BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Статья из ИП с результатами генетического исследования бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

irinka писал(а):
Я, конечно, эту статью, из-за которой и начался этот разговор, не видела, т.к. здесь такой газеты нет.

Вырезано как не относящееся к теме, впредь оффтоп будет вырезаться сразу, а нарушители будут наказаны. Ближе к делу, господа! Статья серьезная, будьте и вы серьезнее.


Я не знаток в этнографии и всей подобной науке, но одно знаю точно, что у нас с тувинцами различные языковые корни, мы пренадлежим к монгольской языковой группе, а они в тюрской. Думаю, что это о чем-то говорит...о том, что кто нам более роднее. Ведь почему Темучин считается великим бурятом, к.т. его бабка Алан-гоа пренадлежала к бурятскому народу.


кстати, я неоднократно слышала, что якуты могут понимать некоторые слова из киргизского и нек.др. тюркских народов :arrow: якутский язык имеет тюркские корни. тогда.... у бурят и якутов мало общего. логично. гут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Большая просьба, не вырезайте меня :roll:
Вы писали, вы писали, ваши пальчики устали... хотите приколоться? Одна моя бабушка удмуртка, вторая бурятка, дед один монгол, второй якут( и горячо любимый). Поэтому, материалы меня затронули за живое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Верта, вы уже достали своей способностью зафлудить любую хорошую тему.
В ридонли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 25.11.05, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Вот еще одна интересная статья.

МАМА – ИЗ АФРИКИ, ПАПА – ИЗ АЗИИ
Если хорошенько проанализировать свой хромосомный набор, то могут открыться вещи удивительные
Андрей Ваганов





Чингисхан – один из самых плодовитых мужчин в истории человечества: 2,5% процента мужского насления Азии могут считать его своим кровным предком.
Фото из журнала Time


Так называемая постгеномная эра, начавшаяся после расшифровки генетического кода человека, преподносит все новые и новые сюрпризы.

В октябрьском номере журнала American Journal of Human Genetics («Американский журнал генетики человека») опубликованы результаты научного исследования, согласно которым завоеватели и наложницы распространили по всей Азии ген одного-единственного мужчины. Конкретно имя этого человека – Гиочанга, жил он в середине 1500-х годов, и его внук основал династию Цин, правившую в Китае с 1644 по 1912 год. Если быть более точным, то, оказывается, около 1,5 млн. мужчин в Северном Китае и Монголии могут носить в себе гены этого любвеобильного мачо.

Напомним, что после другого исследования, проведенного в 2003 году, было высказано предположение, что приблизительно 16 млн. из живущих ныне мужчин – потомки монгольского завоевателя Чингисхана. Потомки Гиочанги мужского пола, как и сыновья и внуки Чингисхана, правили на большой территории, оставив после себя при участии многочисленных жен и наложниц обширное потомство.

Выяснить или по крайней мере достоверно предположить все это позволило тщательное «дактилоскопирование» мужской Y-хромосомы. Среди всех 46 хромосом в мужском наборе она – самая маленькая (по самым оптимистичным оценкам, в этой хромосоме не более 100 генов). Зато она обладает совершенно замечательным свойством: Y-хромосома переходит от отца к сыну из поколения в поколение, позволяя тем самым делать выводы о предках.

Исследователи изучили последовательность генов в Y-хромосомах тысячи мужчин в Восточной Азии. Сравнив последовательность в цепочке ДНК в различных областях, они обнаружили сильное сходство у 3,3% мужчин. Это генетическое сходство и позволило предположить, что у обследованных мужчин был общий предок мужского пола, который жил примерно 600 лет назад, плюс-минус век-другой. Для сравнения: только Y-хромосома Чингисхана приближается к степени распространенности хромосомы Гиочанги, достигая 2,5% мужского населения.

Тут, конечно, необходимо сказать пару ласковых об объекте исследования – Y-хромосоме.

Прежде всего, как отмечает известный российский антрополог, профессор Марина Бутовская, «особенности строения половой системы современных мужчин свидетельствуют, что человек эволюционировал как вид, практикующий полигинию (связи одного мужчины с несколькими женщинами)». Но всему этому эволюционному разгулу, похоже, рано или поздно придет конец. Называется даже точная дата – через 10 млн. лет Y-хромосома окончательно исчезнет из хромосомного набора мужчин.

Мы уже писали об этой проблеме (см. «НГН» от 22.09.2004 г.). Суть ее в том, что, возникнув примерно 300 млн. лет назад, Y-хромосома в своем составе имела 1438 генов. С тех пор она уже потеряла как минимум 1350 из них. Мало того, профессор Дженни Грэйвс из Австралийского национального университета утверждает, что характерная для млекопитающих Y-хромосома в очень конечном счете потеряет свои несколько десятков генов, включая ген SRY (так называемый ген «самцовости» – Sex-determining Region of Y), который отвечает за выработку мужских гормонов и за сперматогенез.

Впрочем, природа и тут подстраховалась: значительная часть генов на Y-хромосоме имеет аналоги на женской Х-хромосоме. Это касается также и генов, связанных с определением пола. Как подчеркивает профессор Марина Бутовская, «недавно было показано, что два вида кротов утратили Y-хромосому и прекрасно без нее обходятся. У одного из них оба пола имеют только одну непарную Х-хромосому, а у другого, напротив, оба пола имеют набор из двух Х-хромосом. Другой тип определения пола встречается у некоторых бабочек, червей и водяного клопа Protenor. Для самцов в этом случае типично наличие ХО-хромосом, а для самок XX. Пол, впрочем, не всегда определяется системой XY. У птиц, некоторых бабочек и земноводных половая принадлежность детерминирована системой ZW».

И все-таки без этой маленькой, невзрачной Y-хромосомы будет немного одиноко. И пусть она составляет лишь около 2–3% из всего набора генома, однако в человеческом организме кодирующей способности ее ДНК хватило бы на несколько тысяч генов. В реальности объем генетических функций Y-хромосомы не слишком велик. По словам известного отечественного специалиста в области генетики индивидуального развития, члена-корреспондента РАН Леонида Корочкина, Y-хромосома – единственная хромосома в геноме млекопитающих, которая не работает непосредственно на реализацию фенотипа. Ее значимость состоит лишь в контроле производства половых клеток и первичной детерминации пола.

Любопытно, что в организме человека как бы в противовес Y-хромосоме, наследуемой по отцовской линии, имеется целый хромосомный набор, передаваемый только от матери к дочери. Содержится он тоже в клетке, но не в ядре, а в митохондриях. Эти клеточные органеллы снабжают клетку энергией и, что самое удивительное, у них есть собственная ДНК! Ее называют митохондриальной ДНК, или мт-ДНК.

Очень вероятно, что митохондрии – это просто потомки бактерий, которые более миллиарда лет назад внедрились в более крупные клетки растений и животных.

Митохондрии наследуются только по материнской линии, мт-ДНК не подвергается перетасовке в каждом поколении и непосредственно передается зародышу от яйцеклетки матери. Поэтому в отличие от ядерной ДНК, которая представляет собой комбинацию ДНК многих предков по обеим линиям, наша митохондриальная ДНК – точнейшая копия ДНК нашей пра-пра-пра-...бабушки.

Все это и позволило буквально вычислить нашу «исходную» Еву.

Оказалось, что все ныне живущие на Земле люди получили свою мт-ДНК от одной-единственной женщины, жившей в Африке около 200 тыс. лет назад. Статья с результатами этих исследований была опубликована 1 января 1987 г. в журнале Nature, называлась она «Митохондриальная ДНК и эволюция человека».

С легкой руки генетиков именно с тех пор и появилось выражение – «Митохондриальная Ева»: это женщина, чья митохондриальная ДНК присутствует у всех ныне живущих людей.

Другими словами – это самый поздний общий предок всех ныне живущих людей по материнской линии.


http://www.ng.ru/science/2005-11-23/15_mama.html
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 25.11.05, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
что-то не нравится мне вывод из этой статьи. генотип корейцев также разнороден, как и генотип любого более-менее значительного по численности народа со сложной исторической судьбой. с какой конкретной популяцией корейцев сравнивались какие популяции бурят? хори, эхирит, булагат, цонголы?

хори часто устраивали набеги на корейцев. И угоняли девушек.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 25.11.05, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
TIMIR писал(а):
delpiero писал(а):
"азиатского пятна" на надъягодичной области у новорожденных детей, присущего, как говорят, монголам, бурятам и японцам?

У новорожденных якутов тоже есть.

Насчёт японцев не знаю, но у новорождённых хальмгов точно есть пятно :) Это показатель "избранности" :) :) :) :) нашего народа перед Тэнгэри

У нас говорят - бурят рождается на лошади.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denisdoboev
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

На п.Бозой у кого-нить есть данные исторические?
до образования там колонии!
если есть скидывайте на почту deneg@nm.ru!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 05, 2005
Сообщения: 153
Откуда: NJ, USA
СообщениеДобавлено: 14.12.05, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Мда, жаль, что в свое время не пошел на биолога-химика учиться, а то все экономисты-менеджеры, сейчас бы предметную дискуссию вел бы по поводу рецессивных и доминантных генов или закона Менделя (говорят, опровергли его?). Но все-таки вставлю свой дилетантский вопрос - а что ученые говорят по поводу т.н. "азиатского пятна" на надъягодичной области у новорожденных детей, присущего, как говорят, монголам, бурятам и японцам?

Oi! :roll: :lol: U menya vsex sestrer byli takie!!! U menya davno propali... A u maloi i predposlednei samye temnye i interesnye... Pytano v pyatne, es4e temnee i es4e v pyatne... :roll:
:lol: :D
Ya dumala, toka u menya sem'ya takaya! Pyatnistaya!
U menya es4e na glaznom yabloke pod vekom rodinka! ;-)
S4a, 4uvstvuyy, raspugayu vsex mal'4ikov! Xe xe! ;)
_________________
Sama energiya i s4astie! =)
------------------------------------------------------------
Vse, 4to proisxodit v moei zhizni, libo prodlevaet moyu zhizn', libo zakalyaet xarakter, delaya menya silnee!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 03.02.13, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
что-то не нравится мне вывод из этой статьи. генотип корейцев также разнороден, как и генотип любого более-менее значительного по численности народа со сложной исторической судьбой. с какой конкретной популяцией корейцев сравнивались какие популяции бурят? хори, эхирит, булагат, цонголы? с какими такими "монголами" сравнивались буряты, которые сами являются монголами по языку и культуре? вот в отношении себя я могу сказать, что свое генетическое родство с "монголами", если подразумевать под ними только живущих южнее госграницы России, я могу установить не по анализу ДНК, а по своей родословной. так что не надо меня роднить с корейцами слишком уж близко, ближе моей реальной родни.
Хотя, с другой стороны, сами корейцы монголов считают родственным народом. В армии я много общался со среднеазиатскими корейцами, так с ними мы корешились и на почве кровного родства тож, они мне об этом сами говорили. Я тогда немного этому удивлялся, но "роднился", а что поделать. Нас в части было немного, как говорится, с миндалевидным разрезом глаз.
Но все равно, обособляться от "монголов" для бурят - себе на погибель, ИМХО.

Есть историческая загогулина с корейской темой, в остальном генетически оч. близкие народы под ярлыком хунну. Позже буряты под именем западные хунну - и далее как гунны уходим на запад. Возврат на нютаг малыми партиями начинается после поражения Аттилы. С этой поры наш этнос начинает рассасываться по всем ранее контактировавшим и не контактировавшим народам. Также с 8 века начинается интенсивный возврат оставшихся этнически более менее чистыми В период изоляция видимо будут другие наслоения генов. Также у монголов естественно будут, но в малом количестве. Т.к. женщины монголов были в более изолированном состоянии от контактов с другими этносами. Наша история с монголами и калмыками это постоянные параллели. "gure" я с Вами полностью согласен. Не всегда идеально было, но 90% истории это позитив. И нам никуда не деться от этих фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 03.02.13, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

[quote="delpiero"]Вот еще одна интересная статья.

А какже быть с христианскими постулатами, я имею ввиду Ада и Еву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 04.02.13, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Pil"]
TIMIR писал(а):
Удуит писал(а):

Это не якуты имеют финский ген, а финны имеют якутский ген!

Согласен. От предков якутов какая-то часть отделилась и откочевала на запад. Передача генов шла свостока на запад!

В надежде , что эту тему спецы будут читать. Предки бурят и якутов были сааками- причина присутствия генов якутов у финнов. Если они периода сааки. Если периода с 500 годов до монгольского периода то это гены остатков народа Аттилы -черные гунны (протобурятские) . Справка в якутских генах присутствует гены бурят смешаные с протоякутскими на заре могольской империи. При наличии одинаковых генетических компонентов у протоякутов произошло наложение данных генов с несколько видоизменёными характиристиками. По данной причине у нового этноса - якутов произошло увеличение показателей гаплотипов N и C.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 04.02.13, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

[quote="wertha"]
Pil писал(а):
TIMIR писал(а):
Удуит писал(а):

Это не якуты имеют финский ген, а финны имеют якутский ген!

Согласен. От предков якутов какая-то часть отделилась и откочевала на запад. Передача генов шла свостока на запад!

во, точняк :wink: . и там ктото говорил : мы финны.... -ну если хочешь, будь. :lol:
:arrow: удмурты тоже отн к фино-уграм, но следуя тому, что гены передавались на запад.....то они тоже немного якуты гы гы гы вот и фся разгадка. а чо :shock: и венгры тогда тоже! ничо се теория........ слишком уж это. не пойдет. ошыбочные выводы.



Уважаемый я Вами не согласен. Якутский народ образован в период военых операций монолов против оэй бэнхэ зон. Где уходящие харганаевцы во главе баторлиг Омогэй Барагэй Баталэ побратался в Тумэдээ тала с Эллэ боотуром ина основе Двух народов скомпоновался новый народ -саха якут. Батулинцы, намцы, батуруский район тому доказательство.
Удмурты и финская тема это чисто наша хунская история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 04.02.13, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Pil"]
TIMIR писал(а):
Удуит писал(а):

Это не якуты имеют финский ген, а финны имеют якутский ген!

Согласен. От предков якутов какая-то часть отделилась и откочевала на запад. Передача генов шла свостока на запад!


Pil? Да передача генов шла с востока на запад - это период перехода названия хунну на гунну. Проше говоря хунудэ тухээ - манээ тухээ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кореин
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 31, 2016
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 31.08.16, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
что-то не нравится мне вывод из этой статьи. генотип корейцев также разнороден, как и генотип любого более-менее значительного по численности народа со сложной исторической судьбой. с какой конкретной популяцией корейцев сравнивались какие популяции бурят? хори, эхирит, булагат, цонголы? с какими такими "монголами" сравнивались буряты, которые сами являются монголами по языку и культуре? вот в отношении себя я могу сказать, что свое генетическое родство с "монголами", если подразумевать под ними только живущих южнее госграницы России, я могу установить не по анализу ДНК, а по своей родословной. так что не надо меня роднить с корейцами слишком уж близко, ближе моей реальной родни.
Хотя, с другой стороны, сами корейцы монголов считают родственным народом. В армии я много общался со среднеазиатскими корейцами, так с ними мы корешились и на почве кровного родства тож, они мне об этом сами говорили. Я тогда немного этому удивлялся, но "роднился", а что поделать. Нас в части было немного, как говорится, с миндалевидным разрезом глаз.
Но все равно, обособляться от "монголов" для бурят - себе на погибель, ИМХО.
Никогда не считал монголов родственным народом, за исключением, что мы монголоидная раса, я кореец из Средней Азии и впервые слышу что среднеазиатские корейцы такого мнения. Бытует мнение что корейцы это племена которые в свое время откочевали из степи и осели на корейском полуострове, лично я очень сильно сомневаюсь, даже если взять нашу пищу, у нас в еде практически отсутствует баранина, конина, то есть те животные которые сопутствуют кочевым народам. Язык наш не похож ни на один язык в мире, блюда корейской кухни по остроте тоже мало с кем идентичны в регионе, разве что некоторые блюда схожи с китайской кухней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 31.08.16, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

когда то и японцы кочевали в степи.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru