BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


остренький вопрос: а производительна ли бурятская наука?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

orun кто же Вам не дает, там Ваша нучная сущность проявится очень быстро, я думаю. Вот и дакажите, чего кроме гор умеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pi10t
ороошо


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 00:44 +0000     Re: остренький вопрос: а производительна ли бурятская наука? Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Есть такое впечатление (рада если ошибаюсь), что много бурят аспирантов, кандидатов, доктров хватает, но производительности от них очень мала.
где научные открытия? весомые монографии? кто знает знаменитых и уважаемых бурятских ученых: конкретные имена и конкретные заслуги?

давайте попобуем поразмышлять на эту тему и может быть приведем примеры.


знаю только про математику на период середины 90-ых гг. тогда математика в Бурятии была просто никакая. -) доктор физ.-мат. наук со специализаций в математике почти нет. только 1 упоминали и все.

имхо математикой в Сибири занимаются только в академ. городках Новосибирска, Томска, Красноярска ....

также в Бурятии Computer Science/IT/High Tech в глубочайшем дауне. нужно срочно отправлять наших ребят в MIT с последующим возвратом. -)))) (ну это из области фантастики уже) здесь в качестве примера можно посмотреть на Корею, которая была отсталой страной после войны Севера и Юга Кореи. потом в 80-хх годах множество народу рвануло на Запад получать MS/PhD. теперь имеем нехилый результат.

а так считаю, что у нас интерснейшие исследования в области "восточных" наук про буддизм, тибет. медицину, ....


а вообще по этому вопросу лучше обратиться напрямую в БНЦ. -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 01:16 +0000     Re: остренький вопрос: а производительна ли бурятская наука? Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
где научные открытия? весомые монографии? кто знает знаменитых и уважаемых бурятских ученых: конкретные имена и конкретные заслуги?

и может быть приведем примеры.


Пульсодигностика (медицина)
список литературы
http://china.kulichki.com/Health/TibetanMedicine/Books.shtml

Бадмаев, Базарон, Дандарон, Жамбалдагбаев, Ленхобоев, Нуржанова, Пупышев, Хунданов, Цыдыпов.

Список старый, сейчас этим занимаются Бороноев, Занданова, Азаргаев - http://www.pressa.irk.ru/editions.php?id=4&n=57&p=1074

В научной среде они известны, но они ориентированы на науку, а не на бизнес

Еще можно почитать вот это:
http://www.infpol.ru/06072005/m0607200515.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Во, во. Угрохали все бюджеты в проекты гробниц для книжек с картинками. Пигмеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pi10t
ороошо


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Во, во. Угрохали все бюджеты в проекты гробниц для книжек с картинками. Пигмеи.


imho я думал что живя в штатах люди становятся более (полит) корректными. -)

а если серьезно, то "восточные науки" для меня как математика, программиста тоже очень интересны.

В Бурятии для этого благодатная почва и надо сконцентрироваться на том, что умеем. -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

pi10t писал(а):
Бурят definitely писал(а):
Во, во. Угрохали все бюджеты в проекты гробниц для книжек с картинками. Пигмеи.


imho я думал что живя в штатах люди становятся более (полит) корректными. -)

а если серьезно, то "восточные науки" для меня как математика, программиста тоже очень интересны.

В Бурятии для этого благодатная почва и надо сконцентрироваться на том, что умеем. -)

Подразделение ученых "физиков" занимающихся машинками для удобрений и тибетскими эффектами ? Как мне называть таких людей, если я наслышан о существовании другой науки тоже с названием "физика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

pi10t писал(а):
imho я думал что живя в штатах люди становятся более (полит) корректными


По моим наблюдениям, россияне, живя в штатах, становятся более прямыми в речах - что видят, то и говорят. Хорошо это или плохо? Скорее хорошо, потому что не надо расшифровывать: что же он думал на самом деле.

Бурят definitely писал(а):
Подразделение ученых "физиков" занимающихся машинками для удобрений и тибетскими эффектами ? Как мне называть таких людей, если я наслышан о существовании другой науки тоже с названием "физика".


Медиками, я же писал :) Здоровье человека базируется на математике, физике, химии и т.п. Медицина, по моему, это вообще не наука, но другие думают иначе.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

отечественный бурят перехавший в ШСП становится казахским Акыном ??? :lol:
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 18.07.05, 09:01 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Та жа Япония, не смогла до сих пор, например, встановит свою авиационную промышленность.


японии кажется запрещено иметь свою авиационную промышленность после 2-й мировой войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 19.07.05, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

Есугеич писал(а):
Для того, чтобы прикладная наука приносила материальный достаток нужна сфера, где она будет востребованна сейчас, либо надо выращивать спрос. Но это проблема отнюдь не науки. Сюда надо уже спецов по маркетингу, ПРу, менеджменту и иже с ними.

МинОБраз Бурятии, кстати, объявил конкурс о создании Центра трансфера технологий, который примерно этим и будет заниматься.
бюджет правда маленький под это дело. можно сказать практически никакой, если сравнивать с масштабом, на который они пытаются замахнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 23.07.05, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Не вполне понятный вопрос, что имеется в виду под бурятской наукой. Это БНЦ СО РАН или все буряты с научной степенью? Вещи то разные.

О втором говорить, по-моему, не имеет смысла, ибо это величина неизмеримая, слишком много частностей, нехватки информации о людях и их работах и т.д. Обсуждать пока нечего.

Если говорить о БНЦ, то здесь проще. Через несколько лет в БНЦ (вслед за Сибирским отделением) введут анализ на основании импакт-фактора и индекса цитируемости, тогда и появятся данные для анализа.

Но даже и без импакта вполне ясно, что наука в БНЦ региональная. Задумывался БНЦ для изучения конкретного региона и фундаментальной науки в нем изначально и не планировали.

С исчезновением советского принципа финансирования региональной науки и переходом на импакт-фактор для сотрудников БНЦ единственным способом выживания будет установление как можно более тесных связей с ведущими научными центрами России и мира. Только вместе с ними они смогут публиковаться в цитируемых журналах, следовательно иметь индекс цитирования, следовательно рассчитывать на получение финансирования, дополнительные ставки и т.д.

С этой точки зрения у БНЦ есть плюс - постоянная подпитка кадрами из-за маниакального желания бурят иметь научную степень. Если московские студенты сразу рассчитывают на получение аспирантского места в Штатах, то в Москве автоматически возникает нехватка рабочих рук. В этом плане возможность получить эти руки из Бурятии или перекинуть часть работ в нее может, при определенных условиях, быть довольно заманчивой.

Поэтому, наиболее эффективной тратой денег в "бурятской" науке будет выделение стипендий аспирантам и молодым ученым на краткосрочные (порядка 2 месяцев) стажировки в российских научных центрах: Москве, Питере и Новосибирске.

2 самых слабых места аспирантов из Бурятии: слабая организованность (привычка работать медленно и с перерывами), слабое знание английского языка. Первое во время стажировки выбить несложно, со вторым гораздо сложнее. Английский нужно учить в школе или хотя бы в институте. В аспирантуре осваивать английский слишком поздно.

Ради справедливости надо признать, что эти слабости присутствуют не только у аспирантов из Бурятии, но и у многих московских, воронежских и т.д. аспирантов тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 23.07.05, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Выскажу крамольную мысль, в физике есть тонельный эффект, нельзя ли его использовать в нашей жизни и попытаться, лучшим и достойным сразу давать возможность по тонелю на запад. Давайте сбросимся все на степендию нашим талантам. Тогда, может быть, через некоторое время буряты смогут гордится своим природным умом не обстрактно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 24.07.05, 13:45 +0000     Не только деньги, а самое главное систему отношений! Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Поэтому, считаю что многие советские отрасли науки нам бурятам попросту ненужны. В эти совесткие отрасли я ввожу многие гуманитарные (неприкладные) факультеты. Мне бывает жалко что люди из УУ едут, скажем, в Томск учится на филологов русского языка. И то что многие кафедры в УУ заняты в науке ради науки - это анахронично имхо. И вообще у нас много анахронизмов. Нас так захавают ещё раньше чем мы предполагали. А Наука должна делать деньги, иначе зачем она вообще нужна? Слава от научных достижений тоже должна делать деньги, иначе она тоже ненужна. Другими словами, деньги нужны чтобы мы могли успешно и постоянно трансформировать наше социально-экономическое устройство (материальное благостостояние+рост), что даст нам лучшую возможность ещё учится как больше зарабатывать денег.

А что социологи тогда могут сделать для общества? Деньги что-ли тоже? :? Деньги не всегда являются решением проблем в мире. Социологи пытаются решить многие социально-экономические проблемы. :!:
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZashibiZ
ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 139
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 31.07.05, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

Да нихрена никто не рвется получить научную степень, кому это нахрен надо, сидеть с бомжовской зарплатой, которую обещают повысить вот уже последних х0 лет. Молодежь идет в аспирантуру чтобы откосить, да и то не все, некоторые предпочитают косить по другому (отрывание пальцев, глотание марганцовки, или чего попроще), но идут работать, где получают зп в 5-10 раз выше чем в пресловутом БНЦ.

Российская наука одна из сильнейших в мире, но и одна из беднейших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.08.05, 04:21 +0000     Re: Не только деньги, а самое главное систему отношений! Ответить с цитатой

Цитата:
А что социологи тогда могут сделать для общества? Деньги что-ли тоже? :? Деньги не всегда являются решением проблем в мире. Социологи пытаются решить многие социально-экономические проблемы.


Я думаю, социология не решает многие социально-(и тем более) экономические проблемы, Феликс. Это не в ее силах. Говоря о социологии, мы прежде всего говорим о понимании и объяснении социальных явлений.Отсюда вытекает возможность прогнозирования.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru