BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


серьезный вопрос: аспирантура и/или работа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

вас же предупредили: серьезный вопрос! :o
а они и здесь туда же: "кому у плиты стоять?"
Мое мнение: не надо себя насиловать ради каких-то высоких (часто надуманных) целей, типа:
«родители хотят видеть меня кандидатом»
«буду потом жалеть, что бросил/ гордиться, что доучился, защитился»
Насколько я знаю, у многих совмещение получается само собой, хотя никто не скажет, что это легко.
Насчет статуса – тоже сложно сказать что-либо однозначно. Иногда он может восприниматься как «избыточная квалификация», иногда будет несомненным плюсом. В каждом конкретном случае – по-разному, т.к. сама по себе степень кандидата, а сейчас даже и доктора наук может говорить о разном, потому как таковых за последнее 10-летие стало неоправданно много. Соответственно цена статуса девальвировалась.
Но, если у человека однозначно присутствуют аналитические способности, то потребность к систематизации знаний и накопленной информации, будет сверлить в одном из уголков мозга и не давать покоя. Успешное завершение диссера приносит большое чувство удовлетворения и завершенности процесса.
C другой стороны, я знаю многих людей, которые либо вынуждены были оставить аспирантуру по материальным соображениям, либо просто не шло с темой или с научным не сложилось, и они ушли в бизнес или еще куда-то (сосредоточились на работе/карьере). И там успешно реализовались и конечно, считают, что все сложилось к лучшему, потому что незавершенность одного дела мобилизовала их на максимальную реализацию в другом для самоутверждения. Так что, однозначных советов тут, скорее всего, быть не может.
Дааааааа, называется, вызвалась помочь человеку решить вопрос... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mb
ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 142
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Я бросил и абсолютно об этом не жалею. В науке себя не вижу. А иметь корочку просто так - бред. Что это дает? Уважение окружаюших? Я знаю как некоторые защищаются, и какие из них к*н... Уважения никакого к таким людям. Только зря потратили гос. или свои деньги за эту бумагу. К з/п что-то прибавится? Ну чуть-чуть. Эти чуть-чуть были бы гораздо больше, если начинать работать серьезно гораздо раньше, после выпуска или еще во время учебы в институте.
Оправдания - откос от армии (для военнообязанных) и возможность отстаться в М (СПб и т.п.). Естественно не имею в виду тех, кто хочет развивать науку, а таких совсем не большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
naughty
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 13, 2005
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос, такой разумно ли сразу после окончания идти в аспиранту? просто поступило реальное предложение сконцентрироваться на одной проблематеке, и развивать ее в научных работах вплоть до дипломной, а при желании и кандитатскую по ней писать после окончания ВУЗа.

"за"- после учебы, как то не надо себя настраивать, ведь после дипломной работы мозги еще настроены на написание серъезной научной работы, скорей сего науный руклвлдитель будет уже хорошо знакомый препод, опять же остаешся холостым и в рамию не берут :)

"против"- получив теоретические знания необходимо их закрепить на практике, надо опыта набираться, обзоводиться новыми необходимыми связями.

Аргументы конечно не исчерпывающие, но все же...
Как я понял из обсуждения, НЕРЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО СОВМЕЩАТЬ, однако и просто учебу непросто совемщать, и вешаться иногда хочеться, так вот, хотелось бы узать примерный деловой распорядок работующего аспиранта.
_________________
Ад одиночества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

ребята,
не в ту плоскость немного.
вопорс о нужности аспирантуры не стоит, по крайней мере для меня. я работу бросать хочу.
лет так в 19, все замечательно было - и училась, и работала в нескольких местах не на страх, а на совесть. и ведь драйв какой стоял!
а тут видно старость подошла, просто мозгов не хватает. на работе надо производить в среднем десять тысяч знаков в день хорошего текста, потом просто мозги над наукой думать отказываются.
может шоколаду поесть? :)
расскажите просто, кому удавалось совмещать, а кто жил на аспирантскую стипедию и ему тоже ничего все было.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deep_Blue
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 68
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 00:54 +0000     Re: серьезный вопрос: аспирантура и/или работа Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Господа аспиранты и новые кандидаты, расскажите как вам удавалось совмещать заработок и аспирантуру?
какого порядка вы зарабатывали, и насколько серьезно вы относитесь в дальнейшем к занятию наукой? степень для вас только вопрос определенного соц. статуса, который вам поможет в дальнейшем делать карьеру?
вопрос жизненный


Если и идти в аспирантуру в наши дни, то надо совмещать ее с работой по будущей специальности.
Кандидат наук, не имеющий никакого опыта в том, что он защитил мало чего стоит. Придется все начинать с нуля, что очень и очень сложно в силу возраста, конкуренции и т.п. Будет жалко потерянного времени и сил..

Если нет возможности работать по специальности, на мой взгляд идти в аспирантуру не стоит..
_________________
Ваш Deep Blue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 10:23 +0000     работУющим аспирантам посвящается :) Ответить с цитатой

если вопрос в том, насиловать ли себя, если нет сомнений в смысле творимого, то тогда насиловать себя как раз стОит, если понимаешь, ради чего. Ты ставь себе завышенную планку: «и того и другого, и всего побольше!» Не жалей себя, кушай шоколад и грузись по полной, пока дают. Когда, если не сейчас и кто, если не ты?
И еще из лозунгов: если ты такая умная, то … это обязывает не прозябать на стипендию! Деньги – не главное, но неправильно нас учили их презирать: это они сейчас дают нам свободу. Или отнимают ее.
Так что, как пишет Мураками, «За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ…»

быть образованным, успешным и счастливым – это замечательное право, подаренное человеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

любимые мои, наивные форумчане. не надо тут мне коучинг устраивать. я его сама кому хошь устрою. вы мне лучше про себя расскажите
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

нет, премудрая ты наша, я, наивная, могу только тренировать
а про себя - это выше моих сил, пардоньте! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
нет, премудрая ты наша, я, наивная, могу только тренировать
а про себя - это выше моих сил, пардоньте! 8)


пардоню. бонтон, камильфо, пер аспера адастра. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kurumkan
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2005
Сообщения: 27
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 22:47 +0000     Ответить с цитатой

Работать, учиться, потом еще работать, потом еще учиться, совершать ошибки и предолевать их, а насчет отдыха и лени??
Работать и учиться - на том свете отдохнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.06.05, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

а вот товарищ Deep Blue дело между прочим говорит.
Аспирантура не нужна если не собираешся работать по специальности. А работать по специальности - надо уже в аспирантуре.
То есть соединять эти два, вобщем оптимальный вариант - получать деньги за свою научную работу.
Лучше всего конечно - это грант.
Любой абсолютно. Российский, зарубежный, студенческий, аспирантский, школьный, дошкольный, детский, пенсионерный наконец! :) И чем больше тем лучше! Девиз таков :" Дайте мне деньги, да хоть из рука дьявола, и я их потрачу на то чтобы удовлетворить свое любопытсво!!!"
Надо везде продвигать свою работу, везде подавать заявки, везде хвалится и бахвалится.

ну а после, защититься и надувая щеки скромно указывать в статусе : PhD. Да. Я такой.

в моем случае у меня не было выбора, по моей специальности мне даже на работу сложно устроится, если я буду не кандидатом наук.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 26.06.05, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

совмещать надо, иначе, рискуешь стать наивным теоретиком
и кому нужен кандидат без опыта работы и ментальностью вечного студента?
сложно, а кто говорил, что будет легко, согласна с Lider_Crossa, танцуй, пока звучит музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pi10t
ороошо


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 00:44 +0000     Re: серьезный вопрос: аспирантура и/или работа Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


1.Господа аспиранты и новые кандидаты, расскажите как вам удавалось совмещать заработок и аспирантуру?

2/ какого порядка вы зарабатывали, и насколько серьезно вы относитесь в дальнейшем к занятию наукой?

3.степень для вас только вопрос определенного соц. статуса, который вам поможет в дальнейшем делать карьеру?

вопрос жизненный


1. совмещал асп-ру, работу, преподавание. учавствовал в конференциях, писал статьи.

2. зарабатывал нормально.
но из-за нагрузок по работе (участие в очень крупном промышленном проекте), пришлось науку немного отодвинуть в сторону, что и сказалось на результате потом.

3.
в той среде, где я работаю, наличие степени конечно прибавило бы баллов, но в основном смотрят только на опыт работы (IT/High Tech). но если бы я получил степень, то получал бы поболее денег только за то что еcть корочка Ph.D. -) но это частный случай.

в других же случаях могли бы просто не взять на работу из за статуса overskilled. ( например в штатах по закону нужно платить намного больше работнику с Ph.D. поэтому при равных условиях предподчут человека без степени. "зачем платить больше?" -) )

к сожалению (?) степень не получил. но в итоге поимел способность заниматься одновременно многими делами, быстро вникать в новый материал и применять на практике. хотя это еще в универе заложили -) (5 лет мехмата)


вывод:
в принципе надо было добить диссер раз уж начал. -)

но это было бы как говорят "кровь из носу". пришлось бы жертвовать здоровьем, развлечениями и т.п. т.к. без работы не протянул бы в плане денег.

и многое зависит от научн. руководителя. -) если он "весь в науке", тогда легче. если в сторону бизнеса дышит, тогда труднее. -) намного труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tihaya
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 11, 2004
Сообщения: 5
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Хотела бросить тысячу раз и чем ближе был день защиты - тем сильнее было желание спрыгнуть.
Первые 2 года аспирантуры пыталась работать, получалось плохо, особенно когда звонил руководитель и говорил, что надо выступать на конференциях, писать статьи, приходить на заседания центра.........
А так все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Давно известен тот факт , что наука – дело людей обеспеченных, именно при наличии определенных условий (материальных) возможна наиболее продуктивная деятельность.
Если бы у всех была такая возможность, никто бы и не совмещал асп-ру и работу и мы работаем потому как вынуждены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru