяжении 7 лет в частных разговорах обсуждал персону Аюшеева?


Я не считаю свою манеру вести с вами разговор истеричной. Напротив, считаю что истерите вы, говоря то чего не было(дифирамбы, обрусение и не буряты), употребляя такие выражения как "ломать через колено". Это явная истерика. Давайте не будем про истерики... вы в этом плане меня переплюнули и мало кто может помериться с вами способностью истерить.
Про долгие годы мне откуда знать? Я по вашему Ванга что ли? Экстрасенс какой-нибудь, чтобы видеть за строками что же имел в виду Ункас? Нет. Я не Ванга и не экстрасенс и поэтому не мог знать что вы там на протяжении 7 лет ведёте диспуты. И мне по большому счёту абсолютно хамаа vгы, как думаю и вам про меня, с кем вы там ведёте диспуты, но раз уж вы адресуете пост свой мне, то попросил бы я вас не давать мне такие экстрасенсорные задачи. Ведь не на битве экстрасенсов мы находимся.
Баяртай Ункас! Надеюсь не оскорбил вас ничем.
С уважением.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Буряадаар бэшээhаам дээрэ хаш: святой гэхэдээ хубилгаан гээшэ hээ hэегуй ондоо юумэ гvб даа,
"Бог" гээшэмнай долон хоног соо дэлхэе улаан гараараа шабараар бариhан гvб даа. Святой хадаа "богой" хэлэhэн vгые хvнvvдтэ хубилгангvй дамжуулха заяатай.
Харин "скорее даже высмеивается им" нэгэ заа буруу vгэ...
Буддадын hургаал соо "бог", "создатель" гэжэ миин vгы бэшэ гv? тэрээн тухайл даа...


Заа, заа би халта тани буруугаар олгогубда. Зай тэрэш тэрэ. Би мун88дэр Ивалгын дасанда Этигэл Хамбын найрта байгаб, ямар гое юумэн болоно гээшэб. Еhотойл тэндэ 88риг88 буряад гэжэ ойлгонош. Этигэл Хамбада мург88д, зальбараад сэдьхэлдэ аймар гой болоно гээшэб. Эрын гурбан наадан хараад, минии хий морин hэргэ. Аюшиин Хамбамнай манай ноедууды хараага, тэрэ ехэ зуб гэжэ hананаб. Тэрзэгэр ноед ганса 88рын тул88 ябадаг, зоной тул88 балай ябадаггуй. Та юун гэжэ hананабта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
byir писал(а):
Если говорить о позитивной критике, то фраза
Цитата:
Хотя, надеясь на лучшие времена, держу надежду на Хамбо, достаточно адекватному и буддийской дхарме.
очень жесткое заявление, вряд ли подобная смелость возможна в упомянутых Вами обществах... Это все-равно, что заявить, что Папа римский является язычником или что Муфтий России ест мясо в пост...


да нет, вы не правильно трактуете мои слова. И делаете совершенно неправильные выводы.
я надеюсь, что со временем пост Хамбо будут занимать люди, несущие обеты гелонга, заслужившие высокие степени в буддийской схоластике.
Насколько я понимаю, так будут соблюдены требования Винаи, которые преподаны Буддой Шакьямуни и реорганизованы (если можно так выразиться) Дже Цзонхавой.

Извините, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):
byir писал(а):
Буряадаар бэшээhаам дээрэ хаш: святой гэхэдээ хубилгаан гээшэ hээ hэегуй ондоо юумэ гvб даа,
"Бог" гээшэмнай долон хоног соо дэлхэе улаан гараараа шабараар бариhан гvб даа. Святой хадаа "богой" хэлэhэн vгые хvнvvдтэ хубилгангvй дамжуулха заяатай.
Харин "скорее даже высмеивается им" нэгэ заа буруу vгэ...
Буддадын hургаал соо "бог", "создатель" гэжэ миин vгы бэшэ гv? тэрээн тухайл даа...


Заа, заа би халта тани буруугаар олгогубда. Зай тэрэш тэрэ. Би мун88дэр Ивалгын дасанда Этигэл Хамбын найрта байгаб, ямар гое юумэн болоно гээшэб. Еhотойл тэндэ 88риг88 буряад гэжэ ойлгонош. Этигэл Хамбада мург88д, зальбараад сэдьхэлдэ аймар гой болоно гээшэб. Эрын гурбан наадан хараад, минии хий морин hэргэ. Аюшиин Хамбамнай манай ноедууды хараага, тэрэ ехэ зуб гэжэ hананаб. Тэрзэгэр ноед ганса 88рын тул88 ябадаг, зоной тул88 балай ябадаггуй. Та юун гэжэ hананабта?

Юун гэхэбд88...
Дээдэ тушаалтанаа шагааха тэдэ табисууртай губ даа...
Хара бэеэ хараад лэ ябаха сагай уйлэтэй, хvндэ hайнии хэхэhэнhээ салингаа абана бэшэ, зарлиг зvб ябуулабал абана ха юм даа.
Хара бэеэ хараад, хvндэ муу юуумэ хээгvй бол хvр88 гэе.
Шэнэ ахалагша манай ноен зиндаатай хулгайшады хабшаад абаа хаш...ондоошье яhатанайниинь иигээд харабал hайн юмаа бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 22.09.09, 18:34 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):


Аюшиин Хамбамнай манай ноедууды хараага, тэрэ ехэ зуб гэжэ hананаб. Тэрзэгэр ноед ганса 88рын тул88 ябадаг, зоной тул88 балай ябадаггуй. Та юун гэжэ hананабта?

Нэгэ янза байхаа яанаб. Доро дохижо байтараа, юундэ гэнтэ харааба гээшэб. Гайхалтай. Тэрэ тэрзэгэр ноедшье ба бэшэшье зонууд басаглаха байгаа ха ( нэгэ удэр88р, долоон хоногоор ба нэгэ сарааршье г.м ). Тиигээ hаань, ухааниинь турэг88р гуйхэ. Бэенуудынь хунгэн, шуран шулдаагшье ябаха hэн. Арад зондоо хундэтээшье боложол болохо байн. Эндэ маанадай шанга х88рэлд88н тухай дуулажа болоо, тиигээд саашадаа сайнаар ябаха гэжэ бидэ найданабди. Гэжэ hанаха байнаб. Танай асуугаахада, харюусабаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 33 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru