BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Исторические связи бурятов с кыргызами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Исторических источников, к сожалению, указать не могу. Общался просто лично с бурятами в/из УОБАО, которые утверждали, что они не принадлежат ни к одному из западнобурятских племен. Оказалось, что они считают себя потомками кыргызских родов. Каких именно, не вспомню, к сожалению.



Интересно если они это знают и понимают, то мы кыргызы могли бы принять их обратно в свою культуру, свой язык, а возможно в свою религию, (но это не важно, так как есть кыргызы которые по вере являются буддистами (ламаизм) - это Эминьские кыргызы и кыргызы Фуйю) Т.е. примеры есть, плохо ничего здесь нет, просто они войдут в свое историческое лоно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 05:01 +0000     Re: Исторические связи бурятов с кыргызами. Ответить с цитатой

Bey_Bars писал(а):
Цитата:
Алейкум салам!
Уккан жеримди сага кийин айтаын, анткени аны мен бир орус сайтындан уккам. тапсам,мен сага дарегин берем.

Рахмат байкеси. Окудум. Ата бабаларыбыз ошончолук кыйын аскер болгонун билчу елем бирок негедир кыйын аскер болуп деле жарытпаптырбыз го. Кыргыз элинин улуу болушуна баардыгыбыз ишенгибиз келет бирок натыйжа жок. Умутубуз узулбоду.


Ты еще сомневался?! Далай элди ийлатып, энесин урган элдерден биз. Ушундай нерсени биз сактоо кылыш керекбиз Кээйбээ (не унывай и не сдавайся), баары жакшы болот.
Тууганым, сен кайсы жерде журосун?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Кыргыз писал(а):
nivex писал(а):
Исторических источников, к сожалению, указать не могу. Общался просто лично с бурятами в/из УОБАО, которые утверждали, что они не принадлежат ни к одному из западнобурятских племен. Оказалось, что они считают себя потомками кыргызских родов. Каких именно, не вспомню, к сожалению.



Интересно если они это знают и понимают, то мы кыргызы могли бы принять их обратно в свою культуру, свой язык, а возможно в свою религию, (но это не важно, так как есть кыргызы которые по вере являются буддистами (ламаизм) - это Эминьские кыргызы и кыргызы Фуйю) Т.е. примеры есть, плохо ничего здесь нет, просто они войдут в свое историческое лоно.

Не, нас бурят итак мало. Лучше уж Хакассию берите под крыло, а то их тож укрупнять собираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Кыргыз писал(а):
nivex писал(а):
Исторических источников, к сожалению, указать не могу. Общался просто лично с бурятами в/из УОБАО, которые утверждали, что они не принадлежат ни к одному из западнобурятских племен. Оказалось, что они считают себя потомками кыргызских родов. Каких именно, не вспомню, к сожалению.



Интересно если они это знают и понимают, то мы кыргызы могли бы принять их обратно в свою культуру, свой язык, а возможно в свою религию, (но это не важно, так как есть кыргызы которые по вере являются буддистами (ламаизм) - это Эминьские кыргызы и кыргызы Фуйю) Т.е. примеры есть, плохо ничего здесь нет, просто они войдут в свое историческое лоно.



очень и очень жаль...может мы спросим их самих? неужели здесь на форуме нету ни одного представителя этого этноса?
Не, нас бурят итак мало. Лучше уж Хакассию берите под крыло, а то их тож укрупнять собираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.05.05, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Кыргыз писал(а):
nivex писал(а):
Исторических источников, к сожалению, указать не могу. Общался просто лично с бурятами в/из УОБАО, которые утверждали, что они не принадлежат ни к одному из западнобурятских племен. Оказалось, что они считают себя потомками кыргызских родов. Каких именно, не вспомню, к сожалению.



Интересно если они это знают и понимают, то мы кыргызы могли бы принять их обратно в свою культуру, свой язык, а возможно в свою религию, (но это не важно, так как есть кыргызы которые по вере являются буддистами (ламаизм) - это Эминьские кыргызы и кыргызы Фуйю) Т.е. примеры есть, плохо ничего здесь нет, просто они войдут в свое историческое лоно.


карты случаем нету? где ти эминьские и фую киргизы проживают?
и заодно инфы когда они стали буддистами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 30.05.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

карты случаем нету? где ти эминьские и фую киргизы проживают?
и заодно инфы когда они стали буддистами?[/quote]


Эти кыргызы живут вдали друг от друга, а также от других кыргызов. Эминьские кыргызы - живут в Синьзян Уйгурском АО, а кыргызы Фуйю - живут в уезде Хэйлунзцянь в Маньжурии. Сказывается культурное вмешательство монголоязычных народов, и поэтому они буддисты. Точных данных когда они стали буддистами - нет.

Карта, а также исследование про кыргызов Фуйю:
http://www.asia-business.ru/images/kitay/2_8.jpg
http://elbilge.host.net.kg/red/sagay.htm

Карта расселения Эминских кыргызов:
http://elbilge.host.net.kg/nomadica/xin.html
http://www.asia-business.ru/images/kitay/2_2.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

Борис Халбаев, кандидат физико-математических наук, автор книги «Чингисхан — гений» под псевдонимом Ялбак Халбай.


Тюркские и монгольские роды всегда были тесно переплетены. В западной Бурятии, в Эхирит-Булагатском районе, до сих пор есть группа бурят, которых называют кыргызами.

http://www.infpol.ru/15102003/m1510200307.html

Наши кыргызские ученые утверждают, что отец у Темучина - был кыргызом, так как у него были светлые волосы и голубые глаза. А мать мы готовы признать за монголоязычной. Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Кыргыз"]Борис Халбаев, кандидат физико-математических наук, автор книги «Чингисхан — гений» под псевдонимом Ялбак Халбай.


Тюркские и монгольские роды всегда были тесно переплетены. В западной Бурятии, в Эхирит-Булагатском районе, до сих пор есть группа бурят, которых называют кыргызами.

http://www.infpol.ru/15102003/m1510200307.html


Вопрос можете показать карту где живут эта группа "бурят", что за Эхирет-Булагатский район?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 23:27 +0000     Ответить с цитатой


Территория, обозначенная вокруг пос. Усть-Ордынский-Эхирит-Булагатский р-н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 02.06.05, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

Рахмат. Спасибо за инфо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

Исторические контакты наших народов - мне более-менее понятны, а какие контакты кыргызов и бурят в современный период?
Я знаю, что в Улан-Удэ есть кыргызы, которые уже живут там давно, работают, челноки, торговцы и т. д. Как им относятся буряты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

я лично, отношусь к ним просто как гастарбайтерам, пускай работают торгуют, чтобы тока не воровали и т.д. и не назили.
а так люди как люди тоже не от хорошей жизни сюда приехали. пусть тока определенную рамку не переступают. и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

На днях около 20-30 киргизов выслали из Улан-Удэ за нарушение паспортного режима. В сюжете говорили, что они были заняты в основном в строительстве и торговле. Вот это, видимо, и есть нынешние отношения, к сожалению.

А по поводу взаимоотношений вообще... Был у меня в армии кореш-киргиз из Фрунзе, звали его Эрик Курмангалиев (полное имя не то Эрлан, не то Эрман). Меня тогда удивило то, что он больше общается со мной, бурятом, чем со своими сородичами из Оша - тож было у нас несколько в части. В чем причина? Неужели так сильны противоречия между этими группами одного народа? Он и чисто внешне отличался от южан - белокожий, монголоидные черты более выражены. Говорил, что из горных киргизов с севера Киргизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

да насколько я знаю южане отличаються от северных киргизов.
я общался с северными кыргызками-----симпатичные так то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 09:05 +0000     Кыргыз. Ответить с цитатой

1978 писал(а):
да насколько я знаю южане отличаються от северных киргизов.
я общался с северными кыргызками-----симпатичные так то.



Кыргызы которые живут на юге нашей страны в связи с географическими особенностями и близостью с узбекским народом - переняли некоторые его черты. Но с 1991 года после кровавых событий в Оше когда были бои с узбеками которые просто оху...ли...кыргызы стали более сознательнее, более любить, уважать, изучать свою культуру. Сейчас такого деления которое было в советское время - нет. Мы считаем, что мы все кыргызы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru