BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 23.09.09, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Доро дохижо байтараа, юундэ гэнтэ харааба гээшэб


Доро дохиhон ноен естой ноен, манай орос гурэнэй хамагын ехэ ноен, харин тэрэндээрэ уш88 Сагаан Дара Эхэ гэhэн нэрэ зэргэтэ. тиимэ даргые минии санахад заганжа болохогуй. Юрд88 манай гурэнсоо тэрэ ноеной нюуртань ерээд харааха эрхэтэй хун бииемгуу?
Харин би дуулаб энэ унгэр88шэ зун манай Хамба Мушху ниислэл хотодо ошоод, тэрэ ноеной сэхэ нюуртань иигэжэ хэлэ: "Та hая лалын шажанай мургэлэй ордон руу морилооhэнтэ, тиигээд та хэзээ манай буддын шажанай дасанда морилхогээшэбтэ". Минии сана бодолоор, тэрэ ехэ суглаандэр иигэжэ хэлэхэ, хатуу зурхэтэй хун хэрэгтэй. Таанар яанабта, харин би энэниие хэзээш мартахагуйб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.09.09, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

из сегодняшних новостей -
вот такое было бы логичней услышать от наших, вместо каких-либо поклонений -



— 24.09.2009 13:31 —
Гайнутдин: Россия обязана своим величием Золотой Орде

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира, которая проходит в четверг в столице, заявил, что без Золотой Орды не было бы и современной России, сообщает «Интерфакс-Религия».
«Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: «Москва обязана своим величием хану». Это касается и России в целом», – сказал муфтий. «Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/09/24/n_1406992.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.09.09, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
из сегодняшних новостей -
вот такое было бы логичней услышать от наших, вместо каких-либо поклонений -



— 24.09.2009 13:31 —
Гайнутдин: Россия обязана своим величием Золотой Орде

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира, которая проходит в четверг в столице, заявил, что без Золотой Орды не было бы и современной России, сообщает «Интерфакс-Религия».
«Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: «Москва обязана своим величием хану». Это касается и России в целом», – сказал муфтий. «Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/09/24/n_1406992.shtml

_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 26.09.09, 04:02 +0000     Бату хаан Ответить с цитатой

В Украине открыто говорят - "если бы не Бату хаан, не было бы украинского национального единства". И это какбе, не обговаривается даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 27.09.09, 09:27 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
из сегодняшних новостей -
вот такое было бы логичней услышать от наших, вместо каких-либо поклонений -



— 24.09.2009 13:31 —
Гайнутдин: Россия обязана своим величием Золотой Орде

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира, которая проходит в четверг в столице, заявил, что без Золотой Орды не было бы и современной России, сообщает «Интерфакс-Религия».
«Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: «Москва обязана своим величием хану». Это касается и России в целом», – сказал муфтий. «Интерфак


DGalsan Aллооооо hagbar! DGalsan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 28.09.09, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
а у нас вот простирание...

Достаточно было обойтись едва заметным кивком головы и было бы больше уважения у соотечественников. Что будут говорить будущие поколения бурят, так же как мы изучая историю про Заяева, Санданова и других известных личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.09.09, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

т.е. Аюшеев нарушил этикет? )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 29.09.09, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):
Dorg писал(а):
Доро дохижо байтараа, юундэ гэнтэ харааба гээшэб


Доро дохиhон ноен естой ноен, манай орос гурэнэй хамагын ехэ ноен, харин тэрэндээрэ уш88 Сагаан Дара Эхэ гэhэн нэрэ зэргэтэ. Таанар яанабта, харин би энэниие хэзээш мартахагуйб.

Халуун оронуудай пытэн хара хYн зон унинэй тийхээ болинхой.

Тиихэдээ, биднэр, тэдээнhээ дээрэ болоно гээшэгуубди али дорогYY? ( Сахалтай хэлэнэ: доро дохиhон ноён ёстой ноён. Энэ хадаа тулюурай ябадал, ганса билдагууша хYн тийгэгшэ!).
Сагаан Дара гэжэ бурхан, "все-таки" болгоохаим. Тиигээ угы гэжэ нэгэ нухэрнай маандуудта ойлгуулаа бэлэй.

Энэ ехэ нэрэ зэргэтэй бологшомнай саашадаа ямар ажал ябуулагшааб - хаража узуужэмди. Арад зоной шYYhэ гаргаха болоо hаань, таандууд шэнги зонуудhаа hураха гээшэгYYбди. Удаан болонгуй.


Последний раз редактировалось: Dorg (25.12.10, 18:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 01.10.09, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Мобу иигэд гээдлэ энэ босолдонсооhоо би гарахам, номо vзэхэ хэрэгтэ, vхэхэ сагнай дутэлжэл байна. Энэ яряан соо балай сайн юумэ харанагуйб. Харин буряадайнга Хамба Ламые би hуулшынг88 ами абтара хундэлжэ ябахаб, хэнш байг муу алууршанш байг, минии турэсэн арад зоной шажан барисан хvн гээшэ, Хамба Ламын муу талыень би хэзээш харахагуйб! Бурхан Багшамнай иигэжэ айлдаа бэлэй: "Хунэй муу тала буу хара, хунэй сайн тала хара", энэ vгэнvvдсоо нилэн нарин удха байна. Баяртай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 01.10.09, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
MOBU писал(а):
т.е. Аюшеев нарушил этикет? )))

В любом случае для России это выглядело более, чем непонятно. Этикет приёма высшего эшелона власти пусть даже в центре духовной власти имеется, конечно. Могли бы обсудить с журналистами, могли бы должным образом подготовить и Медведева, и , прекрасно зная о том, что будет трансляция на всю Россию и зарубежье, могли бы подать всё более уместно. Избежать эпатажа. Чуть не случилось знаменитое сиамское простирание, которое вошло в историю Европы и до сих пор трактуется, как процессия "ползком". Если кто вводил когда церемонию возведения на трон Белой Тары, кто-то может и убрать это положение или не применять, хотя бы. Разве нет?


Уважаемая Сэлмэг, согласитесь, что каждый человек видит в любом действии нечто своё. Т.е. если на какое-то действие смотрят несколько человек, то и мнений насчёт этого действия несколько, ровно столько сколько человек смотрели на это действие.
Я абсолютно не знаю ваше понятие "этикета приёма высшей власти", видимо не знал его (ваше понятие) и Аюшеев, раз получилось так, что вы позволяете себе говорить то, что говорите со страницы публичного сайта в мировой информационной сети. Я не знаю ваше (подчёркиваю "ваше") понятие об этикете и только поэтому позволяю себе не согласиться с вами относительно ваших высказываний насчёт нарушения Аюшеевым вашего(!) понятия "этикет приёма высшей власти". Для меня приём был абсолютно нормальный. Президенту хадаг баряа, сай уугаа.
Вы говорите что надо было с журналистами обсудить. Что обсуждать-то с журналистами? Где они нормальные журналисты? Вы где-нибудь видели таких? Нормальных объективных журналистов. Я ни разу не видел и уверен в том, что и не увижу.
Про возведение в Трон Белой Тары я уже говорил тысячу раз и если вы хотите узнать моё мнение потрудитесь почитать данное обсуждение. Честно говоря меня ломает уже сто раз одно и то же говорить.
Теперь к главной мысли: в самом начале своего поста я сказал, что несколько человек и несколько мнений. Вы, уважаемая Сэлмэг, увидели в приёме президента Аюшеевым нечто негативное и принялись осуждать его, осуждать публично, заявляя что Аюшеев нарушил "этикет", а я, посмотрев по телевизору то же самое что и вы, не увидел ничего такого чтобы осуждать Аюшеева.
Приехал президент в Бурятию и посетил Иволгинский Дацан:
"...и вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад, кто-то так рад..." /В.Цой/
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 01.10.09, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):

Как вы думаете, если у самих бурят наблюдается такая бурная реакция, то какую реакцию можно ожидать от людей, далёких от бурят. религии, буддизма и остального? конечно, есть реакция, но какая?


Вы знаете, уважаемая Сэлмэг, мне абсолютно хамаагvй реакция людей далёких от бурят. И по большому счёту реакция бурят тоже. Подчеркну то, что "по большому счёту".
Реакция наверное есть, и надо полагать абсолютно разная. Кто-то плачет, кто-то молчит, а кто-то так рад.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 18.01.10, 05:22 +0000     Ответить с цитатой


Цитата:

Священная композиция скоро станет украшением дацана
Как сообщил нашей газете Гэскы лама Унгинского дацана Динзин Шераб, на днях в дацан была завезена партия буддийкой атрибутики, заказанная весной в Тибетском дацане. По заказу было изготовлено два комплекта, в приобретении одного из которых оказал помощь депутат Законодательного собрания Аполлон Иванов. С помощью средств, выделенных Аполлоном Николаевичем, была изготовлена и главная статуя дацана – Будда. Творение выполнено в Улан-Удэ из священного дерева бурят – кедра. Доставку и изготовление второго комплекта взяла на себя группа людей из Аларского района: начальник РОВД Олег Халодоров, сотрудник милиции Владимир Халодоров, предприниматель Борис Смесщиков и Шэрээт лама Аларского и Унгинского дацана. После изготовления атрибуты проделали долгий путь через Маньчжурию и, наконец, добрались до места назначения.
Теперь сооружения станут настоящим украшением дацана. Высокий шпиль – ганжар – представляет собой священный сосуд, внутрь которого будут помещены лекарственные травы, благовония и драгоценности. Нектар из сосуда должен распространять ароматы с благостным воздействием на всю округу. Он будет установлен на самой верхушке крыши дацана. По обе стороны от колеса учения буддизма – хорло расположатся две лани, одна из которых – единорог. Это составит очень красивую композицию. А означает это то, что когда началось вращение колеса учения, первыми слушателями стали эти лани. Действительно, вид этих гордых животных с вытянутыми вперед шеями говорит о том, что их внимание сконцентрировано на чем-то очень интересном. Лани, по словам Гэскы ламы, являются священными животными, и их убийство тяжело карается по буддийским канонам. По сторонам от ганжара будут распределены жалцаны – победоносные стяги, символизирующие победу человеческого разума над привязанностями и страстями. Края крыши дацана украсят уулын – облака, для того чтобы создавалось впечатление парения в небесах.
Все эти замечательные конструкции выполнены китайскими мастерами из жести. Они очень легкие, потому что полые внутри. Но на первый взгляд выглядят тяжелыми и массивными. В скором времени предметы будут окрашены в цвет золота, а после освящения водружены на дацан. В планах служителей Унгинского дацана выложить вокруг здания дорожки и соорудить барабаны с мантрами.
Светлана Ашимова
газета "Свет Октября" Нукутский район

_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 27.01.10, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

Откровения Хамбо ламы Аюшеева

27.01.2010

Главный буддийский иерарх России о самых злободневных вопросах души и тела: трусливых чиновниках, водке в дацане, овцах на пастбище и о том, как душа уходит в пятки

— Досточтимый пандито Хамбо лама, каковы итоги прошедшего года Быка?

— Несмотря на кризис, в целом очень благоприятные. В первую очередь, Иволгинский дацан и Бурятию по приглашению сангхи посетил президент России. Это историческое событие. Его визиту способствовали даже небесные стихии — не было каких-то серьезных катаклизмов. Благоприятные последствия его визита будут сказываться еще очень долгое время. У буддистов в администрации президента России теперь есть специальный человек, который занимается нашими вопросами.

— Наверное, теперь после визита президента РФ к вам не зарастает чиновничья тропа?

— Как ни странно, все наоборот. Больших республиканских начальников как отрезало! Если чиновник стал воровать или занимать антибурятскую позицию, он перестает ко мне ходить. Я это четко знаю. Как он будет смотреть мне в глаза? Я же ему об этом прямо скажу!

— В 2007 году, по данным опроса экспертно-аналитического центра администрации президента РБ, 27 процентов населения причисляли себя к православным, 26 — к буддистам и всего два процента — к шаманистам и столько же к католикам и протестантам. При этом 58 процентов населения республики симпатизировали буддизму, 11 — православию, 11 — шаманизму, 13 — католикам и протестантам. Как бы вы прокомментировали эти цифры?

— Вообще буддисты не занимаются целенаправленным миссионерством. Как мы проверяем человека? В первый раз он приходит к нам с любопытством. Мы ему говорим: иди отсюда! Он обижается и уходит. Если он, победив гордыню, приходит во второй раз, мы снова говорим ему: иди отсюда! И вот в третий раз он приходит вполне осознанно. Тогда мы ему говорим: ты наш человек!

— Досточтимый пандито Хамбо лама, обязательно ли приносить водку в дацан?

— Это традиция. Ведь когда к вам приходят гости, вы выставляете на стол лучшее, что у вас есть. В том числе и спиртное. Вот и божествам приносят лучшие подношения, в том числе и водку. Конечно, символически.

— А можно ли ограничиться молоком или другой белой пищей, допустим, кумысом или молочной водкой?

— Можно, но только в том случае, если это будет равноценная замена.

— Хамбо лама, вы активно занимаетесь возрождением скотоводства и связанного с ним образа жизни бурят. Но ведь вряд ли можно горожан вернуть в село?

— Речи о возвратной миграции нет, речь идет о тех, кто еще живет в деревне. Каждый бурят должен иметь в среднем 50 овец, двух выездных коней, три кобылы и пять голов крупного рогатого скота. Я попросил помощи у Дмитрия Медведева в развитии овцеводства, потому что это основа хозяйства народа, его образа жизни. В идеале надо оставить цивилизацию и вернуться в юрты. Я знаю, куда вести мой народ.

— Скажите, пожалуйста, когда в 2010 году будут дни поклонения нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова?

— 13 февраля, 25 марта, 28 апреля, 27 мая, 15 июля, 12 сентября, 29 октября, 1 декабря 2010 года и 2 февраля 2011 года.

— Как вы относитесь к поголовному безбрачию лам? Учитывая, что буряты и без того малочисленный народ, у нас много незамужних женщин, вынужденных в итоге создавать семьи с теми же китайцами?

— Если человек не принял обет безбрачия, то это возможно. Раньше бурятские семьи были многодетными и принято было одного из сыновей отдавать в хувараки. Сейчас рожают мало. И если мы запретим, то кто пойдет в дацаны? Я считаю, что мы придем к полному безбрачию лам. Но постепенно. В этом вопросе не нужно спешить.

— Досточтимый пандито Хамбо лама, в Индии монастыри с большим количеством монахов разрушили мусульманские захватчики, в Тибете и у монгольских народов — коммунисты. Не лучше ли активно практикующие миряне?

— Каждый должен заниматься своим делом.

— Но есть же, например, институт шабганса?

— Да, это очень ценная практика, когда женщины, вырастив детей и внуков, принимают обеты. Мы будем постепенно возрождать эту практику.

— Досточтимый пандито Хамбо лама, проблема сохранения окружающей среды в нашем регионе стоит очень остро. Особенно в связи с планами освоения месторождений полезных ископаемых.

— Действительно, это актуальный вопрос. Например, на моей малой родине в Красночикойском районе Забайкальского края собираются добывать уран.

Месторождение очень незначительное, всего около 2,2 тысячи тонн урана. В СССР оно считалось нерентабельным, т.к. содержание урана на одну тонну породы не превышает 0,1 процента. В Красночикойском районе живут в основном староверы, они занимаются таежным промыслом. Стоит ли ломать огород и подвергать неоправданному риску население Забайкальского края, южной и центральной части Бурятии и экосистему озера Байкал? Ведь зараженная рыба спустится по течению в Селенгу. Власти, экологи и население республики должны очень серьезно отнестись к этому вопросу.

— Вы летаете в салоне эконом-класса. Почему?

— Для меня бизнес-класс — непозволительная роскошь. У меня просто нет таких средств.

— Не боитесь летать?

— Летать не боюсь. Для этого существуют молитвы Белозонтичной Таре, которые охраняют человека, и мантры Хамбо ламы Итигэлова.

— Как вы лично справляетесь с такими страстями, как гнев, необузданность?

— Гнев без причины очень опасен для здоровья. Сердиться нужно только по действительно значимым причинам и желательно недолго. Отходчивость — хорошее качество. Но лучше не доводить себя до гневного состояния. Можно быть внешне во гневе, а внутри спокойным. У нас есть божество Махакала, гневный внешне, но внутри него есть сострадание.

— Ваше имя постоянно склоняют в Интернете. Как вы к этому относитесь?

— Я отношусь к этому спокойно и не обращаю внимания на разные выпады. Я не занимаюсь личным обогащением, не ворую, работаю ради своего народа и религии, а это главное.

— В настоящее время у вас есть духовный учитель?

— Это Хамбо лама Итигэлов, за состоянием которого мы ежедневно следим. Вчера хранитель тела Бимба лама увидел рядом с ним двери старого дугана. Они открываются. Очевидно, Хамбо лама Итигэлов подсказывает: можно открыть двери старого дугана, если это буквально воспринимать.

— А вы сами встречали просветленного человека?

— Мне повезло. Мои учителя в буддийском университете в Монголии были просветленными, удивительными людьми. Они были выше обычных житейских привязанностей.

— В чем разница между просветленным и непросветленным?

— По-бурятски говорят: мэргэн — знающий человек, он силен в тактике. Сэсэн — мудрый человек, он мыслит стратегически и видит далеко вперед.

— Досточтимый пандито Хамбо лама, кем вы себя ощущаете — простым буддийским монахом или буддийским начальником?

— Охранником священной книги Ганжур на моей малой родине и нетленного тела Хамбо ламы Итигэлова в Иволгинском дацане.

— Какого распорядка дня вы придерживаетесь?

— Ранний подъем и поздний отход ко сну. Ежедневная практика — поклонение своему идаму утром и вечером — дакине.

— Как определить момент, когда, как говорят, улетела душа?

— Когда улетела — это тогда, когда уже наступила смерть, правильнее будет сказать «душа отошла». Дело в том, что душа может перемещаться в теле по определенному маршруту. Не зря же говорят: «Душа в пятки ушла».

Обычно душа уходит в результате испуга, страха и стресса. Для того чтобы вернуть ее, нужно провести специальные обряды.






Автор: Александр Махачкеев
http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=28871
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 08.02.10, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Хамбо-лама Дамба Аюшеев поздравляет с Белым месяцем!


Белый месяц по лунному календарю – Сагаалган наступает 14 февраля. Праздника с нетерпением ждут жители азиатских стран мира. Сагаалган наступает и в Бурятии.

В преддверии Белого месяца – Нового года по лунному календарю наш корреспондент побеседовал с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, главой Буддийской традиционной Сангхи России .

Резиденция хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, Иволгинский дацан, что находится в 30 км от столицы Бурятии – г. Улан-Удэ - привлекает взоры верующих не только великолепием построенных архитектурных сооружений, но и особой аурой, которую можно ощутить, оказавшись у этих стен неописуемой красоты.

Жизнь в дацане протекает равномерно и очень планомерно. Хамбо-ламу мы встретили в новом помещении, где проводятся занятия для хувараков. Он, высокий и статный, степенным шагом обходил кабинеты, в которых проводились занятия. Затем мы прошли за ним в деревянную юрту, где удостоились приёма чаепития.

И, не торопясь, благочинно восседая на своём «троне», как подобает его сану, глава буддистов России рассказал о делах происшедших и планах на будущий год.

В 2009 году в Иволгинский дацан приезжал Президент России Дмитрий Медведев. После встречи с нетленным телом хамбо-ламы Даши-Доржи Итигилова президент со спокойной душой уехал из Бурятии, сказал глава Сангхи.

Он поведал о возведении буддийских храмов, святынь, буддийских ступ по всей республике. Благодушное и миролюбивое лицо хамбо-ламы Дамбы Аюшеева говорило само за себя, как он радеет за сохранение памяти о всех хамбо-ламах бурятской земли и о создании новых буддийских дацанов, куда могут приходить верующие. Начатые дела завершатся в наступающем году Тигра. Такое строительство порадует местных мирян.

Действительно, лучшим подарком уходящего года для начинающих путь просветления стало появление здания, в котором они смогут постигать азы буддийского учения. Об усердии можно судить, мельком увидев хувараков за занятиями. Они учат мантры, сила которых, возможно, оберегает нас, простых мирян, от страшных глобальных катастроф и бедствий. Как сказал хамбо-лама Дамба Аюшеев, и сами ламы ежечасно совершенствуются в медитации:

- Ламы, перебирая чётки, ежечасно молятся, читают мантры, постигая путь просветления во благо всех живых существ.

От молитв перейдём к делам бренным. Разведение кобылиц и получение от них питательного молока стало одним из брендов Иволгинского дацана. «Айраг», так называемое кобылье молоко, полезно и рекомендовано при разных заболеваниях. Как сказал глава Буддийской традиционной Сангхи, этих кобылиц привезли из Закаменского района.

Овец бурятской породы, про разведение которых сейчас много говорят, сегодня при дацане ровно 200.

Сила, мощь бурятских буддистов проявляется не только в духовной практике и медитации, но и в соблюдении спортивного здорового духа.

Спортивные состязания, проводимые под эгидой Сангхи, популяризируют традиционные бурятские виды спорта. Спонсорскую помощь оказывают многие известные люди. Среди них можно назвать супругу мэра Геннадия Айдаева Зою Цыбиковну, главу администрации Кижингинского района Эрдэни Бадмаева.

Если ранее призом для сильного богатыря, который становился победителем соревнований, был стальной конь – автомобиль, ныне победитель получает по 100 лучших овец бурятской породы. И это лучший пример возрождения традиционного животноводства, которым местное население занималось на протяжении многих веков. Победители спортивных состязаний, такие, как Зоригто Цырендондопов и другие сегодня сами разводят и ухаживают за своими пушистыми призами – баранами. Сейчас при дацанском питомнике разводят собак «хотошо». Они не боятся волков, сильны и выносливы. А в будущем году хамбо-лама планирует передать всем желающим 50 хотошо.


«Деловой мир Байкала»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 14:51 +0000     бараны баранами, а тем временем в Калмыкии: Ответить с цитатой

В Калмыкии создан национальный фонд калмыцкой письменности

май 16 2010, 15:58



Сегодня в Элисте в кинотеатре "Родина" ламы Оргакинского, Большецарынского, Троицкого, Казачьего и других хурулов провели двухчасовой молебен в честь священного месяца Ур Сар. Впервые с начала возрождения буддизма в Калмыкии молитвы читались не на тибетском, а на калмыцком языке. Это первая крупная акция учрежденного фонда «Тодо бичиг-XXI».
Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Дхарма-центра", настоятель Оргакинского хурула Гонбо Дордже, буддийские священнослужители решили постепенно вводить в повседневную практику чтение молебнов на калмыцком языке.
"Созданная великим ойратским просветителем Зая Пандитой, письменность "тодо бичиг" ("ясное письмо") использовалась калмыками вплоть до 1924 года, - говорит он. - Интересно, что в 1922 году в состав СССР со своей письменностью вошли только три народа – это были грузины, армяне и калмыки".
По словам Гонбо Дордже, сегодня в Калмыкии очень мало религиозных текстов на "тодо бичиг". Основная их часть находится за пределами Калмыкии. В Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН и университете Северной столицы хранится около восьмисот рукописей, а за пределами России, в Монголии и Китае, - в общей сложности более 6000 текстов на "тодо бичиг".
Учитывая проблему исчезновения калмыцкого языка, ламы Оргакинского хурула в начале этого года организовали экспедицию в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, где компактно проживают калмыки, откочевавшие туда с берегов Волги в конце 18 века. Ее итогом стало пополнение калмыцкого архива религиозных текстов. "Летом предстоит еще одна экспедиция – на этот раз в Монголию", - сообщил Гонбо Дордже.
Координационный совет фонда «Тодо бичиг-XXI» поставил своей целью «объединение усилий по развитию учения Будды в Калмыкии с учетом этно-культурных и социо-гуманитарных особенностей калмыцкого народа». "В течение трех лет предполагается осуществить поэтапный переход на проведение ежедневных и праздничных буддийских молебнов на калмыцком языке с использованием ойрат-калмыцкой письменности", - отметил настоятель Оргакинского хурула.
"Чтение молитв на калмыцком языке близко и понятно верующим, - считает участник сегодняшнего молебна Юрий Босхамжиев. - Это полезное и нужное начинание".
"Я ничего не имею против молебнов на тибетском языке, но когда ламы читают молитвы на родном мне калмыцком языке, то это задевает самое сокровенное в душе, - поделилась Анна Кичикова. - Жду и надеюсь, что через несколько лет, когда калмыцкие послушники закончат обучение в индийском монастыре Дрепунг Гоманг, молебны на калмыцком языке будут проходить и в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
Священный месяц Ур Сар для буддистов Калмыкии начался 14 мая и продлится до 12 июня. "Согласно буддийской традиции, 15-й лунный день (полнолуние) четвертого лунного месяца считается трижды "священным днем". По удивительному совпадению в один и тот же день полнолуния в разные годы Будда родился, достиг Просветления и ушел из этого мира, или, как мы говорим, достиг Паринирваны", - пояснил руководитель пресс-службы хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Владимир Кензеев.
По словам священнослужителей, "Учение Будды, Дхарма, - лекарство, а посвященные монахи и монахини - сиделки у постели больного, которые помогают нам принимать снадобье, предписанное Буддой".
"Ур Сар, священный месяц всех буддистов мира, - для меня самый любимый из буддийских праздников, - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - В этот особенный месяц люди накапливают благую карму, которая поможет им в будущих рождениях. Во многих буддийских странах в этот месяц воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных".
Отметим, что в Калмыкии ежегодно 5 сентября отмечается День национальной письменности "Тодо бичиг".


http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/articles/168887/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 34 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru