BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 18.08.09, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

NWA писал(а):
пнуть мертвого льва каждый может.

gbpltw льва нашли себе тоже. Храбро такому льву конечно было, сидя в кабинете внутри крепости под охраной 10 миллионов стволов, приговаривать к смерти, заставлять убивать, лишать свободы и т.д. Очень храбрый был лев. Умный еще такой до кучи.

Успел ведь, гнида еще позаботиться, чтоп ему и после смерти тухлые яйцы лизать продолжали

ЗЫ: Откуда берутся троллимусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misgen
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 202
СообщениеДобавлено: 18.08.09, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

В далеком детстве, рассматривая старый дедушкин альбом для фотографий, увидела фотографию Сталина с девочкой на руках. Спросила бабушку, кто эта девочка? Бабушка сказала, что это Геля Маркизова, дочка Ардана Маркизова, друга моего деда и показала также его фотографию. В силу своего возраста, не стала вдаваться в подробности, но навсегда запомнила, что у бабушки изменилось лицо и она что-то быстро и тихо по-бурятски сказала моему отцу. На вопрос, где теперь эта девочка, бабушка сказала, что она выросла и живет в Москве, а на вопрос, где ее папа, бабушка сказала, что он был репрессирован. Слово "репрессирован" в нашей семье было обычным, привычным. Родители бабушки, мамы, родственники - репрессированы и стерты с лица земли, но не из памяти.
Став повзрослее, и узнавая ,что на фотографии со Сталиным девочка Мамлакат, говорила, что это ошибка, на фото Геля Маркизова, люди смотрели на меня, как на фантазерку в лучшем случае... Но я ведь верила своей бабушке. Это была правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.10.09, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

к сегодняшней статье на Газете.ру про бессмысленные траты кремля на улучшение имиджа россии зарубежом и попытки реабилитации сталинизма -

Цитата:
Россия начинает новую пиар-кампанию по улучшению своего имиджа за рубежом. РИА «Новости» и агентство RJI Capital по заказу Кремля взялись за организацию трех конференций – в Москве, Аммане и Лондоне. Газета EUObserver сообщает о другом заказе – на обеление Сталина и всей советской истории. РИА «Новости» утверждает, что никакого пиара вождя на Западе не планируется. О недопустимости оправдания преступлений Сталина заговорил в пятницу и президент Медведев.
-

к этой статье использована фотография Гели Маркизовой, что вызвало ряд комментариев именно по этой фотографии. в одном из комментариев написано:

Цитата:

123mama
СИМВОЛИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ !
31.10.2009 09:34

Респект выбравшему картинку !
На руках у вождя сидит Геля Маркизова, дочь наркома земледелия Бурят - Монгольской автономной республики Ардана Маркизова. Снято в Москве в январе 1936 года.
На следующий день фотография во всех газетах. Подпись: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !"
В 1937 Ардан Маркизов арестован, обвинён в организаци покушения на Сталина и расстрелян. Вскоре была арестована и мать Гели.
Девочка прошла через детприёмники и детдома, никто не верил, что она та самая девочка с плакатов.
Спас Гелю родственник по матери, разыскавший её в детдоме и воспитавший под своей фамилией.
Любопытная деталь. Геля запомнила фразу, сказаную обожаемым вождём по-грузински Берии. Перевели ей потом: "Убери эту вшивую!"


http://www.gazeta.ru/politics/2009/10/30_a_3278813.shtml?lj2#comments

так вот, мой вопрос к знающим - а действительно ли сталин сказал в этот момент берии на грузинском - "убери эту вшивую"? это исторически подтвержденный факт или просто часть мифа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 12.04.10, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

интересный подход:
полностью здесь http://sanagri.livejournal.com/
А ведь Сталин по-сути воссоздал абсолютизм, и идеология сродни великодержавию российскому, в пику мировой революции и классового подхода. И, воще, история СССР – это «ускоренный курс» истории России. От феодальной раздробленности к абсолютной монархии, через опричнину – дворянство – партакратию, с патриархатом, сначала возлагавшим корону на царя, а затем превращавшимся в послушный механизм в руках императора в жесткой вертикали власти ( в первом случае – православие, во втором – компартия). И отношение народа, тогда к «царю батюшке», а при нем «отец народный». Видимо поэтому Сталин и границы своей державы ограничил границами Российской империи, хотя возможности еще более расширить СССР у него были, вспомним хотя бы историю Восточного Туркестана. И жертвой этой абсолютистской политики, наряду с покоренными народами, а может даже в первую голову, становился главный народ государства – русский, который прирастая численно за счет других народов, все же нес основную нагрузку как жертва этой политики. И национальная принадлежность Сталина повторяет традиции Русских царей и Императоров Российских, которые никогда не были русскими по крови, но всегда несли в себе идею самости государственности российской, где судьба народа была лишь рычагом для какой-то непонятной мне идеи.



Настоятельная просьба не офф-топить, иначе будут выноситься наказания. Здесь обсуждается личная история Гели Маркизовой, а не деяния Сталина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

не утерпел, и выкладываю интересный рассказ из книги, над которой мы сейчас работаем (надеюсь, меня никто не наругает) -



НАШ СЕКРЕТ
/Рассказ академика Ц.Дамдинсурэна/

В военном 1943 году я был в составе делегации, доставившей в Советский Союз подарки монгольского народа Красной Армии. Тогда мне довелось вблизи увидеть живого Сталина. Не только увидеть, но и обменяться с ним несколькими фразами.
В один из дней нам сообщили, что Сталин примет нашу монгольскую делегацию во главе с Чойбалсаном в Кремле, что там будет кинопросмотр. Мы приехали. Кроме министров и других руководителей в составе делегации были араты и аратки, передовые скотоводы. Сталин встретил нас в одном из кремлевских залов. Он и маршал Чойбалсан приветствовали друг друга, как старые знакомые. Потом Сталин поздоровался с нами. И тут случилось так, что Ширендыба, который должен был быть переводчиком при Чойбалсане, не оказалось на месте. Не знаю, почему так получилось. Может быть, он не успел подойти, может быть, был занят, переводя беседу других людей где-то в коридоре. И тогда Сталин подошел прямиком ко мне и попросил, чтобы я пошел с ним, и мы с ним вышли из зала. Наши, по-видимо, очень удивились этому. Удивился и я. Вскоре мы вернулись в зал. Я посмотрел на наших — все глядели на меня с недоумением и изумлением. К этому времени, видимо, уже подошел Ширендыб. Больше Сталину я не понадобился. Посмотрели кинофильм. Затем подошли к столу, уставленному разными угощениями, начался банкет. И тут некоторые из наших стали интересоваться у меня: «Что тебе сказал Сталин? О чем вы с ним говорили?» Я отшучивался: «Это был секретный разговор. Стал бы товарищ Сталин приглашать меня на разговор с глазу на глаз, если бы это можно было сказать при всех?» И наши, видимо, поверили мне, хотя «наказ» Сталина, который он мне дал тогда, я стал выполнять, как только вошел в зал. Та встреча, кинопросмотр и все остальное прошли в прекрасной дружеской атмосфере. Но и после этого ко мне подходили и спрашивали: «Что тебе сказал Сталин? О чем вы говорили со Сталиным?» А я все так же отделывался шуткой: «Это секрет, секрет». На самом деле Сталин, когда мы с ним вышли в коридор, показал мне, где находятся мужской и женский туалеты и попросил, чтобы я сказал об этом остальным членам делегации. И больше мы с ним ни о чем не говорили. Он, видимо, решил, что среди делегатов — худонских животноводов, простых рабочих, военнослужащих Народной революционной армии могут оказаться люди, не знакомые с бытом оседлых мест, и из-за этого могут испытывать неудобства. А в то время товарища Сталина не иначе как великим учителем и вождем народов не называли, поэтому еще не известно, как бы отреагировали наши делегаты, скажи я им, что Сталин показал мне места общего пользования. Он наверняка встречался со многими людьми, но, наверное, не каждому лично показывал то место, куда ходят, как говорят монголы, чтобы «посмотреть коня».


Из книги-сборника "Степные были и небылицы",
под ред. Хасбаатарын Мэргэн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

sabar писал(а):
история Гели просто просится на экранизацию, через ее историю показать 20-30 годы в Бурят-Монголии, столько было смелых и сильных людей среди нашего народа.

Неожиданное и очень интересное предложение Sabar.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 12:52 +0000     Ответить с цитатой

Из последних новостей.
Сегодня рассекречена папка №1. Официально обьявлено о виновных в расстреле польских военнопленных.
Надеемся, что мы узнаем о многих неизвестных фактах того времени и в том числе о судьбе отца Гели Маркизовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
не утерпел, и выкладываю интересный рассказ из книги, над которой мы сейчас работаем (надеюсь, меня никто не наругает) -



НАШ СЕКРЕТ
/Рассказ академика Ц.Дамдинсурэна/

В военном 1943 году я был в составе делегации, доставившей в Советский Союз подарки монгольского народа Красной Армии. Тогда мне довелось вблизи увидеть живого Сталина. Не только увидеть, но и обменяться с ним несколькими фразами.
В один из дней нам сообщили, что Сталин примет нашу монгольскую делегацию во главе с Чойбалсаном в Кремле, что там будет кинопросмотр. Мы приехали. Кроме министров и других руководителей в составе делегации были араты и аратки, передовые скотоводы. Сталин встретил нас в одном из кремлевских залов. Он и маршал Чойбалсан приветствовали друг друга, как старые знакомые. Потом Сталин поздоровался с нами. И тут случилось так, что Ширендыба, который должен был быть переводчиком при Чойбалсане, не оказалось на месте. Не знаю, почему так получилось. Может быть, он не успел подойти, может быть, был занят, переводя беседу других людей где-то в коридоре. И тогда Сталин подошел прямиком ко мне и попросил, чтобы я пошел с ним, и мы с ним вышли из зала. Наши, по-видимо, очень удивились этому. Удивился и я. Вскоре мы вернулись в зал. Я посмотрел на наших — все глядели на меня с недоумением и изумлением. К этому времени, видимо, уже подошел Ширендыб. Больше Сталину я не понадобился. Посмотрели кинофильм. Затем подошли к столу, уставленному разными угощениями, начался банкет. И тут некоторые из наших стали интересоваться у меня: «Что тебе сказал Сталин? О чем вы с ним говорили?» Я отшучивался: «Это был секретный разговор. Стал бы товарищ Сталин приглашать меня на разговор с глазу на глаз, если бы это можно было сказать при всех?» И наши, видимо, поверили мне, хотя «наказ» Сталина, который он мне дал тогда, я стал выполнять, как только вошел в зал. Та встреча, кинопросмотр и все остальное прошли в прекрасной дружеской атмосфере. Но и после этого ко мне подходили и спрашивали: «Что тебе сказал Сталин? О чем вы говорили со Сталиным?» А я все так же отделывался шуткой: «Это секрет, секрет». На самом деле Сталин, когда мы с ним вышли в коридор, показал мне, где находятся мужской и женский туалеты и попросил, чтобы я сказал об этом остальным членам делегации. И больше мы с ним ни о чем не говорили. Он, видимо, решил, что среди делегатов — худонских животноводов, простых рабочих, военнослужащих Народной революционной армии могут оказаться люди, не знакомые с бытом оседлых мест, и из-за этого могут испытывать неудобства. А в то время товарища Сталина не иначе как великим учителем и вождем народов не называли, поэтому еще не известно, как бы отреагировали наши делегаты, скажи я им, что Сталин показал мне места общего пользования. Он наверняка встречался со многими людьми, но, наверное, не каждому лично показывал то место, куда ходят, как говорят монголы, чтобы «посмотреть коня».


Из книги-сборника "Степные были и небылицы",
под ред. Хасбаатарын Мэргэн


Мэргэнгуай полезное дело делает.

Спасибо и тебе Галсан что принимаешь участие в таком деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 06.06.10, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
не утерпел, и выкладываю интересный рассказ из книги, над которой мы сейчас работаем (надеюсь, меня никто не наругает) -


Из книги-сборника "Степные были и небылицы",
под ред. Хасбаатарын Мэргэн


с нетерпением жду, очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dondоwg
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 19, 2010
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 20.07.10, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

а по какой статье был осужден папа Гели Маркизовой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алших
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 08, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 08.07.12, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Dondоwg писал(а):
а по какой статье был осужден папа Гели Маркизовой?


Номер статьи можно найти в УК РСФСР, действовавшего в то время. Конкретно Маркизов был осужден за вредительство и антисоветскую деятельность (на языке современной юриспруденции - халатность, диверсия, государственная измена, организация экстремистского сообщества, и преступления против государственной власти).

В ноябре 1937 года, когда Геле было полных 8 лет, её отец — член ЦИК СССР, нарком земледелия Бурят-Монгльской АССР, Второй секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) — был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной панмонгольской организации и проведении контрреволюционной шпионско-диверсионной работы. Одним из поводов к арестам Маркизова и других руководителей БМАССР стал мор скота, прокатившийся в летний сезон 1937 года на сельхозугодиях республики. Тогда пало 40 тысяч голов молодняка.

В секретном Спецсообщении от 15 ноября 1937 года наркома внутренних дел СССР Н. И. Ежова Секретарю ЦК ВКП(б) И. В. Сталину с приложением копии телеграммы наркома внутренних дел БМАССР В. А. Ткачева Ежов просит дать санкцию на арест Доржиева, Дампилона и Маркизова. В телеграмме Ткачева на имя Ежова, в частности, утверждалось, что по Бурятии «вскрывается контрреволюционная подпольная панмонгольская шпионско-повстанческая организация». Согласно телеграмме, по делу было арестовано 142 человека, в том числе: «наркомов — 5, секретарей райкома ВКП(б) — 7, председателей районных исполкомов — 5, сотрудников НКВД — 3, работников республиканской организации — 54, кулаков и лам — 68». По показаниям арестованных в панмонгольскую организацию кроме А. А. Маркизова входили: М. Н. Ербанов (бывший спутником Маркизовых на встрече со Сталиным), Д. Д. Доржиев — бывший председатель СНК БМАССР, И. Д. Дампилон — бывший председатель БурЦИКа, а также научные работники в Ленинграде, среди которых также был член-корреспондент Академии наук СССР Ц. Ж. Жамцарано. В телеграмме утверждалось, что «организация охватила все основные участки народного хозяйства Бурятии, создав в ряде районов повстанческо-диверсионные филиалы. Ряд участников организации были связаны с японской разведкой. <…> Аресты продолжаю. Проходящие по показаниям как активные участники центра и организации Доржиев <…>, Дампилон <…> и Маркизов <…> давно исключены из партии, сняты с работы, все они члены ЦИК СССР. Прошу в целях разворота следствия телеграфно санкционировать их арест».
В постановлении о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения от 17 ноября 1937 года, подготовленным оперуполномоченным НКВД БМАССР младшим лейтенантом госбезопасности Бюраевым, в частности, значится, что Маркизов А. А. «достаточно изобличается» в том, что «является участником контрреволюционной панмонгольской организации и проводил контрреволюционную шпионско-диверсионную работу». Данным постановлением Маркизов был привлечён в качестве обвиняемого по ст. 58-1 «а», 58-9, 58-11 УК РСФСР. «Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда» было избрано «содержание под стражей в Улан-Удэнской тюрьме» (есть фото фрагмента постановления).
В обвинительном заключении органов НКВД СССР, с которыми впоследствии познакомилась Энгельсина Сергеевна, значилось:
«В октябре—ноябре 1937 года на территории Бурято-Монгольской АССР ликвидирована буржуазно-националистическая, антисоветская, пан-монгольская организация, проводившая по заданию японской разведки повстанческую, диверсионную деятельность… Одним из руководителей данной организации являлся Маркизов… Под руководством Маркизова большое вредительство было проведено в Зоотехническом строительстве, в результате которого скот подвергался простудным заболеваниям и падежу. Отход молодняка составил 40 000 голов…».

Согласно позиции внучки Энгельсины Сергеевны — искусствоведа Дарьи Андреевой, её прадеда — А. Маркизова «… арестовали по обвинению в организации антисоветского пан-монгольского заговора, целью которого был срыв посевной и использование колхозных лошадей для организации сабельных рейдов в тылы Красной Армии.»

В январе 1938 года Геля в последний раз видела отца около республиканского здания НКВД, недалеко от которого находился дом Маркизовых.

Верившая в то, что её отец «никакой не японский шпион, не враг народа», Геля под диктовку матери написала письмо Сталину. В этом письме, к которому она приложила фотографии с памятного приема, Геля писала, что её отец — «пламенный большевик, преданный партии и лично товарищу Сталину, он воевал в Гражданскую войну и помогал организовать Бурят-Монгольскую республику». Ответа не последовало. Ардан Маркизов был признан виновным и приговорён к расстрелу. 14 июня 1938 года приговор был приведён в исполнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 25.07.12, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

Мариэтта Шагинян написала книгу "Лениниана". Сталин вызвал её к себе в кабинет, кинул ей книгу в лицо и закричал:
"Фигли ты гонишь что Ленин был калмыцких кровей!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.07.12, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

помнить надо эти имена: В.А.Ткачев, некий мл.лейтенант Бюраев (редкая фамилия кстати!).
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.07.12, 19:58 +0000     Ответить с цитатой

Xewegten писал(а):
Это ведь со слов самой Шагинян, вполне могла все выдумать, ведь выдумщицей она была редкостной.


канешна, ведь россия - родина слонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 28.07.12, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

Герберт Уэлс после личной встречи с Лениным сказал, что у него калмыцкий разрез глаз. А вы сами этого не видите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru