BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Альбом вымышленных существ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 15:04 +0000     Альбом вымышленных существ Ответить с цитатой

Мы с друзьями решили издать альбом с фотографиями. Со своими фотографиями, то есть где будут наши личности. Конечно, издать сразу бы не получилось, можно было бы на первых порах разместить его в интернете, а потом вдруг что-то бы сложилось, и нашлись деньги на издание хорошего фотоальбома.
Долго думали, какой должна быть объединяющая идея. Сначала вроде бы договорились, чтобы все изображали одного персонажа. Но все никак не могли договориться, кто бы это мог быть. Чуть даже не поссорились. Алена говорит «пускай будет Джон Ленон». Какой Ленон, боже мой? Бато даже подскочил, подошел к ней и сказал «Джон Ленон умер». Сам он предложил вариант, чтобы мы все прикинулись Михаилом Горбачевым. Я хотела было заикнуться, что можно, например, изображать лист ольхи в сентябре, но все были уж слишком увлечены своим спором.
Я по обыкновению села в уголок и замолчала. Дамдин накипятил мне кипятку. Заварка кончилась вот мы и пили просто кипяток.
- У меня карамельки есть в куртке, в кармане, - сказал он, присев рядом.
- Не хочу, - ответила я. На дне кружки плавали песчинки, и я представила себе, что смотрю в чей-то серый глаз и замечаю, что в нем есть крохотные карие точки.
- А что значит твоя подпись «А Бао А Ку»?
- Это из Борхеса. Книга вымышленных существ. Ты не читал?
Он отрицательно покачал головой.
- А Бао А Ку – это существо, чувствительное ко всем оттенкам человеческой души. Оно совершенно бесцветное. Живет где-то в Малайзии в башне Победы у подножия винтовой лестницы. Ждет там праведника. Потому что на самой вершине этой башни есть маленький балкон, ступить на который может только человек, достигший морального совершенства. Если кто-то поднимается по этой лестнице, то А Бао А Ку бесшумно следует за путником, и с каждым шагом человека, тело существа начинает светиться и приобретать цвет. Ему очень хорошо. Но если человек не доходит до конца, то А Бао А Ку становится очень больно, оно съеживается и уползает под лестницу.
- Почему?
- Наверное, потому, что это очень больно разочаровываться в людях.
Дамдин задумался, а я опять принялась наблюдать за серым глазом.
- А там есть другие существа? Несуществующие?
- Конечно. Гномы, василиски, феи и гарпии. Очень много всего.
Так и получилось, что это Дамдин придумал снять альбом несуществующих существ. За мной осталась роль А Бао А Ку. Дамдин сказал «Мы снимем просто белую комнату, и там будут лежать на полу два маленьких золотистых перышка. А внизу будет подпись А Бао А Ку. Оно же невидимое».
Мы раздобыли книжку в библиотеке и все разом начали ее изучать.
- Я буду пожирателем теней, - выкрикнул Егор, как только мы открыли эту статью.
- Ага, будешь. У него «перед крокодила, туловище льва и круп гиппопотама». Все сходится. Кстати, у него есть друг Бабай. Может Батоху возьмешь? – предложила Алена.
В конце концов, каждый нашел себе существо по вкусу.
Эмиля стала Нагой, а Алена – Ламией. Егор все же выбрал Голема и предложил Эмиле устроить хиросы в реале. «У меня будут ножи и корона на голове, - сказала она – а тебя мы просто вываляем в грязи». Бато решил сфотографироваться в образе Ками, того, что вызывает землетрясения.
Дамдин все не мог выбрать себе героя и пришел посоветоваться ко мне.
- Лунный заяц.
- Почему?
- Посмотри, какая красивая легенда. Будда страдал от голода, и чтобы накормить его заяц бросился в огонь. Будда отправил душу зайца на луну, и он толчет в своей ступке оживляющий эликсир, который может сделать живым даже самое мертвое.
В тот вечер он остался у меня в комнате.
- Я думала, что тебе нравится Алена, - сказала я. А он поцеловал меня. Наверное, чтобы я замолчала.
- Разденься, - попросил он.
Я сняла с себя платье и села рядом с ним. В комнате холодно, поэтому на коже выскочили маленькие пупырышки, гусиная кожа.
- Это твои щупальца, А Бао А Ку, - сказал Дамдин.
Я рассмеялась. Я не часто смеюсь, но тут, словно смешинка в живот попала. А Дамдин взял фотоаппарат и начал меня фотографировать.
- Зачем? – спросила я, смеясь, хотя мне было неловко. И я пыталась заслониться рукой от объектива.
- Когда ты голая, тебя почти не видно.
- Ты придумываешь.
Он поймал меня за безымянный палец ртом, чуть прикусив его зубами. Отложил фотоаппарат. Я закрыла глаза. Потому что если глаза закрыты, то несуществовать гораздо легче.

Съемки закончились. Дамдин отнес пленки в лабораторию еще в среду и должен был придти сегодня уже с фотографиями. Эмиля и Егор сидели на кухне. Кто-то из них вроде даже варил макароны. Бато лежал на полу, на скинутом с дивана покрывале, и рассматривал старый номер детского журнала «Трамвай». Рядом с ним на полу лежала пачка сигарет Дамдина. Он курил «Беломор», а поэтому от него всегда душисто и ядрено пахло. Я стояла в проеме балкона, обернувшись белой тюлью, как маленькая невеста. Мне нравилось думать, что я стою на балконе, обернувшись белой тюлью. Я – А Бао А Ку. Я жду того, кому принадлежит пачка вон тех сигарет. От кого всегда душисто и ядрено пахнет.
Никто будто и не замечал меня. Почему бы прохожим не посмотреть наверх и не увидеть А Бао А Ку, что в белом тюле испускает голубое сияние, которое астрономы далеких планет уже спутали с сиянием Веги.
- Эй, - крикнула я Дамдину. Он показался из-за угла дома с толстой пачкой бумажных пакетов. Я помахала ему, но он не увидел меня, повернулся в другую сторону. Там шла Алена. Когда мы делали альбом, и Дамдин фотографировал ее, она легонько и тоненько посвистывала, как и положено ламиям.
А теперь он взял ее за руку. И что-то сказал ей. Они были такие красивые, так подходящие друг другу, что сердце мое сжалось от восхищения и боли одновременно. «Эй», - прошептала я, когда он наклонился, чтобы поцеловать ее.

- Фотографии! – объявил с порога Дамдин.
Все сбежались к нему, чтобы посмотреть, как они получились. Только я продолжала стоять, завернутая в тюль, в проеме балкона. Он подошел ко мне, не сказал ни слова, просто закурил, пуская почти сквозь меня табачный дым.
- Супер! - сказала Эмиля, рассматривая свои фотографии. Остальные придирчиво разглядывали свои изображения, но им тоже нравилось.
- А это что за фотографии? – спросила Алена, показывая на последний нераспечатанный пакет.
- Так, неудачная пленка. Все засветилось, - ответил Дамдин.
А я замерла. Я бы закричала, если б только могла. Но А Бао А Ку не умеет кричать. Оно лишь стонет, и так тихо, что люди этот плач принимают за шелест шелка.
И я застонала. Остальные услышали лишь шорох прозрачных тюлей.




ссылка на книгу борхеса http://lib.ru/BORHES/creature.txt
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Очень понравилось.
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

повальное увлечение...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

На мой взгляд, "Книгу вымышленных существ" читать - все равно что листать медицинскую энциклопедию или кулинарный справочник - само по себе чтиво бессмысленно. Подборка человеческих фантазий, причем не самая богатая.
В свое время в студенчестве тоже купил книжк, погнавшись за громким названием и именем автора. В итоге - валяется где-то в третьем ряду напоследней полке...

однако то, что ты пояснила про А Бао А Ку - хорошо

только мне кажется немножко странным, что ты себя отождествляешь именно с образом этого существа, поскольку на мой взгляд, на сайте ты позиционируешь себя достаточно агрессивно
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу писал(а):
На мой взгляд, "Книгу вымышленных существ" читать - все равно что листать медицинскую энциклопедию или кулинарный справочник - само по себе чтиво бессмысленно. Подборка человеческих фантазий, причем не самая богатая.
В свое время в студенчестве тоже купил книжк, погнавшись за громким названием и именем автора. В итоге - валяется где-то в третьем ряду напоследней полке...

однако то, что ты пояснила про А Бао А Ку - хорошо

только мне кажется немножко странным, что ты себя отождествляешь именно с образом этого существа, поскольку на мой взгляд, на сайте ты позиционируешь себя достаточно агрессивно


хм. книгу вымышленных существ надо читать вкупе с циклом эссе "цветок колдриджа". тогда очевидна работа автора, которуб он проделывает над чужой творечской работой. это во-первых.
во-вторых, рассказ конечно не обо мне. я просто подарила героине свою подпись.
и в-третьих, я не агрессивна. я чиста, наивна и невинна. так мне недавно сказали.

:oops:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

А где сами фотки-то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
..книгу вымышленных существ надо читать вкупе с циклом эссе "цветок колдриджа".

сорри..

tri_tabuna писал(а):
я чиста, наивна и невинна


чистота - относительна
наивность - субъективна
невинность - самообман

:D
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу писал(а):

tri_tabuna писал(а):
я чиста, наивна и невинна

чистота - относительна
наивность - субъективна
невинность - самообман
:D

ой, какой вы романтичный.
а по мне так, когда девушке говорят, что она чиста и наивна, то имеют в виду, что она ведет себя как дура
:D
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru