BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Неошаманизм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шаманис
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 14.05.05, 19:31 +0000     Неошаманизм Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотим поделиться своей радостью, которая, возможно вас заинтересует.
Вышла наша первая книга о неошаманизме (там в основном рассказывается о работе с Духами, о лечении шамана, истории о шаманах и их Духах)
книга называется: книга-талисман издательство АСТпресс Шумин А.А. Сляднев С.А.

Мы около шести лет колесили по издательствам и всё бестолку, но в конце концов нас опубликовали.
Будем рады, если сможем оправдать надежды тех, кто интересуется шаманизмом.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шаманис
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 15.05.05, 23:58 +0000     Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр, и дьявольски умён.. Ответить с цитатой

Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр, и дьявольски умён.. - классная фраза! Просто замечательная!!!

Да, полностью с вами согласен, что именно всё полная туфта, но мы совсем не собираемся продвигать свой товар, он и без того продвинется мы в этом уверены. Просто мы подумали, что в вашем крае есть ещё интерес и люди, которые могли бы оставить свой отзыв. Нам интересно ваше мнение при случае о книге.

Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр, и дьявольски умён... - просто паражаюсь, до чего классно сказано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 16.05.05, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

позвольте поинтересоваться, о каких шаманах вы пишете, о шаманах сибирских народов, или о московских т.н. шаманах и шаманках? которые сами себя посвятили, начитавшись кастанеды и др. нью эйджа?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шаманис
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 22.05.05, 02:23 +0000     Простите, господа. Ответить с цитатой

Простите, господа, я наверное, слишком много о себе возомнил, что залез к вам со своей "Московской" чепухой. Действительно, у вас всё настоящее, а тут полный бред. Вы просто молодцы, хочу быть похожим на Ваших Настоящих. Буду стараться заслужить Ваше доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 22.05.05, 02:48 +0000     Re: Простите, господа. Ответить с цитатой

шаманис писал(а):
Простите, господа, я наверное, слишком много о себе возомнил, что залез к вам со своей "Московской" чепухой. Действительно, у вас всё настоящее, а тут полный бред. Вы просто молодцы, хочу быть похожим на Ваших Настоящих. Буду стараться заслужить Ваше доверие.

Гы. Кааакой харооощий мальчик, а? :lol: :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
шаманис
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 15, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 22.05.05, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

много лет назад жил седой старик
он совсем был лысый и носил парик
в мой косматый сон он вчера пришёл
прямо надо мной он меня нашёл


... я всё конечно же понимаю, но я обращался к вашему форуму с надеждой, что вы - единственные кто может оценить наш труд в области ШАМАНИЗМА, но увы. Видимо, кроме злобы, ненависти, зашорености и у вас ничего не осталось.

Вы считаете, что ваша земля прородитель Шаманизма? Тогда почему вы не заботитесь о себе же? Почему не стремитесь изучить этот вопрос или, о достопочтенные, дать хотя бы рецензию такому ничтожеству, написавшему книгу практически о вас же самих, о большом пласте культуры которая ярко была по крайней мере выражена у вашего народа? Неужели вас это совершенно не интересует?

Видимо, не осталось шаманов на вашей земле. Жаль, мы надеялись на вас. Больше к вам обращаться не станем.
Пустое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжела
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 06, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 18:11 +0000     Ответить с цитатой

Привет всем.
С одной стороны, конечно, приятно соблюдение копирайтов :)
С другой стороны, вызывает некоторое недоумение огульное приравнивание всех людей, интересующихся шаманизмом, к тем "которые голыми в Байкале купались".
Меня, например, коробит от того, что вся Шаманка испещрена надписями "здесь был Вася". Следует ли из этого вывод, что все люди, приезжающие на Ольхон - уроды?
Никто и не думает говорить, что неошаманисты, как вы их называете, это то же самое, что шаманы в традиции. Потому они и "нео". Только может быть имеет смысл помнить, что в шаманы духи посвящяют, а не люди, даже если эти люди - "традиционные шаманы". Тот же Валентин, о котором столько статей было написано в разных изданиях, с верным признаком шаманского рода на руке своей, кто он, если не профанатор, устраивающий для иностранных туристов шоу?
Ayur писал(а):
прикидывается шаманом, тем самым опуская это призвание ВООБЩЕ, обесценивая

Возможно, что "шаман всея Руси" и вправду полный фуфел, только это не означает, что все люди, практикующие шаманизм вне Бурятской традиции, просто играются. Не мы решаем. Только духи наделяют силой знать и исцелять.


Последний раз редактировалось: Анжела (29.07.05, 05:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анжела
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 06, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

о вкусах, наверное, не спорят.
я не знаю, имеет ли смысл отвечать на Ваше сообщение, т.к. возникает ощущение, что Ваши ответы вполне самодостаточны и не предполагают диалога. Тем не менее, я попробую:
Цитата:
по-бурятски, шаман - боо.

я не знаю бурятского языка и ссылалась на литературный источник. насколько я понимаю, в языках есть разные варианты прослеживания этимологии слов, более того, современный язык и древний могут отличаться друг от друга. Однако, если вы знаете бурятский, вам виднее.

В западной культуре есть разные тенденции. Кому то все пофиг, кому то только частично.

По поводу алхимии многие действительно думают, что люди столетиями из дерьма золото пытались сделать. Если помотреть алхимические труды, то уровень хотя бы химической грамоты предполагает наличие интеллекта, как минимум, философского осмысления мира, как правило. Алхимики занимались познанием законов мироздания.

"Базовый шаманизм" - изобретения действительно странное. После многолетнего изучения самых разных шаманских традиций выделили то, что повторяется у подавляющего большинства, это общее и назвали столь странным термином. Российские этнографы, например, полностью разделяют Вашу точку зрения и не рассматривают неошаманизм как нечто стоящее внимания. Что вполне понятно. Шаманизм, выдернутый из своего культурного и социального контекста, перстает быть традиционным шаманизмом. Я с этим тоже полностью согласна (в том числе и в статье), как и с тем, что ни один нео-шаман никогда не станет традиционным шаманом, просто по определению.
Только это нет отменяет возможности для обычных людей (не шаманов) вступать в контакт с духами и просить помощи. Собственно так оно всегда и было.

В этом смысле и конкуренции быть не может никакой. Просто кому-то повезло, у некоторых есть доступ к настоящим традиционным шаманам, к счастью продолжающим свой труд. А у кого-то такого доступа нет в принципе. А мир духов же все равно существует, и люди хотят оттуда помощь получать, вот и пытаются развивать способности, у кого как получается. И если какому-нибудь неошаману духи помогут больного вылечить, разве это плохо?
_________________
Не все, что видно - есть, и не все что есть - видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:47 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dari
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 30, 2005
Сообщения: 9
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 09:58 +0000     Неошаманизм Ответить с цитатой

Мне недавно знакомая рассказала, а ей, в свою очередь, знакомая шаманка. В конце 19 или начале 20 в. (простите, забыла) жил один могущественный шаман. Он многое предсказал (создание самолетов, теплоходов, автомобилей, вообще развитие техники) - это не главное. Также он предсказал, что истинных шаманов останется мало, появятся шаманы, которые по сути таковыми не являются, т.е. лже-шаманы. И между истинными и лже-шманами начнется борьба. Финал я не помню. Как мне сказала знакомая, об этом шамане написано в какой-то книге. Название не знаю, самой хотелось бы почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

Варнашка его зовут
http://www.shamanism.ru/varnashka.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMURAY
ахамад


Зарегистрирован: Nov 15, 2003
Сообщения: 601
СообщениеДобавлено: 28.07.05, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Анжела писал(а):
И если какому-нибудь неошаману духи помогут больного вылечить, разве это плохо?

na samom dele pochemu by i net, daje esli on i ne golubyh krovei. Prakticheski, nereal'no, konechno, no gipoteticheski...
A kak ih nazyvat' budut - eto tochno po-barabanu, neoshamany, psevdoshamany, bazovye, shmazovye. Glavnoe rezul'tat, gospoda. Tak chto nichego plohogo v tom, chto kto-to v poiskah net. Glavnoe chtob bez vreda dlya obshestva, a luchshe s pol'zoi :)
_________________
Извечный ля-минор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Анжела
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 06, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

Чтоб "главное с пользой и без вреда" - с этим соглашусь на все 100. К сожалению, людей примазывающихся к шаманизму довольно много. И в этом смысле негативное отношение к нео-шаманам вполне понятно, особенно со стороны носителей традиции. Хотя сами шаманы по-разному к таким людям относятся, видимо, в зависимости от искренности и силы человека.

По поводу Варнашки. Сообщите, есть ли еще какие-либо стоящие ссылки в инете? или где-то еще, может кто знает, как та книга называется? Варнашка был уникальным шаманом потрясающей силы и знания и очень хочется найти больше информации о нем самом и о его учении.

Цитата:
значит, ваш литературный источник не вызывает доверия, если такие ляпы там допускаются

Вы правы, посему внесены изменения. Спасибо.
А может вы разъясните, что означает "боо"? Понятно, что так называют шамана, а значения слова каковы?
_________________
Не все, что видно - есть, и не все что есть - видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru