BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Исторические связи бурятов с кыргызами.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
На днях около 20-30 киргизов выслали из Улан-Удэ за нарушение паспортного режима. В сюжете говорили, что они были заняты в основном в строительстве и торговле. Вот это, видимо, и есть нынешние отношения, к сожалению.

А по поводу взаимоотношений вообще... Был у меня в армии кореш-киргиз из Фрунзе, звали его Эрик Курмангалиев (полное имя не то Эрлан, не то Эрман). Меня тогда удивило то, что он больше общается со мной, бурятом, чем со своими сородичами из Оша - тож было у нас несколько в части. В чем причина? Неужели так сильны противоречия между этими группами одного народа? Он и чисто внешне отличался от южан - белокожий, монголоидные черты более выражены. Говорил, что из горных киргизов с севера Киргизии.


Я понимаю если бы кыргызы держали монополию на торговлю в своих руках да и торгуют то одеждой, в Москве азеры просто оху..ели держат рынок фруктов, овощей - диктуют цены, выдавливают местных торговцев. одежду можно и не покупать, а вот картошку хочешь не хочешь все равно купишь...
Противоречия были: - кыргызы исторически презирают узбеков, кыргызы которые жили по географическим причинам ближе к Узбекистану, в советское время были под влиянием узбеков и северные их также потихоньку недолюбливали...Но после Ошских событий, когда мы показали где место узбекам, у кыргызов выросло национальное самосознание, национальная идентичность, любовь к своей культуре, традициям, литературе...
У вас есть такие противоречия, я слышал западные - более обрусевшие и христиане, чем восточные которые буддисты? Это правда или выдумки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

кыргызки с которыми я общался они резко себя ассоциировали с северными, такая резкая прямо конфронтация говорят с южными. так что не знаю кому верить, но верю так то больше им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

Кыргыз писал(а):
У вас есть такие противоречия, я слышал западные - более обрусевшие и христиане, чем восточные которые буддисты? Это правда или выдумки?


есть такая тема, чего скрывать. может быть, борьба кланов в политике и экономике, предпочтительность одних перед другими и что-то такое... но на уровне межличностных отношений, как говорится, лицом-к-лицу, это никак не сказывается. пример тому я. мама моя западная, отец - восточный (даже юго-восточный). я, конечно, считаю себя восточным, но в Бохан, на родину мамы, езжу с удовольствием. чтобы западные и восточные буряты не общались друг с другом только по фактору географическому или родовому - это, по-моему, невозможно себе представить.
ну а насчет обрусения - обе мои бабушки, что западная, что восточная, по-русски не говорили ни слова. да, в Бохане принято отмечать рождество и пасху, но реальных христианских обрядов никаких не соблюдается. поминик, правда, справляют на 9-ый и 40-й день. вот и все христианство. наверное, я, восточный бурят-буддист в 15 поколении, лучше знаю христианство, чем там, в деревне. я все-таки новый завет прочитал, да и курс истории религий прослушал. вот шаманизм - да, это есть. и обрядовость, и по духу.
сейчас-то да, русификация иркутян больше затронула, чем восточных. в Боханском районе УОБАО, не скажу за другие, чисто бурятских деревнь не осталось, население смешанное бурятско-русско-татарское с польскими примесями. в селенгинском районе РБ, наоборот, есть русские деревни и есть бурятские, причем на 90-95%. в новоильинске меня в свое время удивил такой факт: есть русский поселок и есть улус - и все это в одном населенном пункте. разделяет их речка. там так и говорят: живем в улусе, поехали в улус и т.д.

вообщем, есть деление на западных и восточных, есть русификация. но это не смертельно, это все преодолимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 01:56 +0000     Кыргыз. Ответить с цитатой

1978 писал(а):
кыргызки с которыми я общался они резко себя ассоциировали с северными, такая резкая прямо конфронтация говорят с южными. так что не знаю кому верить, но верю так то больше им.


:) Да, лучше верь кыргызскам с которыми ты общался. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

так ты что значит любитель мелких интриг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

1978 писал(а):
так ты что значит любитель мелких интриг?


С чего ты взял :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 08.06.05, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

не вообще то я ошибся, но ты более подробней давай ответы и также задаывай вопросы, а то они какую то интригующую составляющую составляют, может я и ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 09.06.05, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо! Сколько русских в Бурятии?

1978 писал(а):
не вообще то я ошибся, но ты более подробней давай ответы и также задаывай вопросы, а то они какую то интригующую составляющую составляют, может я и ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 13.06.05, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

более 70 процентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 14.06.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Нас всего 445 тысяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

solnyshko писал(а):
Нас всего 445 тысяч.


Бурят всего лишь 445 тыс. А русских 70% - 1000 тыс. Офигеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

не в республики около лимона жителей, из них примерно 25 % бурят., а остальные русские-сибиряки, казаки, старообрядцы-семейские, и пришлые русские, которые приехали строить "великие стройки социализма",
не все так просто.
а бурят на свете всего, не 445, а в районе 700 тыс.
живут, компактно в 3х субъектах федерации бурятия, ага, усть-орда. затем в монголии, и китае.
например мама президента монголии бурятка, да еще кабанская (с байкала), ну а также в москве питере и во всех странах света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кыргыз
ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2005
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

А какое отношение русских к бурятам?


1978 писал(а):
не в республики около лимона жителей, из них примерно 25 % бурят., а остальные русские-сибиряки, казаки, старообрядцы-семейские, и пришлые русские, которые приехали строить "великие стройки социализма",
не все так просто.
а бурят на свете всего, не 445, а в районе 700 тыс.
живут, компактно в 3х субъектах федерации бурятия, ага, усть-орда. затем в монголии, и китае.
например мама президента монголии бурятка, да еще кабанская (с байкала), ну а также в москве питере и во всех странах света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bey_Bars
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 09:36 +0000     Бодро Ответить с цитатой

1978 писал(а):
да насколько я знаю южане отличаються от северных киргизов.
я общался с северными кыргызками-----симпатичные так то.
:D Интересно, а общался ли ты с кыргызсками из Юга? Или как ты осознал различие? Серъезно, мне интересно... Я сам кыргыз, но пока еще не могу найти отличия. Regards.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bey_Bars
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

1978 писал(а):
кыргызки с которыми я общался они резко себя ассоциировали с северными, такая резкая прямо конфронтация говорят с южными. так что не знаю кому верить, но верю так то больше им.
Слушай 1978 , дай мне координаты этих девушек...Несут всякую чушь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru