BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
балданбрейбун
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 17, 2010
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Хамбо Лама Аюшеев конечно красавчик молодец ,за бурят за буддизм,буубээ хонин это очень хорошо , возрождает бурятскую борьбу . Только бурятская борьба быть любительской ,Профессиональная это вольная борьба- олимпийский вид спорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 22:00 +0000     Ответить с цитатой

Но не всем дано иметь успех в вольной борьбе, пусть ищут себя и в национальной борьбе. Правда борцам малой весовой категории и средневесам стоит искать себя в вольной борьбе. Яркий пример: Сат Опан и Виктор Лебедев. А вот как поступают звезды монгольской национальной борьбы: http://www.mongolbukh.mn/modules.php?name=News&file=article&sid=530
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

19 июня в Иволгинском дацане пройдут торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня интронизации Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской традиционной Сангхи России

В честь юбилейной даты ламы Иволгинского дацана совершат торжественное подношение мандалы Хамбо-ламе. В рамках мероприятия в дацане также состоятся «Игры трех мужей» («Эрын гурбан наадан»): спортсмены из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области будут состязаться в бурятской борьбе, стрельбе из лука и конных скачках. В этот же вечер в Русском драматическом театре состоится концерт с участием артистов бурятской эстрады.

На интронизацию соберутся представители всех буддийских центров страны - Тувы, Калмыкии, Алтая.

- Мы все очень рады этому событию и будем счастливы, если в следующий раз будем отмечать и 20-летие интронизации, - сказал пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России Буда Дугарцыренов.

Напомним, 28 апреля 1995 года Дамба Аюшеев на альтернативной основе был избран XXIV Пандито Хамбо ламой, председателем Центрального духовного управления буддистов РФ, впоследствии переименованного в Буддийскую Традиционную Сангху России.

За время пребывания Дамбы Аюшеева на этом посту был вновь возведен дацан на Верхней Березовке в Улан-Удэ в качестве второй резиденции Пандито Хамбо ламы, открыты два буддийских института в Иволгинском и Агинском дацанах.

Буддизм признан в качестве одной из четырех традиционных конфессий России, широко развиваются международные связи.

Со второго августа 1995 года Дамба Аюшеев является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. С 1998 года он входит в президиум Межрелигиозного совета России. С марта 2004 года входит в президиум Межрелигиозного совета стран СНГ. Дамба Аюшеев также был инициатором приезда президента России Дмитрия Медведева в Бурятию в 2009 году.

http://baikal-daily.ru/news/16/10953/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
turaasgai
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 28.09.10, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Каждый народ заслуживает такого Хамбо, как и они сами...
И всё таки, свой Хамбо ближе к нам чем кто-либо ещё...
Люди критикующие Его в инете, критиковали бы Будду Готаму пуще... Ведь находились критики и среди Его совремнников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.11, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

turaasgai писал(а):
Каждый народ заслуживает такого Хамбо, как и они сами...
И всё таки, свой Хамбо ближе к нам чем кто-либо ещё...
Люди критикующие Его в инете, критиковали бы Будду Готаму пуще... Ведь находились критики и среди Его совремнников!

Ну, а почему бы и не покритиковать Шакьямуни, тем более, он помер уже давно :) С таким же успехом можно покритиковать Мойшу, Иезуса и Мухаметшина.

Очередной апологет, буддизм головного мозга проник в гипотоламус, аттеншнн, аларм, мы теряем его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 02.02.11, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
turaasgai писал(а):
Каждый народ заслуживает такого Хамбо, как и они сами...
И всё таки, свой Хамбо ближе к нам чем кто-либо ещё...
Люди критикующие Его в инете, критиковали бы Будду Готаму пуще... Ведь находились критики и среди Его совремнников!

Ну, а почему бы и не покритиковать Шакьямуни, тем более, он помер уже давно :) С таким же успехом можно покритиковать Мойшу, Иезуса и Мухаметшина.

Очередной апологет, буддизм головного мозга проник в гипотоламус, аттеншнн, аларм, мы теряем его!

Критиковать можно кого угодно, но при наличии неоспоримых фактов погрешностей этого человека. А так все остальное превращается в фарс и пустую болтовню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Пандито Хамбо лама: «Коренные народы вправе рассчитывать на поддержку»

15.03.2011 08:49 версия для печати

Во время встречи с Баиром Балдановым – президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии, глава буддистов Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев заявил, что коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства и общества.

- Коренные малочисленные народы, издревле населяющие огромные просторы от Урала до Тихого океана, создали свою особую кочевую цивилизацию, которая является бесценным богатством нашей Родины. Однако сегодня многие из этих народов сталкиваются с серьёзными проблемами, связанными с сохранением традиционного жизненного уклада, языка, культуры и обычаев, - цитирует высшего иерарха буддистов России пресс-служба Иволгинского дацана.

По мнению Пандито Хамбо Ламы, задача общества и государства заключается в том, чтобы помочь коренным малочисленным народам свою национальную идентичность.

- Эвенки и сойоты, на протяжении веков традиционно живущие в Бурятии – уникальные народы. Они – полноправные члены большой многонациональной семьи республики. Многие представители эвенкийского народа и подавляющее большинство сойотов традиционно исповедуют буддизм. Уверен, что их высокая духовность, бережное отношение к природе, такие особые черты характера, как толерантность и скромность, связаны, в том числе, и с традиционным вероисповеданием. Вместе с тем, мы, буддисты, всегда были далеки от идей навязывания кому-либо какой-либо религии, у каждого свой путь к Богу. Мы гордимся славными сынами и дочерьми эвенкийского и сойотского народов, и свои молитвы посвящаем во благо дальнейшего развития и процветания этих этносов, - сказал лидер российских буддистов.

http://zabmedia.ru/?page=news&rubr=11&text=32756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 15.06.11, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Дамба Аюшеев: Нашим руководителям надо спуститься на землю

На прошлой неделе Хамбо лама Дамба Аюшеев указом президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа награжден высшей наградой для иностранных граждан — орденом «Полярная Звезда». Церемония награждения прошла в Иволгинском дацане с участием официальных лиц Монголии, членов правительства и парламента Бурятии. Об этом и многом другом мы беседуем с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

— Достопочтимый Хамбо лама, по сообщению пресс-службы Буддийской традиционной Сангхи России вы удостоены высокой награды «за весомый вклад в укрепление монгольского мира и российско-монгольских отношений». Как вы лично относитесь к этому событию?

— Для меня это стало новостью. И если бы мне раньше сказали, что буду награжден орденом, я попросил бы этого не делать.

— Почему?

— Когда мне говорят, что я много делаю, я говорю, что это моя работа, моя прямая обязанность как Хамбо ламы. Я делаю то, что должен делать, и хвалить меня за это не надо. Поэтому лично я воспринял событие как награда должности главы Буддийской традиционной Сангхи России, как награда Хамбо ламе Итигэлову, благодаря которому число монгольских прихожан заметно увеличилось. Многие монголы, рядовые и видные деятели государства здесь побывали и намерены приезжать сюда еще и еще...

— Впереди большое светское событие — 350-летие вхождения Бурятии в состав Российского государства. Ваше отношение к этому празднику?

— Я отношусь нейтрально, поскольку, как вы сами заметили, событие это светское. Власти получают федеральные средства и распределяют их на строительство объектов социального значения. Все, что делается в рамках 350-летия, делается для людей, проживающих на территории республики. Но буряты живут не только в Бурятии. Я, например, выходец из Забайкальского края, где, как и в соседней Иркутской области, есть представители бурятской национальности, но они, в отличие, например, от джидинских, закаменских, тункинских бурят (и прочее) не вовлечены в событие и не чувствуют праздника. Хотя, подчеркну, речь идет о слиянии двух культур и двух народов — русских и бурят, а не слиянии двух территорий.

— Иволгинский дацан будет принимать участие в юбилейных событиях?

— Дацан, конечно же, будет принимать гостей, как и всегда, что хорошо с точки зрения развития туризма и установления деловых контактов, которые, возможно, пойдут на пользу экономическому развитию региона. Хотя дацаны (места, по определению, уединенные, удаленные от светской жизни) предназначены, прежде всего, для верующих и священнослужителей.

— Но религия нуждается в пропаганде…

— Все зависит от верующих. Если люди искренне верят, если они состоятельные и самодостаточные, дацаны будут стоять. Если вера иссякнет, храмы станут пустыми, холодными и грязными. Если молодые люди не будут приходить к нам, становиться хувараками и ламами, то у религии не будет будущего.

— Храмы строятся, что, к слову, ставят вам в заслугу, и в верующих тоже вроде бы недостатка нет…

— Да, храмы строятся и в верующих недостатка нет. Я на протяжении многих лет веду политику закрепления людей на родной земле, способствуя развитию номадного животноводства, в первую очередь — овцеводства. Вы, наверное, обратили внимание, что победителям спортивных состязаний, которые ежегодно проводятся Иволгинским дацаном по случаю различных религиозных праздников, мы уже не вручаем автомобили отечественного производства. Теперь лучшим из лучших в скачках, в стрельбе из лука или в бурятской борьбе мы дарим бурятских аборигенных овец. В минувшем году, например, лучший наездник получил 42 барана породы «буубэй». Свои маленькие отары теперь есть у лучших борцов и мэргэнов, которые, даже будучи городскими жителями, уже никогда не оторвутся от своих корней.

— Люди, стремясь к лучшему, покидают малые села, уезжают в города. Они меньше всего думают о своих корнях, когда речь заходит об элементарной выживаемости, ведь в деревнях нет работы…

— Богатые россияне стремятся к тому, чтобы их дети жили за границей. Многие наши земляки мечтают устроить своих чад в крупных российских городах поближе к западу. Молодые люди из бурятских деревень поступают в высшие учебные заведения и остаются в Улан-Удэ. Города всасывают наших детей как пылесос, растворяя их. Это всегда неотвратимое одиночество. И чем больше город, тем меньше шансов найти себя в нем. Мы добровольно отрываемся от своих корней. Например, ответьте на вопрос: как далеко мы отошли от своего традиционного питания? Суши, роллы, мидии, лобстеры, креветки, китайские, корейские и прочие блюда, выработанные из животных и растений, которые у нас не растут и не водятся. Они занимают в нашем ежедневном рационе все больше и больше места (на 60, на 80 процентов), вытесняя традиционную пищу, которой жили наши предки в суровых условиях, и, главное, ведь выжили. Отказываясь от привычного для нас питания, мы отказываемся не только от традиций — от самой жизни.

— То есть?

— Бурятия занимает одно из первых мест по распространенности такого заболевания, как туберкулез. В голове не укладывается: мой скотоводческий народ, который веками пил кумыс, изготовленный из молока бурятских лошадей, и благодаря чему был защищен от смертельного недуга, сейчас, в XXI веке, страдает от туберкулеза! То же самое происходит и с духовной пищей, которую, возможно не замечая этого, мы заменяем другой — не нашей.

— Например?

— Обратите внимание на массовые зрелищные мероприятия, которые часто проходят на площади Советов. Неизменным «гвоздем программы» там становятся выступления каратистов, «ушуистов», «таэквондистов». А где не менее зрелищные выступления борцов, лучников, где конные скачки? Коллективы художественной самодеятельности исполняют танцы зарубежных стран, наивно полагая, что это и есть богатство духа. В какой Франции или Испании вы увидите или услышите в дни национальных праздников бурятские песни и танцы в исполнении тамошних артистов? Мы усиленно отталкиваем от себя естественное богатство народа, не понимая, или не желая понимать, что чужое никогда не станет своим. Это мы (и никто больше) носители своей культуры и традиций, касается ли это эвенков, бурят, русских или представителей любой другой национальности, населяющей нашу страну.

— Власти республики это должны понимать…

— Нашим руководителям надо спуститься на землю, пообщаться с простым народом. Я плохо представляю себе эту картину, потому что власти привыкли разговаривать с людьми через посредников. Это касается и тех лам, которые, стремясь к уединенности, замыкаются высоко в горах, вдали от народа. Оставленные ламой люди в это время живут своей жизнью, без опеки, без присмотра, а образовавшийся вакуум заполняют различные лжепророки, экстрасенсы, новомученики. И когда лама спускается с гор, он видит, что люди уже не те, что они не свободны — они заняты другим и другими. Чья это вина? В том числе — ламы.

— То же самое можно сказать о чиновниках?

— Я всю жизнь работаю в религиозных организациях, которые никогда не имели бюджетные дотации и мне непонятно, как можно жить на казенные деньги. Мой знакомый чиновник, которому совсем немного осталось до пенсии, напротив, не представляет себя без бюджетных вливаний. Из бюджета получает зарплату, из бюджета собирается получать пенсию. Я спрашиваю его: почему в таком случае государство со всеми российскими праздниками поздравляет меня, а не его, такого крупного чиновника? А потому, что я работаю на государство, быть может, больше и лучше, чем он, отрабатывающий свою зарплату. В этом разница между чиновниками и теми людьми, которые трудятся на благо России вне бюджетной кормушки и каждый на своем месте.

— Достопочтенный Хамбо лама! Насколько нам известно, Буддийская традиционная Сангха России обзавелась английским жеребцом. По нашей информации, планы на него большие — жеребец должен улучшить породу аборигенных бурятских лошадей. Это правда?

— Существует такой проект, о котором я бы сейчас не хотел говорить. Но раз вы спрашиваете, отвечу, что улучшение породы лошадей — нормальная практика. Если не улучшать породу, не смешивать кровь, животные могут выродиться. Это аксиома. Примерно через год мы ожидаем появление первых жеребцов. Кобыл для английского скакуна мы выбирали самых лучших. Казалось бы, в национальной республике люди чуть ли не через одного должны ездить на конях. Но этого нет, в отличие от Забайкальского края, где очень многие занимаются этим замечательным видом спорта, в том числе — высокопоставленные чиновники, включая спикера Заксобрания. У человека всегда есть выбор — построить дачу на берегу Байкала, съездить за границу или купить скакуна. Что выбирают наши люди?

— Дачу, заграницу…

— О чем это говорит? Это говорит о душевной скупости, потому что в лошадей нужно вкладывать. А им жалко! И я всегда удивляюсь, почему наши руководители, представляя Бурятию в Москве, за рубежом, сами не очень-то любят борьбу, скачки, стрельбу из лука — искусство нашего бурятского народа, которое мы, буддисты, бережно храним и по мере наших сил развиваем. Каждый представитель бурятской национальности должен уважать и с почтением относиться к этим видам спорта.

— О вкусах не спорят…

— Согласен. Но если глава администрации какого-либо района присутствует на состязании борцов, как говорится, «от и до» (даже если он равнодушен к этому виду спорта), разделяя праздник с простыми людьми, он, по крайней мере, имеет стыд и совесть. Ему стыдно покинуть спортивное мероприятие, почитаемое простыми людьми. Значит, ему небезразлично, что о нем будут думать люди. Ему совестно игнорировать. И он будет сидеть два, три, четыре часа вместе с простыми людьми, которых власти боятся. А у нас как получается? Пришел высокий чиновник, открыл состязание, побыл 15 минут и ушел. Заметьте, на Красной площади Кремля уже дважды проводились состязания по борьбе. И ни разу — на площади Советов в Улан-Удэ.

— На ваш взгляд, насколько хорошо в Бурятии развита борьба?

— Я пока не могу собрать на состязания, проводимые Сангхой России, 500 борцов в трех весовых категориях. Собираю только около 400, а, значит, борьба в республике еще не поднялась на должный уровень.

Источник:
Станислав Белобородов, «МК в Бурятии»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 16.06.11, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

Хамбо лама Дамба Аюшеев и Жанна Дымчикова, на сегодня сделали для своего бурятского народа очень многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.08.11, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Новый буддийский центр в п.Усть-Ордынский

4 августа в поселке Усть-Ордынский Иркутской области в ходе визита Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева состоится рамнай (освящение) усть-ордынского дацана. Это будет первый визит Хамбо-ламы в Усть-Орду за всю историю буддизма. Визит тщательно готовится. 24 апреля в Иволгинском дацане появился пост третьего заместителя Пандито Хамбо-ламы – Дид Хамбо-ламы по Иркутской области. На эту должность был переведён лама Дашинима Содномдоржиев, который в течение 13-ти лет занимал пост Дид Хамбо-ламы по Республике Бурятия. По словам ширээтэ усть-ордынского дацана Саян-ламы, на освящение дацана также приглашен и полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Появление должности Дид Хамбо-ламы по Иркутской области не стало неожиданностью, на территории соседнего региона на сегодняшний день действуют четыре дацана – в Иркутске, Усть-Ордынском, Нукутском и Аларском районах, увеличивается и численность верующих. Не так давно было заложено основание в строительство возрождаемого Харацинского дацана на Ольхоне. Планируется выделение земельного участка под строительство дацана в Ангарске.

Свою историю Усть-Ордынский дацан ведет с 1919 года, когда был построен Муринский дуган близ деревни Алужино. Ранее, в 1912 году, был построен Кырменский дацан. По воспоминаниям, он отличался особой роскошью и красотой. «Дуган был построен в три этажа, на крыше высилась высокая стела. Внутри дуган был покрашен в красный цвет, увешан разноцветными шелками. На северной стороне находился алтарь со статуями будд, выполненными из бронзы, глины, дерева, привезенными Агваном Доржиевым из Тибета. Когда дуган был построен, службы в нем проводили 5–6 монахов. По рассказам старожилов, в этом дацане были хорошие лекари, которые собирали целебные травы в окрестностях. В 1932 году дацан был закрыт, бронзовые статуи будд увезены в Иркутск на переплавку, другие материальные ценности разграблены, ламы арестованы. В советское время на территории дацана располагалась силосная яма.

В 2005 году на территории п.Усть-Ордынский была выделена земля под строительство дацана. По решению общины буддистов Усть-Орды и попечительского совета под председательством Бархадоева Э.Б., при активном участии депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитриева В.А., депутата поселковой думы Бурбанова Д.И. началось строительства усть-ордынского дацана «Тубдэн Даржилинг». Первоначальные взносы внесли глава Ревякинского МО Фролов Л.П. (80 тыс. рублей), предприниматель Азимов Б.Б. (70 тыс. рублей), а также жители Усть-Орды и Иркутской области.

Был построен сахюусан-дуган и дом для лам. Как рассказал «Новой Бурятии» Саян-лама, развитие дацана получило самую широкую поддержку населения. «Очень много людей приезжает в дацан из Иркутска, Братска, других городов. Конечно, нам нужно было расширять свою деятельность. И благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Иркутской области Владимира Дмитриева и руководителя Харанутской угольной компании Алексея Дмитриева развитие дацана вышло на качественно иной уровень», – отметил Саян-лама. В 2010 году был построен основной корпус. Сейчас возводятся второй этаж и кузница. За это лето будут построены субурган, юрта для Хамбо-ламы, 4 больших хурдэ, центральные ворота, а также мастерские народных промыслов.

В феврале строящийся дацан посетил полпред президента в СФО Виктор Толоконский в сопровождении губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) Сергея Серебренникова. Полпред отметил роль братьев Дмитриевых в поддержке строительства дацана, и в ответ на приглашение принять участие в освящении дацана запланировал поездку в Усть-Орду.

О внимании общественности говорит также и тот факт, что не так давно в Усть-Орде проводился благотворительный концерт, средства от которого были переданы на строительство дацана.

По словам Владимира Дмитриева, сейчас в нашей стране идет возрождение духовных ценностей, и в этой связи строительство буддийского монастыря очень актуально. «Дацан объединяет людей вне зависимости от родов, племен, возраста. Дацан всегда являлся и будет являться очагом возрождения национальной культуры», – отметил депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Александр Михайлов
http://www.newbur.ru
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rigdan
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 22, 2005
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: 27.08.11, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

Зашел у меня недавно разговор о совместных действиях буддистов для отстаивания интересов своих народов на федеральном уровне. Мне "открыли глаза" на кое-какие факты.
И вот, мне несведущему человеку интересно (не то слово) - почему совпало распадение буддистов России на отдельные общества, сангхи и секты с приходом Аюшеева? Недавно узнал, что оказывается Ацагатский дацан не признает хамбу (это в Бурятии, в самом центре!), едва ли не все дацаны в УУ, где я чаще бываю - тоже не признают (это в столице!), после этого никакого удивления, что оказывается половина тувинских буддистов тоже отделилась от БТСР, ну а калмыки так уже давным давно.
Что тут удивляться тому, что полтора миллиона буддистов страны не могут вообще ничего на политическом уровне кроме унижения на всех телеканалах с этими дурацкими простираниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buljamuur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2009
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 28.08.11, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

Rigdan писал(а):
Зашел у меня недавно разговор о совместных действиях буддистов для отстаивания интересов своих народов на федеральном уровне. Мне "открыли глаза" на кое-какие факты.
И вот, мне несведущему человеку интересно (не то слово) - почему совпало распадение буддистов России на отдельные общества, сангхи и секты с приходом Аюшеева? Недавно узнал, что оказывается Ацагатский дацан не признает хамбу (это в Бурятии, в самом центре!), едва ли не все дацаны в УУ, где я чаще бываю - тоже не признают (это в столице!), после этого никакого удивления, что оказывается половина тувинских буддистов тоже отделилась от БТСР, ну а калмыки так уже давным давно.
Что тут удивляться тому, что полтора миллиона буддистов страны не могут вообще ничего на политическом уровне кроме унижения на всех телеканалах с этими дурацкими простираниями.

Если вы буддист то не следует вам судить других,
В Дхаммападе говорится:
"252. Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость."
Иисус же говорил: не суди других и не судим ты будешь... :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вероятно, таким восторгом и был преисполнен глава Традиционной сангхи России лама Дамба Аюшеев, когда поведал собравшимся следующую историю. Мол, Будда перед своим уходом утешил учеников — теперь о них будет заботиться милостивый раджа. А потому они в свою очередь должны заботиться о стабильности его власти. Похоже, для ламы Будда удалился не в нирвану, а гораздо дальше. Но как же без его помощи он собирается учить единоверцев морали?

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/02/13_a_3998353.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Цитата:
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/02/13_a_3998353.shtml

Из этой же статьи:
- Тон задал патриарх Кирилл:"Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски, вы великий человек, государь!"
От патриарха не отставали и другие участники. Эта встреча сопоставима с советской идеологией.
Все это и не вызывала ничего кроме насмешек.

Соревновались в восхвалении "великого человека и государя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):
LSH писал(а):
Цитата:
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/02/13_a_3998353.shtml

Из этой же статьи:
- Тон задал патриарх Кирилл:"Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски, вы великий человек, государь!"
От патриарха не отставали и другие участники. Эта встреча сопоставима с советской идеологией.
Все это и не вызывала ничего кроме насмешек.

Соревновались в восхвалении "великого человека и государя".


любит путин лесть. мог бы и остановить, но нет.
выслушал всех)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 35 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru