BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сибирский постмодернизм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:35 +0000     Сибирский постмодернизм Ответить с цитатой

Попросили разместить. Что я и делаю. Все вопросы к организаторам - художнику Владимиру Дашиеву

МАНИФЕСТ
«Сибирского постмодерна»

Сибирский постмодерн - это зарождающее культурное евразийское пространство нового мышления от Владивостока до Урала. Это слияние и синтез двухмерного европейского сознания и многомерного азиатского миропонимания которое дает России уникальный шанс снова осознать себя ведущей культурой мира
Постмодерн в искусстве и литературе сегодня – это невроз западной цивилизации, переходный период знакового материального хаоса и рассеивания смыслов и символов Это начало процесса выхода западной цивилизации из духовного кризиса.

Постмодернизм впервые в истории культуры заявил на весь мир об исчерпанности ресурсов разума, творчество где используется деконструкция, деструкция направленная на разрушение «метафизики художественного образа и словесного текста», разложении единств, жанров и стилей, формирование в теории познания особой «онтологии ума»-мышления, стремящегося размыть традиционные понятийные оппозиции типа « Восток и Запад, форма и содержание, душа и тело, добро и зло, субъект и объект, мужское и женское, и.т.д.».
Слияние западного психоанализа с восточной философией и психологией многоплановой ментальности дзен-буддизма, мы определяем сегодня как переход к новой парадигме человеческого мышления - имя которому «Сибирский постмодерн»

Прогресс современной цивилизации без духовного обновления человека это путь в никуда. Мы утверждаем ,что бесконечное познание окружающей действительности и наша растущая власть над природой лишь только умножает наши желания, бесконечно увеличивая количество целей ,к которым устремляется человеческая воля. Поэтому, наше желание властвовать над природой и стремление познать и управлять ее законами без совершенствования человеческого сознания - опасно и бесполезно.
Рождающаяся философия Cибирского постмодерна для России - это прежде всего художественное тонкое видение или предчувствие того, как разлагается внутри себя старый социальный миропорядок и соответствующее ему художественное двухмерное мышление. Это болезненный переход к новой парадигме мышления, имя которой –многомерность. Переход, но пока еще не достижение и не рождение нового сознания .
В «Агни-йоге» сказано «Именно делите мир не по северу и югу, не по западу и востоку, но всюду различайте Старый мир от Нового. Старый мир ютится во всех частях света, также новый нарождается всюду вне границ и условий.
Старый и Новый мир отличается в сознании, но не во внешних признаках.
Возраст и условия не имеют значения. Красные знамена часто поднимаются руками старого мира, полным предрассудков. Часто в уединении бьется сердце полное блистаний Нового мира . При полной неумелости , но полное дерзаний растет новое мышление . Хотя несмотря на печальный опыт .пока проникает и господствует старая мысль. Но нет сил, которые могли бы задержать океан Нового мира. Мы сожалеем о бесполезной трате энергии отживающего сознания. Мы улыбаемся дерзаниям людей осознающих свое право расширять новые достижения. Каждая ошибка совершенная для Нового мира, неизбежно превратится в цветок смелости. Каждое ухищрение бальзамирования старого мира останется островом ужаса…»

Группа « Sибиrsкнй постмодерн»

Март 2005 год г. Улан-Удэ.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

как это все вторично
к сожалению
:(
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

но с другой стороны, радует, что люди что-то делают!
и знают про постмодернизм.
серьезно.
радует.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

что такое вторично, ТТ?

по моему, это прекрасно, что такое есть в У-У. Сразу возникла в голове параллель с сегодняшними политическими настроениями. Сибири нужно свое уникальное "лицо", Сибирь это Евразия, с таким множеством народов и культур, проживаюших на территории Сибири, она вполне может стать алма матер постмодерна 21 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru