BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


остренький вопрос: а производительна ли бурятская наука?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 13.07.05, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Для того что бы создать станок, нужна не наука, это прблемма технологическая. И главное зачем?
В современном мире уже есть те кто делает это лучше других.
Монголия, на совремменном этапе, свободная страна, чего не скажешь о Бурятии. Очень бы хотелось, что бы она нашла свой особенный "монгольский" путь развития, как это сделали многие страны дальне восточного региона. И не обязательно это должно быть связано с наукой.
На сегодня сформировались нное количество научных центров, в разных странах где работают люди со всей планеты, не думаю что в Монголии возникнет что то подобное, но для монголов и бурят туда дорога не закрыта. И это главное. А бурятской или монгольской науки в природе не существует, в прочем так же, как и американской. Хотя и существуют национальные научные школы. Наука, особенно фундаментальная, жутко дорогая штука и далеко не каждому государству по карману, но путь туда ни кому не закрыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 13.07.05, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

Недавно в г. "Бурятия" прочитал, что где-то в НСК бурят стал академиком медицинских наук. Ну и является главным движущим в своей части науки.
Кажется если посмотреть у нас достаточно видных ученных. К тому же не всегда в списке литературы узнаешь бурятскую национальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

В науке на 100 чел работающих 1 делает что-то реально. На это почти невозможно повлиять. Единственый действенный фактор это то, что более вероятно научные открытия будут сделаны людьми у которых есть романтичные подруги. Т.е. музы реально существуют. Вот еще важная ссылка для молодых бурятских ученых "О смертельной опасности онанизма" http://exler.ru/lj/p472.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

хм. ну не будем цеплятся за термины.
вопрос в том, что нет выдащихся ученых-бурят, хотя буряты штурмом берут университеты и научные институты.
буряты - это черновая сила науки?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 23:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Все-таки ТТ, мы занимали высокое положение по высшему образованию все-таки в процентном соотношении, и по любому, в целом, ученых гораздо меньше, чем других многочисленных национальностей страны.

А уж философия, по моему, не является такой областью, где надйется много бурят, по сравнению, например, с медициной или историей или математикой. )
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

да вы не обзывайтесь.
приводите конкретные примеры из вашйе научной области.
вот физик такой-то внес такой-то вклад. он ваще супер, получил такие-то преммии, у него такой-то рейтинг по ссылкам.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писала
Цитата:
буряты - это черновая сила науки?

Вы меня простите, но я не в состоянии осмыслить то что Вы сказали. Мне очень стыдно, но я не знаю бурятского, можете передать эту мысль на английском или немецком языке. Русский язык, допускает неоднозначное понимание в отличии приведенных выше.

Я не могу так резко, как это делает уважаемая curious1, но я с ней согласен, в самой постановке вопроса есть не допустимость, так нельзя ставить вопрос. Это не корректно. На не коректно поставленный вопрос не может быть ответа, может быть только демогогия, к чему многие, на этом форуме, очень стремятся.
Прошу прощения, поверте у меня нет и малейшего желания Вас обидеть, я отнашусь к Вам с глубоким уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Для того что бы создать станок, нужна не наука, это прблемма технологическая. И главное зачем?
В современном мире уже есть те кто делает это лучше других.
Монголия, на совремменном этапе, свободная страна, чего не скажешь о Бурятии. Очень бы хотелось, что бы она нашла свой особенный "монгольский" путь развития, как это сделали многие страны дальне восточного региона. И не обязательно это должно быть связано с наукой.
На сегодня сформировались нное количество научных центров, в разных странах где работают люди со всей планеты, не думаю что в Монголии возникнет что то подобное, но для монголов и бурят туда дорога не закрыта. И это главное. А бурятской или монгольской науки в природе не существует, в прочем так же, как и американской. Хотя и существуют национальные научные школы. Наука, особенно фундаментальная, жутко дорогая штука и далеко не каждому государству по карману, но путь туда ни кому не закрыт.


у нас фундаментальная наука развита достаточно неплохо, наши физики работают в американских лабораториях, в Дубне, в Италии в ядерных исследовательских центрах, химики получают докторские звания в Японии, а скажем биологи делают международно признанные открытия, есть у нас и центры ядерных исследований

http://www.num.edu.mn/nrc/pages/pub.htm

(не путать с реакторами), и астрономические лаборатории и тд. но я говорю о технологиях, о промышленном прикладном машиностроении! Вот чего не хватает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
tri_tabuna писала
Цитата:
буряты - это черновая сила науки?

Вы меня простите, но я не в состоянии осмыслить то что Вы сказали. Мне очень стыдно, но я не знаю бурятского, можете передать эту мысль на английском или немецком языке. Русский язык, допускает неоднозначное понимание в отличии приведенных выше.

Я не могу так резко, как это делает уважаемая curious1, но я с ней согласен, в самой постановке вопроса есть не допустимость, так нельзя ставить вопрос. Это не корректно. На не коректно поставленный вопрос не может быть ответа, может быть только демогогия, к чему многие, на этом форуме, очень стремятся.
Прошу прощения, поверте у меня нет и малейшего желания Вас обидеть, я отнашусь к Вам с глубоким уважением.



так. полезла в диплом. философия науки... что там? ага, отлично. да, нормальный и корректный термин. вполне goes (в смысле anything goes)
ну не нравится термин "бурятская наука", можно спросить какую роль играют ученые-буряты в развитии тех областей научного знания, где они работают. насколько значителен их вклад?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit поимите, для того что бы сделать прорыв в промышленных технологиях она должна быть эта промышленность. Так быстро это не бывает. Та жа Япония, не смогла до сих пор, например, встановит свою авиационную промышленность. Патому что такие наукоемкие отрасли требуют не только высоколобых ученых но и рабочие руки которые это умеют делать, потенциал должен быть не только научный но и технический. Тем не менее, сама постановка вопроса вселяет оптимизм и надежду на то ,что Монголия займет достойное место в мире. И глубочайшее сожаление по поводу Бурятии, потаму как, я не вижу ни каких подобных тенденций у себя на родине.
Нам важнее список литературы и кровь которая нас разединяет. То что нас сближает, почти ни кого не интересует, ни кто не в состаянии поступится своими принципами. Многие в отрытую готовы грызть друг друга.
Была бы возможность с огромной радостью приехал к Вам в Монголию,и не за сытой жизнью, а за тем вдохнавением с каким вы сейчас строите новую жизнь. Искренне желаю Вам успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Есугеич приятно когда говорят предметно, с Вами трудно не согласится. Менее всего, лично я, наценлен на спор, мне более подходит обмен мнениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 19:03 +0000     Ответить с цитатой

Ну что за люди.
Сами же тут сетуют на разобщенность, типа вздохи, ахи, ах какие же мы всетаки , а как же всетаки в Монголии!!!
И сами же сразу давай цеплятся к словам, язвить, выпендриваться.
Не ныть, попандопулы!!
Сидят там за бугром, мечтают о великой Бурятии.
Как будто Бурятия отдельная страна. И кстати вы то как там, помогаете хоть чем нибудь чтобы у нас стало все как в Монголии? Или мы только о разобщенности поговорить любим?

2 t_t:
мне кажется, Скай прав. Бурят на земле мало, и бурятских ученых - доли и доли процента от общего числа ученых мира. А делают открытия и попадают в историю еденицы из десятков тысяч. А если учесть что российская наука в заднице, то все понятно. Ну и кстати про приспособленчество тоже верно.
Нафига степень, непонятно... просто попыжыться?
кстати интересно было бы произвести анализ, в каких областях науки, среди бурят, сколько каких степеней.
Сдается мне, в основном наверняка какая нибудь лабудень будет превалировать, филология сплошная, со спортивно-животнодским уклоном. Как там, тема для докторской диссертации - "психологическое состояние борца в момент броска через бедро." Или " преодоление критического возраста у полугодовалых телят боргойской долины" .

сорри если кого задел.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (26.04.09, 16:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

, а скажем биологи делают международно признанные открытия,


в какой области, и какие именно?
кстати как там в Монголии, с центрами клиническими новыми? С теми где есть место для новых технологий, молекулярно-биологических, клеточных, генной инженерии??
Было бы интересно узнать.
А чо может как нить к вам податься... Всгда мечтал на родине побывать.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый orun, не хтоелось бы Вам напоминать, что вы тоже не в Бурятии живете, Что касается Вашего словоблудия, я не готов в этом, с Вами ,сотязаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru