BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Газета Информ-полис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.06.04, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Полис - проправительственная газета. не хуже Бурятии.
посудите сами - один из ведущих журналистов там жена первого советника президента - пресс-секретаря Капустина.
Они никогда не будут публиковать ничего действительно важного и правдивого, даже если у них будет такая информация.
Впрочем, там есть профессиональные журналисты.
В Бурятии нет свободы слова. Нет журналистской этики. Нет ярких журналистов. Вот - Иван. Сколько стоит твоя статья в четверть полосы?
Кстати, Иван - хорошо пишет. Но ведь ноль социальной и личной ответственности.

Кстати это не только наш кризис, но и российский.




Спасибо, если это про меня. Я вообще не пишу с января сего года ни в одну газету, за очень редким исключением. Оплачивать услуги журналиста отдельно – вполне нормальная вещь. В МБ, например, услуги журналиста – 15% от площади статьи. В других газетах по-разному, по договоренности. И не обязательно это имиджевая, открытая реклама. Есть такие люди, которые хотели бы поднять какую-то проблему, но они не депутаты, и не журналисты. Но средства есть. Или, скажем, увлекаются чем-то или хотят порадоваться на детей своих в рекламе… (Можно даже книгу написать посвященную одной конкретной фамилии. Что бы осталась память потомкам как их предок бизнесе раскрутился.)
Я вижу такие статьи явно своих бывших клиентов практически во всех газетах, (кстати, и ИП не исключение, правда редко). Что в том такого?
И не просто, под дудку чью-то писать всякую хрень, а так что бы интересно было всем, актуально и ни кто намека на заказ не увидел. То есть главное сохранить объективность.
И это есть нормально. Однажды в редакцию пришли люди из одной организации, они хотели опубликовать статью в другой газете но при этом, желали что бы статью написал кто либо из МК. Ни кто в этом не увидел ни чего зазорного. Ну не нравилось людям как пишут в других изданиях. – Неубедительно.
Отвечаю на вопрос: в мирное время - от $100 вне зависимости от объема. Без размещения просто по факту.
Ответственность личная есть всегда. Особенно когда статья за твоей подписью а не под вымышленными собирательными образами, которые есть в каждой газете. А социальная ответственность, по моему, такая же абракадабра как Институт устойчивого развития (устойчивость есть смерть развития) или окружающая среда.
А вот, что творится на выборах…. Тут ни одной, реально, ни одной безгрешной газеты нет. Платят даже не за работу, а просто за лояльность к той или иной персоне.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.06.04, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

иван. а вообще, как ты думаешь, для чего нужны сми?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 13.06.04, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

В основном газеты создаются по трем причинам.
Первая: когда есть, что сказать и есть средства. Какое-то время издатель пытается навязать свою точку зрения обществу. Потом… средства кончаются или надоедает.
Второе: Человеку нужны деньги, ему нечего сообщить своего, но он знает, что пипл хавает. Это стезя всех частных «независимых» таблоидов. Это бизнес. Газета – товар и его надо производить и продавать, даже если реально в обществе ни чего не происходит. Такие газеты бьют тиражи.
Третья…. Уже понятно?
:wink: К сожалению, этот тип СМИ самый необходимый и правильный со всех точек зрения. И его в Бурятии нет. Пока.
Один ТВшник сказал: не люблю газеты - безликая пресса. Пользуясь случаем отвечу: не люблю ТВ - безмозглая пресса. :lol:
Вернуться к началу
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.06.04, 19:03 +0000     Ответить с цитатой

Три Табуна. А что Иван - это крутой журналист? Если он из МК, то там звезда - Родионов Дмитрий. Один Кримсон чего стоит, не говоря о другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.06.04, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

Знаете, насчет золотого пера очень хорошо высказался Довлатов в Компромиссе: "В нашей конторе из тридцати двух сотрудников по штату двадцать восемь называли себя: "Золотое перо республики". Мы трое в порядке оригинальности назывались - серебряными. Дима Шер, написавший в одной корреспонденции: "Искусственная почка - будничное явление наших будней", слыл дубовым пером".

Мне кажется, что в Бурятии журналистов надо хвалить, но очень и очень редко. Перед региональной журналистикой стоит слишком большая задача, чтобы общество могло позволить журналистам расслабиться.

Российские регионы существуют в гораздо более многоплановой среде, чем в советское время. Если раньше система СМИ была точным отображением централизованного государства, где каждый сверчок знал свой шесток и не рыпался за пределы отведенного круга тем (чем ниже, тем уже), то в современном государстве перед регионами стоят гораздо более широкие задачи. Региональные СМИ обязаны осмыслять эти задачи, выходя за рамки узкой повинциальности. Какое еще средство может позволить это сделать? Никакое. Только региональные СМИ могут выступить площадкой для широкого общественного обсуждения перспектив развития региона и его места в современном мире.

Если они не будут выполнять своей связующей роли между властью, бизнесом, экспертным сообществом и широкими кругами социально активных граждан, то эта лакуна будет моментально выявлена обществом. Как мне кажется, именно тем, что ИП является наиболее подходящим (идейно, организационно и финансово) кандидатом на эту роль, но фактически не выполняет ее, объясняется такое интенсивное обсуждение ИП в этом форуме. Насколько я помню, это уже 4-5 тема на Бурятии.орг/СБН непосредственно касающаяся ИП и все темы неизменно выступают с его критикой. Причем критика эта, если убрать в сторону решаемые технологические вопросы, почти всегда бьет в одну и ту же точку - ИП не делает этого, этого и этого. К другим же СМИ требования совсем другие.

"Всяк мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны" и к моим словам, словам не журналиста, можно относиться с известной долей скепсиса, все же позволю себе немного "помоделировать" с тем, что можно сделать в этой ситуации : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.06.04, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

Первая и основная функция СМИ - это информационная. До тех пор пока в редакции не наведен порядок с новостной редакцией, лезть куда то еще, по-серьезному, фактически не имеет смысла. Успех малореален, а если и есть, то эфемерен (про маргинальные ниши не говорим). Как говорится, город захвачен только тогда, когда в него вошли танки.

Я не знаю, какая из газет в Бурятии лучше всех работает с информацией, с городскими и республиканскими новостями. Увы, читаю нерегулярно.

Вторая функция - аналитическая. Здесь, по логике, два способа решений. Первый и основной - выращивание в составе редакции журналистов высшего класса - обозревателей, концентрированно работающих в своем, четко определенном, направлении. Специализация необходима для собственного профессионального роста и для того, чтобы не перебивать друг другу работу с источниками. Обладая разветвленной сетью источников издание вполне может выполнять ту социальную роль, о которой говорилось выше.

Второй способ, который очень сложно реализовать без первого, но по своим возможностям, как мне кажется, превосходящий его - это отлаживание редакционной машины, которая будет способна взять текст любого стороннего автора и сделать его удобочитаемым без потери смысла. В таком случае появляется возможность создать достаточно широкую сеть внештатных авторов. Когда количество экспертов в обществе, способных излагать мысли достаточно читаемо и доказательно, очень мало - это становится очень важно.
Оба способа друг другу не противоречат.

Про развлекательную функцию в этом контексте говорить не будем. Поэтому перейдем сразу к методам : )

Естественно, что издание должно быть прибыльным и финансово максимально независимым от внешних факторов. Деньги нужны на людей, возможность платить им зарплату, и на работу с внештатниками. И в этом плане я согласен с владельцем ИП, заявившим корреспонденту Вашингтон Пост, что критика должна быть конструктивной и оправданной с точки зрения дальнейшего развития газеты. Точную цитату не помню, но смысл близок.

В организационном плане основной упор должен быть сделан средний слой журналистов. Они достаточно опытны и способны развиваться либо в редакторов отделов, либо в обозревателей, а также могут служить примером для молодых журналистов. Как говорил один полководец - боеспособность армии определяется зарплатой унтер-офицеров или прапорщиков. Цитата не точная.

В идейном плане необходимо определиться с миссией издания, спозиционировать его в обществе и сделать эту позицию интуитивно понятной все сотрудникам издания. Также здесь необходимо провести активные мероприятия по позиционированию на рынке и в обществе - показать, что издание хочет и способно занять эту роль в обществе. Фактически - создать бренд. Это уже работа достаточно высокого полета.

Интересно, получится ли у ИП или у какой-нибудь другой газеты, занять эту роль обществе. Поживем - увидим : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.06.04, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Газета это бизнес, только понимая так можно развивать проект ИП. Если создавать проекты вокруг ИП, то они становятся центрами затрат, но с перспективой генерирования доходов и конечной прибыли у учредителей ИП.
Т.е. иницируя общественно значимые мероприятия, они так или иначе становятся коммуникаторами газеты ИП, с соотв. очередным распространением информации о газете, а адресаты мероприятий становяться более лояльными к газете (т.е. читая не пропуская ни один номер), а это опять же тиражи.
Например, проведение шахматного турнира под патронажем ИП - осн. цель - дать сигнал людям, любящим шахматы, что ИП является отражением их стилевых установок, что ИП любит шахматы, что ИП нравится их образ, их стиль по жизни. Соотв.
(мероприятие по шахматам - затраты, получение доходов - в росте тиражей ИП, хотя потенциал по шахматам почти захвачен ИП (аналитичности - аналитиков по жизни, думающих людей). Номер 1 - в сегменте думающих людей - не конкурент, может быть пока.
И разработка таких мероприятий под патронажем ИП и в кооперации с конторами, чьи целевые сегменты и являются думающие люди Бурятии, и является важным элементом в проведении маркетинговых мероприятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 16.06.04, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
Знаете, насчет золотого пера очень хорошо высказался Довлатов в Компромиссе: "В нашей конторе из тридцати двух сотрудников по штату двадцать восемь называли себя: "Золотое перо республики". Мы трое в порядке оригинальности назывались - серебряными. Дима Шер, написавший в одной корреспонденции: "Искусственная почка - будничное явление наших будней", слыл дубовым пером".


За цитату - снимаю шляпу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
novechento
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 19, 2004
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 01:34 +0000     Информ Полис. про несчастную любовь, слезы и сопли. Ответить с цитатой

нет, вы не думаете ИП мне нравится
за глянцевую обложку
за всякие статьи, от смеха над которыми плохо становится
вот сижу тут читаю последний номер,
собственно рубрика Жанны санжихаевой кажется
профессионализм этой журналистки мне покоя не дает, ещё со времен статьи про форум, но сейчас не об этом
рубрика Ж.С. - про любовь.
вот собственно выдержки из последнего письма
*Однажды, катаясь на велосипеде, я увидела парня…
Мы познакомились среди разваленных зданий, как Жади и Лукас, встречались там
Вернувшись домой, я смогла прожить без него только две недели. Затем начались истерики, слезы, я наглоталась таблеток, думая, что все мои мучения кончатся. Но я выжила.*


неужели нормальный человек в здравом уме и доброй памяти может такое написать?
странное конечно чувство, но по моему жанна санжихаева и сама вопросы придумывает, и ответы на них пишет
охеренная журналистка.
или вот, летом несколько выпусков было посвящено гейской любви.
я вам скажу, геи так не пишут, так пишет какая то романтическо-маразматическая девочка попутно обливаясь слезами и соплями

может быть стоит задумать о профпригодности наших журналистов
и о том каким местом они думают, когда пшут подобную романтическую хрень в республиканских газетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

Видимо не такая хрень, если редакция размещает такие статьи. Может так работают с целевыми аудиториями.
Нормальная газета Информ-Полис. Нашла свою нишу, и очень успешно. Семейная газета. Главный критерий - тираж и рентабельность. По этим показателям ИП впереди всех пожалуй. Соответственно и влияние у газеты есть, хотя они им и не злоупотрбляют. МК к ним постепенно подбирается, но очень постепенно. Хотя, в последнее время, все чаще среди знакомых слышу одну и ту же фразу - в ИП читать нечего, лучше возьмем МК и т.д., я думал, что это из-за того, что мои знакомые явно не целевая аудитория газеты. Но подобные разговоры слышу и среди "домохозяек". Но кто-то же читает его! Так что видимо либо это такая стратегия, сознательного отказа от части потенциальной аудитории. Возможно люди просто читают ИП по привычке. Но если там нечего читать, привычка через полгода кончится. И если ИП держится, может просто другие газеты ничем не лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Так и есть, все статьи в этой рубрике-сплошные сказки. Писать то что-то надо. А народ все равно схавает еще и спасибо скажет. Типа да, вот же бывает в жизни! :)
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

888 писал(а):
Возможно люди просто читают ИП по привычке.


есть такое.

который год уже читаем ИП.

и точно читать становится нечего :(

только новости.

берем вообщем МК, ИП и номер один.

прикольно иногда сравнивать статьи на одну и ту же тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

А может пора рейтинг газет и журналистов Бурятии составить? Хотя объективная оценка вряд ли прозвучит. Сдается мне, что критиковать тот же ИП не позволят. Да и значительная часть аудитории находится за пределами региона, не держит газеты в руках, а электронная версия полного представления не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

мне в ИП очень не нравится как она сложена :)

из двух частей.

все время вываливается одна :(


=))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.11.04, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

Из трех вроде :) Зато цветная, картинок много :)

Последний раз редактировалось: 888 (20.11.04, 11:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru