BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Поtерянный мальчик

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uragsha
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 01:29 +0000     Поtерянный мальчик Ответить с цитатой

Поtерянный мальчик.

В огромном космическом пространстве, где обитают только далёкие точки-звезды, хвостатые кометы да гордые холодные астероиды спал мальчик. Он висел в вакууме, свернувшись калачиком, и смотрел свои сны. Он улыбался во сне, ибо ему снились его родители, друзья, братья и сестры, которые совсем как в реальности разговаривали с ним, играли в футбол, переживали за него. Поэтому когда мальчик проснулся, он даже обернулся по сторонам, ожидая увидеть кого-нибудь из них, но глаза его кроме холодной пустоты и безучастных звёзд ничего не ловили.
-Мама, папа, где вы? - проговорил мальчик, разглядывая окружающую пустоту, но даже эхо не ответило ему. Бедный мальчики не понял, что ни папы, ни мамы в помине не было. Мальчик, тая надежду, всё звал и звал кого-то, плакал и только пучеглазые звёзды были единственными свидетелями этого спектакля.
-Кто знает, - подумал мальчик, - может быть и этих звёзд нету?
Смахнув слезу, он представил вселенную без звёзд. Получилась голая пустота, в непроглядной тьме которой не видно ни планет, ни астероидов, ничего. Мальчику стало страшно от пронзающей одиночеством пустоты.
-А может быть и самой пустоты-то нет? - опять подумал мальчик и ему сделалось ещё страшней.
Безжизненная Вселенная со своим маленьким и единственным обитателем продолжала своё бессмысленное существование. Ей было всё равно зачем, почему и как долго она существует, так как способностью осознавать своё бытие обладал только мальчик, а он в это время плакал от тоскливой скуки одиночества, плакал от безысходности и бессмысленности своей ситуации.
-Неужто я здесь останусь навсегда? - сказал мальчик в пустоту, - неужто мои друзья, родители, знакомые это был всего лишь сон?
Сглотнув горький ком во рту, смахнув слезу, он продолжил монолог.
-А может быть то, что я вижу сейчас тоже сон? Может быть, я проснусь и снова окажусь с родными? А где гарантия того, что я здесь больше не окажусь? Кто знает, какой из этих снов реальнее? Может быть первый, а может быть этот. А может быть они оба нереальны? - мальчик вновь разревелся и некому было его пожалеть. Вдруг он поднял голову, и плач его прекратился.
-А кто сказал, что я сам-то реально существую? Может быть, и я сам сон, небытие? - и сознание мальчика стало проясняться: страх, чувство одиночества, жалость к себе все отошло на второй план, ведь о каком одиночестве может идти речь, если его самого-то не существует? Тут мальчик увидел на своей руке надпись, которой раньше не было, а может, просто не замечал. На тыльной стороне его ладони аккуратно были выведены две буквы русского алфавита. "БУ" было написано там. Эта надпись показалась ему такой знакомой и родной. Он знал, что он любит эту надпись и, что эта надпись любит его тоже.
-"БУ- проговорил про себя мальчик и почувствовал, как звук его голоса пронзил всю его сущность, и он ощутил, как его сознание впало в резонанс с этим звуком.
-"БУ- повторил он и почувствовал, что надпись на его руке сделалась ярче, и даже стала теплее. Когда он третий раз проговорил "БУ, то надпись увеличилась в размерах и стала постепенно величиной с его тело, охватив своей всепоглощающей сущностью сознание мальчика. В четвёртый раз повторять нужды не было, ибо не кому было уже повторять. Лишь прекрасный переливающийся всеми цветами радуги свет остался от мальчика. Что может быть прекраснее ярких разноцветных лучей переливающихся на фоне зияющей пустоты. Вселенная с наслаждением созерцала эту величественную картину и вбирала в себя один за другим все лучи до последнего. И тут после ухода последнего из последнейших, раздался резкий хлопок, и вселенная захлопнулась враз, и закончился ещё один цикл бытия.

09 февраля 1999г. Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

Тоже немного из прозы...

Автобус

Обычный день, обычный автобус. Мы все видели такие маршрутки, и каждый ездил на них. Вот и сегодня в одном из автобусов сидели люди, в том числе и я. Все молчали, даже радио, единственный друг водителя, было выключено, и если бы не шум мотора, то стало бы совсем тихо. Размеренная дорога кого-то усыпляла, а кого-то погружала в раздумья. За каждыми глазами были видны какие-то мысли, может, и в моих глазах кто-то что-то прочитал. Хотя в автобусах, где рядом с нами сидят совсем незнакомые люди, не принято подолгу смотреть в глаза, ведь на самом деле всем всё равно, у каждого свои заботы и дела.
Я посмотрела в окно, серое небо молчало, вверху пробегали облака. Шёл дождь, даже сквозь стекло чувствовалось дыхание мокрого ветра. По окну, оставляя прозрачные дорожки, стекали капли, так похожие на слёзы. Вдруг мне захотелось попробовать их на вкус, а, может, и вправду солёные... Я ещё раз взглянула на людей, которые ехали в автобусе, большинство пассажиров были в сером и чёрном. Только одна девушка привлекла моё внимание. Она была в красном пальто с розовым шёлковым шарфом, такая яркая среди всех, такая красивая. И как я не заметила её раньше? Девушка сидела и смотрела сквозь стекло, но было видно, что она не разглядывала дома и улицы, которые мы проезжали: слишком распахнуты были её глаза, слишком много отражалось в них.
Девушка настолько задумалась, что не услышала сразу, как зазвонил её мобильный телефон. Некоторые пассажиры проснулись, недовольно взглянули на неё, ведь в салоне было так тихо, и вот вдруг кто-то нарушил это спокойствие. Десятки равнодушных глаз посмотрели на девушку. Она достала из кармана телефон, приложила его к уху, и все услышали её приятный голос. Невольно я, да и мне кажется, все стали прислушиваться. Кто-то на том конце что-то долго говорил, а девушка менялась в лице: вдруг её скулы стали острыми, дрогнули ресницы и покатились слёзы… И все видели, и все молчали. Какие-то страшные слова она слышала, а, может, уже не слышала. В самом воздухе стало чувствоваться что-то трагичное, переломное. Она держала трубку, и было видно, как дрожали её пальцы, как побледнело резко её лицо, казалось, что она хотела прокричать в ответ, но всего лишь прошептала: « Нет… Нет… Так не может быть… Я не верю… Нет…»
И каждого пронзил вопрос: что же случилось? Что? Может, она узнала о гибели дорогого человека, может, случилось жестокое предательство, может… Никто не знал, не знала и я. Но почти кожей ощущалась боль этой девушки. Она уже не говорила по телефону. Обхватив ладонями лицо, она беззвучно плакала. Тряслись её маленькие плечи, слёзы капали на воздушный розовый шарф. Рядом сидели люди, кто-то равнодушно смотрел, кто-то уронил серые перчатки, кто-то нарочито глядел в другую сторону.
Тем временем эта девушка встала и пошла к двери, наверное, скоро должна была быть её остановка, а, возможно, не её. Она медленно шла, словно боялась упасть. Я увидела, как её лицо опухло и покраснело, когда я встретилась на секунду с ней глазами, то заметила, сколько горечи и боли в них. Она посмотрела на всех и в никуда. Никто не издал и звука, никто не двинулся, все боялись чужого горя, как будто оно было заразным.
Автобус остановился. Двери открылись. Девушка вышла на улицу, и вдруг она зарыдала в полный голос. Почему, почему? И мне так захотелось выбежать, обнять её, утешить и сказать, что всё будет хорошо. Возможно, захотелось не только мне одной. Но только никто не пошевельнулся. Двери захлопнулись. Автобус поехал дальше. Кто-то облегчённо вздохнул. Я обернулась: девушка по-прежнему стояла под дождём. Вскоре она превратилась в красное пятно, которое затем исчезло. Мне стало душно, и захотелось, чтобы не было в моей жизни этого автобуса, не было этих людей, не было меня самой…
Водитель, ничего не знавший и не слышавший, включил радио. В небе появилось солнце, но оно не сушило капли на стекле, капли на моих щеках.



Хабаровск -2004, Дарима
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
uragsha
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 10:11 +0000     Люди-звери... Ответить с цитатой

Это случай из жизни? Рассказ очень хороший! Психологический. Очень "Улан-Удэнский". У нас вообще в микриках у всех лица такие угрюмые, даже злые. Аж напряжение чувствуется. Это говорит о не здоровой психике населения, о душевных муках, которые терпит каждый кто сидит со злым лицом. Как жаль, что мы не можем просто подойти к незнакомому человеку, заглянуть ему в глаза и улыбнувшись сказать: все будет хорошо! Как много злости и агрессии в людях! Но людей то же можно понять: низкий уровень жизни и все такое... Мне кажется, что все это из-за того, что мы гоняемся за призраками. Мы слишком стараемся быть похожими на других, (яркий пример голливудская пропоганда американского образа жизни, которая победным маршем шагает по всему миру), мы не самодостаточны. А ведь истина вот она рядом! Надо только поднять взгляд и улыбнуться! Да ведь это я! Я и никто другой! Причем здесь Америка? Зачем хотеть быть похожим на крутого заокеанского парня или девушку? Кроме комплекса неполноценности и раздражения из-за постоянного психического напряжения это больше никчему не приведет. Надо по "дзеновски" относиться к жизни, к миру и к самим себе. Со спокойствием, любовью и гармонией.
Вот такие думы меня иногда посещают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uragsha
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 10:13 +0000     Ещё одна тема Ответить с цитатой

Апельсиновые корки


Однажды ночью, выйдя из сарая, ты тихонько подойди к собачей будке. Только ради бога не шуми, а то они тебя услышат! Крадучись, не жалея времени, проползи пока собака спит. Пусть на каждый метр у тебя уйдёт по полчаса, не беда! Результат стоит того, можешь мне верить! Медленно-медленно, стараясь не разбудить собаку, очень осторожно загляни в будку. Ты, наверное, думаешь, что увидишь там мирно похрапывающего своего четвероногого друга? Наивный чукотский мальчик! Все абсолютно не так как ты думаешь. Никто в мире не знает, что когда собака спит, ей снятся апельсиновые корки. Да-да! Те самые апельсиновые корки, которыми пахнут все праздники. И если ваша собака не ела ни разу апельсины (в чем я полностью уверен), то можно в ее передних лапах увидеть апельсиновые корки в виде слабого сияния. Собаки просто обожают апельсины, но ни за что не хотят в этом признаваться людям. Знаете ли, люди и так слишком много знают про собак и даже начали зазнаваться своими знаниями и потому все собаки договорились, что ни одна из них не расскажет ни одному человеку о своем довольно странном увлечении. Только самым хорошим людям собаки могут открыть свою тайну. Но их единицы…
Вы спрашиваете, откуда сияние? Ну что за дети нынче пошли, ничего не знают. Когда кому-то, снится то, что он очень любит (например, шоколад), то оно появляется в нашем мире возле ладоней в виде слабого сияния. Это бывает у всех людей кто верит в чудеса, а самое главное у добрых людей. Вы, наверное, заметили, что у злых людей ничего не получается, а знаете почему? Когда человек начинает злиться, то у него в мозгах умирают волшебные нити. Да-да! У каждого из нас есть волшебные нити! Если научиться пользоваться ими, то можно стать волшебником. Самым настоящим волшебником! Эти нити могут схватывать предметы, они опутывают их со всех сторон и даже проникают во внутрь и человек умеющий управлять нитями может передвигать предметы и самые крутые волшебники могут своими нитями даже сплести предметы и они не будут ничем отличаться от обычных предметов!
Вы спросите, а почему в современном мире никто так не делает? Оглянитесь вокруг себя, сейчас все просто помешались на деньгах. Деньги сейчас решают все. А волшебство и деньги вещи не совместимые. За деньги можно осуществить желание, но настоящую мечту могут осуществить только волшебные нити. Люди забывают обо всем на свете и сломя голову бросаются в этот безумный мир с одной лишь целью – заработать как можно больше денег. Они не замечают вокруг себя никого, не видят ничего кроме себя. Весь мир это коллективная визуализация, в которой каждый стремится навязать окружающим как можно более лучший образ самого себя. Все занимаются самопиаром. То есть рекламой себя.
Волшебство это сказка. Волшебство - это страна чудес, а в чудеса в наше время перестали верить даже дети. Волшебные нити в наших головах спят от безделья и только у самых маленьких детей и у собак можно заметить слабое сияние во время сна, когда им снится их самое любимое лакомство. Не теряйте голову!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

уау
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

а у меня светится кирпич. диссеровский.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

ну а вообще по теме. вот про волшебные нити хорошо. но можно совет?

надо таких тем слегка касаться, опуская морализаторство, читатель как бы сам должен сделать вывод. потому что любое правильное моральное решение - банально и единственно возможно, и в этом его сила. а вот банальность для художественного произвдения - это слабость и вторичность.

но вобщем, мое выступление скорее похвальное.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 21:58 +0000     Re: Люди-звери... Ответить с цитатой

uragsha писал(а):
Это случай из жизни? Рассказ очень хороший! Психологический. Очень "Улан-Удэнский". У нас вообще в микриках у всех лица такие угрюмые, даже злые. Аж напряжение чувствуется. Это говорит о не здоровой психике населения, о душевных муках, которые терпит каждый кто сидит со злым лицом. Как жаль, что мы не можем просто подойти к незнакомому человеку, заглянуть ему в глаза и улыбнувшись сказать: все будет хорошо! Как много злости и агрессии в людях! Но людей то же можно понять: низкий уровень жизни и все такое... Мне кажется, что все это из-за того, что мы гоняемся за призраками. Мы слишком стараемся быть похожими на других, (яркий пример голливудская пропоганда американского образа жизни, которая победным маршем шагает по всему миру), мы не самодостаточны. А ведь истина вот она рядом! Надо только поднять взгляд и улыбнуться! Да ведь это я! Я и никто другой! Причем здесь Америка? Зачем хотеть быть похожим на крутого заокеанского парня или девушку? Кроме комплекса неполноценности и раздражения из-за постоянного психического напряжения это больше никчему не приведет. Надо по "дзеновски" относиться к жизни, к миру и к самим себе. Со спокойствием, любовью и гармонией.
Вот такие думы меня иногда посещают...

Согласна с твоими мыслями.. рада, что рассказ понравился.. Он публиковался у нас в литературном журнале, только в немного изменённом виде.. Это почти из жизни... Не знаю, может, этим рассказом я накликала беду, потому что совсем недавно сама оказалась на месте той девушки в красном... Грустно, но это жизнь.... со всеми её радостями и печалями...
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
uragsha
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 10, 2005
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 00:12 +0000     Ответить с цитатой

Жизнь очень жестока и временами хочется раствориться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даримка
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 1549
Откуда: Москоу-Чита
СообщениеДобавлено: 19.10.05, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Где? В чем? В суете и заботах?
_________________
"Чистое золото не блестит, мудрость не нуждается в острословии..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru