BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Учебник по "оранжевым революциям" выходит в Москве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 09.06.05, 17:23 +0000     Учебник по "оранжевым революциям" выходит в Москве Ответить с цитатой

http://www.polit.ru/research/2005/06/09/sharp.html

Книга Джина Шарпа «От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения». Может ли демократия противостоять диктатуре? Как организовать борьбу против диктатуры и защитить политическую свободу? Возможно ли политическое сопротивление без насилия и каковы его стратегии? «Полит.ру» представляет главу из готовящейся к выходу книги «От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения» Джина Шарпа, сотрудника Института Альберта Эйнштейна (Шарп Д. От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2005. 84 с.), в которой автор пытается дать ответ на все эти вопросы. Книга Шарпа представляет собой классическое руководство по стратегии политического сопротивления и уже сыграла большую роль в свержении режимов в Сербии, Грузии, Украине и других странах.


Последний раз редактировалось: LSH (10.07.05, 17:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

между прочим эта книга (на разных языках, в т.ч. на русском) недавно выложена у нас в форуме в ветке "Готовы ли протестовать?" ссылка на Институт Альберта Эйнштейна, сообщение на английском языке, автор darya. всем скачивать! :twisted:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Вот бы еще банк открылся на финансирование оранжевых революций, с региональными отделениями. Типа Insurgent Investment Corp. А что? пишешь бизнес-план, подаешь в кредитный отдел - оба, получаешь лавэ, делаешь революцию. Просто, технологично так.
Вообще, надо, очень надо все шаги революции описать в терминах бизнес-процессов, алгоритмизировать и формализовать. Тогда все пойдет как на конвейере. 100% результат, с заданным качеством и в нужном количестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Упс, тады извиняюсь за дублирование и спасибо за ссылку.

Прямая ссылка на русский перевод следующая:

http://www.aeinstein.org/organizations.php3?orgid=88&typeID=16&action=printContentItem&itemID=31&templateID=67&sortField=alpha&sortField=alpha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.07.05, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Оранжевые революции – один из самых интересных вызовов в современной истории России. Поэтому представляет интерес оценить «лекала», по которым кроились революции, понять их применимость и эффективность. Ну и, самое главное, проверить их «на излом», оценить способы противодействия этим технологиям.

Так как далеко не все смогут выкроить немного времени, чтобы прочитать эту книгу, я постараюсь сделать небольшую выжимку наиболее важных узлов этой книги.

«Глава 1. Реалистичное представление о диктатуре»

Автор ставит главной целью «тщательно продумать наиболее эффективные способы успешного уничтожения диктатуры с минимальными страданиями и жертвами».

Он против применения насилия в борьбе с диктатурой, так как вооруженная борьба - это «тип борьбы, в котором угнетатели почти всегда имеют преимущество». Более того, после вооруженного захвата власти «новая клика может оказаться еще более беспощадной, чем старая ... благодаря разрушению в ходе борьбы независимых групп и институтов общества».

Официальное международное вмешательство (ООН и т.д.) само по себе недостаточно эффективно, так как «при отсутствии мощного внутреннего сопротивления такие действия едва ли будут предприняты».

Мощное внутреннее сопротивление можно организовать при выполнении четырех первоначальных условий:
- решимость и навыки сопротивления,
- создание независимых групп,
- накопление силы,
- стратегический план и претворение его в жизнь.

«Глава 2. Опасность переговоров»

Здесь обсуждается возможность переговоров с диктатурой. Разные варианты могут быть, но автор довольно логично доказывает, что переговоры, по большому счету, не нужны и «компромисс приемлем при обсуждении не принципиальных вопросов».

По вопросу же «всего будущего развития общества, переговоры не являются способом... компромисса быть не может». «Лишь изменение в распределении власти... такого изменения можно добиться только в борьбе».

Даже если переговоры и происходят, то «содержание возможного соглашения определяется не сравнительной справедливостью конфликтных взглядов... реальные результаты переговоров возникают из оценки абсолютной и сравнительной силы сторон в переговорах».

Размен прекращения репрессий на прекращение сопротивления не эффективен, так как разрушает баланс сторон и скорее всего ухудшит ситуацию. «Прекращение сопротивления редко приводит к сокращению репрессий». Сопротивление должно продолжаться до победного конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

«Глава 3. Откуда берется сила?»

В чем сила, брат? Главной силой, определяющей успех или поражение оппозиции, автор считает политическую силу. Ее источниками являются: авторитет (уверенность людей, что власть законна), человеческие ресурсы (наличие людей готовых подчиняться), умения и знания, нематериальные факторы (психологические и идеологические факторы, заставляющие людей подчиняться), материальные ресурсы, санкции (наказания и угрозы, применяемые к неподчиняющимся).

Все данные источники зависят от принятия режима населением, от сотрудничества различных институтов общества – в этом и заключается слабейшее звено власти. Без этих источников власть правителей тает.

Стратегией оппозиции в этом случае является перехват источников силы. Ключевую роль в этом процессе играют неправительственные группы: семьи, религиозные организации, ассоциации, профсоюзы, спортивные клубы, политические партии, литературные сообщества и т.д. С их помощью люди могут оказывать влияние на общество.

Если же автономия этих групп отобрана, то люди становятся относительно беспомощными перед диктатурой, а сами эти группы будут использоваться для контроля над обществом.

Целью оппозиции является возвращение свободы этим группам. На их базе население сможет оказывать давление на правительство. В будущем неправительственные группы становятся основой свободного общества.

«В Польше в конце 80-х рабочие создали подпольные профсоюзы «Солидарность» и в некоторых случаях брали под контроль официальные профсоюзы, находящиеся под коммунистическим управлением».

«Глава 4. Слабости диктатуры»

«Диктатура часто представляется неуязвимой... она также может быть разгромлена, быстро и при минимальных потерях, если ее слабости определены и атака сосредоточена именно на них».

Список слабостей диктатуры включает в себя 17 пунктов. В основном – отсутствие гибкости, зависимость от готовности общества сотрудничать, внутренние конфликты, ограниченность круга людей принимающих решения и т.д.

«Борьба, направленная на определенные слабости диктатуры, имеет больше шансов на успех».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

«Глава 5. Существующая власть»

Здесь рассматривается наиболее эффективный, по мнению автора, способ сопротивления – политическое неповиновение. Главная его особенность – это способность перекрывать источники власти, но этот способ гораздо сложнее вооруженной борьбы. «Ненасильственная борьба гораздо более сложное и разнообразное средство борьбы, чем насилие. Вместо насилия борьба ведется психологическим, социальным, экономическим и политическим оружием. ... даже ограниченное насильственное сопротивление в ходе кампании будет вредным, так как сдвинет борьбу в область, в которой диктаторы имеют подавляющее преимущество (вооружения)».

Автор приводит 198 методов ненасильственной борьбы и настаивает на том, что эти методы должны применяться комбинированно. «Распространенной ошибкой прошлых кампаний политического неповиновения является ставка всего на один или два метода, например забастовки и массовые демонстрации».

В целом, ведение ненасильственной борьбы должно происходить открыто и без секретности. «Часто невозможно скрыть от политической полиции свои намерения и планы. С точки зрения перспектив движения секретность не только связана со страхом, она способствует возникновению чувства страха, что гасит дух сопротивления и сокращает число людей, которые могут участвовать в данной акции. ... открытость намерений и планов помогает создать впечатление, что движение сопротивления является весьма мощным. Конечно, проблема секретности более сложна и в действиях сопротивления имеются важные аспекты, требующие секретности...». «для осуществления конкретных изменений часто требуется участие большого количества людей. ...такое количество людей в качестве надежных участников можно привлечь, лишь поддерживая высокие стандарты организации движения».

Ненасильственная борьба вызывает изменения четырьмя способами.
1. перемена убеждений у верных сторонников диктатуры (что случается редко),
2. приспособление – соглашение между диктатурой и оппозицией (годится только для непринципиальных вопросов),
3. ненасильственное принуждение (перехват источников силы и лишение возможности диктатуры эффективно сопротивляться, например отказ вооруженных сил выступать против оппозиции),
4. разрушение системы противника – полный развал режима (более продвинутая форма 3 способа, например выступление вооруженных сил против диктатуры).

Ненасильственная борьба это очень сложный инструмент социальных действий, включающий в себя множество методов, поэтому жизненно важным ее элементом является стратегическое планирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 23.07.05, 14:15 +0000     Ответить с цитатой

«Глава 6. Необходимость стратегического планирования»

Выступления нужно планировать заранее. Мысль настолько же здравая, насколько и неоднозначная, дающая повод противникам оранжевых революций обвинять выступающих в заговоре, «руке мирового...», «происках...» и т.д.
«Незапланированные народные выступления, несомненно, будут играть большую роль в борьбе против диктатуры в будущем. Однако в настоящее время существует возможность определить наиболее эффективные способы свержения диктатуры, определить момент, когда политическая ситуация и настроение народа благоприятны, и выбрать метода начала кампании. В таких обстоятельствах для выбора эффективных путей завоевания свободы требуется весьма тщательный анализ, основанный на реалистичной оценке ситуации и возможностей населения».

Автор разбирает типичные причины поражений оппозиции связанные с недостатком стратегического планирования. Члены «не понимают необходимости стратегического планирования, не привыкли или необучены стратегическому мышлению... простая реакция на инициативы диктатуры... оппозиция всегда защищается... активисты, которые «чувствуют»... действия, основанные на «блестящей идее»... некоторые советуют «делайте все одновременно»... » и т.д.

В итоге результаты плачевны «силы распыляются, действия неэффективны, энергия тратится на мелкие проблемы, преимущества не используются, а жертвы бесполезны».

Для проведения стратегического планирования необходимо владеть 4 основными терминами:

- «Генеральная стратегия» - «создает основные рамки для выбора более узкой стратегии», «определяет наиболее подходящие методы», «решения по условиям и временным рамкам».

- «Стратегия» - «концепция того, как наилучшим образом добиться конкретных целей в конфликте, действуя в рамках генеральной стратегии», в том числе усилия «по созданию настолько благоприятной стратегической ситуации, что противник убедится в своем неизбежном поражении в случае открытого конфликта», «общее представление как должна развиваться кампания и как ее различные компоненты должны сочетаться».

- «Тактика означает умелое использование имеющихся в наличии сил с наибольшей выгодой в невыгодной ситуации. Тактикой является действие ограниченного масштаба, предпринятое для достижения ограниченной цели... Тактические победы, которые не ускоряют достижение стратегических целей, могут в конечном итоге оказаться бесполезной тратой энергии... Для достижения стратегических целей выбираются наступательные тактические действия. Тактические бои являются средствами создания условий, благоприятных для нанесения решающего удара по противнику».

- «Метод означает конкретное оружие или средство действия» (Обсуждались ранее в 5 главе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Новичок
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: 04.08.05, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Страна наша громадна и оранжевая революция по типу вышеуказанных при путинском рейтинге невозможна. Основным сильным кап. странам (США в особенности) выгодна слабая Россия ( а при режиме она слаба) и естественно они не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru