BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Oбсуждение вопросов федеральному инспектору
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 09:55 +0000     про расизм Ответить с цитатой

Katenka писал(а):
Для меня человек, прежде всего, либо хороший, либо плохой. Как говориться: "Хоть за негра, лишь бы по любви".
Во всем виноват Ленин. Сразу не надо было делать национальные территории. Америка пошла правильным путем.
Я не хочу, чтобы в моей стране могли говорить, что Бурятия была сама по себе и отдайте нам ее, также как то, чтобы москва не могла сказать - вы там сами по себе и ковыряйтесь как можете.


за такие слова, душенька, в превозносимой Вами Америке вас бы записали в махровые расистки.
позволю процитировать самое себя из другого форума:
однажды в америке проводился тест на расизм среди белых мужчин, которым задавался вопрос: а как бы вы отнеслись, если бы ваша дочь вышла замуж за афроамериканца? практически никто проверки на вшивость не прошел. всем отцам семейства, которые заявляли, что отнеслись бы к такому выбору дочери вполне лояльно, проводившие тест отвечали: да вы расист, батенька! - почему??? - недоумевали папаши. - да потому, что не расист просто бы не понял о чем спич. сама постановка вопроса показалась бы абсурдной.
хоть за негра, лишь бы по любви? т.е., следуя этой логике, априори негр, это "низшее существо", но как говорится, "любовь зла"???

а что касается правильного пути америки, это Вы про истребление индейцев что ли??? я знаю многих белых американцев с непроходящим комплексом вины перед коренными народами континента. для меня правильный путь американцев заключается совсем в другом. это народ с очень высоким чувством ответственности и уровнем гражданского сознания. это народ, у которого достает силы и мужества покаяться в преступлениях прошлого, и пытаться загладить свою историческую вину. к сожалению, вынуждена констатировать, что у русского народа пока не наблюдается такого стремления осознать свою историческую вину перед истребленными народами Сибири, Кавказа и Средней Азии в период колонизации.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Katenka писал(а):

И последнее.

Ура, свершилось!

Katenka писал(а):

Сложно рассуждать должна ли была Россия в стародавние времена захватывать сибирь и дальний восток.


"Должна" это подразумевает, что Россия кому-то задолжала и чтобы это оплатить пошла в поисках халявных денег? Или тут имеется в виду, что есть некий "высший долг" белой расы или православного Третьего Рима, "высший долг" "нести светоч цивилизации" и "слово божие (в понимании одной общественной организации попов)"? Поясните, если не трудно. А впрочем, может, и не надо, а то опять чего-нить ляпнете...
Гы. Еще вот. "Стародавние времена".
Буряты в своем эпосе под этим обычно понимают "эпоху хуннов", а то и времена, когда "рыба абарга-загаhан еще мальком была". Если для вас "Стародавние времена" - это история времен эдак всего-то 12 поколений назад, то у вас, Катенька, занятная тенденция "сморщивать" исторические процессы до пары строчек в учебнике (хотя в российских учебниках про это и пары строк не найти, как и вообще о вкладе в историю многих народов).
Вообще, отношение к истории, как правило, служит показателем возраста этноса и его способности к государственному мышлению.

Katenka писал(а):

и кто тут должен жить.

Бурятам, видимо, там точно места нет?
До тех пор места нет, пока они остаются традиционно этническими бурятами, т.е. продолжают сохранять внутреннюю структуру самоуправления, язык, религию...??? Иначе, как объяснить факт, что в Ирк.области с каждым десятилетием все меньше бурятских деревень, все меньше область функционирования бурятского языка...
Город Братск, когда поставленный в самой гуще расселения бурятов, и названный так поэтому (от старо-рус. "братский" - бурят), теперь в своей окружности не имеет ни одной бурятской деревни. И радиус этой окружности с каждым годом все больше...

Katenka писал(а):

и почему иркутские земли бурятские.

Где вы, интересно, нашли "иркутские" земли? Я про такое понятие впервые слышу. Земля остается принадлежащей владельцу, пока она не будет продана, добровольно без принуждения подарена или уступлена в соответствии с договором, заключенным по нормам международного права. Покажите мне, эту бумага с актом дарения, купли-продажи, или с договором? Укажите мне адрес этого спецхрана, где эта бумага хранится? Или не бумага, а каменная скрижаль? Или что-то еще...
Очень, очень и очень любопытно взглянуть!

Katenka писал(а):

что теперь иркутян выгонять?

А по моему, это не в интересах Бурятии, по крайней мере. В ее интересах просто заключить нормальные справедливые соглашения с Ирк.областью, ведь это принесет реальные экономические выгоды. А проблемы с изгнаниями, это, извините, иркутяне пока делают.
Что-то я в глаза не видел ни единого иркуянина-изгнанника, зато бурятов, изгнанных, выдавленных со своих земель в Качуге, Ольхоне, Черемхове - тысячи!

Katenka писал(а):

а может русских из бурятии?

А может это у вас опять из подсознания прет очередной мутный поток? Вы тут давайте-ка аккуратнее со своими идейками, то вам, понимаешь, отдельная страна какая-то требуется, то вы тихим сапом нам тут согласие между этническими общинами Бурятии подрываете... Начали-то тоже с того, что бурятский театр чем-то не угодил, паразитов выявили... Теперь вот уже и проекты выгоняния то одних, то других из вас посыпались. Вот что бы для начала не составить проект восстановления экономики республики, какой-нить проект, укрепляющий ее политические или экономические позиций в регионе.
Так нет же, неймется некоторым: республику им удушить, на культуру одних общин денег не давать, собственность республики раздать, тех-то и тех-то выгнать, страну развалить, национальности запретить...
У вас в ваших постах хоть бы одна идея была, которая бы не призывала что-то разрушать, уничтожать, душить...
(Хотя нет, одна идея была, про театр "Человек", только вот интересно, она так и была идеей сугубо использования в инете для оправдания удушения драмтеатра или Катенька что-то реальное пыталась предпринять для любимого "ЧелоВЕКа"?)

Katenka писал(а):

это уже напоминает профашисткие настроения

Насчет отношения фашизма к земельному вопросу, вам бы следовало сначала проконсультироваться у тех, кто нынче громче всех одобряет уничтожение национальностей и автономий коренных народов.
Объясняю популярно.
Фашизм на основе нескольких теорий создал свою концепцию "решения" земельного и смежных вопросов. Суть сводится к тому, что каждому этносу требуется "жизненное пространство", причем не тот минимум для жизнеобеспечения, а много-много больше - "для полного раскрытия потенциала" и окончательного отбора чистой крови сильнейшей расы. Естественно, что соотношение территории и численности, а также текущая политическая ситуация (карта мира) не удовлетворяли теоретиков НСДАП и СС. Поэтому на помощь пришло извращенное и надерганное понимание философии ницшеанства и еще кое-чего. Короче, эти теоретики полагали, что есть избранные на генетическом уровне, сильные, воинственные этносы, а есть этносы чуть ли не биологически призванные быть рабами избранных. И есть еще те, которые настолько деградировали, выродились или мало отличаются от животных, что их просто следует уничтожать.
Избранная раса в войне должна доказать свою силу, а значит избранность. Победитель по праву сильного получает себе жизненное пространство, одновременно и доказывая свою избранность.
Все проблемы "решаются" через доказательство военного, научного и культурного, а отсюда - промышленного, то бишь экономического превосходства. Типа зачем заведомо слабому этносу большая территория?
"Слабый" в военном отношении (тем более небольшой числом) этнос, по их теории, все равно выродится, а владея слишком многим, он не дает "полностью раскрыться" "по-настоящему сильной" расе.
Вот вкратце.
Теперь скажите-ка, ситуация с владением и извлечением дивидендов из владения западными территориями Бурятии с какой стороны похожа на эту теорию? Кто военным путем установил свой контроль над этим землями? Кто оправдывает свое "право" на полную собственность силой (правом сильного или победителя), численностью, промышленным, то бишь экономическим превосходством? Неужели буряты?
Почитав вас, я уж столько раз натыкался на тезисы, обосновывающие это самое превосходство, причем отнюдь не бурятское, что у меня в глазах рябит.

Katenka писал(а):

про евреев.

Гы. Про евреев-то что хотели сказать?
Что бурятским депутатом является Иосиф Кобзон?
Или что в европейских языках своего слова "погром"
для обозначения преследований евреев нету? По-английски так и говорят - POGROM, словечко пришло из лексикона Черной сотни, филиал которой 4 года назад окрылся в Улан-Удэ. Вам это не нравится? Могу специально для вас сходить узнать реквизиты этого филиала, чтобы вы подали в суд, коль вам не нравятся такие вещи. Попробую даже помочь вам в этом благородном деле.

Katenka писал(а):

Ну, наши реки, не наши. хватает нам э.энергии или нет,

Опять память подводит?
Вы же сами дали понять, что НЕ хватает э.энергии, причем катастрофически:
Katenka писал(а):

Нужно что-то производит, но тут опять эл. энергия


Katenka писал(а):

моя семья живет здесь как минимум в седьмом поколении. это и моя земля.

Так вот и будьте не потребителем этой земли, выкачивающем из нее все, что можно, а патриотом этой земли, защищайте ее, боритесь за ее права, а то тем отдать, этим отдаться, под тех подлечь, под других подлезть.
Мои предки тут веками живут, и не думайте, я родословие свое тоже знаю, а поименно до середины 16 века могу на документах доказать (с 17 века - на российских в т.ч.), но я ж не ору об этом, как вы, и не предъявляю на этом основании претензий на "недвижимость". Тем более, не беру отсюда карт-бланш для оскорблений.
Вообще говоря, Путин чего-то там жевал насчет того, что съезд депов СССР извинился типо перед Прибалтикой, но что-то я не слышал ни от одного съезда никаких слов в адрес бурятского народа.


Katenka писал(а):

я не говорю, только буряты в бурятии паразиты. республика в целом., в которой, к слову русских 70%. Что тоже не стоит забывать.

А я не говорю, что вы один бурятский ЭТНОС задели, я говорю про народ Бурятии, бурятский народ, который состоит из людей разных этносов (будь то славяне, монголы, тунгусы или тюрки, также как и российский народ состоит из сотен этносов), в т.ч. граждан республики, в самосознании которых Республика Бурятия - главный символ родины,
которые готовы свою родину защищать, отстаивать прежде всего ее интересы (а не соседних областей).
Вот за всех этих людей вне зависимости от их этнической принадлежности, вам тут и говорено, что не стоит всех их считать паразитами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, Катенка, что завязали эту дискуссию. Как вы сами видите, для одного из коренных народов Сибири, бурятов, земля это самая больная тема, ведь в сушности, о чем бы мы тут не рассуждали, земля, кто на ней хозяин , кто отвечает за то, что на ней проиcходит, все сводится к ней, к земле. Ваши взгляды, мне кажется, немного поверхностны, вы говорите популистским языком политиков, газет, телевидения и пр., и очень надеюсь, они не отражают мнение 70% русского населения республики.
Ну, а хоть за негра лишь бы по любви, после того как вы повторили фразу несколько раз она очень подешевела, извините:) Это почти как хоть за бурята, лишь бы по любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, я где-то читал, что будто бы остров Манхэттэн (где сейчас NY) куплен у индейцев за бочку бисера. Подобных актов купли-продажи в США полно, и что интересно, один из них (как я смутно припоминаю из книг Стингла) хранится под стеклом в Конгрессе и по сей день считается действующим договором (если что-то путаю за давностью лет, поправьте, кто владеет инфой).

А у нас Указ Петра 1 о вечном закреплении за хори-бурятами земель к востоку от Селенги, а также о защите от "иркутского присуду" кажется начали забывать. Всего-то вроде несколько лет назад отметили 300-летний юбилей.

Хотя сохранились такие вот воспоминания о юбилее:
http://oldchita.megalink.ru/etnography/buryat/1703_pohod_hory.htm

Цитата:
1703 год - действительно, замечательная дата, поскольку эту дипломатическую миссию хори-бурят в полной мере можно рассматривать как первую поездку бурятской делегации к главе государства. Эта делегация, состоявшая из представителей 11 хоринских племён, выразила интересы не только одной племенной группы, но и всего формирующегося бурятского этноса.
Обнародование указа Петра I способствовало формированию территориально и экономически единой общности бурят, с одной стороны, и более активному включению бурятских племён в социально-экономическую жизнь Российского государства, с другой.
Указ закрепил за хори-бурятами право владения "своими породными землями, родовыми кочевьями", куда были отнесены земли Кударинской степи, по берегам рек Селенги, Ана, Уда, Хилок, Курба, Тунгуй, Чикой, вплоть до границы с Монголией. Указом были строго запрещены насильственные действия со стороны служилых людей в отношении племён, а за прежнюю жестокость наказаны представители местной Администрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

Наверное, потребуется немного пояснений к моему посту в теме "Вопросов..." для основной массы форумчан

gure писал(а):

Если нет, то как вы относитесь к тому, что традиция государственности у бурят восходит к Великой монгольской империи, а вхождение бурят в состав России осуществлялось на договорных началах между равноправными политическими субъектами и было обусловлено сложной политической обстановкой в Восточной Азии в 17-м веке?


Это не блеф. Окин-тайша, первый глава селенгинской Степной думы и родоначальник цонголов, является прямым потомком Чингис-хана и внуком национального героя Монголии Цогт-тайджи, до конца боровшимся с маньчжурским нашествием.
В условиях, увы, дезинтеграции Их монгол улас'а и наступления Цин'ов выбор монгольских владетельных нойонов, чье подданство принимать, диктовался только политической целесообразностью. В те времена у русской администрации еще не было механизмов принуждения, каковые были созданы гораздо позднее с активным участием самих бурят-монголов (пограничная стража, позже казачество и проч.) Знаменитый поход хори-бурят к Петру 1-му свидетельствует, что условия подданичества бурят-монголы вопринимали именно как договорные, что следовало из их длительного опыта вхождения в состав монгольских государственных объединений.

Цитата:
Можете ли вы отрицать факт самоуправления (читай - автономии) бурят в составе Российской империи в 17-19 веках?

Степные думы отвечали за всю сферу общественной жизни бурят, включая налогообложение, судебное производство и проч. Для этого они обладали полным комплексом полномочий и средств

Цитата:
Можете ли вы отрицать всплеск политической активности бурят и реальное объединение всех крыльев бурятского народа в единую нацию после волостной реформы начала 20-го века (которую можно трактовать как "укрепление вертикали власти"), в результате чего была ликвидировано бурятское самоуправление и началось активное наступление на исконные территории расселения и хозяйствования нашего народа?

Правители России в начале 20-го века тоже были прагматиками и рыночниками. Они считали, что для создания единого общероссийского рынка необходима упрощенная система госуправления, а также хозяйственное освоение природных ресурсов, находящихся на принадлежащих "инородцам" землях. Систему упростили, ликвидировав чересчур "сложные", "архаичные" структуры типа Степных дум. Заодно вывели землю и другие ресурсы из собственности "инородцев" и открыли путь их "приватизации". Буряты на это смогли ответить формированием мощного политического движения, объединительным стержнем которого стала идея автономии бурятского народа.
Стремление к экономической эффективности в ущерб эффективности социальной и политической привело Россию к катастрофе 1917 года.

Цитата:
Можете ли вы отрицать, что именно эти факты послужили причиной того, что буряты, как и многие другие народы тогда еще царской России, перестали быть лояльными имперской власти? Не считаете ли вы, что именно утратой лояльности объясняются массовые исходы бурятского населения в пределы Внутренней (Шэнэхэн, Хулун-Буир) и Внешней Монголии (Хэнтий, Дорнод) в 10-20-е годы 20-го века?

Ну, здесь и комментировать нечего. Буряты массово бежали от притеснений новой русской администрации, от "столыпинских" переселенцев. Ведь и Алтай, и Забайкалье тогда буквально наводнили переселенцы из нищей Центральной России. Названия деревень "Смоленщина", "Саратовка", "Брянь" о чем-то ведь говорят. Возникшая чересполосица способствовала затуханию хозяйственной деятельности бурят, базировавшейся на отгонном и кочевом скотоводстве. Отсюда и конфликты, часто кровавые, отсюда и исход в привольные монгольские степи. Земельные конфликты бурят и русских, кстати, длились вплоть до 30-х годов. Например в Ноехоне, что в Селенгинском районе, бурятский колхоз "Большевик" конфликтовал с колхозом из русской деревни Черноярово за сенокосы на островах реки Хилок (Их Арал, Бага Арал). Дело доходило до массовых драк и даже убийств. Причем ноехонцев поддерживала Селенгинская аймачная администрация (видимо, состоявшая из бурят), чернояровцев - Мухоршибирская, которые принимали взаимоисключающие решения. Только с привлечением НКВД удалось тогда хоть как-то урегулировать этот больной для обеих сторон вопрос. Острова по праву исторической справедливости отошли Ноехону. На месте Черноярово сейчас осталось три-четыре дома. Так что вопрос был не на жизнь, а на смерть, и к этому надо относиться очень серьезно.

Цитата:
Наконец, как вы относитесь к тезису о том, что создание Бурят-Монгольской республики стало, в первую очередь, выражением политической воли бурятского народа, и лишь затем - национально-политической игрой коммунистов-большевиков? Можете ли вы отрицать, что после этого акта была в целом восстановлена лояльность бурят и других российских народов к центральной власти, а национальная элита приняла предложение играть по правилам ВКП(б).

Пора понять, что не Ленин создавал условия игры, он их оформлял тогда, когда игра была в самом разгаре. Политическая активность населения всей России тогда была просто огромной, иначе гражданская война была бы невозможна. Перед большевиками стояла задача стабилизировать огромное государство. Как? Путем восстановления лояльности национальных окраин к новой власти. Провозглашение нац. автономий - правильный шаг в этом направлении. Это та же практика, которую вели русские цари в 17-18 веках, с учетом развития общественной и политической мысли за 200-300 лет.

Цитата:
Считате ли вы, что жертвы, понесенные бурятским народом в страшные годы репрессий в 30-50-е годы 20-го века, могут быть искуплены только существованием бурятской автономии как государственного образования?

Для меня это самый страшный, но и самый сильный довод, чтобы до конца стоять за бурятскую государственность. Мой дед, Борокшонов Марк Петрович, был репрессирован в 1938 г., когда ему было всего 28 лет - меньше, чем сейчас мне. Маленькая годовалая девочка, моя мама, осталась без отца - на всю жизнь. Дед был обвинен в "панмонголизме", и для меня это показатель, что ему не безразлична была судьба народа, судьба республики. Не стоит забывать, что БурМонРеспублика в 1937 г. была расчленена, и не надо думать, что это проходило безответно со стороны бурят. Видимо, реакцией на общественное возмущение и послужила серия репрессий, жертвой которых стал мой дед. Отнюдь не безвинной, ведь его "вина" - это любовь и уважение к народу, стремление не молчать, когда его права попираются. Поэтому для меня лично невозможно предать память деда, память многих поколений моих иркутских и селенгинских предков. Я уверен, что только сохранение и развитие всех форм бурятской государственности может быть искуплением тех жертв, которые понес мой народ, иначе нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

2 Ункас -
рекомендую вам предупреждение за чрезмерную эмоциональность в обсуждении. постарайтесь держать себя в руках в этом форуме. излишняя горячность - помеха в этих вопросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

2 katenka

знаете,
во-первых, ваша персональная вера в "мировую победу космополитизма" утопична и ошибочна, во всяком случае для современного мира. простой пример - если эта ваша вера правильна, то за каким чертом русскоязычное меньшинство отстаивает свои права в чужом уже для себя государстве (латвии)? Логичный вопрос в свете именно вашей (не моей!) логики рассуждений.
во-вторых, такие вопросы, как перекройка границ субъектов РФ - это не просто вопросы денег и какой-либо экономии. Это вопрос жизни и смерти целого народа, а такой опасно упрощенный подход, как ваш, способен вызвать только самые негативные эмоции со стороны людей, для которых понятие национальности - не пустой звук и не мерило какого-либо потребления. Или, говоря иначе, если вы не уважаете свой собственный народ (сужу по вашим утверждениям), это не дает вам никакого морального права не уважать народ, о судьбе которого идет речь в данной ситуации.

и еще - пожалуйста, проверяйте свои аргументы, в них много несостыковок и/или устаревших данных:

Katenka писал(а):
Лично мне не нравиться, что у нас электроэнергия 1,17 руб, а в Иркутске 0,36 руб. В Москве коммуналку за двушку платят 770 рублей, включая эл. энергию, а я в У-У 2500 рублей.


В Москве "коммуналку за двушку" платят не заявленные вами 770 руб, а сумму около 1900 руб, не включая электроэнергию (она стоит 1 р 50 коп за киловатт по тарифу для квартир с газовой плитой). Согласитесь, есть разница между 770 и 1900.
Можно привести и другие нестыковки ваших аргументов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Пользователь Tembu написал (Пн Июн 06, 2005 4:23 pm):

ЖИТЕЛИ ПРЕДМЕСТЬЯ РАБОЧЕЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА БУДДИЙСКОГО ХРАМА (01.06.2005 г.)

Сегодня несколько десятков горожан устроили своеобразный митинг протеста. Если вопрос решиться не в их пользу, митингующие заявляют, что готовы пойти на радикальные меры

http://gorodtv.ru/print.php?id=6791
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

а вот интересная статья в тему -
http://www.pressa.irk.ru/index.php?id=4&n=377&p=9616

Юрий Скуратов считает, что укрупнение регионов в предлагаемом ныне виде — это мина замедленного действия

На прошлой неделе экс-Генеральный прокурор России Юрий Скуратов, находящийся в Улан-Удэ, дал интервью нашей газете. Среди уроженцев Бурятии он является единственным, кому удалось подняться к вершинам российской власти. По просьбе нашего корреспондента он ответил на вопросы, связанные с укрупнением регионов, и дал оценку социально-экономическому положению в республике.

Юрий Скуратов: "Не надо закладывать мины замедленного действия"


О государственном устройстве

— Юрий Ильич, как вы оцениваете ход реформирования федеративного устройства России?
— Я давно занимаюсь вопросом государственного устройства РФ и его перспективами. Федеративное государство в России не может стоять на месте. Но я вижу, что сейчас предпринимается: и создание федеральных округов, и укрупнение регионов — и у меня нет уверенности, что мы идем по правильному пути.

— Что Вас не устраивает?
— Смущает, что модель будущего федеративного устройства РФ не проработана концептуально. Когда берешься за частные вопросы, надо хорошо представлять, что должно получиться в целом. Создается впечатление, что все делается в спешке, без серьезного обоснования. Концепция реформирования РФ должна открыто обсуждаться, получить поддержку. Стратегические вопросы нельзя решать келейно, как это было при создании федеральных округов — это вызовет неприятие, и без обсуждения велика опасность ошибок.
Федеральные округа и их статус до сих пор не имеют законодательной базы, не был принят закон, о них не говорится в Конституции. Затрачено колоссальное количество денег, масса чиновников неизвестно чем занимается, никто толком не может объяснить, зачем они создавались. Статус глав федеральных округов не прописан в законе: когда они отдают команды главам регионов, это по сути незаконно.
Идет целенаправленное наступление на идеи федерализма. Модель государства, заложенная в Конституции, оформление федеративного государства, еще не доведены до конца, а уже идет откат. Перестали действовать договоры, подписанные между федеральным центром и регионами. Незаметно убрали гражданство республик, теперь нет понятия "гражданин Бурятии", хотя это не запрещено федеральным законодательством.
Нынешняя Конституция России, возможно несовершенная, но мы сумели стабилизировать состав субъектов Федерации, договорились. На мой взгляд, сейчас, когда у страны масса экономических, политических и геополитических проблем, не время проводить такие большие изменения. Неймется ребятам, а потом расхлебывать придется... Отказ от прямых выборов в Госдуму, выборов глав регионов — это ужесточение политического курса. Это неправильно и уже дает сбои. При назначении глав регионов не обходится без финансовых рычагов.

— Юрий Ильич, зачем, по-вашему, затеяно укрупнение?
— Думаю, чтобы облегчить управление имеющимися в стране природными богатствами, ослабить государственно-правовые институты для передачи ресурсов каким-то очередным олигархам. Чтобы не было дополнительных препон в виде региональных властей. Говорят, что человек станет жить лучше. Ну хорошо, станет получать на сто рублей больше. А что будет с его детьми, когда все ресурсы региона будут принадлежать олигархам? Ресурсы и так приватизированы во многом несправедливо.



Бурятия — это государственное образование

— Иркутская, Читинская области — территориальные образования, созданы по территориальному принципу. А Бурятия имеет мощную национальную основу — это национально-государственное образование. Это государственность бурятского народа в составе России. Как решать эту задачу при укрупнении? Это вопрос геополитического значения. Если все будет делаться без всякого обсуждения, наскоком, то боюсь, что это приведет к протестам. Укрупнители встали на опасный путь.

— В РФ есть "еврейский вопрос" — проблема роста антисемитизма, "чеченский вопрос" — проблема сепаратизма. А есть ли, на Ваш взгляд, "бурятский вопрос" — проблема восстановления справедливости по отношению к бурятскому народу, республике?
— Есть "бурятский вопрос". Так же, как есть "тувинский", "якутский", вопросы других народов, которые живут в России. Существует народ — есть вопросы организации его самоуправления, автономии, развития народа. Есть и вопросы механизма интеграции народа в составе РФ. У РФ сложный исторический путь, и любой народ в России имеет непростое прошлое.

Вопрос объединения двух бурятских округов и РБ нельзя замалчивать, загонять вглубь, а надо обсуждать. В том числе как вариант укрупнения. На мой взгляд, мотив, которым руководствовался Сталин, разделяя республику, — борьба с нарастанием панмонголизма — был несколько надуманным. Предположим, сейчас в Бурятии заткнут рот народу, объединят, укрупнят с Иркутской и Читинской областью. Естественно, всегда найдутся люди, которые этими вещами воспользуются. Сейчас в России идет процесс "закручивания гаек". Но Россия в любом случае будет демократической страной, хотят этого нынешние власти или нет. И когда люди снова будут свободно высказывать свое мнение, загнанные сейчас в глубь противоречия вспыхнут гораздо сильнее.
Зачем доводить до этого, закладывать мины замедленного действия в здравую идею совершенствования федеративных отношений? Сколько наработок здесь было сделано — Россию удержали от распада.

— Сможет ли Бурятия, войдя в укрупненный регион, сохранить свой статус, на что часто упирает президент Потапов? Мол, на другое он не согласится...
— Это все непроработано. Чтобы сказать, каким будет статус Бурятии, повторю, надо знать, какой будет Российская Федерация. Не ответив на концептуальные вопросы, мы все равно на них выйдем. Если Леонид Васильевич говорит, что республика сохранит свой статус, тогда что это будет за новое образование? Ведь Бурятия, не будем забывать, является государством в составе РФ. Все национальные республики являются государствами. Загоняя Бурятию в какой-то новый укрупненный субъект, мы настолько принижаем ее статус, что это невыгодно всем жителям Бурятии. Во всех отношениях невыгодно. Связь федерального центра и Бурятии станет крайне слабой — республика лишится механизма учета ее интересов.
Президент Потапов не должен брать на себя решение судьбы Бурятии. Он должен проконсультироваться с Народным Хуралом. Жители республики должны сформировать свою позицию на референдуме. И это не должен быть референдум в условиях тотального оболванивания. Люди должны четко знать, что произойдет, если они выскажутся "за" или "против" укрупнения, какова концепция облика РФ.

Таймырский и Эвенкийский округа объединились с Красноярским краем и перестали быть субъектами федерации. Что их ждет дальше? Никто не ответил на этот вопрос. Будут ли округа разбиты на районы и ликвидированы как структура? Или у них будет какой-то статус внутри укрупненного региона?
Затеяли делать такие крупномасштабные вещи, но посмотрите: какая реформа доведена до конца? Судебная реформа? Реформа армии? Реформа местного самоуправления? Экономическая реформа? Мы видим, что страна держится на нефтедолларах. В обществе есть перегрузка от реформ.

— Главы ряда регионов досрочно поставили перед Президентом Путиным вопрос о доверии и о переназначении. Леонид Потапов этого не сделал и, кажется, не хочет делать. На Ваш взгляд, почему?
— Полагаю, что если бы Леонид Васильевич был уверен, что его переназначат, он пошел бы на этот шаг. Я думаю, что Потапов четко понимает, что не пользуется особой поддержкой. По разным причинам, но самая главная — результатов нет. В республике стагнация в чистом виде. Взять малый и средний бизнес. Те, кто смог сделать какой-то бизнес в Бурятии, — это уникальные люди. Многое ушло к иркутским и московским олигархам. Я имею возможность сравнивать. Часто езжу по селам. К примеру, в Читинской области есть серьезные подвижки в сельском хозяйстве. Там часть показателей выше, чем у Бурятии. Хотя всегда, даже в советское время, в Бурятии положение было намного лучше. Читинская область — еще более рискованная зона для сельского хозяйства.
Потапову остается уповать, на то, что он доработает до конца срока. Однако я не думаю, что с этим согласятся федеральные власти, нас ждут интересные события. Факторов много. Конечно, вносит лепту дело "Кримсона". Следствие набирает обороты, все идет к развязке.

— Что надо республике, чтобы вырваться из нищеты и отсталости?
— У нас весьма высокообразованный народ, техническая интеллигенция еще не вся разбежалась, есть природные ресурсы, т.е. есть точки роста. Центр должен не мешать, а помогать, действовать в рамках Конституции РФ. Центр должен проводить разумную экономическую политику, Бурятия — часть России. Но самое главное, чтобы к власти в Бурятии пришли активные, амбициозные, грамотные, рыночно ориентированные люди. Чтобы не говорили, как говорит нынешнее руководство, что у нас республика депрессивная. Всех убеждают, что мы — болото, так что же поделаешь. У нас сильно иждивенчество. А ведь это мощный деморализующий фактор.


О возврате в политику

— Юрий Ильич, Вы не раз хотели вернуться в большую политику. Нет ли у Вас планов выдвинуться в Госдуму?
— До выборов еще довольно далеко. Как известно, Госдума теперь будет формироваться только по партийным спискам. Хотя я возмущен тем, что со мной произошло, но в какойто мере, по-человечески, я даже радуюсь, что не попал в нынешнюю Госдуму. Знаю, какие там сегодня нравы: нормальному человеку там высказаться не дадут, "Единая Россия" стала агрессивно-послушным большинством, придатком администрации Президента РФ. Работать в такой Думе просто неинтересно. Но у меня есть время подумать над возвращением в политику. Буду тщательно взвешивать все эти вещи.

— Спасибо за беседу.

Юрий Скуратов— уроженец Улан-Удэ, в детстве жил в переулке им. Волконского. Окончил школу N?42, после чего поступил в Свердловский юридический институт. Принимал непосредственное участие в создании юрфака БГУ, где руководил кафедрой. В 1995 г. назначен Генеральным прокурором России. В апреле 1999 г. был отстранен от работы, а мае 2000 г. освобожден от должности. Доктор юридических наук, ныне зав. кафедрой конституционного права Российского государственного социального университета, президент фонда "Правовые технологии XXI века", профессор БГУ.

"Номер один"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
2 Ункас -
рекомендую вам предупреждение за чрезмерную эмоциональность в обсуждени

Запоздало поддерживаю, виновато присоединяюсь
:lol:

Unkas писал(а):
тут мое имхо, которое любой модер и админ вправе будет удалить, конечно, и я не буду в претензии, ибо, как уже много раз говорено, это частный проект

Русские одобряют сакэ, сажают сады камней, прикалываются по Такеши Китано и очень уважают самураев... но островов япошкам все равно не видать!
Ленин сказал: учиться надо
в смысле упорство и труд все перетрут
видимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

тут все проехались по Катеньке. дело конечно не в ней, а в той мешанине, которая реально присутствует а её сознании. и это логичный результат всего того, что сейчас идет из федеральных прежде всего СМИ. подчеркиваю - федеральных, т.к. региональные СМИ заняли довольно-таки взвешенную позицию. ну и также это естественный субстрат типичного обывательского мышления. ну скажем такой пассаж: "Я уважаю Иркутян за то, что они не продались, в отличие от наших, Чубайсу. До сих пор держатся. То, что они начнут захватывать рынок Бурятии тоже верно." ну и т.д.
т.е. иркутяне/китайцы/американцы (и т.д.) нас сильнее/проворнее/увереннее поэтому они захватят наш рынок/страну/экономику и т.д. а мы (буряты/россияне и т.д.)сирые и убогие и т.д. типичный комплекс неполноценности. если вы не можете, то .... занимайтесь тем, чем можете.
полы мойте в Иркутске, США и т.д. лебезите... где хотите.
но не говорите за других.
отвечайте за себя сами. для начала.

все везде уже когда-то было.
были империи, которые считали, что весь мир уже поделен, были корпорации, которые считали, что они - хозяева рынков. но все проходило. сменялись империи и хозяева.
Япония, восточные страны стартовали в экономической гонке каждая в свое время из таких условий, которые любой европеец/американец считал навеки отставшими. те же Таиланд/Малайзия/Индонезия ранее считались рисовыми колониями.
все меняется.
и, если есть желание что-то изменить, изменения будут.

Ну и странный по меньшей мере довод: "Я за укрупнение, потому что считаю, что вероятность отделения укрупненных регионов меньше, чем маленьких обособленных республик."???
а что, других доводов нет?
типа опять наше любимое "и все умрем в борьбе за ЭТО" (???!!!) (коммунизм/...............)?
а что, более разумной программы действий у вас нет?
скажем дать всем (!) людям (бурятам/русским/евреям/...... =жителям Бурятии/России) нормально работать, не душить своих же предпринимателей, не грабить собственный же народ, не убивать мирных жителей и т.д.???!!!.....

что, для того, чтобы понизить плату в энергетике и ЖКХ нужно кого-то объединять? а может просто реформировать ЖКХ и ЦТ?
для того, чтобы улучшить транзит с АТР нужно укрупнять кого-то? а может сделать еще несколько переходов, пересажать продажных таможенников, создать свободные экономические зоны, изменить налоги?
если центральная власть не может повлиять на уровень налогообложения в регионах, кто в этом виноват? почему-то все те законы, которые продвигает Администрация, везде и всюду проходят?
что же такое вдруг случилось, что стало непроходимым камнем на пути российских реформ? неужто административно-территориальная сетка РФ? но что-то не припоминается мне где это связано между собой. то-бишь реформы в экономике/обществе и сетка эта. и как это может повлиять друг на друга. то-есть поискать то можно конечно, но как-то не вяжется это.

сепаратизм.
причинно-следственные нити этой массовой фобии как правило ведут в СНГ и СевКавказ.
но давайте разберемся, чьи там скелеты торчат из шкафа?
кто СНГ разваливал?
и кто создал северокавказский узел?
опять ЦРУ? ну конечно, без них никак не обошлось.

но почему тогда, начиная с фальшивых авизо, так много левых (и добвалю - кровавых) денег крутится именно на Кавказе? почему именно там так легко отмываются деньги? видимо потому, что это кому-то выгодно.

а американцы/весь мир смотрят на все это конечно и ждут, когда мы сами в барьер упремся.
барьер общественного сознания.
и или мы это все решим как после 1917-го.
или за нас все это решат.

но пока складывается впечатление, что наши власти только наворачивают новые снежные горы, создают из ничего на пустом месте (!!!) новые узлы конфликтов, которые решать все равно придется.
и одним из ключевых таких узлов будет (как и столетие назад!) нацвопрос вырастающий по сути на пустом месте.тогда это привело в ряды большевистской армии тысячи активистов из нацдвижений боровшихся за национальное самоопределение и т.д. (Бунд, поляки, латыши, кавказцы, азиаты и т.д.).

ну ничему наших геополитиков история политики и история вообще не учит.
ничему! :evil:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 22:20 +0000     Ответить с цитатой

не могу удержаться: "Если отделиться от России, то можно сдохнуть через месяц. Мы себя не кормим. Это факт."
бред какой-то! просто коллапс сознания.

Девушка!
РОССИЯ - ЭТО МЫ!!!!!!
НЕ РОССИЯ КОРМИТ НАС, А МЫ РОССИЮ, Т.Е. СЕБЯ, КОРМИМ!!!

и если это довод, чтобы "не отделяться от России", то значит доводов совсем уже не осталось.
как заклинание повторяли, что Эстония/Украина/Казахстан и другие республики бывшего СССР не выживут и т.д.. и сидели и ждали пока они не выдержат тягот и прибегут с поклонами... не прибежали, не поклонились.
и самое печальное, что вместо того, чтобы попытаться наладить сейчас какое-то взаимодействие/новые отношения (см. например т.н. страны Содружества с участием Великобритании) в России при активном участии СМИ наращивается ненависть к этим новым странам, какая-то новая фобия. а как результат - еще большее отторжение этих стран от России. а ведь смотришь по тому же ТВ ту же Прибалтику - чистенькая, аккуратненькая, как и везде в Европе. а что было...

думаю, что за волной этой конфронтации в большей степени стоит страх чиновников перед сравнением, страх перед своим же народом. :!: когда сам не можешь что-то сделать - найди внешнего врага. или внутреннего. а лучше и того и другого.

вот же те, кто по их словам всегда сидел на шее всей страны, сами работать не умели т.д.. а сейчас они же (вот сволочи-то! лучше б разорились, да сдохли!), еще лучше сидят и в ус не дуют. и с коррупцией разбираются и казнокрадов скидывают. и ЖКХ там не висит как дамоклов меч. и с таможенными переходами все решили. ну не нужно им укрупнений. и наших реформ. все просто. как и везде в мире.

Мораль:
не создавай себе же проблем, не кидай камни в стеклянном доме, не плюй в колодец и т.д. и не коли себе глаз в надежде, что сосед ослепнет. не ослепнет он.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 22:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Кстати, я где-то читал, что будто бы остров Манхэттэн (где сейчас NY) куплен у индейцев за бочку бисера. Подобных актов купли-продажи в США полно, и что интересно, один из них (как я смутно припоминаю из книг Стингла) хранится под стеклом в Конгрессе и по сей день считается действующим договором (если что-то путаю за давностью лет, поправьте, кто владеет инфой).

А у нас Указ Петра 1 о вечном закреплении за хори-бурятами земель к востоку от Селенги, а также о защите от "иркутского присуду" кажется начали забывать. Всего-то вроде несколько лет назад отметили 300-летний юбилей.


А где сам указ то находится, а то когда будем права качать а документ вдруг давно уже в унитаз спустили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Так получилось, что он - Данилов Борис Васильевич. Родители так назвали.

Воистину как назовешь вырезано. LSH :lol:
Так и не подумаешь что он вырезано. LSH . Он показывает это словом и делом. Гнать нужно вырезано. LSH . :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru