BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


остренький вопрос: а производительна ли бурятская наука?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaDa
ороошо


Зарегистрирован: Aug 24, 2004
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 03.08.05, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

polnosstyu soglagna c LSH, Orun and 3_tabunes, i s nekotorymi drugimi posetitelyami etogo portala, no ne s Felix(((( sorrryyy, eto brrred..................... etishkina jizn'!
......eto obychno zavisit ot nashih roditelei, nashei semiyi!!! Yi my k sojaleniyu nichego ne mojem sdelat. Ochen jal' chto ya seichas NE mogy napisat' in buryat lang((((( ne stol' umna! V lyubom sluchae ya nadeus' & veryu chto nashi devushki et rebyata budut luche chem ya (my) ok? nadeyus')))
Ya ocheen hotela poluchit' kakoi-nit' diplom posle univers. i ya mogla by dumayu)) no eto je vse ponaroshky))))) tolko dlya roditelei i s pomoschyu ih........
Schitayu eta tema v Foryme kraine ogranichenna i daje ne stoit govorit ob etom, t.k. malo sredi nas ili buryat takih lyudei ....no est' tendencii))) nu ya schitayu chto govorit o kakih-libo dostijeniyah poka rano(( net stimula hotyabushki!!((((
..............a o podvigah nashih vydayuschishsya chelov ya ne v kurse.. prosvetite.....ochen' nadeyus:))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 09.08.05, 07:24 +0000     Re: Не только деньги, а самое главное систему отношений! Ответить с цитатой

Felix_Khaptaev писал(а):
А что социологи тогда могут сделать для общества? Деньги что-ли тоже? :? Деньги не всегда являются решением проблем в мире. Социологи пытаются решить многие социально-экономические проблемы. :!:


Деньги это просто конвертируемая единица производства. Социологи нужны если они способны эффективно "решать социо-экон. проблемы", т.е. настраивать общество на повышение эффективности, рационализации человеческого фактора. Таким оьразом социологи тоже делают деньги имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 09.08.05, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

(не путать с реакторами), и астрономические лаборатории и тд. но я говорю о технологиях, о промышленном прикладном машиностроении! Вот чего не хватает!


я пожалуй соглашусь с вами.
Не вижу смысла развивать те отрасли в которых другие развитые страны имеют ошеломляющее превосходство.(тяжелая промышленность: авиастроение, маштабное автомобилестроение, космонавтика, атомная пром.) Имхо это можно объяснить таким понятием из экономики как competetive advantage. Другими словами, берясь за те некоторые науки можно оказаться неудел в родной стране, и единственном выходом оставаться работать на своем поприще станет эмиграция в более развитые страны, что никаким образом не значит что своей родине будет привнесен хоть какой-либо плюс.
Но есть программа-минимум. Имею ввиду небольшую связку отраслей промышленности, науки нужных для поддержки жизнеспособности в современном мире того или иного государства, такого как Монголия, например. Биотехнологии для сельского хозяйства, информационно-вычислительные науки для инфраструктуры, малых производственных мощностей и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 09.08.05, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

хо хо)) где острота вопроса? производительность по нулям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Freedom
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 08, 2004
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

приводите конкретные примеры из вашйе научной области.
вот физик такой-то внес такой-то вклад. он ваще супер, получил такие-то преммии, у него такой-то рейтинг по ссылкам.


вообще-то это не из моей отрасли, точно все сформулировать не смогу, фамилию указать, хотя и знаю, также не могу (причины ниже). Но точно знаю, что в Новосибе проживает один бурят, доктор наук, крупный ученый, который разрабатывал что-то для нашей доблестной армии, получил пару лет назад премию от президента по секретному списку (поэтому фаимилию называть не буду, хотя новосибирские возможно его и знают). Единственный, вроде, бурят - почетный житель Нсб.
Может у нас много побольше таких ученых, только они еще более секретные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

Freedom писал(а):
tri_tabuna писал(а):

приводите конкретные примеры из вашйе научной области.
вот физик такой-то внес такой-то вклад. он ваще супер, получил такие-то преммии, у него такой-то рейтинг по ссылкам.


вообще-то это не из моей отрасли, точно все сформулировать не смогу, фамилию указать, хотя и знаю, также не могу (причины ниже). Но точно знаю, что в Новосибе проживает один бурят, доктор наук, крупный ученый, который разрабатывал что-то для нашей доблестной армии, получил пару лет назад премию от президента по секретному списку (поэтому фаимилию называть не буду, хотя новосибирские возможно его и знают). Единственный, вроде, бурят - почетный житель Нсб.
сорри, глючит форум. возможно. по дискавери больше украинцев показывают. аа, все. не буряты же в евро союзе одной ногой.
Может у нас много побольше таких ученых, только они еще более секретные?

возможно. по дискавери больше украинцев показывают. аа, все. не буряты же в евро союзе одной ногой.
Может у нас много побольше таких ученых, только они еще более секретные?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

сорри, форум глючит у меня. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 11.08.05, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
WarriorSpirit писал(а):

(не путать с реакторами), и астрономические лаборатории и тд. но я говорю о технологиях, о промышленном прикладном машиностроении! Вот чего не хватает!


я пожалуй соглашусь с вами.
Не вижу смысла развивать те отрасли в которых другие развитые страны имеют ошеломляющее превосходство.(тяжелая промышленность: авиастроение, маштабное автомобилестроение, космонавтика, атомная пром.) Имхо это можно объяснить таким понятием из экономики как competetive advantage. Другими словами, берясь за те некоторые науки можно оказаться неудел в родной стране, и единственном выходом оставаться работать на своем поприще станет эмиграция в более развитые страны, что никаким образом не значит что своей родине будет привнесен хоть какой-либо плюс.
Но есть программа-минимум. Имею ввиду небольшую связку отраслей промышленности, науки нужных для поддержки жизнеспособности в современном мире того или иного государства, такого как Монголия, например. Биотехнологии для сельского хозяйства, информационно-вычислительные науки для инфраструктуры, малых производственных мощностей и т.д.



Тут можно по разному сказать. Наука и производственные мощности разное дело. Например, на мой взгляд, вовсе незачем ограничиваться только теми науками, которые развиты в самой стране. Эмиграция за рубеж на научную работу очень даже неплохое дело, и для страны и для самого человека. Стране плюс поскольку ее гражданин будет обеспечен хорошей работой и прокормит свою семью, накопит деньги, глядишь, возвратиться и инвестирует в будущем в страну. Именно научные кадры и создают те самые новые отрасли и опыт и знания специалистов в новой отрасли очень нужны. А отрасли которые и так развиты в данной стране, там и так полно народу.

Но вот от гуманитарных отраслей толку в создавании новых отраслей не добьешься, надо для этого именно технологи, инженеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ars
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Elista (Элиста)
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Наверно нужно идти по пути Западной Европы, Японии и США, где фирмы тесно сотрудничают с университетами. Тогда будет большой КПД от науки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Что такое бурятская наука? Разве есть русская наука, калмыцкая наука или башкирская? У науки есть школы и направления. Она не зависит от национальности, имхо.
Теоретические науки составляют условие существования наук практических, а практические — условие наук поэтических (творческих).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.09.05, 16:29 +0000     Ответить с цитатой

Как я понимаю, имеются в виду "производительность" (отдача, польза для общества) ученых бурятской национальности (этноса). Это вполне правомерный вопрос.
А тема постоянно уходит в обсуждение
"национальности науки" и т.д.
Хорошая тема. Больная тема. Мы плодим студентов, выпускников, кандидатов... В некоторых отраслях штампуем много-много, но именно в них - застой.
Реально надо обсуждать.
Попозже выскажусь подробнее по теме и по мнениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 05.09.05, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

Насчет штампования студентов. Это все временное. Дети пика рождаемости начала 80-х уже заканчиваются. Теперь начнут поступать дети конца 80-х - начала 90-х, когда с рождаемостью было очень хреново. Набор в ВУЗы начнет валиться (в армию тоже), будет сокращаться количество преподов в ВУЗах, часов и т.д. Препода ломанутся на подработки всякие и в докторантуры срочно. Одновременно будут сокращаться места в научных уреждениях, вот тогда престиж (довольно дутый) науки ломанется еще выше и обсуждаемая тема станет еще актуальнее : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 06.09.05, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

когда поступал в москву, там совали какуюто бумажку -типа когда отучишься будешь обязан ехать домой в бурятию, отрабатывать так сказать. я бы не сказал, что воспринял это с ужасом, скорее так - пох, впереди еще 5 лет обучения.
приехал в универ. спрашивал, оказывается большинство вобще не знали про эту "филькину граммоту".
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 24.06.07, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

познакомился с результатами отчетов по БНЦ (на основании импактов, индекса цитирования и т.д.). Многое можно оспорить, но вывод очень интересный получается - жуткое расслоение. Несколько групп с вполне приличными результатами и подавляющее большинство практически без ничего.

Если так будет продолжаться, то вполне логично для Сибирского отделения будет закрыть институты и свести несколько успешных лабораторий непосредственно в БНЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.06.07, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

В БНЦ уважаю несколько лабораторий - конкретно бывшую Рязанцева (сейчас Агния Александровна), биологов Намсараева) и физиков Семенова. В первой я делала диплом - там темп работы хороший, гранты/стажировки/патенты, новинки, применимые в промышленности (напр, ускорение процесса очистки сточных вод). Со вторыми работала уже в аспирантуре (немного) - уважаю исследователей Бурятии, Байкальской зоны. Моя одногруппница - разрабатывает алмазные пленки у Семенова, очень заинтересовавшие представителей LG. Доктор Раднаева Л.Д. усиленно и успешно изучает байкальских нерп, а точнее - исследование целебных свойств нерпичьего жира, химическая идентификация. Так что не надо голословно утверждать, что практических результатов от аспирантуры/науки Бурятии нет. К сожалению, мало знаю об ИМБИТЕ. БИП тоже вроде по грантам хорошо работает. Конечно, имеются лаборатории, которые (такое впечатление) ничего нового, а тем более практически существенного, не производят. Тем не менее, хотелось бы отметить, что научный человек (по-настоящему научный) мыслит шире, чем просто обыденные люди: фундаментальная наука нужна, пусть не принесет она в сей год денежной отдачи, патентов/грантов и пр., зато в будущем может значительно пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru