BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Год 2013 - двухсотлетие бурятско-великобританских отношений!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:41 +0000     Год 2013 - двухсотлетие бурятско-великобританских отношений! Ответить с цитатой

Во время поездки в 2002 г. в Швейцарию познакомился с потомком Эдварда Сталибрасса, члена Лондонского миссионерского общества, который в начале XIX в. с разрешения Синода и императора Александра I приехал в Бурятию. По словам потомка Эндрю, миссия завершилась краха, по его мнению, по трем основным причинам:

1) коренное население видело в нем инструмент имперской политики России,
2) на деле христиане демонстрировали совсем не ту практику жизни, которую они проповедовали,
3) отношение священника к собственной конфессии как единственно истинной религии.

Соответствующие ссылки можно найти в и-нете, просто не подобрал все распечатки, данные мне Э.Сталибрассом.

Несмотря на все преватности судьбы (первая супруга Эдварда погибла, "не вынеся природных климатических крайностей"), интересно то, что он приехал, не зная ни бурятского, ни монгольского языка. Но за время своего пребывания и деятельности он выучил, более того, дал сравнительную характеристику бурятского языка на английском и ПЕРВЫМ перевел Библию на монгольский язык. Похоронен он в Новоселенгинске, могилу его разыскал знаменитый Тур Хейердал.

Будучи недоучившимся филологом факультета "Восточной филологии" БФ НГУ я так и не припомню из курса лекции по зарубежному монголоведению, чтобы были упоминания англичанина (может, плохо учился :)?). Немцы были, венгры были, а вот с туманного Альбиона вроду и не ступал в те далекие времена. В связи с этим хочу предложить более прилежному студенту/аспиранту написать научную работу на эту тему. Практический плюс я вижу в том, что Библия, по сути являясь универсальной книгой, в его (Э.Сталибрасса) переводе, может открыть нам много утраченных слов из языка бурят того времени.

Вот такой вот факт из истории.

Спасибо, что дочтали до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

каж-ся, в этом форуме я заводил эту тему.

я немного интересовался в свое время их хоринской частью жизни - какое-то время (1820-30-? не помню по памяти, могу уточнить) Сталибрасс с семьей и сподвижниками жил в окрестностях Анинского дацана, где у них была открыта школа для маленьких бурят-монголов.
До вашего сообщения я представлял, что отношение бурят к британцам было куда более лучшее, чем к православной церкви - во-первых, англичане платили небольшие, но деньги родителям за то, что ребенок обучался в их школе, во-вторых, они очень сильно интересовались бытом и нравами бурят, что подтверждается отчасти переводом библии на монгольский, в-третьих, со многими из своих учеников они поддерживали долгую связь (в течении нескольких десятилетий) с тех пор, как их выдворили из страны стараниями иркутских деятелей православной церкви. Такую версию, если правильно помню, я вычитал в материалах, посвященных Лондонскому миссионерскому обществу, и это было подтверждено отчасти сведениями моей семьи.
В моей семье долгое время бытовала версия, что одна из наших прабабушек была англичанка по имени Мэри, вероятно дочь одного из сподвижников Сталибрасса, которая обучалась в этой же школе вместе с ребятишками-бурятами. Насколько это правдиво, я выяснить так и не смог (да и справедливости ради, не так уж и старался на самом то деле), но два года назад в наше родовое село приезжал некий англичанин, который, по словам нашего бабай, разыскивал своих братьев и сестер :)) Этот англичанин привез письма Шагдура, предка из нашей родовы, написанные на английском и полученные адресатом в Англии (если правильно помню, эти англичане проживали где-то в Шотландии). К сожалению, я сам с этим англичанином не пересекся - он оставил координаты, которые были потеряны в большом деревенском доме :))) вероятно, следующими поколениями нашей семьи.

В форуме где-то лежит открытая мною тема по поводу лондонского миссионерского общества со ссылкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

К сожалению, времени не было посмотреть все темы форума, на авторские права не претендую. По поводу хорошего отношения к бурятам - не знаю, какаято из жен (всего их было 7) Сталибрасса дословно писала следующее о празднике Цам:

"....These people will go to hell, all their dances are terrible..." - это из распечаток материалов, переданных мне Эндрю Сталибрассом. Он, кстати, собирался навестить могилу своего предка в Новоселенгинске. Если интересно с ним познакомиться, то могу дать его адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Вот библиография вопроса. Составлена не мною, а одним человеком, имени которого я, увы, не помню. Надеюсь, он не обидется.

Библиография о первых английских миссионерах в Бурятии

1. Мартос А. Письма о Восточной Сибири, Алексея Мартоса, – Москва,1827, с.67-71, рис.Вид колонии Англичан против Селенгинска
2. Ковалевский О. Известие о Монгольском переводе Ветхого Завета//Ученые записки императорского Казанского университета, 1834, книжка 11, с.327-328
3. (Еп.Вениамин). Следы английской миссии в Восточной Сибири//Очерки.1863.-№31.-с.123
4. Вагин В.И. Английские миссионеры в Сибири//Известия Сибирского Отдела ИРГО.- Иркутск, 1871.т.1.-№4-5.-с. 69-77
5. Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год.-СПб, 1872.-т.1.-с.280-284, 722-726
6. Жмакин В. Английская миссия за Байкалом // Христианское чтение.- 1881.- №9-10.- с.454-472
7. Стуков С. Об английской миссии за Байкалом среди бурят // Прибавление к Иркутским епархиальным Ведомостям.- 1891.-№28.-13 июля.-с.4-10.-рис
8. Рыбаков С.г. Английские миссионеры в Забайкальской области //Исторический вестник.- СПб, !905, т.ХС1Х, с. 224-235
9. Богданов М.Н. Очерки истории бурят-монгольского народа, Верхнеудинск, 1926, с. 162-163
10. Гирченко В. Русские и иностранные путешественники 17, 18 и первой половины 19 веков о бурят-монголах, У-У, 1939, с. 53-55, 62-69
11. Тиваненко Т. Английская миссия в Бурятии. – У-У, Правда Бурятии» №46, 14 марта, 1990-, с.4
12. Демин Э.В. Декабристы и английская миссия за Байкалом. Селенгинская тропинка.// Отчий край. Вып.1 – У-У, 1993, с.3-5
13. Демин Э.В. Английская миссия. Английский миссионеры. Английские раритеты.//Байкал, №1, 1994, с. 157-160
14. Полянская О.Н. Профессор О.М. Ковалевский и Бурятия (1-я половина 19 века).У-У, ВСКГАКИ, 2001, -с.22-25, 36, 55, 56
15. Демин Э. В. Селенгинские неприятности английских миссионеров//Декабристы и их время, У-У, ВСКГАКИ, 2001, с. 172-190
16. Роберт Рупен Монголы 20 века, 2004, с.14-15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, нужно будет почитать на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 08:48 +0000     Re: Год 2013 - двухсотлетие бурятско-великобританских отноше Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
миссия завершилась краха, по его мнению, по трем основным причинам:

1) коренное население видело в нем инструмент имперской политики России,
2) на деле христиане демонстрировали совсем не ту практику жизни, которую они проповедовали,
3) отношение священника к собственной конфессии как единственно истинной религии.


Все три приведенные причины, на мой скромный взгляд, нуждаются в некоторой корректировке.

1) Буряты не могли не знать о сложных взаимоотношениях английских миссионеров с православной церковью, которая прикладывала усилия к тому, чтобы сорвать протестанскую миссию. Вряд ли можно говорить о какой-либо идентификации английских миссионеров в глазах бурят с Россией как империей. Нужно помнить, что в отличие от методов, которыми руководствовались православные миссии, нередко опускаясь до насильственной или принудительной христианизации, англичане делали уклон в сторону просвещения бурят, а не формального крещения. В этом они были близки декабристами, с которыми, кстати, быстро нашли общий язык.

2) Не заметил я в материалах о каком-либо возмутительном поведении англичан с точки зрения морали. Да, внутри миссии были сложные взаимоотношения (поэтому миссия разделилась на три части с различной дислокацией), да, не соблюдалась моногамия (бурят этим нельзя было удивить), но во всем остальном, насколько мне известно, англичане вели себя вполне достойно. Впрочем, я могу быть недостаточно информированным.

3) Это свойство подавляющего числа миссионеров. Особенно христианских. Особенно в XIX веке. И приведенная цитата одной из миссионерских жен говорит не о негативном отношении к бурятам, а об антипатии к язычеству в образе буддизма и мистерии цам, которая, как известно, своей экзотичностью приводила в ужас многих европейских путешественников.

Неуспех миссии объяснялся самими миссионерами малой восприимчивостью бурят к проповедуемой религии и изменением политики властей в николаевское время в сторону протекции православия.
С 1820 по 1841 гг. англиканским проповедникам удалось обратить только троих бурят, поскольку, как я уже говорил, деятельность англичан носила не столько миссионерский, сколько просветительский характер. В глазах бурят они были не столько миссионерами, сколько врачами и учителями.

И, конечно же, миссия внесла неоценимый вклад в развитие монголоведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Интересная точка зрения. Безусловно, тогдашние (да и нынешние, пожалуй, тоже) англиканские миссионеры были куда интеллигентнее православных "братьев по оружию". Я всего лишь привожу в данном случае мнение потомка.

А почему бы не устроить какой-нибудь, чуть было не сказал "сейшн", в общем, хэппенинг с приглашением британцев, пусть они еще раз "откроют" Бурятию. Здесь все-таки не Юго-Восточная Азия, цунами не беспокоят. Будем развивать эко/этнотуризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 26.04.05, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

из области экономических отношений.
недавно услышал что хозяева ТУгнуйского разреза (ФПГ СУЭК) договорились о поставках тугнуйского угля в Великобританию. Это будет самая восточная точка поставки угля для англичан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Непонятна, конечно, экономическая целесообразность этого проекта, но - чем черт не шутит? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

ну почему же непонятно.
Тугнуйский уголь известен своими качественными характеристиками. У него самое низкое содержание азота среди российских марок и идеально подходит под новые экологические нормативы по сжиганию серы и азота в странах ЕС. пока речь идет о пробной партии, но идет проработка и долгосрочного контракта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 28.04.05, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

И все равно - ж.д. тариф + морская перевозка=???? Газ из Северного моря все равно дешевле будет. Да, что-то тема уперлась снова в энергоносители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru