BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Анекдоты о бурятах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 09.08.05, 17:41 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):

Дед-бурят занимается воспитанием своего внука и тут ему мальчик задает вопрос:"Дедушка, а как появились люди?"
На что ему, кряхтя, отвечает дед:"Все люди произошли от обезьян, у каждой народности была своя обезьяна. У русских - Гаврила, у евреев - Абрамгутан, у грузин - Шипанидзе, у армян - Макакян".
Внук не перестает любопытствовать: "Дедушка, а откуда взялись БУРЯТЫ?"
Дед, прищуренно глядя вдаль:"О, внучек, буряты - древний народ, от них все обезьяны и произошли".

Это переделка кавказского анекдота об одном из кавказских народов. Лет 20 назад он бытовал (мною был "зафиксирован" с армянами в "главной роли", тут высмеивалась тенденция все исторические памятники и царские династии на Кавказе приписывать армянам).
В конце 90-х мне же попался вариант с осетинами (с комментарием, что они всю историю Северного Кавказа до 17 века любят приписывать себе).
Кто-то вместо одного народа подставил бурят, кто-то другой начал распространять... И пошло. А вообще для чего это надо?
Все эти дешевые переделки...
:? Заметьте, их подавляющее большинство среди часто цитируемых анекдотов якобы про бурят. И ведь что интересно, в кавказском варианте есть какая-то подоплека интересная, а у бурят-то что?

Впрочем, фиг с ним.
Другой вопрос, в чем остроумие анекдотов о "глазах, скулах, носах"? Есть ли в мире еще какой-то народ, про расовые признаки которого складываются высмеивающие их анекдоты? Интересно просто узнать, кто еще есть такой.

Еще пара ссылок. Для раздумий.
http://www.gazeta.ru/2003/12/03/inoplanetnye.shtml
Цитата:

Большей глупости, чем анекдоты про чукчей, придумать сложно.
Туповатые персонажи анекдотов не выжили бы на Чукотке и дня.


http://www.webpark.ru/comments.php?id=7326
Цитата:
Чукчам просто тотально не повезло – сложно найти другой народ, чей стереотипный образ настолько бы расходился с реальностью.

Бурятам очень хочется чтобы стереотипный образ о них оттеснил "популярность" чукотского образа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 09.08.05, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

http://nzb.narod.ru/anekdot.html
Цитата:
Приехали както два головара в Улан-Удэ, походили побродили маленько, а на них никто внимание не обращает и разговаривать с ними не хотят. И вот думают как же им городскими стать. И тут кто-то им сказал чтоб стать городским надо залезть на голову Ленина. Пошли они на Плошадь Советов и давай карабкаться на голову, но залезти так и не смогли. Тогда один из головаров говорит: ты меня подсади и тогда я залезу на голову. Тут другой головар его подсадил и тот залез на голову Ленина и сидит там. А второй ему давай кричать мол давай я тоже залезу. А тот на голове говорит гэд: "иди на фиг головар хренов".

Тоже переделка анекдота о двух евреях, которые однажды увидели овраг, а перед плакат "Кто перепрыгнет, русским станет" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bezdelnik Forever
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 38
Откуда: Zemlya
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Дед-бурят бежит на остановку к трамваю,а дверь уже закрывается.Он успевает забежать,но ему прижимает руку.Он ес-но начинает орать:"А-а-а,Гарым!ГАРЫЫМ!!!(руку,руку).Тут в панике вскакивает грузин и кричит:"Гдэ гарым?!Пачиму гарым?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Yupi писал(а):
Это переделка кавказского анекдота об одном из кавказских народов. Лет 20 назад он бытовал (мною был "зафиксирован" с армянами в "главной роли", тут высмеивалась тенденция все исторические памятники и царские династии на Кавказе приписывать армянам).
В конце 90-х мне же попался вариант с осетинами (с комментарием, что они всю историю Северного Кавказа до 17 века любят приписывать себе).
Кто-то вместо одного народа подставил бурят, кто-то другой начал распространять... И пошло. А вообще для чего это надо?
Все эти дешевые переделки...


а вы не думали,
что все может быть наоборот - что это хадыын хуунуд у нас все переняли ;))))) и даже анекдоты.
в конце концов, от кого произошли "обезьяны, от которых произошли люди"? См. анекдот.

;))

все дело в точках акцента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


а вы не думали,
что все может быть наоборот - что это хадыын хуунуд у нас все переняли ;))))) и даже анекдоты.
в конце концов, от кого произошли "обезьяны, от которых произошли люди"? См. анекдот.

;))

все дело в точках акцента.

Нет, увы это не было наоборот. На Кавказе вариация этого анекдота по моим данным уже даже устарела. Т.е. бытовала или родилась наверное лет 30 или больше тому назад, когда актуальной была грузино-азербайжанское историческое соперничество с армянами. Сейчас-то эта тема переросла в более "горячую" фазу и история уже как-то поблекла перед кровавыми раздорами.
Не так давно видимо (предполагаю) эту тему перезаняли на Сев Кавказе, где борются теперь за т.н. "аланское" наследие. Обострилось когда ОСетия приняла для себя второе наименование - Алания.
А в Бурятии подобный анекдот появился буквально на наших глазах. Если бы он существовал давно уже его бы знали все, ведь мы маленький народ.
Акцент? Да пусть его...
Поясню зачем мои вопросы. В них нет намека на чью-то злую волю, может быть намек на скудоумие, нет, точнее на отсутствие остроумия.
По идее есть неплохие шутки, анекдоты, но почему-то как правило они не заостряются на расовых особенностях.
Скажем большая группа анекдотов, где обыгрывается бурятское слово и его русское случайное созвучие - тут все примитивно, но и сравнительно безобидно, а вот другое... :?
Хадын пишется с одной ы. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 10:42 +0000     Ответить с цитатой

а "люди" пишется с одной Y - ХYНYYД :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

А по-моему, не суть важно - в Европе тоже друг про друга сочиняют и потом меняют в них тока названия наций/народностей, против которых они заточены.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

ariuchan писал(а):
Тудуп и Цыдып едут первый раз в поезде. Утром Тудуп будит Цыдыпа и говорит: Слушай, всю ночь нас кто-то звал. Тудуп, тудуп, тудуп,тудуп - Цыда-а-ап!!!!!! :lol:


цыдып-цыдып, цыдып-цыдып, цыдып-цыдып, ТУДУУУУУП!!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

Yupi писал(а):
А в Бурятии подобный анекдот появился буквально на наших глазах. Если бы он существовал давно уже его бы знали все, ведь мы маленький народ.


*)))

я так то этот анекдот знаю с самого далекого детства. хотя может быть вы и правы, мы никчемный народ и даже анекдоты про себя сочинять не умеем. гыгы

;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

я так то этот анекдот знаю с самого далекого детства. хотя

Ну что ж, я не сомневаюсь в вашей памяти. Все может быть. В общем-то в кавказских вариантах, слышанных мною, не было ни "гавриллы", ни "макакяна", так что у вашей версии тоже могут быть веские основания...
Цитата:
может быть вы и правы, мы никчемный народ и даже анекдоты про себя сочинять не умеем. гыгы

Моей правоты тут быть не может, поскольку то были не мои слова, это может быть вы правы , потому что именно вы это и озвучили, хотя может вас и подтолкнула к тому информация к размышлению :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

Yupi писал(а):
Моей правоты тут быть не может, поскольку то были не мои слова, это может быть вы правы , потому что именно вы это и озвучили, хотя может вас и подтолкнула к тому информация к размышлению :lol:


усе, усё, болёб бии ;)))
считайте, что неудачную шутку пошутил наверное гы-гы
про анегдоты ;))
просто имхо не стоит искать слишком много смысла там, где его не очень много по сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онгор
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 1, 2003
Сообщения: 30
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

Короче, анекдот:
Приезжает (старый) бурят в Москву, выходит из вагона и видит носильщика. Кричит ему: - "Потаскуха, ирнаша!"
Тот подбегает и каааак даст ему. Бурят на земле. Носильщих, хрипя от ярости: - "Это тебе за потаскуху! Узнаю, что такое ирнаша - вообще убъю!"
Кстати, в 70-х гг. гебисты что ли сделали исследование. Запустили политический анекдот в Москве и через какую-то пару дней зафиксировали его во Владивостоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

просто имхо не стоит искать слишком много смысла там, где его не очень много по сути.

Например? :lol:
Вам самому-то интересно было читать этот топик до того, как мною были сделаны попытки раскопать кое-что интересное (а не "слишком много смысла", хотя хм... вы эту фразу про себя что ли?)? Честно говоря, не верится, что именно вам могла найтись тут хоть фраза достойная внимания. Впрочем, могу ошибаться, конечно.
Я не ищу чего-то особенного, просто интересуюсь. Пытаюсь понять круг того, что высокообразованный интеллигентный, нелишенный интереса к политике или общественной жизни молодой бурят может счесть остроумным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 10.08.05, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

Хотя...
Sky - для завсегдатаев СБН-ского форума это здорово читается. Остроумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот это точно не заимствованный анекдот, хотя и бородатый (в смысле старый). СССР еще. Приезжает в столицу бурятский чабан-герой труда на ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства - нынешний ВВЦ). Его, значит, на Доску почета фотографируют. Фотограф обращается к нему с просьбой сказать продолжительное слово "не-е-е-ет", поскольку у нашего героя лицо не вмещается в объектив камеры. На что он ему отвечает:"Угы-ы-ы-ы-ы-ы".
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru