BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Легенды о Байкале...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M1zuno
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 08:30 +0000     Легенды о Байкале... Ответить с цитатой

Нужны легенды, мифы о нашем священном озере.

P.S. Пользовался поиском по сайту, не нашёл... :(


Последний раз редактировалось: M1zuno (30.10.08, 08:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Touiana
ороошо


Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 138
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

самая известная легенда о том, как Ангара убежала к Енисею. даже спектакль иркутяне поставили в прошлом году. Ходила, понравилось.Тока весь спектакль Ангара звала свою подружку Туяну, и друзья так и хотели меня вытолкнуть на сцену :) я тоже Туяна :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nickisha
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Вот на сайте национальной библиотеке много улигеров.

http://nbrb.ru/baza/baikal_new/russkiy_folklor/proval_na_baikale.htm 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 30.10.08, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

Провал на Байкале // Элиасов Л.Е. Байкальские легенды и предания: Фольклор. записи. –

Улан-Удэ, 1984. – С. 39-40.


Провал на Байкале при моем отце был. Он мне про него часто вспоминал, и от него вся наша деревня знала, как и что там произошло. Про провал не то что страшно рассказывать, но и вспоминать шибко больно. Много в те дни провала людей на всю жизнь калеками осталось: кому ноги, руки поломало, кто умом тронулся, а кто с горя, когда нагишом остался и из нужды горькой не выбрался, беднягой на тот свет ушел.

Куда было деваться в то время бедному мужику? Жить нечем, ложись и помирай. Когда все это случилось, вера в бога потерялась. Видать, и он перед силой природы слаб. Те, кто раньше говаривал, что все делается божьей волей, перестал в то верить. Нам, простым мужикам, стало понятно, что не силой божьей горы, реки, озера, моря и океаны созданы, а волей природы, которая в себе громадную силу таит, и пока человек немощен, она будет с ним делать все, что хочет.

В воле божьей спасение, когда сам не знаешь, что надо делать, и когда не знаешь, что вокруг тебя творится. Опосля байкальского провала все старики начали говорить, что и сам Байкал так же произошел, как этот провал. Значит, и деды тоже правильно передавали, что от огненных и водяных столбов между горами вода затопи­ла пади, и на том месте море-Байкал стал. Этой правде народ теперь крепко верит.

ПОЧЕМУ БАРГУЗИН В ДРУГУЮ СТОРОНУ ПОТЕК

Мой дед первым поселился в деревне Толстихино, когда в самом Баргузине всего три домика стояло. Дед тут прожил лет восемьдесят, отец жил лет около сотни, да я вот живу девяносто четвертый год. Словом, вся наша родова здесь давно живет. Все мы умели по-бурятски и по-тунгусски разговаривать. Это от дедушки к отцу перешло, а от него ко мне. От бурят и тунгусов они слыхали, как раньше наша река Баргузин текла, от них сыз­мальства и я все перенял и, что запомнил, вам расскажу.

Раньше, шибко давно это было, река Баргузин текла не к Байкалу, а из Байкала в Ледовитый океан, а потом она повернула назад и начала бежать туда, откуда она выходила. Не богом то было сделано, на то воля земли была. Случилось то этак: стоял Байкал, стоял, кругом него горы превысокие, нигде на земле выше них нету, и между этими горами вода все копилась и копилась. В горах лед со снегом таял, дожди шли, и все это стекало в Бай­кал. Воды в нем поднялось много, покрыла она половину гор, и дальше ей деваться некуда было, а горные реки все сливали и сливали свою воду в море. И вот в один день одна гора не выдержала, лопнула. Прорвалась вода и потекла через нее по Байкалу. Всю тайгу она смыла, от горы до горы ровное место сделала и дошла до самого Ледовитого океана. Тогда в Байкале много воды держалось, река текла широкой и глубокой, а когда ее поменьше стало, она начала собираться в узкое русло. Текла, текла вода по реке и затопила весь берег у океана, а там холода стояли большие, и начали от той воды расти ледяные горы. Сначала вода их прорывала, потому что в Байкале ее было много, а поизбавившись, вода силу потеряла. По прошествии многих лет ледяные горы не дали воде из Байкала идти прямо в океан. Намерзший лед все ближе и ближе стал подходить к Байкалу. Река с каждым годом становилась короче и замывала свою вершину. Под конец она до того замыла всю долину, по которой текла в первые годы, что долина поднялась выше Байкала. Вода перестала бежать из Байкала в нее, а в старое русло в это время начали другие речки из гор и гольцов бежать. Деваться той воде некуда было, поверну­ла река назад и пошла к Байкалу. Когда вода шла к океану, в долину нанесло много ила, лес весь на дне реки погнил. Река стала узкой, а берега стали широкими. Те­перь, где река Баргузин идет, все место долиной зовется, и нет богаче края, чем эта долина. Когда тунгусы с баргутами в долину пришли, река уже бежала в Байкал, вместо прежней широкой реки текла узкая, по ней охот­ники спускались к морю. Долина успела зарасти тайгой, расплодились звери и птицы, и стала она красивее, чем до появления реки. Потому потом в эти места буряты и русские пришли, и дед мой здесь поселился.

Жили тут и баре, к примеру Карлыч шибко любил такие рассказы, он и у меня их себе на бумагу брал. Только не знаю, попали ли они в книги. Он тут много писал и при Муравьеве все деревни обходил. Жалко, что я неграмотным жизнь прожил, а то бы я его книги хоть перед смертью прочитал. В бога-то он не шибко верил и на царя не надеялся, он тут больше с нашими мужиками водился, и за то ему спасибо - от хворобы лечил. Ему такие рассказы о старине сподобно было рассказывать, и нам он не говорил, что мы перед богом грешны.


http://nbrb.ru/baza/baikal_new/russkiy_folklor/proval_na_baikale.htm
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 13.09.11, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Байкальские загадки

http://www.nat-geo.ru/article/308/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru