BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Специально для tri_tabuna ;-)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 22.07.05, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

за "Алкоголическую Братию"
респект
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.07.05, 13:08 +0000     Re: Специально для tri_tabuna ;-) Ответить с цитатой

Tarbagan писал(а):
Но, думаю, что tri_tabuna, которая с негодованием относится ко всему, что моложе 25 лет, оценит его по достоинству


неправда это.
артюра рембо люблю. первая книга стихов ахматовой гораздо талантливее последующих. все, что со вкусом к слову я люблю. и даже (прости, господи) благоговею. btw, мне самой-то еще стольки нет.

совет, не читайте вы поэтов начала двадцатого века. почитайте пушкина, шекспира (лучше в пастернаке), ну или в крайнем случае самого пастернака.
посмотрите как стихотворение развертывает себя, как оно рифмует себя, как оно оформляет мысль в ритм

конечно, можно браться за маяковского или блока, но они быстро съедают чужой талант (если он есть) так, что конце-концов мы начинаем паразитировать на ими придуманных фразах, оборотах, ритмах, рифмах, образах.

в "стихах" у вас я увидела пока один прием. называется он.... "параллельные конструкции". такое паралельное повторение через однообразную конструкцию должно усиливать основную мысль - и оно часто используется в риторике. вот, например, нашла ссылка
ну и также часто используется в стихах. не запрещено.
но надо же как-то разнообразиться и вообще рифмы искать свежие и сильные, и образы какие-то выстраивать не из среднего блатного набора.

а то получается пока "я поэт, зовуся цветик, от меня вам всем приветик"
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.07.05, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Не надо усложнять, пишите проще, и народ к вам потянецца.
Не надо что-то выдумывать, какие-то немыслимые обороты, все ужо придумано, силлабо-тонический стиль форева.
Читая стихи нескоторых авторов- финалистов конкурса Нимбуева, подумал, вот субьективный идеализм в чистом виде, такое впечатление, что на финал стихи отбирались по степени сложности восприятия. Интересно, отсылали ли табуны стихи на конкурс. С её сложным внутренним миром и завываниями в духе Б. Ахмадуллиной вполне можно было что-то получить.
Кстати стиль самого Нимбуева вполне прост, поэт просто умел изящно обращаться со словами, не выдумывая каких-нить конструкций, и вообще писал не думая о форме, ведь главное-содержание.
Вот будучи в деревне, прочитал какие-то стихи в районной газете, стихи назывались "Бильчир", писала какая-то местная флудерша. Не помню точно про что, но особенно убило имевшееся в стихах слово "брега", в смысле берега. Зачем?
Брегааа...Щас между прочим 21 век ужо, какие нах брега?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 26.07.05, 01:04 +0000     Ответить с цитатой

:lol:

Эх, действительно правда, что хорошо там где нас нет. Щас я в У-У - тянет в Москву, в Москве наоборот...
респект Тарбагану. Жжошь! Пеши ещщо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 26.07.05, 03:40 +0000     Специально для tri_tabuna ;-) Ответить с цитатой

А вот на этот стих реакция была отнюдь не однозначная. Некоторые мои знакомые время от времени говорили, что в супруги хотят не бурятов, а кого-нибудь ещё (причём знакомые как женского так и мужеского полу). Тогда я написал этот стих:

(ШУТОЧНЫЙ)
Многие бурятские подруги
Мне порой при встрече говорят:
«Мы ребёнку сделаем услугу
Мы не выйдем замуж за бурят.

У бурятов ноги, словно бочка -
Явно не античная скульптура.
Ну а мы для сына или дочки
Взять хотим другую конъюнктуру.

Все буряты склонны к алкоголю,
Пьяные буряты как пожар»
Слушаю я их с тоской и болью,
А порой бросает даже в жар!

Многие знакомые буряты
Мне порой при встрече говорят,
Что хотят супругу по разряду
А бурятку в жёны не хотят:

«У буряток пребольшие скулы,
Аксиомная непараллельность ног,
У буряток взгляд как у акулы
Иль у дракона, видит бог

Пьяная бурятка – катастрофа;
Может даже сильно покалечить,
Пьяная бурятка выпьет кровь вам
И, конечно, скушает всю печень»

Исчезают все тут непонятки,
И пускай хоть что там говорят,
Но для каждой пьяной вдрызг бурятки
Есть всегда напившийся бурят.

Так вот, одни мои знакомые радовались, переписывали стих и учили его наизусть, хвалили за то, что «бдю судьбы нации» и немедля угощали пивом. Другие же (в основном из разряда тех, о ком этот стих написан) обижались, обвиняли в непатриотизме. Но зато с тех пор я от них подобных высказываний не слыхал.


:wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Не надо усложнять, пишите проще, и народ к вам потянецца.
Не надо что-то выдумывать, какие-то немыслимые обороты, все ужо придумано, силлабо-тонический стиль форева.
Читая стихи нескоторых авторов- финалистов конкурса Нимбуева, подумал, вот субьективный идеализм в чистом виде, такое впечатление, что на финал стихи отбирались по степени сложности восприятия. Интересно, отсылали ли табуны стихи на конкурс. С её сложным внутренним миром и завываниями в духе Б. Ахмадуллиной вполне можно было что-то получить.
Кстати стиль самого Нимбуева вполне прост, поэт просто умел изящно обращаться со словами, не выдумывая каких-нить конструкций, и вообще писал не думая о форме, ведь главное-содержание.
Вот будучи в деревне, прочитал какие-то стихи в районной газете, стихи назывались "Бильчир", писала какая-то местная флудерша. Не помню точно про что, но особенно убило имевшееся в стихах слово "брега", в смысле берега. Зачем?
Брегааа...Щас между прочим 21 век ужо, какие нах брега?


блин. это все фигня же. :)
если стихотворение случайно и контингентно, то оно, блин, гениально.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 01:29 +0000     Ответить с цитатой

Стихи, балет и прочий разврат вообще надо запретить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Стихи, балет и прочий разврат вообще надо запретить.

толкьо болтаете. а пойдите и убейте зверски хотя бы одного балерона или поэта.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
Стихи, балет и прочий разврат вообще надо запретить.


какой то вы батенька не такой.. Ламаизм ненавидите, стихи, балет и прочий разврат тоже (ладно я тоже балет не люблю)...
Не дай бог вам у власти встать, диктатор настоящий будете, ёптыть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru